LINUX.ORG.RU

Релиз Wayland 1.2

 , , ,


1

4

После трёх месяцев разработки представлен третий стабильный релиз протокола, механизма межпроцессного взаимодействия и библиотек Wayland 1.2, а также развиваемого параллельно композитного сервера Weston 1.2. Ветка 1.2 обратно совместима на уровне API и ABI с выпусками 1.x, но дополнительно содержит порцию улучшений, расширяющих возможности протокола и композитного сервера Weston. Новый выпуск ознаменовал стабилизацию API wayland-server для разработки компонентов композитного сервера, который ранее носил экспериментальный характер.


В настоящее время в самом разгаре находится работа по обеспечению поддержки функционирования поверх Wayland таких известных десктоп-окружений, как KDE, GNOME и Enlightenment. Уже следующие стабильные выпуски указанных систем будут содержать экспериментальную поддержку Wayland. В дальнейших выпусках проект GNOME планирует перейти на Wayland в качестве первичной платформы, а KDE обеспечить работу поверх Wayland не хуже, чем X.Org. Кроме того, развивается новое десктоп-окружение Hawaii, изначально позиционируемое как работающие только на базе технологий Wayland.


Wayland представляет собой протокол взаимодействия композитного сервера и работающих с ним приложений. Клиенты самостоятельно выполняют отрисовку своих окон в отдельном буфере, передавая информацию об обновлениях композитному серверу, который комбинирует содержимое буферов отдельных приложений для формирования итогового вывода с учётом возможных нюансов, таких как перекрытие окон и прозрачность. Иными словами, композитный сервер не предоставляет API для отрисовки отдельных элементов, а оперирует только с уже сформированными окнами, что позволяет избавиться от двойной буферизации при использовании высокоуровневых библиотек, таких как GTK+ и Qt, берущих на себя работу по компоновке содержимого окон.


В настоящее время поддержка прямой работы c Wayland уже реализована для библиотек GTK3+, Qt 5, SDL, Clutter и EFL (Enlightenment Foundation Library). К сожалению, из-за наличия прямых обращений к библиотекам X11 не все приложения на базе вышеотмеченных тулкитов смогут без переработки кода работать поверх Wayland. Например, из 22 протестированных GTK-приложений, доступных по умолчанию в меню Ubuntu, под управлением Wayland заработали только 9, так как оставшиеся 13 использовали функции Xlib. Тем не менее, наблюдается значительный прогресс в проведении чистки приложений от прямого обращения к Xlib.


В рамках проекта Weston развивается одна из реализаций композитного сервера. В роли композитного сервера также может выступать любой другой продукт, поддерживающий протокол Wayland. Например, в настоящее время ведётся работа по обеспечению поддержки Wayland в таких существующих композитных менеджерах для X11, как KWin и Compiz. В текущем виде Weston уже вышел за рамки набора примеров для тестирования протокола Wayland, но продолжает позиционироваться как эталонная система, которая может обрастать функциональностью через плагины и дополнения. При этом Weston не будет развиваться как обособленное десктоп-окружение, а будет представлять собой ядро и плагинный API для создания таких окружений, по аналогии с тем, как сервер X.Org лежит в основе современных графических систем. Пользовательские оболочки и расширенные функций управления окнами предлагается реализовывать в форме внешних бэкендов к Wayland.


Ссылки: http://lists.freedesktop.org/archives/wayland-devel/2013-July/010278.html http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37414 http://wayland.freedesktop.org/

>>> Новость на opennet

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

неудачно получилось. «потребует» относится не к «9P».

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fragmentor

да нет,калька как бы на тесте всегда была,но вчера как оказалось и у чистого гентушника таже ситуация ... x11-photo и окончания разные,шт 20 таких,для чего они ....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В нём был приличный файлменеджер.

Еще скажи иконки были круче.

В нём была нормальная панель задач

Бесполезный кусок для тех, кто не держит на рабочем пространстве больше одного(-два) окна. А тот кто держит - идиот.

В нём было меню пуск

Лютый фейл, даже в вашей хр был в пуске поиск. Установишь что-нить и гадаешь, в какую же группу оно закатилось. В гноме3, на сколько я помню, решили продолжить генитальные традиции не реализовывать сквозной поиск, но потом почему-то ВНЕЗАПНО скопировали юнити. А прежний интерфейс можно вспоминать только чтобы удивиться, на сколько же криво можно реализовать доступ к приложениям.

special-k ★★★
()

Это всё фигня. Я вот разработал новый экономичный менеджер DimVid. В нём нет всей ненужной композитной фигни, а также Марк глянул на него и сказал: очень даже неплохо. Он совместим с новым кьюти и со старым гтк, а также со всеми обычными менеджерами окон, как авесам и *бокс. Написан на связке Питон+асм, и не требует фич 3д ускорения.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кардинальной переделки потребует не 9P, а графическая система.

