LINUX.ORG.RU

Глава Linux Foundation: ОС GNU/Linux уже победила Windows

 , , , ,


0

2

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже, по большому счету, закончена, и победа — за первой.

Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры. В остальном, например, на рынках серверов и мобильных устройств, GNU/Linux уже превзошла свою проприетарную соперницу.

«Думаю, [мысли о Microsoft] нас просто больше сильно не заботят. Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин (в интервью Network World).

В качестве еще одного довода Землин приводит тот факт, что если доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте, то у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Про Apple Землин отозвался так: «Если вы относите себя к течению Open Source, то Apple — ваш худший враг и лучший друг. Apple сделала много хороших вещей для Open Source и Linux. Она изменила представление о том, что такое клиентский компьютер. Это сыграло позитивную роль для Linux. Кроме того, в продуктах Apple можно найти множество Open Source компонентов, и они работают над этим, иногда с привлечением Open Source сообщества. Однако, нельзя забывать и о том, что, несмотря на всё это, у них очень закрытая система».

>>> Источник



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

>>(корпорация, которая хачит компы клиентов,

Корпорация, которая хачит компы клиентов, маками не ограничится. fixed.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А вот, например, не стал бы мучать ноутбук каким-нибудь матлабом.
Математика отлично работает. Да и Ансис тоже. Под линуксом.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Главное как оно работает. Оно может работать часами. Ноуты отличаются убогим охлаждением и низкой производительностью.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ё

Пруфы? Не то чтобы не верю, но гуглить влом.

всякие андроиды и прочие хромые оси построены на том, что ВСЁ хранится у гугла.

То есть насрать, что твой комп хакнули, тебя идентифицировали?

тебя уже идентифицировали как только ты написал это сообщение

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ноуты отличаются убогим охлаждением и низкой производительностью.
Они, батенька, ориентированны на работ от батареи, причем здесь убогость? Все равно что сказать:«Почему люди не летают?»

IT-specialist
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Главное как оно работает
Математика работает прекрасно - по крайней мере мне не удалось загрузить ее так, чтобы оне не сосчитала мне ответ за обозримое время.
Ну да я тяжелые задачи не гоняю. Коллеги по институту тоже все восновном с ноутами - на производительность в математике не жалуются.

Ансис - счет конечно делаю не на ноуте, а на грид-ферме Но весь процесс рисования и создания задачи - на ноуте очень удобно делается. А это весьма долгий процесс.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Естественно сосчитает. Но если мегабыстрый 4х ядерник в десктопе у тебя при этом будет нагреваться до 50 градусов, умеренно шумя, то дохлый двуядерник в ноуте у тебя будет прогреваться до 70, обогревая всё вокруг и создавая ощутимый шум. Тебя это не смущает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Официально это ссылка на microsoft.com.

2. Ничего страшного я там не вижу. Страшное это когда гугл _официально_ хавает _все_ твои данные. MS в отличие от гугла этого не делает.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Ё от Reset

>>тебя уже идентифицировали как только ты написал это сообщение

Да ну? И как? Давай, добей меня контрольным, расскажи про айпи. Что там про меня модеры узнают? Максимум, страну проживания, и то, что некоторые из предидущих постов тоже написал я. А сейчас я разлогинюсь, запущу другой браузер и про меня снова известно только о стране проживания. Даже область не известна, потому что часто то через Днепропетровск, то через Запорожье линк идёт.

всякие андроиды и прочие хромые оси построены на том, что ВСЁ хранится у гугла.

То есть даже пруфов не будет? Только х%ня недоказуемая? Не храни свои данные в облаках, только и всего.

