LINUX.ORG.RU

Правила хорошего тона для линуксоидов

 


0

1

Сотрудник Canonical, менеджер по работе с сообществом Джоно Бэкон (Jono Bacon), обратил внимание руководства на недопустимую атмосферу грубости и хамства, сложившуюся в последнее время.

«В последние годы возрос уровень нетерпимости, язвительных перепалок и переходов на личности при общении. И дело не в том, что люди придерживаются различных мнений, а в том, в какой форме это всё стало выражаться. Многие из тех, кто покинул сообщество, объясняли, что они делают это по причине усталости от подобного поведения других.»

Для решения этой проблемы Джоно опубликовал декларацию OpenRespect (openrespect.org), где изложены основные тезисы, фокусирующиеся на уважительном отношении участников сообщества друг к другу.

Такие авторитеты в мире СПО как лидер Fedora Джаред Смит (Jared Smith) и лидер Debian Стефано Заччироли (Stefano Zacchiroli) одобрили инициативу Джоно Бэкона.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iBliss

> когда некто пришел с правильно поставленным вопросом

Люди не рождаются с навыками базовой диагностики. Уже одно то, как на не совсем толково поставивших вопрос накидываются на многих форумах, заставляет делать определённые выводы.

Приведенный выше маразм нацелен на защиту трутней

Я выше уже приводил совершенно конкретный пример, где ушедший из проекта человек не был трутнем.

или культурно выражаясь это все равно не OSSная целевая аудитория в ближайших перспективах

И кто же по-твоему целевая адитория СПО? :)

AP ★★★★★
()

Да идет он нахрен, толераст ежанутый.

Sanitar
()
Ответ на: комментарий от seiken

вы даже не представляете насколько не умеют общатся «уточенные» гуманитарные дамы из творческого окружения чего (или кого) либо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Ты молодой и глупый. Первое проходит само, а вот над вторым надо работать. Попробуй начать с отказа от восприятия мира в чёрно-белых красках.

ха! вы правду написали о своей любви к двойным стандартам потому как после стольких порицаний невежливых сами перешли на личности «>Ты молодой и глупый» - это чуть ли не эталонный пример перехода на личности

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Не просто дождусь, а устрою фейерверк и народные гуляния. Люди хотят отдыхать, так что не затягивай — вдоль значит вдоль.

Прыгни выше головы или поймай в ладонь шептуна;)

Ты молодой и глупый. Первое проходит само, а вот над вторым надо работать. Попробуй начать с отказа от восприятия мира в чёрно-белых красках.

Истина вещь жестокая, нелицеприятная и нетолерантная. Для внутреннего анализа лучше основываться на истине, для внешнего общения необходимо несколько сглаживать лицеприятной лажей - для людей так лучше. Предлагаешь перейти на полную лажу?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

вы тоже наверяняка не представляете себе насколько смещенно понятие «нормального общения» у высоккласных практикующих врачей. и как далеко они пошлют тех .... которые скажем предложат заменить томографию (всю) рентгеном или ультразвуком... или там исключить стероидные препараты в пользу «естественных природны лекарств»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Уже одно то, как на не совсем толково поставивших вопрос накидываются на многих форумах, заставляет делать определённые выводы.

Ну да в интернетах всякого говна навалом и что теперь?К тому же люди имеют свойство срываться и такое бывает, нервишки шалят, в жизни не все ладится. Но это не повод харкать в лицо сообществу манифестами а-ля «Вы все невоспитанное хамло и мужланы, сейчас я научу вас правильному поведению».

И кто же по-твоему целевая адитория СПО? :)

На данный момент _только_ околоайтишная сфера. До тех пор пока цепочка «разработчик-пользователь» единичный вектор, срачи будут продолжаться.

Я выше уже приводил совершенно конкретный пример, где ушедший из проекта человек не был трутнем.

Это скорее исключение подтверждающее правило. Прозреваю что дело было не только в бессмертном тролле (наличие бессмертных скорее следствие чего-то иного).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от seiken

а розетки и выключатели он дома меняет не отключив предохранители? это о sudo

что до баш.. он/она никогда не писал «записок на холодильнике» своим родным или гостям - что надо сделать, что где взять итд?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

>«Аргументы вендоида» покрываются легко:
1) в винде есть реестр, в котором Стив ногу сломит, а некоторые настройки делаются только через реестр, значит, винда - недоделка - нет удобного gui для редактирования _каждого_ параметра системы,

Реальность такова, что большинство пользователей венды в реестр не лезут ни при каких обстоятельствах. Даже если пользователь видит, что он что-то поломал в системе, и для того, чтобы это «что-то» починить, нужно лезть в реестр, искать помощь в Сети, и, в конце концов, экспериментировать на свой страх и риск... всего этого он делать не будет. А вместо того либо смирится с неисправностью как с некоторым неудобством, платой за недостаток технической квалификации, либо (в случае принципиальной неработоспособности системы) переустановит венду с диска-реаниматора.

