LINUX.ORG.RU

Линуксу нужна диета


0

0

Статья про то, как дистрибутивы Линукса и ПО для него убивает идею Линукса: идею легковесной ОС, которая должна работать и на относительно страрых компьютерах, а в реальности требует непомерных ресурсов. Так автор с успехом работает в Windows XP на своём компьютере и абсолютно не может выносить скорость работы Линукса. Я сожалею о том же, ведь эта ситуация повторяется и у меня дома.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Можно долго и нудно спорить, проще взять и проверить. Недавно приобрел бук б/у (cel600/64Mb/4.8Gb/8Mb) Так вот - бывший хозяин влепил на него ХР, но увидев, что это оказывается "тормозит", избавился от апарата. Сейчас на нем Debian, xfce4, sylpheed, mozilla-firefox, Eterm...и все прекрасно работает.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

Чушь, минимальные требования для ХР 233 МГц и 64 Мб памяти. Реально можно заставить работать и на таком компе для офисных функций. Divx наврядли будешь смотреть..

anonymous
()

пиар. сплошной. я в KDE работаю на целике-300 сейчас. тормозит только когда slocate раз в сутки базу обновляет. можно потерпеть 5 минут. или раз в неделю если так уж кому не нравится. естественно раньше кде быстрее работал - когда например антиалиасинг не включался по дефолту. чудес не бывает. а тормоза можно найти где угодно если хотеть их искать. кому не нравится - пусть не звездят, а напишут что то кардинально удобное или кардинально быстрое. или пусть пересядут на хр если она для них "летает". а разводить такой пустопорожний треп - это на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приятелю советую ознакомится с ХР для чайников. на 550-м пне фильмы отлично показываются в ХР ..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя следует признать что граф оболочка в Windows все таки более оптимально настроена чем в Linux ..

Следует признать, что МС, Аппле и др/ коммерческие производители очень продолжительное время вкладывали деньги в развитие данных технологий, содержали штат дизайнеров, спецов по интрефейсам и проч проч/ В результате мы имеем то, что имеем. Разношосрстный Интерфейс для фрюниксов и отполированные до блеска интерфейсы Эппла и Микрософта

ФрюниксСообществу до десктпопа оччень далеко.. Лет так 20 еще работать и учиться на своих ошибках, так как чужих в упор замечать не хотят

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Кстати минимум оперативки для установки вин2к - 64 метра, на меньшее она не встанет.

>винХРень - 128 метров

>тактовая частота процессоров 500 МГц - привсех сервис паках и программах торомзит уже вин2к, с ХРенью просто нереально работать.

За винХрень не скажу, не пробовал, но вин2к встала на 486dx100, 32Mb. После отключения кучи ненужных сервисов, вполне приличная пиш.машинка с Офисом97.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а не пытайся учить других

я не пытаюсь и НЕ ХОЧУ кого-то учить. В первую очередь, я не хочу учить компилить ядро, ставит дрова от NVidia, пересобирать XFree и т.д.

Да пойми ты, что если ты такой умный, то это очень хорошо, но абсолютное большинство людей - тупые, очень тупые.

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень смешно. Только надо прибавить, что у них у всех там большой XML.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Вообще-то я новичков за WM и сажаю. Нормально все.

Объяснять не пробовал?

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

А у меня ХРhome на чуть разогнаном k6-2+ 450, 128mb, еле стояла, RH7.2 притормаживал в KDE, RH9 стал уже приемлемо работать и тоже в KDE. Так в чем тут фишка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-во, половина сервисов не нужно .. Правда антивирусная программа к сожалению притормозит комп...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

> мне очень тяжело работать в OO + SIM + KDE + Mozilla + Куча консолей и т.п.

используй то, что на твой взгляд работает быстрее и не гони.

fernik
()
Ответ на: комментарий от fagot

> я не пытаюсь и НЕ ХОЧУ кого-то учить. В первую очередь, я не хочу учить компилить ядро, ставит дрова от NVidia, пересобирать XFree и т.д.

Не хочешь учить (и правильно - все это фигня и никому не нужно) - сделай сам. Но к теме - это не имеет никакого отношения.

> Да пойми ты, что если ты такой умный, то это очень хорошо, но абсолютное большинство людей - тупые, очень тупые.

Да пойми ты - это у тебя дешёвый элитизм. Окружающие люди никак не глупей тебя.