ЗЫ. бля, капча попалась с верхним и нижним индексом. Админы, вы чо над анонимусами издеваетесь???!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>то дохлый двуядерник в ноуте у тебя будет прогреваться до 70
Хм... пока мне удалось его так разогреть тока гамаясь в игрушку :))

Еще раз - процесс работы с программами требующими сурьезных вычислительных мощностей обычно делится на две части - подготовка задачи и ее решение. Это относится и к математике и к физическому анализу и к 3д моделированию и тп. Так вот первую часть удобно делать на ноуте, который всегда с тобой. Вторую все равно удобнее делать не на твоем декстопе а на счетной ферме, которая завсегда быстрее.



petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Страшное это когда гугл _официально_ хавает _все_ твои данные. MS в отличие от гугла этого не делает.
Микрософт вполне открыто хавает данные у гугла :) через свой поисковый аддон к бингу. :) Так что, не будьте так оптимистичны в этом плане.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну? И как? Давай, добей меня контрольным, расскажи про айпи. Что там про меня модеры узнают? Максимум, страну проживания, и то, что некоторые из предидущих постов тоже написал я.

Наивный идиот, такой наивный идиот. Вся твоя активность логгируется у провайдера, а трафик провайдера прогоняется еще через фсб'шный мониторинг, который срабатывает по ключевым словам. Если модераторам ты понадобишься, то они позвонят куда следует и тебя тут же найдут.

Не храни свои данные в облаках, только и всего.

не храню, а для это не надо пользоваться андроидами и прочими хромыми осями, которые насильно меня заставляют хранить данные в облаках

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

не всегда удается сделать подготовку на дохлом ноуте

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Официально это ссылка на microsoft.com.

Официально - это ссылка на сайт правительства РФ.

ЗЫ. Добей меня гетзефактс.

Ничего страшного я там не вижу. Страшное это когда гугл _официально_ хавает _все_ твои данные. MS в отличие от гугла этого не делает.

Пруф? Данные, пересланные гуглу самолично в облако, естесственно находятся у гугла. Ты их сам передаёшь гуглу. Ты ещё все сайты напряги, что они при регистрации твою почту узнают. И пруф, что некрософт не хавает ВСЕ твои данные. Они хачили компы клиентов и тянули некоторые их данные. На остальном просто пока не попадались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

какой пруф еще? все приложения гугла работают исключительно online и пользуясь ими ты передаешь свои данные гуглу. это же очевидно.

Reset ★★★★★
()

>>>ОС GNU/Linux уже победила Windows

5% на дестктопах и ~30% в серверном сегменте и «они победили виндовс». Улыбнуло)

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>>какой пруф еще? все приложения гугла работают исключительно online и пользуясь ими ты передаешь свои данные гуглу. это же очевидно.

Кто-то кажется андроид в глаза не видел.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И пруф, что некрософт не хавает ВСЕ твои данные.

Нет, это ты должен доказать, что он хавает все мои данные.

Данные, пересланные гуглу самолично в облако, естесственно находятся у гугла.

гугл не выпускает offline приложений и сам подталкивает тебя к тому, чтобы ты отдал ему все свои данные.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>>гугл не выпускает offline приложений и сам подталкивает тебя к тому, чтобы ты отдал ему все свои данные.

Пока не будет пруфа - разговор ниочем.

InsaneClown
()

Если собрать весь ЛОР, то такой толщины не добиться. Могуч.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>наивный идиот, такой наивный идиот. Вся твоя активность логгируется у провайдера, а трафик провайдера прогоняется еще через фсб'шный мониторинг, который срабатывает по ключевым словам.

Вся твоя активность логгируется у провайдера

У прова логгируются только коннекты. Но допустим, у него логируется всё. Он задерётся отличать меня от автокликера. Я уж молчу, что генерю некислый левый трафик и подключил соседей.

а трафик провайдера прогоняется еще через фсб'шный мониторинг, который срабатывает по ключевым словам.

Это круто. Я недавно библиотечку качал, там «поварённая книга террориста» была. Если за мной не приедут, значит ты гонишь. Наконец-то до меня доходит, почему у меня инет тормозит, это значит фсбшный шлюз слабый. А я-то думал по скудоумию, сто у нас просто абонентов дохрена, а каналы(в особенности на рунет) слабые. Завтра пацанам скажу, сделаем в СБУ запрос, пусть шлюз помощнее ставят, а то пинги несусветные.

