LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Антипиратский патент запретит студентам обмениваться учебниками


2

3

Новый патент, выданный на этой неделе, запретит студентам обмениваться учебниками, как через Интернет, так и вне сети.

Патент выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю (Joseph Henry Vogel), который надеется найти ему применение не столь в академических кругах, как в издательском деле. Согласно его идее, студенты смогут пройти курс лекций только после покупки специального онлайн кода доступа, который даст им право на пользование учебником. Отсутствие кода доступа может стать причиной низкой итоговой оценки. И все это в интересах науки.

На протяжении веков студенты делились друг с другом учебниками, но новый патент остановит это «безобразие».

Патент на изобретение был выдан профессору экономики Джозефу Генри Фогелю. Он считает, что пиратство, одалживание и перепродажа книг вредит издательскому делу.

«Профессора все чаще закрывают глаза, когда студенты появляются в аудитории с ксерокопиями страниц. Некоторые способствуют пиратству путем размещения текстов в холе библиотеки, где их можно сфотографировать», пишет Фогель.

В результате издательства получают меньше прибыли, а, следовательно, меньше преподавателей, таких, как он сам, могут опубликовать свои работы. Но Идея, которая посетила Фогеля, поможет решить все проблемы.

Идея проста. В рамках курса студенты должны общаться на форуме, что будет учитываться при получении ими итоговой оценки. Чтобы зайти на форум, студенту нужен будет специальный код, который он сможет получить только при покупке соответствующего учебника.

Студенты, которые не совершат покупку учебника, не смогут участвовать в обсуждениях на форуме, а значит, получат заниженную оценку.

Система гарантирует, что студенты не смогут пройти курс по пиратскому учебнику, коих сейчас десятки тысяч в сети Интернет. Поход в библиотеку или одалживание книги в библиотеке, не говоря уже о покупке учебника у студентов старших курсов, не допускается.

Конечно, студенты смогут пользоваться подержанными книгами, но им все равно придется покупать код доступа по сниженной цене. Это значит, что издатели смогут получить дополнительную прибыль за книгу, которая, по сути, была продана всего один раз.

Разумеется, издательства рады поживиться за счет студентов. Лондонское издательство Anthem Press уже заинтересовалось идеей Фогеля, а президент Ассоциации американских издателей полностью ее поддерживает.

Хотя на первый взгляд идея может показаться насыщенной благими намерениями, но сторонники свободной информации считают ее утопичной. По крайней мере, в отношении сети Интернет, которая должна облегчать студентам поиск информации, а не скрывать ее или делать информацию недоступной.

Хотя понятно, что издатели хотят остановить пиратство, это не служит оправданием того, что не такие уж богатые студенты не смогут взять учебник из библиотеки или одолжить его у приятеля.

Возможно, лучше подойти к проблеме с другой стороны? Разве не намного лучше стремиться сделать знания более доступными, а не ограничивать их получение еще сильнее?

Перепечатано отсюда: http://www.piratemedia.ru/news/technology/science/item/3821-antipiratskiy-pat...


Нечего сказать. Имеем бурное обсуждение в отделе. Ждем скорой смерти патентного права.

AlexCones ★★★
()

Благими намерениями... — писателям надо помогать деньги зарабатывать, а не издателям, моразм прямо у людей.

Существование издательств в нынешнем их существовании под вопросом в будущем.

ErasimHolmogorin
()

Как-нибудь кое-кто подкараулит этого упыря ночью в подворотне и нанесёт ему порядка 80 ножевых ранений.

Quasar ★★★★★
()

Окей, давайте оценивать не полученные знания, а купленные учебники, социальный статус, ДНК. Нищеброд? Получи заниженную оценку!

age
()

ну что ж, желаю этому «профессору» пустых лекционных залов.

хочется надеятся, что это предсмертная агония патентного права.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aleks13

Дышат не только люди. С остальных представителей царства животных дань будут собирать молоком, мясом и шкурами?

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Ага, это чтоб зелёные заткнулись. Они дышат - значит должны платить. Денег нет - возьмём сырьём.

aleks13
()

И все это в интересах науки.

В результате издательства получают меньше прибыли

Что-то тут не так...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от age

Так как нищеброд получил эти знания? Наверняка спиратил!

mopsene ★★★
()

Российские школьники все равно любую контрольную решат вместе. :-) Как бы их фурсенки не ломали.

record ★★★★★
()

Хотя на первый взгляд идея может показаться насыщенной благими намерениями

Толсто.

quantum-troll ★★★★★
()

Новизны нет, уже описано в право читать.

ptah_alexs ★★★★★
()

Я думал у меня среди преподов были неадекваты. А оно вон что бывает-то.

Relan ★★★★★
()

Странный дядька. В американских универах зарплата препода зависит от числа студентов, которые записались к нему на курс.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Право читать?

гораздо хуже: право общаться, право обсуждать итд итп.

Может и мне десяток таких патентов получить. Как вам идея: запретить вход в школу/вуз тем у кого нет чека на покупку всех учебников из специального места. Заодно запретить продажу «нужных» учебников в других местах. Запретить использование «альтернативных» учебников.

true_admin ★★★★★
()

Утопии принимают реальные очертания... Это печально.

record ★★★★★
()

Хочется взять и...