Сисадмин/техподдержка есть в любой крупной конторе, в этом Линукс ничем не лучше венды, с этим я не спорю. Принципиальная разница Линукса и венды в том, что вторая позволяет не знать пользователю о реестре вообще ничего, и в то же время выполнять прикладные задачи, в то время как в Линукс командная строка - рабочая лошадка пользователя и «наибольший общий делитель» в экстренных ситуациях, когда «всё плохо».


2) скажите пользователю висты, что можно один раз ввести пароль админа и потом весь сеанс его не вводить - он вас расцелует и попросит так сделать; отключение uac не в счет, ибо по определению нетехнический пользователь не знает, что такое uac.


В самом популярном среди новичков дистре под названием КУбунту для включения учётной записи root нужно знать такие вещи как sudo и passwd, или хотя бы уметь пользоваться поиском.

Представьте, что будет с неокрепшей психикой вендоида, когда он услышит, что в целях ликвидации посторонних шумов в флешплеере, ему необходимо собрать свою собственную версию memcpy... Разрыв мозга обеспечен.


P.S. Кстати да, совсем забыл... английский у линуксоида должен быть обязательно не ниже upper-intermediate, потому что в lkml.org по-русски не пишут :)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> потому что в lkml.org по-русски не пишут :)

Где-то что-то там мелькало транслитом - мамай клянусь!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от seiken

а пользователь это простите кто? если скажем пассжиир самолета влезет в радиканал и будет спрашивать диспетчера пояснить на почему он выбрал эшелон 123 и задержал вылет на 5 мин то что сделают с таким пользователем? а что с ним сделают если он после полета пойдет в бар где они отдыхают и будет учить пилотов как делать заход на посадку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы правду написали о своей любви к двойным стандартам

Я вообще пишу только правду или то, что считаю таковой.

«Ты молодой и глупый» - это чуть ли не эталонный пример перехода на личности

Это констатация факта. Я тоже был молодым и глупым. Потом вырос и поумнел. Не всем так везёт.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Предлагаешь перейти на полную лажу?

Предлагаю не искать заговор там, где его нет, и не устраивать истерику только из-за того, что кто-то предложил уважительнее относиться друг к другу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вы тоже наверяняка не представляете себе насколько смещенно понятие «нормального общения» у высоккласных практикующих врачей

У меня один из дедов был лучшим в области хирургом по онкологии. Давай, расскажи мне ещё о практикующих врачах.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Но это не повод харкать в лицо сообществу манифестами

Ты вся-таки настаиваешь на том, что IRL ты няшка? Я начинаю сомневаться — такие сдвиги мировосприятия просто так не происходят.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

готов спорить на полную стоимость виндовых аналогов софта из убутну что «неиспореченный виндой человек» столкнется со стольже неразрешиымим ( а то и более) проблемами в любой версии виндос если до этого он видел ну скажем только старый мак...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К «счастью», он до этого не дожил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Ты вся-таки настаиваешь на том, что IRL ты няшка?

Еще какая.

такие сдвиги мировосприятия просто так не происходят.

Всмысле «сдвиги мировосприятия». Или в моих постах столько ярости и злости как в 110 китайских огнеметчиках? Он спорол херню, я высказал мнение. Или я должен был сделать это так

«Я уважаю его мнение, но увы, автор манифеста заблуждается в оценке причин, приводящих к повышенной конфликтности коммьюнити».

А вот не хочу. Поскольку в такой «расшарканной форме» непонятно, то-ли согласен, то-ли сомневаюсь... эдакая непонятная полупозиция.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а пользователь это простите кто? если скажем пассжиир самолета влезет в радиканал и будет спрашивать диспетчера пояснить на почему он выбрал эшелон 123 и задержал вылет на 5 мин то что сделают с таким пользователем? а что с ним сделают если он после полета пойдет в бар где они отдыхают и будет учить пилотов как делать заход на посадку?

В том-то и дело, что в случае проприетарного ПО до «замены розеток», как выразился анонимус, дело не доходит, потому даже дефолтная конфигурация работоспособна априори. С другой стороны, для того, чтобы успешно использовать опенсорс зачастую надо копаться в кишках системы или хотя бы знать, как эти кишки устроены, понимать, почему приняты те или иные проектные решения, чтобы не возникало мыслей о кривых велосипедах, недоделках и т.п. Это обязательное требование в Линукс и вообще в опенсорс.

