LINUX.ORG.RU

Правила хорошего тона для линуксоидов

 


0

1

Сотрудник Canonical, менеджер по работе с сообществом Джоно Бэкон (Jono Bacon), обратил внимание руководства на недопустимую атмосферу грубости и хамства, сложившуюся в последнее время.

«В последние годы возрос уровень нетерпимости, язвительных перепалок и переходов на личности при общении. И дело не в том, что люди придерживаются различных мнений, а в том, в какой форме это всё стало выражаться. Многие из тех, кто покинул сообщество, объясняли, что они делают это по причине усталости от подобного поведения других.»

Для решения этой проблемы Джоно опубликовал декларацию OpenRespect (openrespect.org), где изложены основные тезисы, фокусирующиеся на уважительном отношении участников сообщества друг к другу.

Такие авторитеты в мире СПО как лидер Fedora Джаред Смит (Jared Smith) и лидер Debian Стефано Заччироли (Stefano Zacchiroli) одобрили инициативу Джоно Бэкона.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

breaking news: вначале было не слово, вначале была школота

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>>выйти с визгом «школота!» и громко хлопнуть дверью, когда тебя оскорбили - это правильнее, чем ответить/покарать обидчика?

То есть Вы считаете, что кормить троллей, ввязываться в дисскусии с недоумками, спорить с хамами, тратить на них своё время и силы более достойное поведение, чем просто проигнорировать идиотов? И как покарать? Доказать что оппонент не прав? Он всё равно останется при своём мнении, как показала практика пруфы ничего не значат в этом мире. Это разве интересно одному-двум сторонним наблюдателям, на которых тебе тоже, в общем-то положить. Набить морду? Нереально. Как Вы собираетесь победить прыщавого подростка, уверенного, что круче ДОС осей не было, а Некрософт основал Христос, который первым поднял труп(Лазаря), что и было задокументировано в Библии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Можно и игнорировать. Но тут же речь о том, чтобы не проигнорировать, а воинственно искоренить всех обидчиков.

А у вас есть оружие искоренения? Удар током через клавиатуру? Поделитесь! Ну пожааалуйста.

anonymous
()

Этакий манифест толерантности, забавно. В реальной жизни толерантность приводит к тому, что на голову толерантным садятся те, кому это слово не знакомо, но кто видит очевидные выгоды от соседства толерантных людей. Например всякие иммигранты в Европе очень хотят везде толерантно понатыкать хиджабов и минаретов, словом, чувствовать себя как дома, и чтобы им никто слова поперёк не сказал. Теперь нам предлагается, стало быть, и на линуксовых форумах, последних оплотах православия, толерантно прогибаться под вендотроллей и недоучек, с улыбкой и пониманием разжёвывать в стопервый раз элементарщину, прощать капс, капсболд и передозировку орфографических и грамматических ошибок. Так прямо и вижу, как последователи этого кодекса раз за разом пытаются объяснить вендотроллю «петузи ленукоедные, абисните мне вот чем эжатат ваш леинуск луешче чем меукрлвосвт вендвость» - надо же его уважать за выбор, пусть вы с ним и не согласны, обогащать его знаниями, а не опровергать, и т.д.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Ну замени слово «лор» на <ресурс, куда он заходил>. Оскорбители же там появились не сразу после его прихода, а были всегда.

Места где много юникса и лиспа славятся специфической аудиторией по всему миру.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>То есть Вы считаете......

Я считаю, что пользователь сам будет выбирать, кого ему слушать, кого игнорировать, а с кем спорить. Я против того, чтобы кто-то банил тролля, который меня оскорбил. Это мое лично дело, как я отреагирую на его оскорбления.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Места где много юникса и лиспа славятся специфической аудиторией по всему миру.

Вывод: забанить всех юниксоидов и лисперов в интернете и депортировать на необитаемый остров в реале?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> А выйти с визгом «школота!» и громко хлопнуть дверью, когда тебя оскорбили - это правильнее, чем ответить/покарать обидчика?

У тебя невротическое восприятие действительности. Можно уйти без визга и не хлопая дверью, о чём, собственно, и идёт речь в оригинале.

Тогда любая нестандартная ситуация уничтожит такого человека.

Ты не понимеешь очень простую вещь. Нет никакого смысла тратить время на наращивание толстой кожи ради толстой кожи. Есть занятия поинтереснее.

AP ★★★★★
()

Помогут ли правила хорошего тона, социопатам, тфн, девственникам, и прочим задротам? Думаю нет.

redkot
()
Ответ на: комментарий от AP

>Можно уйти без визга и не хлопая дверью, о чём, собственно, и идёт речь в оригинале.

В оригинале жалуются, что кому-то пришлось самозабаниться, ибо они не стерпели оскорблений. В моем понимании это и есть драматический уход.

vurdalak ★★★★★
()

вертал я их респекты известно на чем

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>>А если пришел на ЛОР с его троллями, то значит понимал, куда лезешь

Совершенно согласен с Вами. ЛОР это такий заповедник троллей. И нужность его никто не отрицает. Просто так уж случилось, что это наиболее известный ресурс информации по Линуксу в ex-СССР. Чуть ли не офсайт Линукса в России. Представьте, что вместо микрософт.ком будет находиться СЛОР. Этот сомнимательный, исключительно холиварный сайт, в качестве официального серьёзно бы подорвал позиции некрософта. Некрософтовцы, а также их пользователи представлялись бы в общественном сознании массой неадекватной истеричной школоты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

>Вывод: забанить всех юниксоидов и лисперов в интернете и депортировать на необитаемый остров в реале?

Нет, ну зачем же на необитаемый остров. В реале оне безобидные, в реале за хамство и по морде можно получить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linux_noob

> Поколение пепси подросло и решило заявить во все услышанное о свем я.

