LINUX.ORG.RU

Глава Linux Foundation: ОС GNU/Linux уже победила Windows

 , , , ,


0

2

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже, по большому счету, закончена, и победа — за первой.

Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры. В остальном, например, на рынках серверов и мобильных устройств, GNU/Linux уже превзошла свою проприетарную соперницу.

«Думаю, [мысли о Microsoft] нас просто больше сильно не заботят. Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин (в интервью Network World).

В качестве еще одного довода Землин приводит тот факт, что если доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте, то у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Про Apple Землин отозвался так: «Если вы относите себя к течению Open Source, то Apple — ваш худший враг и лучший друг. Apple сделала много хороших вещей для Open Source и Linux. Она изменила представление о том, что такое клиентский компьютер. Это сыграло позитивную роль для Linux. Кроме того, в продуктах Apple можно найти множество Open Source компонентов, и они работают над этим, иногда с привлечением Open Source сообщества. Однако, нельзя забывать и о том, что, несмотря на всё это, у них очень закрытая система».

>>> Источник



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от InsaneClown

>>в то врема как параноидальный старожил продолжает нести бред.....

Мне как раз показалось, что он абсолютно не заботится о безопасности своих данных, полностью доверив их некрософту, и абсолютно игнорируя все факты о нечистоплотности этой корпорации по отношению к клиентам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

В нашем селе тогда инета нормального не было. Значит линуксы не качались и нтерес к нему и всяким тематичным ресурсам был близок к нулю.

anonymous
()

а ЧТО всё правильно сказал. Я лично наблюдаю только метастазы. Народ уже и рад под линксом сидеть

demmsnt
()

> Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры.

Ну да, какая мелочь!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Инертность мышления не позволяет 95% перейти с венды на что-то другое, и еще очень долго не позволит.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да ну? И как? Давай, добей меня контрольным, расскажи про айпи. Что там про меня модеры узнают?

Неуловимый Джо такой неуловимый..

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от petrosha

> подготовка задачи

физическому анализу и к 3д моделированию

....

Так вот первую часть удобно делать на ноуте,который всегда с тобой


Ещё неплохо бы чтобы там 32 гига и пару голов было :)

и да ... захватить с собой 22" моник :)

Хорошо ещё что есть Х-ы :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте»

Выручка компании за 2006 фин. год - $44,3 млрд, чистая прибыль - $12,6 млрд. Выручка корпорации в 2010 финансовом году - $62,5 млрд, операционная прибыль - $24,1 млрд, чистая прибыль - $18,8 млрд.

А это переводчики переврали. В оригинале было не про доходы, а про stock.

vadic
()
Ответ на: комментарий от petrosha

>Но весь процесс рисования и создания задачи - на ноуте очень удобно делается. А это весьма долгий процесс.

Модельку ноутбука для работы с сеточкой на 20млн КЭ не подскажете ? :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> всякое может случиться, вот прийдет он завтра к себе офис, а там финдир с большими глазами ему и скажет: чувак, наши акции кто-то скупает, по 0,5 от их обычной стоимости.

Да ну? У Linux Foundation уже акции есть?

vadic
()
Ответ на: комментарий от petrosha

Да и Ансис тоже. Под линуксом.

В ансисе образ задачки на 1 млн. КЭ (100х100х100) потянет где то на 1.5Гб... это извините задачка уровня hello world студенческого курсовика.

И неважно линукс там или не линукс

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Только не для стратегий и шутеров!

RTS давно в коме как жанр. Хорошо если за год хотя бы одна стоящая высокобюджетная стратегия выйдет.