Та же проблема ошибок в ПО. Кто решает, что есть баг, а что есть фича? Нужно ли осуществлять надзор над разработчиками при контакте с пользователями во избежание недоразумений и как это организовать на практике; каковы права и обязанности участников опенсорс проектов и т.п. вопросы.

Например, мне видится очень актуальным вопрос об обязательном участии в процессе QA любого пользователя, желающего получить бесплатную помощь от сообщества.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Предлагаю не искать заговор там, где его нет, и не устраивать истерику только из-за того, что кто-то предложил уважительнее относиться друг к другу.

Истерика похоже не у меня. Есть ресурсы на которых рулят толерасты, там неуютно и с улыбкой на лице срут на мозги кирпичами. И разве на лоре, в силу способностей каждого, мы относимся к ближнему слишком неуважительно?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> И разве на лоре, в силу способностей каждого, мы относимся к ближнему слишком неуважительно?

Конечно, почитай хотя бы мои комментарии в этом треде.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>> «Ты молодой и глупый» - это чуть ли не эталонный пример перехода на личности

Это констатация факта. Я тоже был молодым и глупым. Потом вырос и поумнел. Не всем так везёт.

ну про молодость и глупость - это как раз не факт, а домысел (или вы знаете его лично?) - точнее ваше мнение, а вот то ято «Ты молодой и глупый» - это переход на личности - это как раз факт

anonymous
()

Ограничение язвительных перепалок, перехода на личности и выражения нетерпимости приводят к усложнению и удлинению срачепроцессов. Это ведет за собой эмоциональное истощение участников, что в конечном итоге негативно сказывается на результатах работы.

Иными словами, сраться нужно быстро и жестоко, а потом с улыбкой на лице продолжать заниматься делом.

Данный тред косвенным образом это подтверждает.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

За троллинг выдавать бан. Только так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>Конечно, почитай хотя бы мои комментарии в этом треде.

Читал и не только в этом. Да вроде, в целом, общение в пределах нормы. Я вот считаю некоторых граждан конкретно неправыми, многие про кого-то думают также, и при этом беседа не выходит из конструктивного русла. Неуважение к собеседнику может проявляться и в вежливой форме когда кто-то тупо троллит тему чтобы её засрать и загубить. От образованности и вежливости это очень слабо зависит.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>готов спорить на полную стоимость виндовых аналогов софта из убутну что «неиспореченный виндой человек» столкнется со стольже неразрешиымим ( а то и более) проблемами в любой версии виндос если до этого он видел ну скажем только старый мак...

Не готов спорить :) сам сталкивался с живым Маком только один раз в жизни (надо было срочно отправить письмо из отеля). По правде говоря, я так до конца и не осилил ихний гуй, но с другой стороны, и цели такой не было, письмо отправил - и порядок. Однако, ваша аналогия только подтверждает мою мысль: для того, чтобы разобраться в произвольной системе в кратчайшие сроки, нужно либо быть профессиональным инженером, либо прибегать к помощи коммьюнити. В мире венды коммьюнити более дружелюбно по отношению к пользователям банально потому что в нём задействовано больше людей, и производитель больше внимания уделяет обратной связи от потребителя. В ГНУ/Линукс и вообще в опенсорс невозможно концентрировать массы вокруг одной системы, т.к. всегда есть альтернативы и «право на лево». Хорошо это или плохо - это уже другой вопрос...

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну про молодость и глупость - это как раз не факт, а домысел

Конечно домысел. Какой смысл ходить с пятью звёздами на лоре и изображать из себя няшку-зайчика-коленьку-баскова, если можно выпендриться и домотаться до неофита, изображая из себя убелённого сединой старца (что в моём случае верно ровно наполовину), познавшего много девмудрость исчезнувших цивилизаций? :)

А если без шуток, способность отдельно взятых граждан переворачивать с ног на голову и гиперболизовывать прочитанное — это как раз свидетельство подзадержавшегося развития. Не в смысле дебилизма в немедицинском понимании этого слова, а в смысле взрослости суждений.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Неуважение к собеседнику может проявляться и в вежливой форме когда кто-то тупо троллит тему чтобы её засрать и загубить.

Не-не-не, неуважение к собеседнику в вежливой форме — это уже тонкий троллинг. Это искусство. Не, не так. Это Искусство :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Не-не-не, неуважение к собеседнику в вежливой форме — это уже тонкий троллинг. Это искусство. Не, не так. Это Искусство :)

«Кто насрал на крыльцо? Кто насрал, я спрашиваю! Анка: Ну, я пукнула... -Ух кокетка!»

Двойные стандарты и неправильные весы обозначают что человек не любит истину. Впрочем, и она над ним прикольнётся.

Napilnik ★★★★★
()

отмечусь в эпичном треде...

