LINUX.ORG.RU

Создатель Linux получил технологическую Премию тысячелетия

 , ,


0

2

Линус Торвальдс стал обладателем Премии тысячелетия в области технологий (Millennium Technology Prize 2012). Он разделил приз с японским ученым Синъя Яманакой, сообщается на сайте Технологической академии Финляндии, которая вручает Премию. Торвальдс получил награду за создание ядра Linux, а Яманака — за открытие нового метода получения индуцированных стволовых клеток. Разработки японского ученого могут быть использованы для создания имплантатов тканей, а также для борьбы с раком, диабетом и болезнью Альцгеймера, отмечается в пресс-релизе.

Это первый случай, когда Премия присуждается двум людям одновременно. Размер награды составляет 1,2 миллиона евро. Торвальдс и Яманако получат по 600 тысяч евро каждый. Приз вручает президент Финляндии. Сейчас эту должность занимает Саули Ниинисте.

Премия тысячелетия в области технологий вручается раз в два года за достижения, изменившие качество жизни людей и подтолкнувшие ученых к новым исследованиям. В прошлом награду получали программист Тим Бернерс-Ли, биотехнолог Роберт Лангер и физик Михаэль Гретцель.

К разработке ядра Linux Торвальдс приступил в 1991 году. Ядро распространяется на условиях лицензии GNU, но Торвальдс продолжает контролировать выпуск его «официальных» версий. Технологическая академия Финляндии отмечает, что программисты потратили на улучшение ядра 73 тысячи человеко-лет.

>>> Подробности

☆☆

Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Oleaster

Если исходить из того, что персональные компьютеры, на совместимость с оборудованием которых и потрачена бОльшая часть времени разработки, являются по сути бесполезными игрушками, то, конечно, не стоило.

Вот и пользуйся неигрушечными смартфонами/планшетами.

(А для суперкомпьютеров ядро можно было сделать намного дешевле.) Но это ведь непопулярная точка зрения.

А твои любимые суперкомпьютеры могли работать на чём угодно, хоть в многозадачном досе, хоть в платном униксе, от этого ничего не меняется.

Napilnik ★★★★★
()

Которого тысячилетия: второго иои третьего? А вообще ядро Линукс является грандиозным проектом. Я бы хотел знать сколько стоят исходные коды Линукс + GNU Software по сравнении с Microsoft Windows.

JJackFLASH ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Боюсь, всё, что Вы успели сделать в Совроссии — это родиться и пару раз испачкать пелёнки

и даже ходить и что-то там говорить. А вы придираетесь к словам, это же такой речевой оборот.

RedPossum ★★★★★
()

Фины обманулись! На лоре решили, что Линус не достоен премии. Надо им написать.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Если исходить из того, что персональные компьютеры, на совместимость с оборудованием которых и потрачена бОльшая часть времени разработки, являются по сути бесполезными игрушками

Так ведь суперкомпьютеры появились раньше ПК. И ядро под них раньше сделали. Чего же они не задавили бесполезные ПК? Наоборот, крей постоянно шарится на рынке писюков, подбирая комплектующие подешевле.

А для суперкомпьютеров ядро можно было сделать намного дешевле.

с какой стати? засунь в каждый звонок суперкомпьютер и получишь тот же миллион конфигураций, под которые надо доиваться совместимости.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Мущина, я уже три раза писал Вам, что Ваши посты меня неизменно восхищают непроходимой глупостью. Но, если угодно, могу написать и в четвёртый.

хехехе

Oleaster ★★★
()

Мне одному кажется, что

за создание ядра Linux

и

за открытие нового метода получения индуцированных стволовых клеток, которые могут быть использованы для создания имплантатов тканей, а также для борьбы с раком, диабетом и болезнью Альцгеймера.

немного разные по важности события для человечества? Или я недооцениванию важность ядра Linux?

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

«Вот и пользуйся неигрушечными смартфонами/планшетами.»

Как обычно, Вы ничего не поняли, но слюнками решили побрызгать. Смартфоны/планшеты/десктопы/ноутбуки/etc. — это, в целом, бесполезный шлак, который работает сам на себя. Обитатели здешнего сайта покупают компьютеры, чтоб с их помощью подключиться к компьютерной сети и читать про компьютеры... Ах, да, эти люди ещё зарабатывают на компьютерах: настраивают их для выполнения программ или пишут программы. Сии программы выполняют действия, которые, как правило, двадцать лет назад делались без программ и компьютеров меньшим числом людей. Но с компьютерами же веселей! Можно надувать щёки и чувствовать свою крутизну.