Да и все современные шутеры делают для приставок и только потом портируют на PC.

ntp
()

В целом мужик прав. Из-за недальновидности малыша Билли MS прозевала бум доткомов, и Google захватил основную долю рынка рекламы, поиска и других сервисов. В мире интернета Google непобедим. Windows Mobile была самой крутой ОС для смартфонов в своё время(ранних смартфонов от Nokia и qtek). Тогда они стоили баснословных денег, и умели то, что сейчас умеют дешёвые китайские телефоны на самопальной ОС. Когда появился iPhone, рынок смартфонов MS проиграла. Против iOS и Android их мобильная платформа смотрится, как мальчишеская рогатка против АКМ. И Nokia сильно пожалеет, что связалась с компанией, которая останоилась в своём развитии. Их семёрка, убогий Ослик и прочие подделия смотрятся просто жалко против конкурентов. Единственная отрасль, где они будут сильны ещё много лет-это дектопы. Просто потому, что 99% софта для десктопов имеет версию для их платформы, и зачастую только её. Старые приложения, игры и прочие программы, стоящие многие тысячи долларов просто так, в одночасье не выкинешь. Десктопные юзеры будут использовать Винду на ПК, и остальные ОС на планшетах, телефонах, плеерах и других гаджетах. Со временем у конкурентов накопиться критическая масса необходимых среднему пользователю приложений-и Windows станет не нужным. Поэтому им надо эксперементировать, и работать над новыми сервисами, продуктами и идеями. Без развития в облатях, которые они упустили - они будут топтаться на одном месте, а лет через 10(20, 30, 40-всё от рынка зависит) они захиреют окончательно. Apple и Google, да Oracle на месте не стоят. А когда китайцы начнут создовать свои IT-продукты, то все старания MS просто канут в Лету. Ну да это их проблеммы, и десктопная ось их пока для многих людей и предприятий незаменима. Проекты вроде Wine Etersoft тоже им фундамент точат, и если в будущем Wine будет не хуже альтернативной ОС запускать блобы, им станет очень тесно. Парни там работают неглупые, думаю они начнут думать о будущем уже скоро. Или им прийдётся уступить дорогу более расторопным, и способным к кооперации. Проследите связь между Oracle, Google, IBM, Aplle и т.д. Она одна-это открытые проекты, ведь некоторые вещи можно эффективно разработать только в сообществе, сообща. А MS всё тянет в одиночку, и ОС, и браузер, и компиляторы+IDE. Они просто не дружат с логикой. Давно бы создали фреймворк-пускалку приложений Win32 под свободное ядро, и рубили бы на этом деньги не мучаясь не с дровами, ни с компиляторами и прочей низкоуровневой рутиной. А сколько они на .NET Framework зарабатывали бы? Профит тот же, а телодвижений минимум. Но для этого им нужен шустрый исполнительный директор, а не эти старики, которым место на свалке истории(Балмер и Ко имеются в виду).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На desktop Windows ~97-98%

Сильно зависит какой именно десктоп (частный, рабочий, государственный) и в какой стране. В той же Швейцарии даже до 80% не дотягивает общая доля Windows.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Donnie_Darko

> если ОН действительно наступит, то я перестану быть таким особенным и стану как все. надо срочно мигрировать с линукса, вопрос только куда?

Plan9 ?

Более юникс, всё более файл, всё более минималистично и полно концептуально. Самое то.

progserega
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

«Давно бы создали фреймворк-пускалку приложений Win32 под свободное ядро, и рубили бы на этом деньги»

Кто отдаст деньги за такую пускалку? Те, кому позарез нужен виндософт? Так они сейчас и так отдают деньги за винду. С одной РФ миллиард с лихуем долларов. Вся разработка окупается тысячекратно, торговцы наркотиками просто неудачники перед «стариком Баллмером». А если МС из монополиста станет «ещё одной фирмой, производящей свободный софт», то тю-тю монопольная сверхприбыль.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Ну, таки почти так и есть, подавляющее большинство прибыли это Windows + MS Office. Прибыль с других продуктов либо слишком маленькая, либо ее вообще нет, как, например, в минусы все годы у Microsoft сидит интернет-направление и до недавно сидело направление устройств и развлечений.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть насрать, что твой комп хакнули, тебя идентифицировали? И, вполне вероятно, твой пароль от paypal отправился к балмеру вместе с очередным отчётом о крахе системы(корпорация, которая хачит компы клиентов,).