Ты вообще представляешь, о чём говоришь? Ты видел внутренности 9p? Представляешь, как будут тормозить современные тулкиты, если их в ЭТО паковать? 9p работает с графикой типа «привет 80м» на железе 2010 года без тормозов, но это не значит, что он подходит для графики вообще.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

. Я вот думаю, что если расшарить какой-нибудь /dev/input/ по FTP, то могут возникнуть проблемы. А 9P как раз какой надо, ибо разрабатывался именно под такое.

Ну и ясно, что не должно быть никаких ioctl на этих файлах

В 9P нет никаких ioctl и расшаривание /dev/input по нему ничуть не лучше, чем по FTP.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А во что вы их предлагаете паковать для передачи по сети?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

У вейланда как раз протокол и апи стабильны и обратно совместимы. Потому его так долго и пилят. А вот у мира протокол даже не пытались стабилизировать, и ломать будут регулярно.

Во-первых вейланд и есть протокол.

Во-вторых миру протокол не нужен. Хотя если вы назовёте хоть одно преимущество стабильного протокола в сравнении со стабильным API/ABI разделяемой библиотеки, то я готов изменить свою точку зрения. Кстати, API и ABI libmir-toolkit будет стабилизировано в районе 13.10.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

ЛПП, не мир, а XMir. Поверх мира, как ничего не работало, так и не будет.

4.2. Во-первых тулкитов с полной поддержкой Weston нет и не планируется, во-вторых частичную поддержку Wayland и Weston имеют Qt 5, gtk 3, SDL 2, clutter и EFL, а частичную поддержку Mir — Qt 5, SDL 2.

В-третьих Canonical собирается вначале решить задачи внутри Mir, которые в Weston не решены до сих пор, а уже потом возьмутся за тулкиты (даже за такие, как freeglut, Qt4 или gtk2). Weston прямо сейчас часто падает или начинает глючить на неподдерживаемом оборудовании либо при нагрузке. Для mir стресс-тесты начались в мае, и большая часть проблем уже исправлена.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ckotinko

Я пишу игру на Qt5(пришлось патчить, что QtQuick2 использовал GL4.2+) Я лично не могу обойтись без вызовов из xcb потому что нет API для перевода окна в полноэкранный режим. Больше ни за чем иксы не нужны, они говно.

Вечер юмора на лоре. Так бы и сказал что плюсы тебе нужны только затем чтобы использовать в игре кутю десять и вяленого, написать патч добавляющий гтк в кутекреатор ниасилил, больше ни на что они не нужны потому что говно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

FTP, как я только что проверил, очень плохо себя ведет на «необычных» файлах. Вроде содержимого /dev, /proc, /sys итд.

использовался vsftpd в качестве сервера и gvfs, и дефолтный ftp из дебиана в качестве клиентов. А все потому, что для FTP требуется фиксированный размер файла.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Бесполезный кусок для тех, кто не держит на рабочем пространстве больше одного(-два) окна. А тот кто держит - идиот.

Неидиоты сейчас для каждого окна держат на столе отдельный монитор чтобы не засирать стол рабочий, как включат гимп так и плачут горючими слезами - окна на компьютерный стол не помещаются.

Лютый фейл, даже в вашей хр был в пуске поиск. Установишь что-нить и гадаешь, в какую же группу оно закатилось.

Пуск рулит и педалит, что в кедах в меню можно сделать свою ветку каталогов что в хрюше - неосилятор обнаружен.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

если вы назовёте хоть одно преимущество стабильного протокола в сравнении со стабильным API/ABI разделяемой библиотеки

Протокол проще поддерживать; проще писать клиентов для не-Си/Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

как включат гимп так и плачут горючими слезами - окна на компьютерный стол не помещаются.

GIMP 2.8 исправил такую глупость как многооконность. Хотя паскалист, конечно, не согласится, что это глупость, у него же лазарус так работает.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

GIMP 2.8 исправил такую глупость как многооконность.

То есть невозможно по максимуму использовать экран для изображения - нафиг ненужно, пусть этим вантузятники-фотошопщики пользуются. Полюбуйся на свою любимую однооконность при редактировании изображения http://itmages.ru/image/view/1119454/5f25621a

Хотя паскалист, конечно, не согласится, что это глупость, у него же лазарус так работает.