«А твои любимые суперкомпьютеры могли работать на чём угодно, хоть в многозадачном досе, хоть в платном униксе, от этого ничего не меняется.»

Это о чём вообще? Я всего лишь высказался, что, если бы существовал узкий ассортимент промышленных машин (как в 1950-70-х), то для них не надо было бы писать столь сложное ядро, как нынешнее ядро Linux. А Вы нагромоздили пафоса, ажно прям монитор вспотел. В общем, бросайте наркотики — они вредны.

хехехе

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Да, это разные события. С помощью полученных по новому методу стволовых клеток пока что никого не излечили ни от рака, ни от альцгеймера. А с помощью ОС на базе ядра Linux, например, уже убили кучу террористов, сбрасывая на них бомбы с беспилотников. Так сказать, практический результат налицо!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Уговорили. Просто для меня на почасовой оплате такая мера ничего не значит...

Binary ★★★★★
()

Всё верно.

Заслужил. Невзирая на «мнения» анал-итиков...

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от Alve

немного разные по важности события для человечества? Или я недооцениванию важность ядра Linux?

Рак, диабет и болезнь Альцгеймера пока ещё не лечат. Так что вполне сравнимо с какой-то ОС.

anonymous
()

Боянистая новость.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ах, да, эти люди ещё зарабатывают на компьютерах: настраивают их для выполнения программ или пишут программы. Сии программы выполняют действия, которые, как правило, двадцать лет назад делались без программ и компьютеров меньшим числом людей. Но с компьютерами же веселей! Можно надувать щёки и чувствовать свою крутизну.

Чем тебе не нравится программопейсательство? Вполне себе общение с низкоуровневым разумом из глубин кремниевого камня. Можешь сдуть щёки и объяснить почему это не круто?

Это о чём вообще? Я всего лишь высказался, что, если бы существовал узкий ассортимент промышленных машин (как в 1950-70-х), то для них не надо было бы писать столь сложное ядро, как нынешнее ядро Linux.

А зачем его вообще писать для узкого ассортимента дорогих промышленных машин? Какой-нибудь мак или винду приспособить и сойдёт, всё равно то железо стоит столько что цена софта не имеет большого значения. На данный момент линукс на суперкомпьютерах нужен чтобы пользоваться готовым софтом с «игрушечных ПК». Без ПК он особо нигде не был бы нужен. И появился он на «ненужной персоналке» для сугубо личных нужд, всё остальное нацепили потом.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

С помощью полученных по новому методу стволовых клеток пока что никого не излечили ни от рака, ни от альцгеймера. А с помощью ОС на базе ядра Linux, например, уже убили кучу террористов, сбрасывая на них бомбы с беспилотников.

Случайных прохожих ещё больше грохнули.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да. Вот только...

Раньше вот тоже обещали прорыв. Генетики. Дескать, накормим всех и ни кто не уйдёт голодным. А теперь на продуктах, не содержащих ГМО (судя по обазательной наклейке) ценник болтается совершенно другой, чем на продуктах с ГМО. И с чего бы это?

Ну и да, как страдали в странах Африки и Азии от недоедания, так и страдают, несмотря на весь «несомненный» прогресс. Вот только особо умные фотографы малость присмирели. И перестали фотографировать грифа, который сидит возле ползущей к центру Красного Креста, ослабевшей от голода девочки. Если не поняли о чём я, то о Кевине Картере (вылечил себя от жизни угарным газом в 1994г.)

А так да... Биотехнологии... Генетика... Стволовые клетки... Всё это важно и нужно. Только это к Linux имеет весьма опосредованное отношение.

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Особенно учитывая тот факт, что автомат «Калашникова», на самом деле, сделали пленные германские инженеры. Но даже если так, в США честь выдающимся конструкторам воздают гораздо благороднее. Например, Кольта не таскают, как экспонат, по бюрократическим мероприятиям, а просто перечисляют один доллар из стоимости, за каждую выпущенную М-16...

И кстати, сегодня, АК на столько устарел, что хвастаться им должно быть стыдно, но в РФ больше хвастаться нечем, кроме АК и Дня «Победы»...

darislav
()
Ответ на: комментарий от darislav

О как! Забавно... :)))

Just FYI.

Особенно учитывая тот факт, что автомат «Калашникова», на самом деле, сделали пленные германские инженеры.

