LINUX.ORG.RU

Глава Linux Foundation: ОС GNU/Linux уже победила Windows

 , , , ,


0

2

В преддверии 20-летия ядра Linux, лежащего в основе операционной системы GNU/Linux, Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation, заявил, что битва между ОС GNU/Linux и Windows уже, по большому счету, закончена, и победа — за первой.

Землин утверждает, что у Microsoft осталась лишь одна область, где первенствует её разработка, — это настольные компьютеры. В остальном, например, на рынках серверов и мобильных устройств, GNU/Linux уже превзошла свою проприетарную соперницу.

«Думаю, [мысли о Microsoft] нас просто больше сильно не заботят. Они были главным конкурентом, но теперь это больше похоже на избиение щенка», — не постеснялся в выражениях Землин (в интервью Network World).

В качестве еще одного довода Землин приводит тот факт, что если доходы Microsoft в последнее десятилетие остановились на одном месте, то у Linux-компании Red Hat наблюдается стабильный рост.

Про Apple Землин отозвался так: «Если вы относите себя к течению Open Source, то Apple — ваш худший враг и лучший друг. Apple сделала много хороших вещей для Open Source и Linux. Она изменила представление о том, что такое клиентский компьютер. Это сыграло позитивную роль для Linux. Кроме того, в продуктах Apple можно найти множество Open Source компонентов, и они работают над этим, иногда с привлечением Open Source сообщества. Однако, нельзя забывать и о том, что, несмотря на всё это, у них очень закрытая система».

>>> Источник



Проверено: post-factum ()
Последнее исправление: Binary (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от quantum-troll

Откройте для себя беспроводная клавиатуру и мышь, а также большой монитор. Можно работать лёжа, на четвереньках, на коленях и в других позах.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bupyc

В амазоне облако, в облаке винда, в винде эксплорер, в эксплорере лор, а на лоре Bupyc! Удаляешь его антивирусом, тут и смерть Кащею.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> беспроводная клавиатуру и мышь, а также большой монитор
И делать шрифты ОГРОМНЫМИ?
Да и вообще это не то. Неудобно.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я воообще поклонник клавиатуры «Мицуми Классик», если знаете, что это такое.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

А коммиты от этих контор типа некакой проект не получал, да? Сколько каждая из этих компаний откоммитила патчей в разные проекты? Кстати, иногда и MS патчи выдаёт сообществу, но редко. И обычно они делают это тихо, заботясь не о благе сообщества, а о интероперабельности с Xen и прочими важными им вещами. Ведь они сами пользуются наработками из public domain и bsd проектов, а также заюзали код под mit. Так что не надо одних грязью мазать, других обелять - все мы люди, и склонны ошибаться:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это и есть нищеброд из общаги, круглосуточно втыкающий в монитор.

Мне это неинтересно. Для дома есть мощный и вместительный десктоп,

для поездок - нетбук.


Вот бывают же бакланы , прости хоспади.

Вот у моего друга дом в три этажа с кучей комнат. Гости там приходят, то-се. Не задроты какие со своим электронным говном на веревочке. Серьезные люди. И собираются в разных комнатах, да. Но у них бывает там желание почитать что, новости друзьям показать, да мало ли. Компьютер сейчас друг каждого серьезного человека.

Так вот. На более-менее мебели ноутбук, планшет там, смотрится нормально. Ну вот как книжка. А десктоп, даже в корпусе «елка», как гавно. Понятно излагаю? Абсолютно такая же ситуация у тех у кого просто несколько комнат а не трехэтажный дом, кстате. Разбросаные в разных местах ноутбуки в общемто.

ИСЧХ десктоп у моего друга есть. Он у него в подсобке/кабинете с пиратскими дисками и прочими атрибутами «гнезда компьютерщика».

Все люди которые познакомились с компами как люди, а не как «компьютерщики» того или иного вида, предпочитают ноутбуки. Так как привычки общения с компом уже приобрели не в те времена когда компьютер находился в «гнезде задрота» фотографиями которых так полна галерея ЛОРа.

Ноутбук - это ни то, ни сё, как раз для среднестатистических лузеров.


Обрел свой несьемный угол, стал жизни учить? :)

kernel ★★☆
()

Линукс победил виндовс на мобильном рынке? А.. Ну да, в андройде помимо явы есть линукс ядро. :) Вот если бы маемо или миго, тогда бы я был согласен.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Цепляйте монитор на потолок, ложитесь на спину, на живот - маленький столик, на него - беспроводную клавиатуру и мышу. И все ОК.

