LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список литературы по матану

 варез, , ,


3

1

Собственно не матан меня интересует, а литература по аналитическим, целым, субгармоническим и обобщённым функциям, по функану тоже покидайте пожалуйста. Заканчиваю магистратуру по прикладной, но пойду на чистую математику в аспер, вот поэтому за лето освежить знания надо.

★★★★

Последнее исправление: aptyp (всего исправлений: 1)

Почитай двутомник Лорана Шварца «Анализ».

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

возьму в библиотеке

Антипиратский патент запретит студентам обмениваться учебниками

Поход в библиотеку или одалживание книги в библиотеке, не говоря уже о покупке учебника у студентов старших курсов, не допускается.

Так что [варез].

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

так и быть, добавил тег.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

Скоро подобные запросы будут удалять с пометкой [Варез]

Это при условии, что просто не заблочат ЛОР с выдачей HTTP 451

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Как говаривал один товарищ в бытность мою студентотой... «а пос***ть не завернуть?»

AiFiLTr0 ★★★★★
()

литература по аналитическим, целым, субгармоническим и обобщённым функциям, по функану

Тыц

quickquest ★★★★★
()

по функану

Мне Рудин нравится.

buddhist ★★★★★
()

А заодно скажи стоит ли этим заниматься всерьез, или практически двигаться в другую сторону. Учусь на специальности «Прикладная информатика и математика». А главное для чего всё это потом может пригодиться, если большинство этой математики уже успешно вытесняется всяческой вычислительной техникой и всё автоматизировано. А то я прям в сомнениях. Ну и, если не секрет, на каких специальностях работать приходилось? Отдельную тему не хочу создавать, вопрос то довольно таки по мелочи.

SjZ ★★★★★
()

Заканчиваю магистратуру по прикладной, но пойду на чистую математику в аспер, вот поэтому за лето освежить знания надо.

Респект и уважуха.

moscwich
()

можешь попробовать

sauvigny, partielle differential equations.

ищется на внуки.орг

Для новичка там конечно Адъ, но продвинутому пользователю самое оно. Можно параграфы легко по отдельности читать. В каждом параграфе дается неплохая вводная.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Страшнее. Человек, учивший математику по варезным учебникам, будет признаваться ГСМом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Хелемский, Лекции по функциональному анализу. Мне очень понравилось.

Шубин, Лекции об уравнениях математической физики.

По аналитическим функциям (по комплексному анализу тогда уже) — подойдут лекции Львовского так и называются). Ещё есть более фундаментальный учебник Шабата по комплексному анализу (введение в комплексный анализ, что ли).

Кстати, присоединяюсь к вопросу о применениях:)

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Моё скромное: не стоит рваться в чистую математику, думая о приложениях. У «переднего края науки» их нет, и появятся они ещё не скоро... Только тогда это уже не будет чистой математикой, а станет устоявшимся аппаратом прикладной математики (просто новым).

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

т.е. как это большинство этой математики успешно вытесняется вычислительной техникой? у нас был чм, матану там выше крыши.
и почему бы не позаниматься этим для души, именно это и есть моя мотивация
на работе у меня больше программирование, но такое, облачные технологии и геостатистика, матан тоже нужен будет.
а вообще работал клепальщиком форм, надоело)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

применение функана или чего? в топике много терминов:-) применение функана - тервер.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Конечно, тервер — применение функана; мне интересно, вдруг кто сможет осилить кусок чистой математики, а потом работать, применяя «передний край науки». И да, работать не в области теорфизики:)

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

и почему бы не позаниматься этим для души, именно это и есть моя мотивация

О, респект.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

а геостатистика к какой области относится?:-) или ты группы Ли хочешь для создания веб-сайта использовать?)

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

или ты группы Ли хочешь для создания веб-сайта использовать?)

Я хочу узнать, что можно использовать группы Ли хоть для чего-нибудь, отличного от математики. Вдруг выйдет?

а геостатистика к какой области относится?:-)

Если бы я учился на кафедре матстатистики, может быть, я бы ответил...

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

цитата из википедии - «Они также играют видную роль в геометрии, физике и математическом анализе.»

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Досадная опечатка. Надо было написать «отличного от математики и физики». Просто современная теорфизика сейчас весьма далека от приложений, так что вопрос открыт.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

ну вот квантовая физика в 20х появилась, а спустя 80 лет имеем такую технологию как айфоны всякие, лет через 80 и современная теорфизика будет применена, может быть, конечно же, если идиократия не победит.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Вестимо, не такая уж рашка тогда и отсталая, раз в ней на такие дегродские патенты похер.

dnoskov
()

кириллов, гвишиани «теоремы и задачи функционального анализа»

вербицкий «лекции по теории меры»

рудина уже советовали?

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

т.е. как это большинство этой математики успешно вытесняется вычислительной техникой?

Никто ведь не считает вручную приближенные значения и тому подобное, тыпонел.

