LINUX.ORG.RU

Firefox 57

 , , ,


10

7

Доступен выпуск Firefox 57.

Разработчики с гордостью называют этот релиз Firefox Quantum. Благодаря новому многопоточному CSS-движку (Stylo), написанному на языке Rust, и полному переходу на мультипроцессный режим работы (отказу от старого API дополнений и прослоек совместимости) удалось удвоить показатели в тесте Speedometer 2.0 (по сравнению с Firefox 52 ESR) и обогнать Chrome. Кроме того, браузер заметно выигрывает у Chrome по потреблению памяти.

В будущем ожидается переход к многопоточной обработке DOM и JavaScript, а также включение новой системы рендеринга.

  • Полностью переработаны графический интерфейс (Photon) и логотип:
    • Главное меню стало более простым и понятным.
    • Значки дополнений перемещены на панель. Их можно выносить в отдельное меню (кнопка >>).
    • Прямоугольные вкладки.
    • Домашняя страница заменена на Activity Stream, где пользователю кроме часто посещаемых сайтов предлагаются новости про Firefox, интернет-культуру и случайные мемы от сервиса Pocket. Прежний вид главной страницы остаётся доступным с помощью настройки browser.newtabpage.activity-stream.enabled = false.
    • Панель поиска скрыта по умолчанию для новых установок, её можно включить в настройках, но разработчики рекомендуют попробовать поиск из адресной строки (при вводе поискового запроса установленные поисковые движки доступны в нижней части выпадающего списка).
    • В адресной строке появилась кнопка, позволяющая скопировать текущий адрес, добавить страницу в закладки, сохранить её в Pocket, отправить по эл. почте, на мобильное устройство или сделать скриншот.
    • Новая кнопка «Библиотека» (содержит подменю «Закладки», «Загрузки», «Журнал», «Облачные вкладки», «Скриншоты»). Отдельные кнопки для показа загрузок, истории и закладок можно вернуть, войдя в режим настройки.
    • Добавлены «Компактные» и «Мобильные» наборы значков (уменьшают или увеличивают размер элементов интерфейса, выбираются в режиме настройки).
    • Кнопка «Загрузки» теперь автоматически скрывается при отсутствии элементов в меню загрузок (browser.download.autohideButton = true).
    • Функция «создать копию вкладки» встроена в браузер, больше не нужно пользоваться для этого сторонними дополнениями.
    • Реализована возможность по умолчанию открывать закладки в новых вкладках (browser.tabs.loadBookmarksInTabs = true). По умолчанию закладки по-прежнему открываются в текущей вкладке.
    • Появилась возможность отключить автозакрытие меню закладок после открытия закладки в новой вкладке (browser.bookmarks.openInTabClosesMenu = false).
  • Прекращена поддержка старого API дополнений:
    • Поддерживаются лишь дополнения, написанные с помощью API WebExtensions, совместимого с Chrome. Дополнения, авторы которых не позаботились о переходе, отключены и вынесены в отдельный раздел в менеджере дополнений, где пользователю будет предложена замена (если существует обновлённое дополнение с похожими возможностями). Для этой цели введён в строй специальный сайт. Кроме того, пользователи Reddit составили таблицу (местами устаревшую, но полезную), отражающую ход портирования популярных дополнений. Автор этой новости тоже сделал небольшой список, куда вошли дополнения, проигнорированные на Reddit. Не все обновлённые дополнения одинаково полезны. Например, дополнение Stylish сменило владельца (оригинальный автор продал проект и сайт userstyles.org). Новый владелец встроил туда код, передающий адреса посещённых пользователем сайтов. Разработчик популярного дополнения Classic Theme Restorer создал репозиторий с CSS-твиками, отчасти заменяющими функции этого дополнения.
    • Устаревшие дополнения разрешается устанавливать в «ночные» версии Firefox (extensions.legacy.enabled = true), но многие из них не будут работать из-за изменений, произошедших в движке браузера.
    • Полностью изменился дизайн каталога дополнений addons.mozilla.org.
    • Для пользователей устаревших версий браузера энтузиасты создали дополнение, представляющее собой каталог старых дополнений, написанных на XUL/XPCOM. В планах - полная независимость от репозитория Mozilla и самостоятельный хостинг всех устаревших дополнений, поскольку в июне 2018 года все XUL-дополнения будут убраны из репозитория Mozilla (в связи с прекращением поддержки XUL в ESR-ветке браузера).
  • Включена долгожданная поддержка <input type=time> и <input type=date> (1399036).
  • В настройки добавлено управление сайтами, которым пользователь разрешил доступ к местоположению, камере, микрофону. Кроме того, добавлено управление данными, которые сайты сохранили (с помощью Web Storage API) на компьютере пользователя.
  • Появилась возможность включить защиту от отслеживания постоянно, а не только в приватном режиме. Блокируется обращение к скриптам, изображениям, счётчикам, виджетам, занесённым в чёрные списки проекта disconnect.me. В отдельных случаях это повышает скорость загрузки страниц на 44%.
  • При использовании служб поддержки (экранный диктор и прочие средства для людей с ограниченными возможностями) в заголовке окна появляется индикатор. Кроме того, в настройках появилась возможность полностью запретить использование служб поддержки, поскольку такие приложения и возможности могут использоваться для вредоносных действий.
  • Автопрокрутка (автоскроллинг) переведена на асинхронный режим (например, так уже давно работает прокрутка колесом мыши). В результате, она стала более плавной (заранее отрисовывается содержимое, находящееся за пределами экрана).
  • В Linux теперь применяются более строгие ограничения песочницы (уровень 3).
  • В Linux щелчок средней кнопкой мыши по странице больше не приводит к загрузке ссылки, содержащейся в буфере обмена (366945). Это причиняло неудобства пользователям, когда они пытались щёлкнуть по ссылке, но промахивались, попадая вместо этого по самой странице. Поддержка вставки средней кнопкой в адресную строку сохранена.
  • Полностью удалена поддержка проприетарного Social API (1388902). Эти возможности практически не используются. Функция «Поделиться в соц. сетях» вынесена в отдельное дополнение.
  • headless-режим обзавёлся поддержкой флага -screenshot, позволяющего делать снимки экрана из командной строки (1378010).
  • Устранена утечка данных, вызываемая ссылками resource:// (863246).
  • Включена предварительная установка соединений со всеми сайтами, которые предлагаются пользователю в выпадающем списке при вводе текста в адресную строку. Разработчики заявляют, что осуществляются лишь DNS-запросы и получение хендшейков.
  • Firefox научился использовать аппаратное ускорение воспроизведение VP9 на платформах AMD.
  • В реализацию WebGL добавлена порция улучшений, препятствующих отслеживанию пользователя (1217290).
  • Шрифтом для японского языка по умолчанию теперь является Meiryo.
  • Firefox 57 может внезапно падать, если в системе установлен мобильный процессор поколения Broadwell-U и не обновлён микрокод для него. Рекомендуется установить обновления ОС (Windows) или установить свежую версию пакета intel-microcode (Linux).