Ну согласись нехорошо звучит мотив из статьи "сам я это не использую, но другие должны пользоваться именно этим".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не глупее, но значительно меньше людей которые смогут оттюнинговать linux, чем тех кто сможет оттюнинговать винды, тем более что проги типа tweak-xp & safe-xp почти все за тебя сделают.. (чуть еще в сервисы нужно будет залезть + отключить восстановление).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riv82

А теперь, уважаемый, проверните эту операцию на 300-ах бухгалтерских машинах и постарайтесь через неделю компиляции не попадать на глаза шефу. Уволит ведь, нафиг, если поймает. :-) А потом еще обновляйте это все. Или у вас бухгалтера на новых Пентиум 4 сидят??? Удачи.

Devil
()
Ответ на: комментарий от birdie

юзайте _нормальный_ софт, господа!

> Автор говорит о следующих старых компьютерах: "32 or 64M of RAM and CPUs in the range of 300 - 500 MHz ", которые Линукс мог бы отвоевать у Microsoft. Как на этих компьютерах гонять *современные* дистрибутивы Линукса с набором гробов в виде: KDE 3.x.x, Gnome 2.x, Mozilla 1.6, Evolution u прочие?

Не ставить этого г#$на (кто-то заставляет?) , а поставил -- сам себе злобный буратино... > Или пусть люди пишут документы в LaTeX'e? А почту читают из mutta/pine?

А Вам что надо -- шашечки или ехать?

Dselect ★★★
()

Статья правильная. Ибо на машинку класса P200/32 для нормальной работы пользователя надо ставить win98.
Это для себя туда можно поставить linux с fvwm. Но пользователь не будет разбираться с fvwm. И OpenOffice на такой машинке будет очень сильно тормозить.

Только идея не новая.Ну не нужен пользователю linux, не нужен.

ant
()
Ответ на: комментарий от fagot

> Абсолютно согласен.

> Прям сейчас я пишу из Windows XP Pro SP1, запушены: wimamp 2.8, sim 0.93, несколько окон IE; в трее висят DuMeter, Pragma, Lingvo, ClamAV, VirtualCD 4.3 и это только начало рабочего дня. Под конец кол-во програм удваивается. Все это на 128 ОЗУ, Celeron 300 чуть разогнаный. И все работает. Что я сделал для тюнинга системы после установки, во время которой тупо смотрел кино? А ничего.

Оперативка то точно не ризиновая, твоя ситема свопится "не по детски", проц тоже "не злобный" следовательно летать твоя система никак не может, не считай всех нас идиотами.

> И так сделал бы ЛЮБОЙ юзер.

Нет, не любой юзер, большинство юзеров на 128 ОЗУ, Celeron 300 поставят 98 винду.

> А что получит ПРОСТОЙ юзер в линуксе на тойже конфигурации (да и не только на такой), с настройками по-умолчанию? Тормоза он получит такие, что `format a:` в Винде отдыхает (кстати, в XP такого уже кажется нет)

Это зависит от того какой дистрибутив он будет юзать, и насколько много у юзера заний и желания.

> Еще раз, тем кто в танке - Я НЕ ЗА СЕБЯ ГОВОРЮ,

Ты говориш за себя, а я не в танке.

> у меня все действительно летает, но для рядового юзера Линукс мало того, что сложнее (ну лень мне ставить Неро, а диски почему-то пишутся в Винде,

Что с того что диски пишутся в винде ?

> для примера; попробуй скопировать по Ctrl+C текст из GEdit в KWrite в Линуксе, для примера), так еще и тормотит.

нормально работает

> Все это написано с величайшим сожалением, но просто это правда :((

Нет, это всего лишь твое субьективное, вернее не обьективное мнение.

riv82
()
Ответ на: комментарий от Spherix

> и чтобы сделать второй раб. стол в виндах, нужно извратиться

если карточка от ATI или Nvidia, то не надо. такая фича есть в Hydrovision и Nview, которые входят в комплект драйверов.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant

> Но пользователь не будет разбираться с fvwm.

Пользователь создание такое, что в безвыходной ситуации разберётся с чем угодно. Главное - создать для него такую ситуацию.

> Ну не нужен пользователю linux, не нужен

А когда ситуация не безвыходная, пользователю вообще ничего не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему тогда win98+outlook 2000 на тех же машинах, представляя ту же функциональность для юзера не тормозит? Надо делать дистро, которые могут видоизменять тяжесть свою при установке не плясками с бубном, а просто выбором "тяжести" дистрибутива...(простой выбор пакетов - для юзера труден, откуда он знает о их тяжести и то что КДЕ немерянный тормоз)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> К слову сказать, у моего приятеля стоит WinXP и лежит диск с Knoppix 3.3, так вот, когда у него винда тормозит в фильмах, он загружает Knoppix и отлично все смотрит. У него, кстати 256 МБ РАМ и 550 МГц проц.