Не будь наивным, кому нужен твой пайпал с балансом в пару рублей! Тем более кому нужны твои секретные данные (записки, текстовые файлы, прон, аниме, и прочая лабуда)? Некрософт конечно же как и Гугл и Яблл и многие другие собирает в тихушку данные, но максимум ведет статистику и не более. В нашем мире компов, смартов, ноутов и всяких там гаджетов уже наверно несколько миллиардов, если воровать все данные со всех устройств то не рук не машин не хватит сидеть и фильтровать все эти данные в поисках паролика от твоего пайпала и якобы задористой порнушки.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

4.2

Оригинальный Crysis вышел в ноябре 2007 года, Crysis 2 вышел менее месяца назад. Это во-первых. Во-вторых, регресс таки наблюдается т.к. вторую часть специально делали с расчетом на то, чтобы оно работало и на консолях, в частности переместили место действия с огромного, свободного для перемещения, острова на город, почти что, коридорного типа. Я уже молчу о том, что они, по сути дела, убрали нормальные возможности по настройки уровня графики.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Поколение нехт? Текст длиннее вывески осилить трудно? Сбылись Надежды Гитлера, воистину.

Не угадал, краткость сестра таланта!

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LilAndrew

Статистика w3cschools - не показатель. Может еще начнем мерять доли используемых ОС по ЛОРу? Есть же нормальные системы статистики, которые позволяют смотреть доли с любыми выборками.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

>Я уже молчу о том, что они, по сути дела, убрали нормальные возможности по настройки уровня графики.

Сказали будет чудо патч который расширит настройки и добавит новые директрисы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Какая работать в транспорте? Большая часть пользователей ноутбуков даже не снимают из дома со стола. Используются они сугубо как десктопные компьютеры, просто ноутбуки более модны («будь современным и мобильным») и менее страшны сферическому покупателю в магазине, чем обычный компьютер с отдельным системным блоком. Единственные компьютеры, которые сколь-либо могут конкурировать с ноутбуками за место в доме — это различные мини-ПК и все-в-одном, вроде Mac Mini и iMac, но хороших компьютеров в этих форм-факторах кроме Apple почти никто не делает — сплошное убожество.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Прости, но ты бы хотя бы почитал то, что написано у тебя в графиках — данные с 2010 по 2015 год — это прогнозы, а не реальные данные. Т.е. информация старая, не учитывающая, что за какие 9 месяцев iPad разошелся тиражом в 15 миллионов штук (да и то был ограничен дефицитом дисплеев). Acer и Asus еще в конце прошлого года плакались, что продажи нетбуков были прилично кастрированы планшетами, собственно поэтому они тоже кинулись делать планшеты.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

> В мире интернета Google непобедим.

В мире интернета altavista непобедима.
В мире интернета hotmail непобедим.
В мире интернета yahoo непобедим.

Аналитики такие аналитики.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

Данные про «10 раз больше» — фуфел т.к. в них учитывается сугубо продажи Retail-коробок в магазинах, многие (если не сказать большинство) из которых даже не продают игры для ПК, т.к. место на полках не резиновое, а с консольных игр магазины получают больше отчислений. В свою очередь игры для ПК расходятся гигантскими тиражами через цифровую дистрибьюцию. Так-то.

P.S: Речь идет про цивилизованные заграницы.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от IT-specialist

Да, консоль, конечно, больше подходит — там новые игры изначально выходят с устаревшей на несколько лет графикой, при этом выглядят убого (привет, 600p по вертикали в Call Of Duty, мыло в каждой второй игре и прочее радости) и тормозят. Я уже молчу, что, если речь идет не про ноутбуки, то даже копеечного (менее 1000 долларов) десктопа хватит чтобы играть в большинство современных игр с невероятной и недостижимой (для консолей) графикой несколько лет подряд.

P.S: Про такой вопрос как управление в шутерах на консолях я вообще не хочу заикаться.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от IT-specialist

Да ну? Сказки вы рассказываете, товарищ. Тормозят, ой как тормозят. Что-то я не вижу 60 fps в Call Of Duty, ни разу, надеюсь не будете опускаться до бреда и начинать рассказывать, что больше 25 fps в играх не нужно?