Поколение пепси уже давно на пенсии...

deis
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> В реальной жизни толерантность приводит к тому, что на голову толерантным садятся те, кому это слово не знакомо

Достаточно всего лишь установить предел, при переходе которого начинается тыкание острой палкой. man Швейцария.

Теперь нам предлагается, стало быть, и на линуксовых форумах, последних оплотах православия, толерантно прогибаться

Не предлагается. Прочитай уже оригинал что ли.

AP ★★★★★
()

Шел бы этот менеджер...

Там неподалеку от оффиса каноникал нигры друг-дружку едят... вот пусть сначала «свой двор подметёт», а потом его можно будет выслушать, ну или помянуть (какой никакой а повод выпить).

iBliss
()

Надо понимать что человек который впервые заходит на любой форум прежде чем что то писать сначала читает. Он может мало понимать что такое Линукс или опенсорс. Зато он обычно прекрасно понимает что такое оскорбление.

Он делает в первую очередь вывод что оскорбления уместны и более того являются символом знания и мудрости. Чтобы выглядеть достойно на общем фоне он начинает с оскорбления.

Если действительно нужно чтобы отсутствовали оскорбительные вопросы надо сначала отказаться от оскорблений со своей собственной стороны. А что до вопросов примитивных то любое предложение с чьей то точки зрения примитивно. Если приранивать примитивность оскорблению то всегда найдётся кто то кто оскорбится на тупизну и начнёт прикладывать. Подобным образом всё превращается в одно только битьё без всякого позитивного результата.

vitosnet
()

ЛОРу по моему пора выбирать кем быть.
не думаю что троли приносят много прибыли. Imho если их забанить, то могут прийти нормальные пользователи.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lenny

>На каждом форуме есть свои правила. А дети, есть деть. Пускай со сранья начинают знакомиться с Линуксом.

Нет, пусть все-таки сначала научаться грамотному русскому языку. Ну или установят проверку орфографии. Как я, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>что делать с троллями?
Забанить навечно.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет, пусть все-таки сначала научаться грамотному русскому языку. Ну или установят проверку орфографии. Как я, например.
Троллиннный ответ. :)

Lenny
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Что не так? Фраза «известный авторитет в области кардиохирургии» кому-то коробит слух?

sun-lsd
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>>Теперь нам предлагается, стало быть, и на линуксовых форумах, последних оплотах православия, толерантно прогибаться под вендотроллей и недоучек, с улыбкой и пониманием разжёвывать в стопервый раз элементарщину, прощать капс, капсболд и передозировку орфографических и грамматических ошибок.

Их можно игнорировать. Не пробовали? Или опытные ЛОРовцы считают слабостью игнорировать посты? Зачем рассказывать человеку элементарщину, если можно просто этого не делать? Но время расписать новичку во всех красках, какой он дурак, куда он лезет со своим рылом в калашный ряд, и валил бы он обратно на венду у Вас, как правило, находится. Это Вы можете неоднократно, попутно развив холивар на национальные-религиозные-политические темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grim

очень своевременная и глубокая мысль. только Jono говорил не про ЛОР - он говорил про людей, которые делают что-то полезное. проблемы помойки, которой являются лоровские толксы и новости, не имеют к этому никакого отношения

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

>Достаточно всего лишь установить предел

Нигде в тексте не увидел системы сдержек и противовесов. Только «уважение» с кучей определений во главе угла.

Не предлагается. Прочитай уже оригинал что ли.

Да уж прочитал. Там настолько расширительные определения, что любой может оказаться частью «сообщества». Например, за счёт причисления себя к «создателям культуры» (что это вообще такое? Кто создатель открытого ПО - понятно. Открытого контента - понятно. А культуры? Что такое закрытая культура? Мистерии?). Или с другой стороны, нигде не сказано, что мол правила применяются «промеж себя», там написано «всегда должны быть основанием...»

Smacker ★★★★
()

Что еще раз говорит о качестве дискуссии в сети. Если Вас легко развести на флейм, то не разводящий в том виноват.

Очередное проявление политкорректности. Вместо того, что бы изводить дураков и истериков пытаются их охранять.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

Было и не раз. Я сходу три случая вспомнил, но наверное были еще.

anonymous
()

а тролли просто перейдут на *bsd єот же правила для линуксоидов

belial_bsd
()
Ответ на: комментарий от Lenny

Без кащенитов точно превратится! Они доставляют :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svchostexe

Было такое, когда анонимуса забанили, Шома приглашал всех к себе в офис на разборки. Но аноны оказались слабы духом.

sun-lsd
() автор топика

По всей планете умение подбирать выражения считается признаком ума. Это и понятно. Очевидно однако что люди которые действительно пишут код от подбора выражений устают и отдых их выражается в общении без подбора выражений.

Между тем людям чей труд выглядит иначе чем формулирование это может быть мало понятно. И поэтому здорово было бы отделить зёрна от плевел и распарралелить общение на публичный форум на котором всё цивильно и новости выглядят путём к успеху и закрытый на котором все идиоты и всё катится известно куда. И сделать так чтобы на закрытый форум человек попадал по собственной инициативе после прочтения баннера типа «оставь приличье всяк сюда входящий».

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

>> Такие авторитеты как

Зона такая зона


Если ты используешь блатное значение слов как основное, почему бы тебе уже не пойти и не своровать что-нибудь, чтобы тебя посадили в тюрьму. Уж там-то точно оценят твоё умение изъясняться по фене.

AP ★★★★★
()

Не дочитал тред. Это типа вопрос? ЛОР хочет присоединится к инициативе?

И потом, они (Canonical) сами хотели привлечь к Linux как можно больше народа. Теперь оказалось, что те кто раньше были, не выносят новоприбывших. И что теперь?

valich ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.