Конструктор ближайшего аналога «калашникова» из Германии, господин Шмайссер (да, то что называется «шмайссером», на самом деле разработка фирмы «Ерма» — МП38/42) провёл в СССР некоторое время. Он обучал технологии холодной штамповки, которая в СССР была несколько не отработана, а он был на тот момент экспертом в этом деле. Это да. Известный факт.

Принцип автоматики, использованной в «штурмгевер-44» (STG 44 или SturmGewehr 44) его конструкции и «калашникове» был одинаков — отвод пороховых газов из канала ствола. Этот принцип был открыт задооолго до него. Если уж считать господина Шмайссера первооткрывателем этого принципа, то тогда и штурмовая винтовка «Энфилд» L85A1, то же его рук дело? :) И... М-16 всех модификаций, то же он?

Тогда уж будем честны до конца — первый «автомат» как таковой был изобретён генералом Русской Армии, господином Фёдоровым в 1916г. Т.е., тут не то чтобы Калашникова, но и Шмайссера рядом не было.

но в РФ больше хвастаться нечем, кроме АК и Дня «Победы»...

Jedem Das Zeine. Но на Вашем месте я бы покинул и данный сайт и вообще избегал бы заглядывать на любой сайт из домена .RU.

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от z00ke

троллить надо ваш ижмаш (типа: «мы вот лучше немецкие/амерские атоматы закупать будем, а не ваш хлам_на_выброс») - что за уг они там производят?

*вспоминая ак-74м: штык ножом банку консервов открыть нельзя - металл мнется и корежиться (алюминиевый он чтоле?), приклад от складывания/раскладывания расбалтывается настолько, что в итоге достаточно тряхнуть автоматом хорошенько и он само-отцепляется с крепления, ну и шомпол туда же (из помойной проволоки не иначе..)..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Да его и так во-всю троллят. И за дело.

Один Владислав Лобаев из г. Таруса со своей «Царь-Пушкой» только чего стоит. Пока, правда, он перенёс производство из России и его винтовка поставлена на вооружение как основная снайперская в ОАЭ.

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от uin

Нормально они там производят, завот процветает.
Ходил я как-то туда, смотрел на проихводство, даже разрешили поучаствовать, делают все очень качественно и на совесть, посмотрел бы сам хоть раз и понял бы, я не знаю что тебе там за шлак попался, но это не про ИжМаш.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

у меня то как раз был годный старенький ak-74(не «м») с деревянным прикладом и цивьем (с 12-ю насечками и сошкрябанным лаком)), и штык нож там был офигительный (я даже домой с*здить хотел, но не срослось), и шомпол хоть и был весь гнутый-перегнутый (время - что поделаешь), но никогда сам собой не выскакивал, а вот у пехотных стрелков были новенькие 74м..

Удешевление про-ва - это правильно и хорошо, но тут уже явный перебор.. Я не виню ижмаш в «качестве» - просто из тех материалов, из каких оно сделано - ничего качественного в принципе не может получиться..

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Приравнивать программиста, написавшего огрызок очередной ОС и ученого, работавшего над лечением рака и болезни Альцгеймера - как-то прохладно...

А обсчитывать разработки Яманако (дай ему Ктулху здоровья и удачи) в венде-варде что ли будем?

anonymous
()

осторожнее, вот сейчас решите что не стоило создавать Linux, и у меня Linux зависнет и самоудалится с ПК

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: Да его и так во-всю троллят. И за дело. от mr_noone

Ижмаш монополия та еще... Причем к тому же повсеместно проталкивающая свою навязчивую идею: «Даешь АК в массы! - от постовых ДПС -ников до военных летчиков», а в итоге - спецам приходиться отовариваться «на свои» зарубежными образцами, дабы обрести возможность цеплять различную периферию..

А «Царь-Пушка» пускай и дальше снабжает Ослоебов Арабских Эмират мосинскими винтовками на стеройдах - не жалко ниразу...

uin ★★★
()

Линус Торвальдс стал обладателем Премии тысячелетия

Смехота. Японца кинули на половину премии ради раскрутки торвальдса.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Интересно, кто нибудь задумывался, стоило ли оно того?

Любая сознательная деятельность кроме войн — благо.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Нет. Ну зря конечно так...

А «Царь-Пушка» пускай и дальше снабжает Ослоебов Арабских Эмират мосинскими винтовками на стеройдах - не жалко ниразу...