А вот за ноутбуком лежа работать невозможно - быстро затекает шея, можно кучу нехороших болячек получить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

По-моему, так даже удобнее будет набирать. Главное, подставку под клавиатуру сделать удобную. Ну и, естественно, хорошо в обеих раскладках владеть слепой печатью.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

Не знаю, давно не пользуюсь яндексом. Он имеет свои плюсы для юзеров из России, в других республиках сервисы типа «Яндекс Пробки» не актуальны. Зато такой удобной почты(с огромным кол-вом места), как у Google, у других поставщиков услуг не получить, их поиск удобный и лаконичный, ничего лишнего. Увидев поисковое окно Yahoo, я сразу попытался забыть этот кошмар. Ещё один кошмар-это Rambler. А Яндекс я использовал несколько лет, но минимализм поиска Google меня покорил. Люблю простые интерфейсы, в идеале с одной кнопкой и одной надписью:) Так, что Яндекс это прошлое, а Google - будущее. Кстати, Яндексом иногда пользуюсь. Не то что я Google не доверяю, но иногда нужный сайт они помещают на сотой странице, а Яндекс на первой. Доверять одному поисковику не стоит. Как сайты ранжирует тот, или иной поисковый движок - тайна, недоступная пониманию простых юзеров.MS делает кривую(но такую незаменимую из-за совместимости с годами и десятилетиями создаваемыми программами) ОС, действительно лучший в мире офисный пакет, неплохую БД и среду для создания ПО для энтерпрайза. Но этого недостаточно, надо развиваться. Кто не развивается, тот деградирует. Это закон природы.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кто пользуется этими убогими сервисами, когда есть Google? Только неоссиляторы продуктов великого Гугеля, да пенсионеры(традиции, они такие традиции...).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Зато такой удобной почты(с огромным кол-вом места), как у Google, у других поставщиков услуг не получить

Ага, с кучей спама, тупыми фильтрами, которые хорошую почту считают за спам, а еще их имели один раз, а один раз они данные про2.71бывали. Нафиг такую почту!

но минимализм поиска Google меня покорил.

ya.ru

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от win7

>Значит пруфа не будет?

Какие пруфы, это ЛОР. Нужны пруфы, иди к своей маме и проси у нее. Она ж тебе интернет оплачивает, что б ты, лоботряс, ума-разума набирался. Вот иди к маме за пруфами, чо?

sn00p
()
Ответ на: комментарий от nu11

>возьми 10 знакомых хомячков с ноутами и спроси

Понимаешь, они могут вообще его никуда не переносить, но главное, что у них всегда есть такая возможность, в отличие от башенников.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Где у гугла маркет, карты с пробками, деньги, мой круг? А еще если не можешь четко сформулировать поисковый запрос, то яндекс гораздо лучше ищет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Так зачем свободный софт им делать? Основные части платформы для запуска win32 сделать открытыми(с совместимостью на уровне wine), а необходимые для запуска серьёзного ПО костыли реализовывать как расширения, закрытые и платные. Вот на них и денежку стричь. Я бы лично так сделал, ещё и кучу шаровых тестеров и коммюнити приобрёл:)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты ведь тут вякнул, что буки уже сравнялись по мощности с дестопами.

Вякает твой гнилой рот. А я отметил, что среднестатистические ноутбуки давно сравнялись со среднестатистическими башнями.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Reset

Маркет не мне не нужен, я не резидент РФ. Карты с пробками тоже. Мой круг? Я больше к facebook и ондноклассникам.ру тяготею. Как-то мой круг не понравился.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Кое-как привыкнув к убогой железке, ты теперь пытаешься себя убедить, что ты не лох, что мобильность тебе реально нужна (ведь брал же ты ноут на работу в прошлом месяце, и даже нахаляву зарядил его там), что ущербная клавиатура, микроскопический монитор и неудобный мышеимитатор ничуть не хуже десктопных, что порезанное ради энергосбережения железо на самом деле не тормозит, просто твоя семерочка опять нахватала вирусов.

Я так понял, у тебя приступ острого батхерта из-за невозможности сменить свой Пень-3 на что-то приличное, ноутбучное? ))))))

Откуда на 17 дюймовом ноуте и даже на 15 дюймовом ущербная клава? И, знаешь, юсб-мышки (и даже беспроводные) никто не отменял, и со зрением у меня все впорядке - 24-дюма картина не нужна. Да и не тормозит ничего на Коре-2-Дуо с 4 гигами оперативки. С чего бы это? :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Цену на 17-дюймовый ноутбук можно? Вместе с наименованием.

Открой шоп-яндекс (или любой другой сервис) и выбери себе ноут по мощности/цене/железу какой нравится.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

>И обычно они делают это тихо

Правильно. Потому что не дешевые понторезы, как Оракл и Гугл.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Все люди которые познакомились с компами как люди, а не как «компьютерщики» того или иного вида, предпочитают ноутбуки. Так как привычки общения с компом уже приобрели не в те времена когда компьютер находился в «гнезде задрота» фотографиями которых так полна галерея ЛОРа.