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

«Свечки купленные в другом храме недействительны»

true_admin ★★★★★
()

Знание — настолько ценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника.

Фома Аквинский.

Ok
()

Студентота перестанет ломиться в университеты, принявшие методологию. Делов то.

Обязатльно найдется парочка университетов, которые анонсируют отсутствие системы как фичу.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А почему только учебников? Можно разрешить досмотр подозрительных личностей на предмет наличия чеков на все имеющиеся предметы вплоть до нижнего белья. Нет чека => вор => в тюрьму.

vurdalak ★★★★★
()

А если один студент будет ходить на лекции, купит лицензионную книгу, сдаст экзамен - он ведь сможет передать знания другим студентам, и издательства понесут убытки! Как предлагает профессор бороться с этим?

fads ★★
()

Слово патент тут непонятно. Патент вродесам по себе не может ничего запрещать.

Он запатентовал идею такой системы? То есть, если её примут где-то в каком-то вузе, он будет пытаться с этого получить доход?

Или он «запатентовал» свой курс в отдельно взятом вузе?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Как вам идея: запретить вход в школу/вуз тем у кого нет чека на покупку всех учебников из специального места. Заодно запретить продажу «нужных» учебников в других местах. Запретить использование «альтернативных» учебников.

Уже давно используется в российских школах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Патент на изобретение был выдан профессору экономики

Ожидаемо, что именно экономики. Это даже показательно. Экономика в ее нынешнем виде — не наука, а гадание на кофейной гуще с робкими попытками объяснять фейлы после их наступления, шарлатанство и мошенничество. Неудивительно, что профессору, кроме такой х-еты, было нечем заняться.

Залить бетоном всех экономистов, маркетологов и политологов, вытравить как паразитирующую на теле общества последнюю мразоту.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Он запатентовал идею такой системы?

Он изнасиловал журналиста, скорее всего.

Relan ★★★★★
()

В результате издательства получают меньше прибыли

Особенно для книг 60-х годов издания в СССР.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Залить бетоном всех экономистов, маркетологов и политологов, вытравить как паразитирующую на теле общества последнюю мразоту.

Респавнятся, сцуки.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

Через 3-4 года научатся выборочно стирать память, удаляя прочитанную информацию во избежание утечек и возникновения недополученной прибыли. Обучение будет проходить по принципу «сдал и забыл», ведь зачем офисному планктону умение решать дифференциальные уравнения - это ему в жизни не пригодится.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А почему только учебников? Можно разрешить досмотр подозрительных личностей на предмет наличия чеков на все имеющиеся предметы вплоть до нижнего белья. Нет чека => вор => в тюрьму.

Я об этом у Жванецкого читал. «Я при себе» называется, хз сколько лет тому назад.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А у них лицензию их родителей, и так до первобытных людей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fads

А если один студент будет ходить на лекции, купит лицензионную книгу, сдаст экзамен - он ведь сможет передать знания другим студентам, и издательства понесут убытки! Как предлагает профессор бороться с этим?

Другие очевидно диплом не получат, если не докажут, что книгу купили.

Только не понятно, зачем такие сложности придуманы с веб-форумом и уникальными кодами доступами, когда можно просто всех с началом нового курса обязать скинуться на сумму стоимости всех учебников. Видимо такая обязаловка противоречит каким-то законам, вот этот хитрозадый экономист и пытается протащить свою копирастию окольным путем.

А насчет ЗНАНИЙ.

У меня такое чувство, что копирасты скоро додумаются закопирастить сами знания. Будет тогда например пиратское (само)обучение матану.

Тихой сапой что-то вроде этого уже происходит в прикладных исследованиях, где NDA, договора о не распространении и просто некоторые знания считаются слишком опасными, например некоторые разделы органической и неорганической химии.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Респавнятся, сцуки.

А их пущай учат математики и психологи (вот из этих далеко не все кранки). К юриспрунденции не пущать без прохождения курса формальной логики и основ криптографии.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harper

Вот-вот. А многие на этом форуме Столлмана какашками закидывали.

Столлман гений и пророк. Бандерлоги и дальше могут бросаться какашками.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Пусть Жванецкий быстрее подает заявку на патент, тогда никто не сможет использовать эту идею.

Эту идею в той или иной степени использовал любой советский человек. Вот скажи честно, ты чеки из магазинов и счета из ресторанов хранишь или выбрасываешь? А вот не надо выбрасывать. Вдруг алиби придется доказывать.

shimon ★★★★★
()

Библиотека=источник пиратства?

chuprin
()

Да что вы все так разволновались, все равно о Пуэрто-Риканском образовании никто не слышал, так что научно-технический прогресс, по крайней мере, пока, в безопасности (не думаю, что в MIT сделают так же).

Joseph Henry VOGEL, PhD is professor of economics at the University of Puerto Rico-Rio Piedras

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Залить бетоном всех экономистов, маркетологов и политологов, вытравить как паразитирующую на теле общества последнюю мразоту.

Смотри не лопни, толстячок.

toney ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.