У моего приятеля? у моего кореша, у моего дяди там тети и проч околокомпутерных гуру! На мыло всех!!!!!!!!!

Где реальные фкты? Где заявления типа: Предприятие такое то, штат (150, 250, 500 чел), парк компьютеров 100+ штук и на всех раб станциях стот РедХэт, Мандраке и проч...

Народ, хватит ахинею нести про знакомых и дальних родственников! Пока фирмы не начнут переводить раб. станции своих сотрудников на Линух, ничего вы тут не докажите! И стоять всем Фрюниксам с серверных комнатах, но никак не на рабочих столах работников тех самых enterprises за которые Линх так активно борется, но который год его потуги напоминают тявканье Моськи на слона.

Может все таки в косерватории надо править и моську поменять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

юзерам нужны мозги (независимо от используемой ОС)

> Не будем врать друг другу. Графика в WinXP намного быстрее чем КДЕ и ГНОМЕ.

Во-первых, не будем путать теплое с мягким, а также ОСь(Windows XP) с [х#%вым] WM'-ом (KDE, GNOME).

Во-вторых, никто не станет пихать в ядро всякую муть для "ускорения" графики (как это сделано в Windoze)

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberCoder

> WM'ам не хватает той интеграции приложений а ля винда,

Пример?

> которая есть в KDE и Gnome

В них _нет_ интеграции, ибо они игнорируют стадартные, присущие всем иксовым приложениям средства интеграции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вот какое видео можно под виндами на таком компе смотреть?

mplayer по жизни быстрей всего остального. В том числе и под виндами. Хотя под линухом оно конечно еще быстрее =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant

Ну не нужен пользователю linux, не нужен

Этт точно... Так бл.. всю мировую экономику подорвать можно. Перестанут операционки новые покупать, потом железо, глядишь и автомобили с пылесосами по пять-десять лет насиловать станут. Тут и до гнездеца недалеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riv82

Добавлю... на такую машину нужна Опера, а не несколько окон ie .. Сомнительно что IE нормальный человек (тем более разбирающийся в linux) будет запускать на такой машине..

anonymous
()

Вот что я вам скажу.

У меня целик 300 с 128 рамы. Не знаю, как в хр, но 98 на моем железе тормозит страшло. Может я реестр давно не чистил? ;) Скоростью работы линуха вполне доволен.

Поставил firefox последний, кое-где заменил TT шрифты на bitmap. Работает вполне себе быстро. КДЕ ясен перец на таких компах не место.

Про mutt. Чем вам не угодил этот почтовик? он что, самый хардкор? Наоборот имхо интуитивно понятный.

Про даму 55 лет. Ну вот, fagot с birdie пошли по стопам Реймонда. Объясню. Сия дама не скажет: Фи, какой страшный CLI. Она будет работать как покажут.

Про фильмы вообще не говорю. Под линухом большинство фильмоф нормально смотрится. В отличие от венды.

И последнее - Старые компы -> старые дистрибы. Неужели трудно запомнить? А то потом ходят тут фсякие, "У меня федора кор последняя тромозит на моей четверке.(имеется в виду 486, а не PIV ;))"

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> отполированные до блеска интерфейсы Эппла и Микрософта

Майкрософтовский отполированным назвать сложно. Когда они с каждой новой версией офиса меняют look'n'feel, да еще так, что оно каждый раз умудряется выглядеть не так, как все остальное в системе... И половина _системных_ диалоговых окон по-прежнему с MS Sans Serif, так что об антиалиасинге шрифтов можно забыть.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В других странах машины меняют медленнее... почему? продукты дороги програмные, это у нас секретутке раз в два года надо поменять комп, так как пасьянс в ХР ей не понтово раскладывать..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> сам я это не использую, но другие должны пользоваться именно этим

А вот ты попробуй им что-нибудь другое поставь - взвоют ведь! О чем и речь...

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пользователь создание такое, что в безвыходной ситуации разберётся с чем угодно. Главное - создать для него такую ситуацию.

Ну-ну. У пользователя нет безвыходной ситуации. Ибо есть та же win95 которая приемлемо работает с ie4/office97 на p133/16.
Что прикажете на эту машинку ставить что бы пользователь
а) минимально переучивался
б) документы, которые он создает можно было читать/править под win совершенно спокойно?

ant
()
Ответ на: комментарий от morge

Правило 1: Винды нужно переустанавливать раз в полгода с нуля ))) Правило 2: Помогает только на месяц )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от riv82

> лень мне ставить Неро, а диски почему-то пишутся в Винде,

А потом на форумах появляются вопросы: Записал в XP диск, переставил винду, он теперь _ничем_ не читается (от редакции: по дефолту там какая-то защита). "Что Делать?"

