LINUX.ORG.RU

Firefox 68

 ,


2

2

Доступен выпуск Firefox 68.


Основные изменения:

  • Полностью переписан код адресной строки — вместо XUL применяются HTML и JavaScript. Внешние различия между старой (Awesome Bar) и новой (Quantum Bar) строкой заключаются лишь в том, что концы строк, не вмещающиеся в адресную строку, теперь затухают вместо обрезания (...), а для удаления записей из истории вместо Delete/Backspace нужно использовать Shift+Delete/Shift+Backspace. Новая адресная строка работает быстрее и позволяет расширять свои возможности с помощью дополнений.
  • Страница управления дополнениями (about:addons) тоже была полностью переписана на Web API. Кнопки удаления/отключения переехали в меню. В свойствах дополнений можно увидеть запрашиваемые разрешения и примечания к выпуску. Добавлен отдельный раздел для отключённых дополнений (раньше они просто помещались в конец списка), а также раздел с рекомендуемыми дополнениями (каждая версия проходит тщательную проверку безопасности). Появилась возможность пожаловаться на вредоносное или слишком медленное дополнение.
  • Код, отвечающий за восстановление предыдущего сеанса, переписан с JS на C++.
  • Добавлена страница about:compat, где можно управлять «исправлениями», специфичными для конкретных сайтов. Это временные исправления для некорректно работающих сайтов (например, смена юзерагента или запуск скриптов, исправляющих работу в Firefox). about:compat упрощает просмотр активных исправлений и позволяет веб-разработчикам отключать их в целях тестирования.
  • Доступ к настройкам синхронизации возможен прямо из главного меню.
  • Тёмная тема в режиме чтения применяется не только к содержимому страницы, но и к интерфейсу (тулбарам, боковым панелям, элементам управления).
  • Firefox будет пытаться автоматически исправлять ошибки HTTPS, вызванные сторонним антивирусным ПО. Firefox исторически использует собственное хранилище сертификатов вместо системного, что положительно отражается на безопасности, но требует от антивирусного ПО импортировать свой корневой сертификат в хранилище браузера, чем некоторые производители пренебрегают. Если браузер обнаруживает MitM-атаку (которая может быть вызвана антивирусом, пытающимся расшифровать и проверить трафик), то автоматически включит настройку security.enterprise_roots.enabled и попытается использовать сертификаты из системного хранилища (используются лишь сертификаты, добавленные туда сторонним ПО, сертификаты, поставляемые вместе с ОС, игнорируются). Если это помогло, то настройка останется включённой. Если пользователь явным образом отключит security.enterprise_roots.enabled, то браузер не будет предпринимать попытки её включить. В новом выпуске ESR эта настройка включена по умолчанию. Кроме того, в область уведомлений (слева от адресной строки) добавлен значок, свидетельствующий о том, что просматриваемый сайт использует сертификат, импортированный из системного хранилища. Разработчики отмечают, что использование системных сертификатов не влияет на безопасность (используются лишь сертификаты, добавленные в число системных сторонним ПО, а раз стороннее ПО получило право их туда добавить, то оно с тем же успехом могло бы добавить их и в хранилище Firefox).
  • Запросы на разрешение пуш-уведомлений не будут показываться, пока пользователь явно не провзаимодействует со страницей.
  • Доступ к камере и микрофону отныне может осуществляться только из безопасного контекста (т.е. со страниц, загруженных по протоколу HTTPS).
  • Спустя 2 года, в стоп-лист (список символов, которые недопустимы в именах доменов) добавлен символ Κʻ / ĸ (U+0138, *Kra*). В прописном варианте он выглядит как латинская “k” или кирилистическая “к”, что могло сыграть на руку фишерам. Всё это время разработчики пытались решить вопрос через технический комитет Unicode (добавить этот символ в категорию «исторических»), но те, при выпуске очередной редакции стандарта, об этом забыли.
  • В официальных сборках больше нельзя отключить многопроцессный режим. Однопроцессный режим (при котором интерфейс браузера и содержимое вкладок выполняются в одном процессе) менее безопасен и не тестируется в полном объёме, что может повлечь проблемы со стабильностью. Для любителей однопроцессного режима предусмотрены обходные пути.
  • Изменено поведение при синхронизации настроек. Отныне по умолчанию синхронизируются лишь настройки, входящие в определённый разработчиками список. Вернуть прежнее поведение (синхронизировать абсолютно все изменённые настройки) можно через about:config.
  • Реализованы следующие CSS-свойства: scroll-padding, scroll-margin, scroll-snap-align, counter-set, -webkit-line-clamp.
  • Добавлена поддержка псевдоэлемента ::marker и его анимации.
  • Включена по умолчанию поддержка примитива BigInt.
  • window.open() теперь учитывает переданный параметр «noreferrer».
  • Добавлена поддержка HTMLImageElement.decode() (загрузка изображений до их добавления в DOM).
  • Множество улучшений в инструментах разработчиков.
  • Локализации bn-BD и bn-IN объединены в бенгальскую (bn).
  • Удалены локализации, оставшиеся без мейнтейнеров: ассамский (as), южноафриканский диалект английского (en-ZA), майтхили (mai), малаялам (ml), ория (or). Пользователи этих языков будут автоматически переключены на британский диалект английского (en-GB).
  • API WebExtensions обзавёлся средствами для работы с юзерскриптами. Это потенциально может решить проблемы с безопасностью (в отличие от Greasemonkey/Violentmonkey/Tampermonkey каждый скрипт выполняется в собственной песочнице) и стабильностью (исключается гонка между загрузкой страницы и вставкой скрипта), а также позволяет выполнить скрипт на желаемой стадии загрузки страницы.
  • Возвращена настройка view_source.tab, позволяющая открывать исходный код страницы в той же вкладке, а не в новой.
  • Тёмная тема теперь может быть применена к служебным страницам браузера (например, странице настроек), за это отвечает настройка browser.in-content.dark-mode.
  • На устройствах под управлением Windows 10 с видеокартами AMD включена поддержка WebRender.
  • При новой установке в Windows 10 будет добавлен ярлык на панель задач.
  • Windows-версия отныне использует службу фоновой интеллектуальной передачи (BITS).

Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от khrundel

Ну такое надо репортить, а лор не багтрекер.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Бэкапьтесь.

Это вообще как бэ само собой.

после повторной пересборки

А это скорее всего лапки. Кстати, ради чего пересобираешь? Я бинарную юзаю. И еще:

browser.in-content.dark-mode

Вот это у тебя работает? У меня нет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

не устаю ждать

А сколько вкладок? Несколько дюжин хоть и подтупливают на моем калькуляторе, но не критично – кофе налить успеваю, но пока наливаю он отдупляется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А сколько вкладок?

Их на самом деле много. Но подгрузить даже тысячу текстовых заголовков и маленьких графических иконок - это не должно быть ресурсоёмкой задачей.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Да я всё уже пробовал. Он не включается. Возможно у меня слишком старый Intel.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он увидит сообщение где к нему обратились.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Просто по графику же. Тут был факап в неделю из-за внеочередных фиксов CVE, а так как обычно всё.

mandala ★★★★★
()

Ну и напоследок

Множество улучшений в инструментах разработчиков.

А совместимость с B2G/KaiOS так и не вернули, ироды.

rebforce
()

Эффекты подложки завезите, джва года жду

TooPar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От сборочки не зависит получается (у меня вообще фря), как уже я починил, добавь целое ui.systemUsesDarkTheme = 1 и browser.in-content.dark-mode в true – теперь и умвр.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

Я ожидал, что первым комментарием будет «а почему не на Rust?»

я тоже что-то не пойму почему все молчат. это же зрада, карго-культ в опасности, сколько можно это терпеть.

anonymous
()

Ставить новую цифру версии без слов «оптимизирован код, что дало ускорение рендеринга страниц на 1% » и улучшено потребление памяти на х%, как-то не очень красиво. Берите пример с sqlite, там каждый релиз лучше и быстрее прежнего, пусть и пользователь это не замечает.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

unofficial

Нет, никаких опечаток нет

PS: https://mojefedora.cz/ — жесть... Это типа затолкали туда, что первое под руку подвернулось?

PSS: https://github.com/xhorak/firefox-devedition-flatpak/issues писец...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от One

ну так это очевидно) с новыми версиями фф возрастает требование к sqlite, nss, harfbuzz и т.п.

kickass
()
Ответ на: комментарий от kickass

конечно, вот в бриташке мозиллу даже злодеем обозвали

Только потому что по умолчанию Firefox хочет обходить блокировки. Их и так на изи обойти но 95% пользователям это делать лень. Задача то просто контролировать БОЛЬШИНСТВО.

Представь если Chrome внезапно удалит все зонды и будет пускать трафик через тор. Следовательно БОЛЬШИНСТВО пользователей окажется без контроля.

iam1user
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если не работает можно сказать, то разница есть.

fornlr ★★★★★
()

Спасибо за отлично оформленную новость!

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iam1user

Только потому что по умолчанию Firefox хочет обходить блокировки.

Скорее, хочет обезопасить DNS-трафик пользователей. Но так уж совпало, что в Британии в своё время решили блокировки осуществлять исключительно средствами DNS.

MozillaFirefox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iam1user

Задача то просто контролировать БОЛЬШИНСТВО.

При этом посмотри как не красиво (прям как у нас): раз есть офф.разраб юр.лицо – можно надавить (в отличии от тор-браузера, вот они и не спешат вливаться).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Вот я щас попроверял, залито теперь в цвет темной темы, выше смотри – там порешали, как раз и у анонимуса служебные не включались.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Новая версия Firefox убила у меня профиль браузера после повторной пересборки в окружении GCC 9.1.0. Будьте осторожны. Бэкапьтесь.

Или просто создала новый

FiXer ★★☆☆☆
()

Говнорастом они убили Фурефокс

novikovag
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Емнип, эту штуку рекламировали как мега-фичу в каком-то зомбоящике в конце 90-х. Не прошло и 20-ти лет – это завезли наконец-то массовому пользователю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну 15 лет. Всё равно как то долго. Ни кому и правда не нужно? Отлепляемое окношко то вроде раньше сделали, чтобы его всегда на первый план выводить.

mandala ★★★★★
()

Лучший браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

На паре-тройке тысяч вкладок ФФ запускается с одной якобы пустой вкладкой, тупит секунд 20 и отрисовывает всё нормально. Мне ещё кажется, с этим же связано и то, как ФФ закрывается. Он довольно долго прибивает все процессы кроме двух, зато уж эти два висеть могут по полминуты и дольше.

GAMer ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что push-уведомления при выключенном Service Workers не работают, и нет необходимости их отключать отдельно?

Citramonum ★★★
()
Ответ на: комментарий от MozillaFirefox

S3 переводчик работает только на странице, выделенный фрагмент- «сервер не доступен». Можно поправить?

anonymous
()

Оставьте, пожалуйста, все патчи безопасности и поддержку фишек css3/html5, а остальное верните к версии 3.6, особенно, производительность и размер этого блоатваре

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.