почему бы не позаниматься этим для души

Я бы с радостью, математика нравится, но поздно уже, ситуация такова, что нужно думать больше о заработке, чем «для себя чего нибудь в свободное время».

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Формально, это вполне себе ответ.
А вот реально... То, что физики применяют из теории групп, уже давно не «передний край науки математики»; если же смотреть и на теорфизиков (там вроде как есть надежды на применение переднего края), то применяют они математику к тааааакой неведомой штуке, которой до приложений ещё далеко (тут у меня мысли про теорию струн, квантовую гравитацию и т.д. ).

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А вот реально...

Дык, реально только то, что можно купить/продать, а теория струн и квантовая гравитация сейчас на бирже не котируется.
Но, например, в современной нелинейной кристаллооптике пространственные группы и группы волнового вектора (Решетки Браве, Зоны Бриллюэна, ...) используют весьма активно и практично.
Начиная от боевых лазеров систем ПРО и до китайских лазерных указок :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Но, например, в современной нелинейной кристаллооптике пространственные группы и группы волнового вектора (Решетки Браве, Зоны Бриллюэна, ...) используют весьма активно и практично.

Да, это так. Видимо, у нас разные понимания понятия «передний край науки». Мне казалось, что кристаллографические группы вполне себе изучены...

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Видимо, у нас разные понимания понятия «передний край науки». Мне казалось, что кристаллографические группы вполне себе изучены...

Изучены, но не вполне. Например, запись 3D-голограмм на нелинейный кристалл известна уже лет 30. Однако до теоретического предела ещё ой как далеко... И классические модели кристаллографических групп не всегда работают так, как это положено по теории. Да и математики-теоретики иногда не понимают и не могут объяснить работы физиков-практиков :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

да, но как ты оценишь погрешность, и алгоритмы разрабатывать будешь.
Будь как Ферма - в свободное время, что.

aptyp ★★★★
() автор топика

Многое зависит от того, насколько глубоко тебе надо знать ФАН и разные аспекты ТФКП.

1. Чтобы сдать экзамен в аспирантуру.

2. Чтобы смочь работать в этом направлении под руководством шефа.

Для первого варианта достаточно

ФАН теория:

1 Колмогоров, Фомин «Элементы теории функций и функционального анализа», 2 Шилов Г.Е.«Математический анализ. Второй специальный курс» 3 Рудин У «Функциональный анализ»

ФАН задачники:

1 Кириллов А.А., Гвишиани А.Д. «Теоремы и задачи функционального анализа» (лучше второе издание 1988 года. в первом издании 1979 года много опечаток)

2 Городецкий В.В., и др. «Методы решения задач по функциональному анализу» (С подробным решением задач для каждой темы. Для гачинающего или для повторения - нет ничего лучше)

ТФКП: Шабат Б.В. «Введение в комплексный анализ» Лучше в виде двухтомника, поздние издания. Очень хороший курс Ahlfors L.V. «Complex analysis» (Любое издание. В инете есть 3-е, 1979-го года). Освоишь эти две книжки - дальше сможешь сам просматривать нужную литературу по аналитическим, целым и субгармоническим функциям.

Для второго варианта дополнительные книги по ФАНу перекрывают многие темы ТФКП (обычно в учебники по функциональному анализу включаются в виде отдельных глав). Поэтому даю только совету по ФАНу.

1 Березанский Ю.М., Ус Г.Ф., Шефтель З.Г. «Функциональный анализ» (Наиболее полное руководство по функциональному анализу в виде учебника, а не монографии.) 2 Хелемский А.Я.«Лекции по функциональному анализу». (Современный МГУ-шный учебник) 3 Рисс Ф., Сёкефальви-Надь Б. «Лекции по функциональному анализу» (учебник повышенной сложности для тех, кто освоил Колмогорова-Фомина) 4 Иосида К. «Функциональный анализ» 5 Ахиезер Н.И., Глазман И.М. «Теория линейных операторов в гильбертовом пространстве» (очень строгое и последовательное изложение) 6 Богачев В.И., Смолянов О.Г. «Действительный и функциональный анализ» (книга 2009 года. Мне она показалась чересчур отрывочной. Авторы позиционируют её как учебник для подготовки в аспирантуру по сабжевым темам)

Сборники задач: 1 Антоневич А., Князев П., Радыно Ю.«Задачи и упражнения по функциональному анализу» 2 Глазман И. М., Любич Ю. И.«Конечномерный линейный анализ в задачах»(уникальный имхо учебник по функциональному анализу - в виде нетривиальных и глубоких задач. Охватывает много больше университетского курса. Правда, без некоторых новомодных тем, которые есть в учебнике у Хелемского, например).

Думаю, этого хватит на лето. Если что - в учебнике Березанский-Ус-Шефтель есть хорошая библиография с комментариями.

Удачи! :)

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

вариант второй на самом деле.
Большое спасибо, хотя научрук говорит не спешить, и внимательно проработать Маркушевича пока что.

aptyp ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.