Вот именно! В самую точку!

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Что такое среднестатистический ноутбук? Если почитаешь лор, тот тут каждый покупает себе шлак стоимостью максимум 20т. Это среднестатистический? Как на этом можно работать не понимаю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Да и не тормозит ничего на Коре-2-Дуо с 4 гигами оперативки.
Можно выделять гигабайты ОЗУ для Freenet и генерировать сотни биткоинов, и чтобы hedgewars при этом не тормозил?

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Эти состоятельные люди не в состоянии подключить упрятанный с глаз десктоп к большой плазме и орудовать беспроводной мышой? Так и стоят, столпившись кучкой над ноутом, как в провинциальном видеосалоне в 1988 году?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Жду примера от Вас, меня интересует ноутбук, который нравится именно Вам. Или Вы, на самом деле, брякнули так, абы в лужу пукнуть, сами не зная о чём? Непохвально!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что трудоголики это по Вашему плохо? Я являюсь трудоголиком. И не считаю что это плохо

Если есть время сидеть на лоре, то значит вы не Ъ-трудоголик

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sn00p

Это понятно, ты пруф предъяви.

win7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

> ноутбук, который нравится именно Вам
Это как? В отличии от многих настольных вариантов, у них же глянцевый экран.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

RTS и прочие TS там уже появились? Starcraft 2, к примеру, уже вышел? А как там с MMORPG? WoW уже портировали? Как с симуляторами обстоят дела? Повторюсь, не с гоночками и самолетиками, а с симуляторами? Мне известно только об одной хорошей игре в этой области - это Gran Turismo и та только под PS3. FPS с геймпадом - это извращение, так как не дает той скорости и точности, на которую способна мышь. Я уже не говорю об отсутствии региональных лицензий. По сравнению с ценами на игры для консолей виндовые игры стоят вообще сущие копейки. А ведь можно и спиратить, и никто компьютер не забанит пожизненно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sn00p

>Да и не тормозит ничего на Коре-2-Дуо с 4 гигами оперативки. С чего бы это? :)

Crysis, хотя бы первый.

win7
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Это так, что он всё время кичит про некие абстрактные ноуты, не предъявляя публике ни одного.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну 3G есть, стало быть, и звонить должен уметь.

Где в России есть массовое 3G?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Что такое среднестатистический ноутбук?

Для меня это понятие модели в районе 1000 баксов и выше.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бедняга, тебе не хочется сдохнуть?

Эту прерогативу я оставлю на долю никчемных, анально-огороженных от всего кроме «Новостей» анонимусов.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от Ramil

>>кому нужен твой пайпал с балансом в пару рублей!

В нашем мире компов, смартов, ноутов и всяких там гаджетов уже наверно несколько миллиардов

Рамиль, ты дурак. Несколько миллиардов счетов пайпал - это гораздо больше, чем некрософт зарабатывает. К тому же важна власть, а не деньги. Вот захотят они - и у тебя все деньги на счетах на пейпале, вебманях и тд исчезнут. Захотят, и они исчезнут, например, у всех русских. Однажды уже такое было: некрософтовцы захотели - и на всех компах, подключённых к инету заменились системные файлы, да такие, что обычный юзер их даже и удалить не может - прав нету(файлы - часть системы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

>Можно выделять гигабайты ОЗУ для Freenet и генерировать сотни биткоинов, и чтобы hedgewars при этом не тормозил?

Наверное можно, но я таким задротством не занимаюсь.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от sn00p

>Эту прерогативу я оставлю на долю никчемных, анально-огороженных от всего кроме «Новостей» анонимусов.

Какой-то мелкий источник гордыни у тебя. Видимо, на большее немощный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Какой-то мелкий источник гордыни у тебя.

А анонимус кроме свой анонимность и гордится ничем не может. А, нет, может, ведь у него есть старый-сраный Пень-3 купленный родителями в честь окончания 8 класса :)

sn00p
()
Ответ на: комментарий от win7

>>Да и не тормозит ничего на Коре-2-Дуо с 4 гигами оперативки. С чего бы это? :)

Crysis, хотя бы первый.

Крайзис никогда не нравился. А вот Биошок, Сталкер, Фалаут-3 - идут без проблем.

И да, вскоре я куплю себе ноут помощнее - этот продам.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

>А считать анонимуса личностью это нормально

За каждым анонимус стоит личность. Или ты считаешь анонимуса какой-то биомассой?

sn00p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.