Инструменты разработчика:

HTML:

  • Отключена поддержка <link rel=«preload»>, вызывавшая различные проблемы совместимости (1405761). Они будут исправлены в следующей версии.

CSS:

JavaScript:

API:

DOM:

WebRTC:

  • RTCDataChannel теперь поддерживает сообщения произвольного размера (вплоть до гигабайта). Учтите, что сообщения большого размера могут вызывать существенные задержки SCTP-трафика, поскольку Firefox не поддерживает протокол ndata, позволяющий организовать чередование SCTP-сообщений, поступающих из нескольких источников (979417).
  • Метод RTCDataChannel.send() выбрасывает исключение TypeError, если размер сообщения, которое вы пытаетесь отправить, не совместим с юзерагентом получателя (979417).
  • События MediaStream Recording API error, которые отправляются для отчёта о проблемах, возникающие во время записи, теперь имеют тип, а не являются общими событиями.
  • Обновлена документация по OfflineAudioContext, поскольку входы его конструкторов могут быть определены в объекте, а не как список параметров (1388591).

>>> Примечания к выпуску для разработчиков

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: MozillaFirefox (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от abtm

Это, как я понимаю, тот спид-диал, который от Josep del Rio? Сам на нем пока сижу, на файрфокс 57 не обновляюсь - из-за других аддонов, думал, что для спид-диала замену уже нашел. Что, даже с лайт-версией все плохо? А с этим - https://addons.mozilla.org/af/firefox/addon/groupspeeddial - как? Там вроде даже импорт диалов из «нашего» расширения есть.

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Древовидность вкладкам не нужна в принципе. (Нужны просто вертикальные вкладки и разделение на группы.)

Согласен. К сожалению в новой версии TST разделить на группы нельзя (раньше можно было поставить ноль в about:config и они группы были разделены спейсерами без древовидности)

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Пока недоадепты-фанбои подыхающего хроможирнолиса страдают, утешая себя агитками, лунобоги просто работают как раньше.

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

extensions.treestyletab.maxTreeLevel.vertical , если не ошибаюсь. Из гуя настройки она меньше 1 не ставилась, а в about:config можно было.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

Это, как я понимаю, тот спид-диал, который от Josep del Rio?