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mihon

> а причем тут линукс ести прикладное п/о тормоз ?

С точки зрения среднестатистического юзера, если на коробке написано "Linux", то все что внутри - это линух. А продавать они пытаются именно эти самые коробки.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ant

>Статья правильная. Ибо на машинку класса P200/32 для нормальной работы пользователя надо ставить win98.

>Это для себя туда можно поставить linux с fvwm. Но пользователь не будет разбираться с fvwm. И OpenOffice на такой машинке будет очень сильно тормозить.

LaTeX или TeX (по вкусу) + pdf дадут не менее приличные результаты.

ЗЫ: Проходили: На Р166ММХ/32 (Black Cat 6.02) один и тот же pdf смотрелся приятнее чем на 1GHz PIII/512 RAM (вынь2к).

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от birdie

Re:

Бред. Могу расшифровать и показать на примерах, но таки бред

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: юзайте _нормальный_ софт, господа! от Dselect

> А Вам что надо -- шашечки или ехать?

Если я правильно понимаю суть проблемы - некоторым людям надо это дело продавать. И вот тут уже нужны и шашечки. Иначе плюнут и купят что-то другое.

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ничего вы тут не докажите!

Дружище, а вроде и никто не собирается Вам ничего доказывать. И потом, где это ЗДЕСЬ? И чего Вы решили, что кто-то на кого-то тявкает? Товарищи делятся своим опытом и личными предпочтениями, а из Вас вещества, переносящие болезни, полетели...

anonymous
()

> Во-вторых, никто не станет пихать в ядро всякую муть для "ускорения" графики (как это сделано в Windoze)

Встречный вопрос - а почему нет? Если оно работает и дает требуемый эффект? Или религиозные убеждения не позволяют?

Кстати, а DRM в ядре - это что, по-вашему?

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нах простому юзеру Evolution??? Sylpheed(-claws) хватит до жопы.

Так о том и речь собсно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

У меня друг поставил XP на ноутбук: p1-266 128 ОЗУ и работает очень даже ничего, правда пришлось тему на старую поменять и в Windows Media player'е при проигрывании mp3 проц грузится на 50%. И в ворде можно работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> LaTeX или TeX (по вкусу) + pdf дадут не менее приличные результаты.
Только LaTeX'у учить надо. Да и .doc является стандартом. Скажем, у нас РИО
принимает только .doc. И делать вид, что наш отдел самый умный, отдает все в .pdf не правильно.
Не поймут-с.

ant
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Граждане, да о чем вы??? Ну простите кто будет на корпоративный десктоп ставить будет дефолтовую систему??? Ну здрасте. Все корпоративные системы как правило однотипны и поэтому на одной машинке собирается система, компилится все что нужно, а потом уже образом на другие переходит.
Другое дело домашние десктопы, но тут простите что в виндах что в линуксе - без напильника никуда. Только для виндов напильник - это набор софта, который не всегда делает все как надо, а в линуксе набор man man и руки. Да и не надо путать системы. Все же тот же самый ОО грузиться медленнее чем Виндовый, но простите что будет если у вас открыт документ в ворде скажем объемом в 1-2 мега и потом попытаться открыть другой, скажем в екселе?? В виндах: открываться будет существенно дольше, при условии что ворд не начнет глючить и он не станет грузить ЦПУ на 60-80%. Что же будет в линуксе: ОО открывается долго в тестовом редакторе работаем в файлом 1-2 мега, потом быстренько открывается электронная таблица и нагрузки на процессор текстовый редактор не дает. Все потому, что ОО сначала резервирует ресурсы - отсюда и тормознутость. Все это работает на Cel-1.2/128Mb/20GB/32-64GF2MX200(400).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> А потом на форумах появляются вопросы

Ага... а еще на форумах (русских) появляются вопросы: "Записал в линухе диск с русскими именами файлов, принес другу, у него под виндой вместо русских букв кракозябры"

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

> минимум оперативки для установки вин2к - 64 метра, на меньшее она не встанет.

32MB

> винХРень - 128 метров

64MB

> тактовая частота процессоров 500 МГц - привсех сервис паках и программах торомзит уже вин2к, с ХРенью просто нереально работать.

333 МГц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int19h

Вы на винду поставьте какой-нибудь "талисман" на виндоуз хп с еешней блевотной темой. И у вас появится те же самые тормоза, что и в KDE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой там отполированный ифейс в мс? когда они смогут сделать чтото похожее на удаленную Х сессию тогда и будем серъезно говорить об их достижениях

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.