Про ОАЭшников да, согласен с терминологией. :))) А вот про «мосинку на стероидах» это зря. Сто процентов зря. Там вообще-то, было закуплено оборудование на несколько лямов зелени и оно попало в правильные руки. Сам Лобаев вообще-то весьма неплохой стрелок. Бенчрестер он, по-моему, на дальние дистанции (1004 ярда). Так что, что за ствол он делает, уж кто-кто, а он знает точно.

Потом, там ещё одно отличие — патрон (в принципе, при заказе ствола этот момент как и размеры оговаривалось отдельно) там уже не обр. 1908г. (им. Мосина), там можно было и .338 Lapua Magnum заказать. Кстати, ЕМНИП, сам Лобаев предпочитает .408 Chey-Tac. Отсюда главное отличие — у него своя затворная группа разработана. А для винтовки это основа. Короче, доводилось поработать с ОВЛ (да, я в прошлом вообще-то... «спортсмен-стрелок», назовём это так). СВЛ по понятным причинам и в глаза не видел. Но по поводу ОВЛ скажу одно — вещь!

Ну и совсем для нас «дикость» то, что винтовки заказывались индивидуально. Отсюда практически идеальный подгон характеристик под конкретного стрелка. Так что, для этих винтовок 2200-2300м. это как нефиг делать, без значительной потери кучности. Винтовка Мосина обр. 1891/30 о такой дальности даже и не задумывается. Там всё немного хуже — до 1000м. У СВД из-за более лёгкого патрона (и пули) — 1200/1300 с открытым прицелом/с оптикой. Дальше кучность и точность падают катастрофически.

Цена, в принципе, то же приемлемая была (для тех, кто понимает в этом толк). Ну да, от 350К руб., но оно того стоило. ;) Так что, и КО-91/30 это явно не сюда... :))) У него — 300-600м. всего-навсего. :)

/* Нет, у меня нет такой пушечки. :) Незачем мне. :) */

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Свобода важнее всего, да. Согласен.

Свобода знать, читать, получать информацию и делиться ею. Свобода высказывать публично своё мнение, свободу на ошибки, наконец (при сохранении ответственности за их совершение). Я согласен и с RMS, кстати, как бы подчас абсурдны его слова на первый взгляд и ни были. Но вот за ствол браться опять не буду. Хватит. И Вам сердечнейше не советую. Ни кому.

Я открыл для себя и «свободу от оружия» в том числе. А по-поводу стволов, выживания, и прочего-прочего... Так пообщайтесь в «палате #166» (это раздел 166 на ганзе (guns.ru)). Там полным-полно людей, которые «точно знают». :))) Страшные люди в подавляющем своём большинстве. Просто, не побоюсь этого слова, «городские нинзи». Я иногда почитываю тот раздел. Когда настроение плохое... :))) Писать? Нет. Увольте. :)

mr_noone
()
Ответ на: комментарий от darislav

Ну да гордится Ижевску больше не чем...

Ramil ★★★★
()

Всякие афро-пиндосы за разжигание войны получают Нобелевку, а Линусу дают какую-то какашку.

Sociopsih ★☆
()

Проблемы с pulseaudio(vlc,Amarok)

я

Gordon01 ★★
()
Ответ на: Нет. Ну зря конечно так... от mr_noone

про мосинку - пошутил конечно.., да и как можно боевое оружие сравнивать с непонятно чем, к тому же мосинский механизм был реализован в куче оружейных образцов и с задачами справляется на ура (втч. и в спорте)

А тут винтовка для охоты на живность - за_которой_охотиться_нельзя (слоны/носороги) и пальбы в пустыне по бутылкам, серьезно - я не вижу для каких таких задач оно может быть востребовано...

ИМХО - лабаевская винтовка УГ и эталонное ненужно

/это как марусямоторс - дорогоЪ элитноЪ но зачем?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

спасибо. Восхищение, это как раз то, что я ожидаю, когда пишу на форум. Не уставайте писать и в пятый и в десятый раз ибо благодарность человечества никогда не бывает лишней...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

А это не боян многомесячной давности?

Та новость была о возможных соискателях премии. Эта — о том, кому вручена.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darislav

Особенно учитывая тот факт, что автомат «Калашникова», на самом деле, сделали пленные германские инженеры.

неправда. АК придумали инопланетяне.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Если убрать всякий новояз и приметы времени, то в остатке имеем мнение, что раньше было лучше. Ну и бабы естессно были моложе. Такая прям новость...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

А с помощью ОС на базе ядра Linux, например, уже убили кучу террористов, сбрасывая на них бомбы с беспилотников.

Почему ты так уверен что там не какая нибудь VxWorks или QNX?

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.