Если модераторам ты понадобишься, то они позвонят куда следует и

Их пошлют в тёплые края, на йух, сначала там где следует, а потом у провайдера. Не спорю, если я сильно понадоблюсь, то меня довольно быстро найдут. Но это должны быть очень могущественные люди, которым ОЧЕНЬ сильно хотят помочь и спецслужбы и провайдер. Но никак не модераторы ЛОРа, при всём моём к ним уважении. На самом деле происходит слегка не так. Сначала ты сильно-сильно светишься, тебя начинают искать спецслужбы, и вот только тогда начинает вся эта кухня работать. Отслеживать, что пишут миллионы хомячков в быдлоконтактиках никаких мощностей не хватит, имхо. Это такой же бред, как и поголовная прослушка на станциях. Да, бывает, случайно слышишь абонентов(и они тебя слышат) когда ищешь неисправность. Бывает часами слушаешь хрень на международном канале, который глючит, пытаясь найти характер повреждения. Да, некоторые не слишком порядочные личности прослушивают соседей и тд. Но прослушивать всех ушей не хватит. И так было при всемогущем КГБ при СССР. Сейчас всё по-другому, станции и потоки цифровые, потребность выслушивать каналы и плясать с бубном серьёзно уменьшилась.

не храню, а для это не надо пользоваться андроидами и прочими хромыми осями, которые насильно меня заставляют хранить данные в облаках

Не жалей, добей. Скажи, что они флешки не поддерживают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>все приложения гугла работают исключительно online и пользуясь ими ты передаешь свои данные гуглу. это же очевидно.

У моего друга таблетка. Не поверишь, сидит себе на работе без интернета, чёто там ковыряет.

Нет, это ты должен доказать, что он хавает все мои данные.

А чё тебе доказывать? Ты ж потребуешь ссылки на микрософт.ком. Страус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У прова логгируются только коннекты. Но допустим, у него логируется всё. Он задерётся отличать меня от автокликера. Я уж молчу, что генерю некислый левый трафик и подключил соседей.

если понадобится, то отличат

Я недавно библиотечку качал, там «поварённая книга террориста» была.

не волнуйся, у них интеллектуальный фильтры, «поварённая книга террориста» находится в исключениях :)

Наконец-то до меня доходит, почему у меня инет тормозит, это значит фсбшный шлюз слабый.

ты недооцениваешь возможности фсб

Их пошлют в тёплые края, на йух, сначала там где следует, а потом у провайдера. Не спорю, если я сильно понадоблюсь, то меня довольно быстро найдут. Но это должны быть очень могущественные люди, которым ОЧЕНЬ сильно хотят помочь и спецслужбы и провайдер. Но никак не модераторы ЛОРа, при всём моём к ним уважении.

наивный идиот, такой наивный идиот

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чё тебе доказывать? Ты ж потребуешь ссылки на микрософт.ком. Страус.

Да хотя бы поставь винду, а потом засеки момент когда винда начнет сгружать c:\projects на microsoft.com. Если винда это делает, то это всего лишь дело времени.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

посмотри презентацию хромой оси, там всё наглядно демонстируется и даже выдается это за суперфичу

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>наивный идиот, такой наивный идиот

Подожди, ты хочешь сказать, что модератор ЛОРа придёт в Киевстар или Укртелеком и ему выдадут мои логи???

Ты наивный идиот. Ты совершенно не представляешь о чём говоришь. Без официального заявления в милицию не выдаётся даже номер телефонного хулигана. И даже он выдаётся исключительно милиционеру, а не пострадавшему. Пострадавший этот номер знать не должен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Да хотя бы поставь винду, а потом засеки момент когда винда начнет сгружать c:\projects на microsoft.com. Если винда это делает, то это всего лишь дело времени.

Сделай тоже самое под андроидом и у тебя будет роскошный пруф.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официально к тебе может и не придут, а вот неофициально наедут на контору через которую ты гадишь в интернете. И контора сделает всё, чтобы присечь твои действия, лишь бы у них не было геморроя. А официально, милиция и прочее это совсем в запущенных случаях, если ты совсем каким-либо криминалом занимаешься.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Интересно, как ты себе это представляешь. А век борьбы за авторское право, конфиденциальность данных и прочую лабуду, операционки открыто, незаконно крадут пользовательские данные. И при огромном колличестве разбирающихся людей, данный факт остался незамеченным. Ну, кроме тебя ессно. И все внезапно забыли и том, что за это можно денежек отсудить немало.