Кутекреатор так тоже умеет а лазарус не единственный реактор, патченный консольный fp намного кавайнее.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Цвета говно. А ещё можно в браузере, например, 100500 панелей сделать, тоже браузеры виноваты, ага :}

Deleted
()

Слова словами, а пробовал ли кто использовать Wayland в реальности? Можно ли там жить в принципе, или пока что лучше оставаться на иксах?

squizduos
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Протокол проще поддерживать

Ага - пять прошло чтобы хоть что-то стабильное выдавить

проще писать клиентов для не-Си/Си++

Да-да - Xlib/XCB только лохи используют в иксах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И к чему этот высе^Wэмоциональный всплеск?

Кстати, еще одно преимущество протокола (позможно, главное) - естественное проксирование: всегда можно вставить между клиентом и сервером дополнительный модуль.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Цвета говно.

Поделись неговняными.

А ещё можно в браузере, например, 100500 панелей сделать, тоже браузеры виноваты, ага :}

А причём здесь браузеры? Там есть выбор между ненастраиваемым и тормозным и настраивым и лёгким. В графредакторе же панели инструментов нужны по умолчанию и с ними на изображение остаётся треть площади экрана.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И к чему этот

К тому что ты ерунду написал и на практике проще разработать API - на OpenGL хотя бы посмотри, а про трудости биндинга с библиотеками С это вообще шапито какое-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К тому что ты ерунду написал

Ты просто не понял.

про трудости биндинга с библиотеками С это вообще шапито какое-то.

Ну вообще-то да, даже «биндинг» с библиотеками Си нетривиален; а Mir, ЕМНИП, вообще на Си++.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну однооконщики же говорят - такой интерфейс круто.

4.2, такой интерфейс неприятен так же, как и многооконный. Впрочем, если ты любитель сравнивать новенькую lada kalina с разбитым и грязным renault logan, то от тебя можно ждать чего угодно — даже заявлений о офигительной крутости русского автопрома.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Пользовался ею, да. Но у неё пара-тройка существенных недочётов в сравнении с zfs.

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты просто не понял.

Возможно - тогда поясни что ты имел ввиду, если ты понял что я не понял

Ну вообще-то да, даже «биндинг» с библиотеками Си нетривиален

ну и много ты видел нативных клиентов для икс-сервера не на C/C++ и не использующих Xlib/XCB ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

GIMP 2.8 исправил такую глупость как многооконность

Любители фотошопа под OS X недоумевают.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

хоть одно преимущество стабильного протокола в сравнении со стабильным API/ABI разделяемой библиотеки

Со стабильным протоколом можно портировать KWin на мир и не бояться, что каноникл через полгода всё сломает.

API и ABI libmir-toolkit будет стабилизировано в районе 13.10

[fat]А когда его сломают? В районе 14.04?[/fat]

4.2. Во-первых тулкитов с полной поддержкой Weston нет и не планируется

А можно по подробней? В чём заключается неполнота и почему полнота не планируется. Хотя бы за gtk и qt? И речь именно про вестон или про вейланд в целом?

а частичную поддержку Mir — Qt 5, SDL 2

В сообщении, на которое я отвечал было сказано, что на вейланд до сих пор ничего не работает, а уже 13.10 будет работать на мире.

Я в свою очередь намекнул, что это не правда, и в 13.10 поверх мира тоже ничего работать не будет. Причём тут то, что на мир портировано меньше тулкитов мне не ясно.

Weston прямо сейчас часто падает или начинает глючить

Это несомненно печально, но он никогда и не позиционировался для повседневного использования, насколько я в курсе. Лично я жду KDE 5, а там уже буду делать выводы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и много ты видел нативных клиентов для икс-сервера не на C/C++ и не использующих Xlib/XCB ?

Да я вообще мало не-Си/Си++ клиентов видел. Но во времена распространения иксов всё писали на Си/Си++, так что это не показатель.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

4.2, такой интерфейс неприятен так же, как и многооконный. Впрочем, если ты любитель сравнивать новенькую lada kalina с разбитым и грязным renault logan, то от тебя можно ждать чего угодно — даже заявлений о офигительной крутости русского автопрома.

Поучись думать головой прежде чем поучать других, ага - лада калина с на порядки меньшими проблемами доедет (доплывёт по бузе) до села Гадюкино чем дорогая и крутая гоночная машина с дорожным просветом 5 см. Точно также и однослойные графредакторы с меньшим напряжением пользователя выполняют поворот неквадратных картинок, после фотика, чем это делает гимп.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А речь про многооконность и однооконность.