да, он

А с этим

Спасибо, потещу -отпишусь.

abtm
()

Думал, что только в линуксе у ФФ ШГ в меню «три полосочки». Посмотрел в винде — аналогично. Мда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sasazuka

Я взял рецепт на первой же странице этого трэда Firefox 57 (комментарий) - туда же входит отключение большого загаловка с названием «Tree style tab»

pod ★★
()

Ну что же, отличный браузер получился. Расширения, которыми пользуюсь конкретно я, все остались рабочими 60+ fps чувствуется во всём. Скорость хороша. Удобство на высоте. Бенчмарк peacekeeper.futuremark.com оставил глотать пыль Chromium немного сзади. Хейтеры пусть хейтят. Ретрограды пусть страдают на ESR. Гики пусть займуться делом на этих выходных со своим Rust'ом. Похоже у нас есть победитель, в общем-то. Ура же, ну.

Martein
()
Ответ на: комментарий от Martein

Это все очень радужно, но когда починят это:

[ebuild NS ] x11-libs/gtk+-2.24.31-r1:2::gentoo [3.22.16:3::gentoo] USE=«cups introspection (-aqua) -examples {-test} -vim-syntax -xinerama» 12 506 KiB

[ebuild N ] x11-themes/gtk-engines-adwaita-3.22.3::gentoo 0 KiB

[ebuild N ~] www-client/firefox-57.0::gentoo USE=«dbus gmp-autoupdate pulseaudio screenshot -bindist -custom-cflags -custom-optimization -debug -eme-free -hardened -hwaccel -jack (-neon) -nsplugin -pgo (-selinux) -startup-notification -system-harfbuzz (-system-icu) -system-jpeg -system-libevent -system-libvpx -system-sqlite {-test} -wifi"L10N=„ru -ach -af -an -ar -as -ast -az -bg -bn-BD -bn-IN -br -bs -ca -cak -cs -cy -da -de -dsb -el -en-GB -en-ZA -eo -es-AR -es-CL -es-ES -es-MX -et -eu -fa -ff -fi -fr -fy -ga -gd -gl -gn -gu -he -hi -hr -hsb -hu -hy -id -is -it -ja -ka -kab -kk -km -kn -ko -lij -lt -lv -mai -mk -ml -mr -ms -nb -nl -nn -or -pa -pl -pt-BR -pt-PT -rm -ro -si -sk -sl -son -sq -sr -sv -ta -te -th -tr -uk -uz -vi -xh -zh-CN -zh-TW“ 245 378 KiB

Притом что даже сам use флаг выпилен. У кого-нибудь вообще он работает на гтк3 или у нас принято джентельменам верить на слово?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Что починят? Если тебе нужен юз флаг gtk3, то тебе нужно писать в багзиллу генту, можно ещё после этого напрямую подёргать ментейнеров по почте и поспрашивать их.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Изначально, когда делали нетскейп, никто про безопасность даже не слышал. Отсюда все эти плагины прямо в браузер и флеши прочие.

Тоже самое с зулом. Изначально всегда хотят сделать фичастеее. П потом только подтаскивают безопасность, выкидывая маргинальщину...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

Только тем, что он не менеджер паролей. Это простейший редактор паролей, которые хранятся в файрфоксе. Добавляет кнопочку, чтобы не лазить за ними в настройки, позволяет вручную добавить пароль, если файрфокс сам его не ловит. Просто и добавляет именно то, чего не хватает в самом файрфоксе.

AVL2 ★★★★★
()

Всё, обновился, больше в тормозиле смысла не вижу. Сносить не буду, но и устанавливать больше тоже не буду. Рукожопы из Mozilla не осилили даже Новую вкладку с DPI отличным от 96 (хотя я не смотрел на обычном мониторе как выглядит, может тоже как говно). Хотя, может поворчу и перепишу все css как надо, блин, но меня достало постоянное введение какой-то хрени в браузер, скоро совсем пользоваться лисой никто не будет, туда ей и дорога, вот только останется только хромой, который говно ещё то.

peregrine ★★★★★
()

Меня одного преследует чувство, что только разработчикам firefox (а вслед и некоторым его пользователям) приходит в голову мысль судорожно гонять бенчмарки вместо того, чтобы просто пользоваться браузером?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты уже как минимум второй в треде с таким результатом. В хромиуме, почему-то все летает, а в хроме слайдшоу. Поразительно, но факт.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Меня одного преследует чувство, что только разработчикам firefox (а вслед и некоторым его пользователям) приходит в голову мысль судорожно гонять бенчмарки вместо того, чтобы просто пользоваться браузером

и убедиться в том, что он как тормозил, так и тормозит.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Меня одного преследует чувство, что только разработчикам firefox (а вслед и некоторым его пользователям) приходит в голову мысль судорожно гонять бенчмарки вместо того, чтобы просто пользоваться браузером?