Даже без наличия пруфов, больше смахивает на троллинг.

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Да хотя бы поставь винду, а потом засеки момент когда винда начнет сгружать c:\projects на microsoft.com. Если винда это делает, то это всего лишь дело времени.

Ты слишком наивен. Он либо сгрузит твой проект в некрософт студио при обновлении либо создаст какой-нибудь темп-файл с совершенно другим именем и тд(типа бекап), причём скрытый, распихает его по всяким кукисам и тд. В общем ты нихрена толком не засечёшь. Ты недооцениваешь возможности некрософта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от InsaneClown

В одной из версий хромого браузера в лицензии было написано, что вся информация прокачиваемая через браузер принадлежит гуглу. Лицензию принял ? Принял! Барузером пользуешься? Пользуешься! Какие еще тогда претензии могут быть и суды? Сам виноват, не надо было принимать лицензию.

Вместо того чтобы тут трындеть лучше сходи на ютуб и посмотри презентацию.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Официально к тебе может и не придут, а вот неофициально наедут на контору через которую ты гадишь в интернете. И контора сделает всё, чтобы присечь твои действия, лишь бы у них не было геморроя.

То есть нихрена они реально не сделают. Контора отпишет - нарушитель наказан и утоплен. Скормлен собакам. Но даже зад не почешет. Тем более провов даже в нашем селе дофига. И я понятия не имею, как модераторы ЛОРа могут наехать, к примеру, на Киевстар. Объясни, пожалуйста, доходчиво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>>В одной из версий хромого браузера

Ах, как мило. Как плавно мы перешли от операционок и всех_прог_гугла к одной_из_версий хрома. Так держать )

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И я понятия не имею, как модераторы ЛОРа могут наехать, к примеру, на Киевстар. Объясни, пожалуйста, доходчиво.

Модераторы могут работать в крупных конторах. СБ крупных контор связаны с ФСБ. Буть ты в России, тебя в клочья порвут без всякой официальщины. Для Украины, конечно сложнее, но всё равно можно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Почему не заметил? Пруфов куча. Я тебе даже пару привёл, чего искать было недолго.

Кстати, интересно, что помню ключевые слова для поиска, по которым находил статьи о тех же отчётах ворда и тд, но почему-то со временем перестал их находить. Сейчас даже об отправке маков с обещанием удалить их из несуществующей базы найти не могу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>Модераторы могут работать в крупных конторах. СБ крупных контор связаны с ФСБ. Буть ты в России, тебя в клочья порвут без всякой официальщины

Хера себе логическая цепочка. Ещё сказал бы, что модератор может быть сыном Путина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему не заметил? Пруфов куча. Я тебе даже пару привёл, чего искать было недолго.

Ну увидел я что-то. Какой-то только трындешь про слив макадресов. Это не доказательство.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это куда круче, чем твоя ссылка на ютуб. У тя доказательства слива твоих файлов есть?

Кстати, давай, не стесняйся. Положи пустой проджект под андроидом или хромосом и засеки факт его слива. Всё ж так просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты даже не понял, о чем был мой пост.... Печально....

Только что слышны были крики, что андроид, все проги от гугла крадут инфу с компа. Затем это оказалась не целая операционка, а одна из версий браузера. Да еще и в нынешней лицензии ни слова об этом.

Очередной пердежь?

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>>вот и выросло поколение, которые не знает, что такое ночи тузиков на лоре :)

.....в то врема как параноидальный старожил продолжает нести бред.....

InsaneClown
()
Ответ на: комментарий от Reset

Поколения на ЛОРе? И не достаёт? Меня, конечно, прикалывает, зайти раз в месяц потроллить, почитать новости, когда совсем нефиг делать. Но знать историю ЛОРа, это чересчур. В каком году хоть было? У нас может и инета тогда ещё не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.