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от IT-specialist

Ну слава Богу, наконец-то. Скиньте мне ссылочку на драйвер для моего Epson 1270, который не глючит во всю ивановскую, а работает тихо и скромно, ну как в винде, ага. И ещё у приятеля HP LJ 1020 — и печатает медленно, и раком встаёт, если листа в лотке нет; один только полный ребут спасает. Да ещё вот на работе Киосеры — всем хороши, только «Й» заглавную в таймсе и ариэле не выдают, вместо неё «И» печатают. В официальных бумагах искажение как-то не радует, понимаете? Да вот ещё у людей комп вполне живой, атлон-64 3000+, озу гиг, все дела, да видео Радеон 9600. Под который каталист не делают, а радеонхд ускорения не даёт. А вот ещё притащили 3G-модем, чтобы запустить, пришлось несколько часов погуглить, дабы перевести его из режима CD в режим модема; и теперь он обратно в режим CD вертаться не желает. А ещё... ой, чо-то я устал. Ну Вы мне пока накидайте ссылок на хорошие драйверы, ага?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Касательно стратегий согласен, хотя, их, как и шутеры, в последние годы настолько упростили, что играют в них сейчас даже на консолях — думаешь для кого сделали укрытия, перекаты, регенерацию, автоматическое прицеливание и прочее? Специально чтобы трактористы с геймпадами могли пройти игру.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фирма RedHat была основана намного позже, когда MS уже была великой монополией. Если же брать доходы MS в том же «возрасте», какой сейчас у RedHat, то они примерно равны.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Шутка не шутка, а ты бы лучше посмотрел их квартальные отчеты за последние годы, вместо того чтобы говорить о том, о чем понятия не имеешь, ты уж не обижайся. Xbox вышел в плюс только недавно, главным образом за счет обновления консоли (сильно уменьшилась себестоимость) и сильных продаж Kinect, до этого же Microsoft и Sony много лет играли в позиционную ценовую войну, в то время как все деньги зарабатывала Nintendo. Сейчас, да, ситуация изменилась. Не веришь мне? Ок: http://static1.businessinsider.com/image/4b7337bc0000000000a10a91/chart-of-th...

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> видео Радеон 9600. Под который каталист не делают, а радеонхд ускорения не даёт.

Закопайте radeonhd (он вообще разве поддерживает что-то старее R500?) и поставьте radeon.

vadic
()
Ответ на: комментарий от Reset

MS уже даже успела раз сто за это извиниться, но избирательное зрение лягушек такое избирательное! Муху видят, а Эмпайр Стейт Билдинг — нет.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Хорошо, приставки не очень выгодны. Но я упомянул не только их, а ещё серверный софт, который даёт треть прибыли, но который Вы «забыли» упомянуть.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

Закопайте, поставьте... это ведь танцы с бубном, не? А в виндах — втыкается диск, нажимается кнопка «сделать ништяк», и делается ништяк. (Ну, или не делается, бывает.) В любом случае, утверждать, что в линухе проблема дров изжита — это нездоровый фанатизм и вызывающе неверная информация (о как я умею без мата выражаться!).

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Закопайте, поставьте... это ведь танцы с бубном, не? А в виндах — втыкается диск, нажимается кнопка «сделать ништяк», и делается ништяк.

Насколько я понимаю, все более-менее современные версии иксов автоматически предпочитают radeon, а не radeonhd, и в современных дистрибутах старые радеоны должны работать искаропки.

vadic
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Во-первых, на приведенном графике прибыль с серверного ПО как-то не очень похожа не треть :3 Во-вторых, не нужно передергивать слова. О чем речь изначально шла? Было сказано:

подавляющее большинство прибыли это Windows + MS Office

Разве это не правда? Правда. Так было, есть и, в ближайшее время, будет. Это не значит, что у них нет других продуктов (у Microsoft их, как вы сами знаете, масса) или они не популярны (огромная часть их просто феноменально популярны, да) — это просто показатель прибыльности. Это просто факт. Плохо это или хорошо и чем это может потенциально грозить в случае чего — это уже спорные вопросы и к теме они не особо относятся.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Ну, это конкретные проблемы, они бывают везде, не важно Windows это, Mac OS X или Linux. «Шикарная» Windows 7 тоже имеет огромное количество проблем, например, с многоканальным звуком, использованием нескольких мониторов и т.д. И ПО под ней, да и другими версиями Windows, иной раз ой как интересно работает.

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от vadic

А на R200 64битных дров под венду (или даже 32битных под висту или семерку) вообще нет.

vadic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.