При покупке нового автомобиля, шофёр явно будет давить на педальку газа, а не скакать по лежачим полицейским так ведь, не?

Martein
()
Ответ на: комментарий от Martein

Он будет давить педальки, скакать по лежачим полицейским, стоять в пробках и на светофорах. Независимо от этого, аналогия более чем странная и непонятная.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Главное, чтобы они со временем неподдерживаемые дополнения с сайта дополнений не начали удалять сами. Насколько я понял, palemoon пока на него опирается.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Просто вы так говорите, что проверять мощность двигла нового чермета как будто что-то плохое. Все проверяют скорость рендера движка браузера — это нормально, честно. Покупая SSD человек может запустить hdparm и протестить скорость этого замечательного диска. Почему именно вы хотите запретить это делать? Именно это поведение чуть менее, чем люто странное и непонятное.

Martein
()

Огнелис новый огонь вообще!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот мне и интересно, это только в генте такая пакость или в других дистрах тоже самое?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martein

Все проверяют скорость рендера движка браузера — это нормально

Никогда подобным не занимался ни с одним из браузеров, которые использовал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Никогда подобным не занимался ни с одним из браузеров, которые использовал.

Ну что остаётся сказать? Продолжайте держать нас в курсе эти событий и других, которые вы тоже не делаете. =)

Martein
()
Ответ на: комментарий от Martein

Кстати, к твоему сведению: никто у нового авто двигатель не насилует в здравом уме. Это чтоб ты знал, а то мало ли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Заглянул в Дебиан и вот что увидел: dep: libgtk-3-0 (>= 3.0.0) dep: libgtk2.0-0 (>= 2.10)

Делать «новый» браузер, и не выпилить гтк2 - очень дальновидно. Не буду заострять внимание на том факте, что панда съехала с моего ноута, вместе со всеми пожитками. Если они пилят браузер для себя любимых, пусть продолжают. Тесты там всякие запускают, письками меряются и все такое.

Использовать сегодня гтк2 это как инди-игры. Кого-то прет от 8ми битности а кому просто влом нормально рисовать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

FVD Speed Dial мне понравился, а этот ещё не доделан: часто спиддайлы не создаёт, открывает всегда на первой группе, да и просто некрасивый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Если одни вы не тестируете скорость браузера, то почему конкретно ваш поступок должен быть эталонным и показательным? Откуда вообще мог получить воспитание такой человек как вы, который не то, что бы так настойчиво навязывал всем своё глупое мнение, но и ещё имел наглость обращаться к другим на «ты», не имея настоящей фотографии в профиле? Вы видите, что я себе такого не позволяю, например? Аналогично тому почему все тестируют скорость нового лучшего браузера, так же все будут ещё и оставлять тут положительные комментарии про него, и увы это именно нам не понять как такие как вы могут адекватно оценивать скорость работы браузера, не нагружая его, а оценивая красочность нового значка или работу его унтер-аддонов, которыми пользуется только он, ибо ретроград, и ещё полтора человека.

Martein
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Not compatible with Firefox Quantum

долго сидел на SuperStart'е, а в Хромиуме как раз FVD_S_D стоял, когда SuperStart отвалился, подумал, что неплохая идея: иметь один и тот же СпидДайл в обоих браузерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Martein

ну васче, между всеми машинами, где он установлен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Он использует GTK 3, но почему-то зависит ещё и от GTK 2.

Поборятся с Лёней за приз «Косорук года».

bread
()
Ответ на: комментарий от grem

Главное, чтобы они со временем неподдерживаемые дополнения с сайта дополнений не начали удалять сами.

Вроде даже был анонс, что все снесут.

bread
()
Ответ на: комментарий от Martein

ещё имел наглость обращаться к другим на «ты»

Мне немного неловко тебе сообщать об этом, но это интернет-форум. Остальное я даже комментировать не буду.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Тогда остаётся надеяться, что на сайт palemoon всё совместимое перенесут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях: 1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени. 2. При общении с человеком, встреченным впервые. 3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц. 4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми. 5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке. 6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств. 7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми. 8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности. 9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством. 10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну вот ни разу не аргумент. У меня опера-49, собрана с гтк3 и флеш прикручен и работает. Гтк2 там не нужен. Поэтому не оправдывайте лень мозилловцев.

utanho ★★★★★
()

Не заметил особого ускорения, но нужные аддоны отвалились. TreeStyleTab работает, но при этом горизонтальную панель вкладок вверху окна нельзя отключить. Ну жёваный стыд, деградация налицо.

xfilx ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.