Aliaric
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

> Двойные стандарты и неправильные весы обозначают что человек не любит истину.

Везёт же некоторым. Они знают Истину! А остальным как дуракам приходится всё время сомневаться.

AP ★★★★★
()

Правильно, а то феерические фанатики с их комплексами надоели! Любую нормальную тему испортят.

Absolute_Unix
()

Задумка интересная, но она не поможет...

Людей надо с детства воспитывать манерам и заниматься этим должны родители, а не какой-то Jono Bacon.

А т.к. быдло и отморозков уже не перевоспитать, то их надо просто банить.

/ban OtmOrOzOk

Чего тут сложного?

anonymous
()

Ну наконец-то взялись за вас, линуксоиды.

XoxoTyH
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А т.к. быдло и отморозков уже не перевоспитать, то их надо просто банить.

/ban OtmOrOzOk

Чего тут сложного?

а) нужны адекватные модераторы

б) нужны активные модераторы

в) нужна круговая порука среди модераторов

г) модераторам приходится во всё это окунаться

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на что это ты, ананимус, намекаешь?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Принципиальная разница Линукса и венды в том, что вторая позволяет не знать пользователю о реестре вообще ничего, и в то же время выполнять прикладные задачи, в то время как в Линукс командная строка - рабочая лошадка пользователя и «наибольший общий делитель» в экстренных ситуациях, когда «всё плохо».

Отбросив экстреные ситуации для которых существует Админ или друг получаем в сухом остатке прикладные задачи. Каков круг прикладных задач обычного пользователя?

0) Офисные документы. 1) Работа с растровыми изображениями, фото. 2) Работа с домашним видео. 3) Интернет. 4) Просмотр и прослушивание музыки, видео, онлайн радио, прочего подобного. 5) Копирование файлов.

Большинство этих задач решаемы в современном Линукс без проблем при условии что пользователь регулярно бэкапит поскольку даже мейнстрим типа ooo или kdenlive регулярно глючит и падает.

Если нужен матан то освоит Линукс сам.

Так какие прикладные задачи нужно решать с конолью пользователю? Настройка и обновление системы это задача Админа или друга.

В самом популярном среди новичков дистре под названием КУбунту для включения учётной записи root нужно знать такие вещи как sudo и passwd

А зачем вообще пользователю доступ от рута?

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как Вы собираетесь победить прыщавого подростка, уверенного, что круче ДОС осей не было

LoL!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Ок. На самом деле каждый тест имеет свои слабости. Может быть такой склад ума который позволяет приходить к гениальным открытиям при этом проваливая те или иные тесты совсем. Я имел в виду лишь «мы достаточно умны чтобы понимать что если мы хотим иметь много гостей вообще, включая, скажем, девушек, то гостиную следует держать в чистоте. А что там на кухне это наше дело до тех пор пока мы ставим дело так». С этим то ты разве споришь?

vitosnet
()

А вы говорите, что лидеры всяких больших open source проектов ЛОР не читают. Еще как читают! Вон, даже проанализировали общение о нем и написали декларацию...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

>> Именно. Я бы не лег под нож хирургу, который не очень хорошо владеет своим инструментом и для которого грамотная работа с ним не есть самоцель.

Ааа, т.е. ты лёг бы под нож хирургу, который во время операции может вступить с перепалку с анастезиологом, причём оба зачёрпывали бы какашки прямо из твой прямой кишки и кидались бы ими друг в друга? :)))

Ты не поверишь. Хирургам действительно приходится черпать говно пациентов, иногда. Но тебе, рафинированному эстету, наверное лучше об этом не знать. А то сдохнешь как-нибудь отказавшись оперироваться: там же в говне возятся! LoL!

anonymous
()

ИМХО, ЛОР, как заповедник троллей должен повесить этот текст в правилах, в разделе «мы будем удивлены, если вы...»

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тебя не смущает, что на ЛОР не ходят новички, а только прожженые линуксоиды. И ходят далеко не за информацией или советами 9они берут ее на том же опеннете), а тупо похоливарить, словить лузлов, потроллить, посраться?

Дети такие дети. Но, как говорят взрослые: «пусть лучше дерутся здесь, под надзором, а то в подворотне поубивают друг-друга, блин.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На том же опеннете в этой, передранной новости, уже откомментировали: [i]«Попробуйте зайти на ЛОР и написать: „Ребята, я тут написал программу...“. Навоза хватит удобрить несколько гектар чернозема».[/i]

Вот! Политкорректный ресурс! Ни грамма навоза в чужой огород!

P.S. Возьми и проверь: напиши программу и расскажи о ней здесь. А то «мне тут Рабинович Шаляпина напел...». Только, ведь, не умеешь ты ничего...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.