А в браузерах другая парадигма использования в которую однооконность со скрипом, при условии кучи удобных настроек и возможности манипуляции окнами, то есть эмуляции целого ДЕ внутри окна, можно впихнуть. Предлагаешь в каждую перделку запихивать по уникальному ДЕ?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. в Qt патчи послать не поленились, а работать с Wayland ААААА НИЗЯ БОБО? Что это за глупость?

gnome = RH. wayland = RH. Где гарантии, что их патчи для wayland не проигнорят так же, как проигнорили патчи для gtk?

BTW, это показывает упоротость разработчиков gnome, в qt спокойно приняли. Теперь в арчике для установки appmenu qt не надо патчить, а gtk таки надо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Со стабильным протоколом можно портировать KWin на мир и не бояться, что каноникл через полгода всё сломает.

4.2, для этого нужен не стабильный протокол, а стабильная библиотека libmirclient-server. Как-то отсутствие протокола для работы с видеокартой не мешает использовать OpenGL разных версий и с расширениями, скорее наоборот, возникают очень удобные реализации OpenGL типа VirtualGL, которые внутри автоматически кешируют и преобразуют вызовы для выполнения на удалённой машине. А со стабильным протоколом сделать прокси-сервер гораздо труднее, плюс возникают ненужные накладные расходы из-за лишней передачи по сокету.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fragmentor

Кого волнует «данный момент», если оба изделия на данный момент нерабочие, полудурок?

Так я об этом и говорю. Потому и написал, ждём нормального рабочего релиза.

А ты, норкоман, прицепился к словам про релиз и начал кукарекать чего-то тут. А теперь, вдруг, сам признал, что они ещё не работоспособные.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Это про appindicator? Его не взяли из-за того что в гноме3 оно выглядело мягко выражаясь инородно.

appmenu же. И потом, что мешало сделать так же, как в qt - патчи наложить, оно используется только если есть вызов. Т.е. qt ведь спокойно работает с обычным меню, если не используется апплет menubar. И никаких проблем, ЕМНИП у всех дистров сейчас qt с этими патчами. А всё потому, что canonical предложили единый вариант глобального меню для 3-х тулкитов, в отличие от костылей, которые были раньше (gtk2 only или qt4 only). И этот вариант спокойно можно использовать в любом дистрибутиве - в том же арче с патчами и menubar всё вполне нормально работает.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А можно по подробней? В чём заключается неполнота и почему полнота не планируется. Хотя бы за gtk и qt? И речь именно про вестон или про вейланд в целом?

Я уже писал, см. раздел client-side decorations. Также можно взглянуть на первоисточники: [1], [2].

В GTK даже всплывающие меню появились только в 3.10, и работают неполноценно. Client-side decorations делаются под GNOME3, на остальные среды им плевать. У SDL2 вообще работоспособность бекенда никем не проверена, один человек писал, что разрабатывает порт, и всё.

И речь именно про вестон или про вейланд в целом?

И про вейланд, и про вестон, а ведь они ещё будут меняться. Ну и ситуация, когда тулкиты намеренно затачиваются под одну из релизаций вейланда, а не под сам протокол — это очень хреновая ситуация. Сейчас тулкиты сделаны специально под особенности weston, и поэтому разработчики вейланда спокойно говорят, что вейланд не запрещает использовать server allocated buffers — хотя очевидно, что из-за weston ни один тулкит эту фичу не поддерживает, т.к. её нет в weston.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от squizduos

Пробовали. Weston. Жить можно, если готов переписывать кое-что.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Unity начали ваять после посыла с appindicator. Что там за проблема была с appmenu не представляю. Да и в гноме уже давно панель на clutter.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это несомненно печально, но он никогда и не позиционировался для повседневного использования, насколько я в курсе

Только работы по поддержке многопоточности и нормальной обработке стрессовых ситуаций надо начинать до того, как пишутся бекенды к тулкитам, либо параллельно с написанием нескольких референсных бекендов. Потом будет поздно, как сейчас поздно менять что-то в X.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ты тупой как шалава.

Ты же вякнул вот это:

>Кто первый - тот победил, что ли? Лол.

А чем тебе не критерий?

Ты в сторону вот этого критерия за всю беседу ни слова не сказал. Как с тобой разговаривать, чудо? Есть какая-нибудь инструкция с кодом, или можно сразу бить гаечным ключом по кумполу?

fragmentor
()
Ответ на: комментарий от squizduos

Слова словами, а пробовал ли кто использовать Wayland в реальности? Можно ли там жить в принципе, или пока что лучше оставаться на иксах?

Присоединяюсь к вопросу. Есть ли опыт установки и тестирования на каких-либо дистрибутивах? Я понимаю что полноценной работы не может быть, но всё таки?

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.