LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

managerы по копроративным ценностям уже тут


0

1

[!Ъ]http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28691

[Ъ]

Известный менеджер Canonical по работе с сообществом, Джоно Бэкон (Jono Bacon), изучив проблему личного взаимодействия внутри сообщества, выступил с инициативой, направленной на уменьшение уровня грубости и неуважительного отношения в комьюнити.

бред поскипан, тезисы таковы.

Мы проявляем уважение («respect», англ.,), когда судим о людях по тому, какие мысли и с каким смыслом они высказывают, а не по тому, какого они пола и социального происхождения

Мы проявляем уважение не только, когда ведём себя цивилизованно при общении, но также когда признаём право за другими делать их собственный выбор, даже если мы с ним не согласны

Мы проявляем уважение, обмениваясь мнениями чтобы добиться общего взаимопонимания и ясности принципов каждого, но кроме того проявить уважение - это предоставить человеку свободу идти своим путём без боязни преследований со стороны тех, чьи решения не совпадают с его решениями, или тех, кто видит другой смысл в свободе и открытости.

Мы проявляем уважение, когда ведём честные, открытые и уважительные дискуссии для того, чтобы обогатить мировоззрение оппонента, а не для того, чтобы доказать, что оппонент неправ.

Мы проявляем уважение, когда понимаем, что другие часто вкладывают сердце и душу в своё дело, и поэтому эмоциональны и уязвимы в своей привязанности к делу, особенно в моменты критики.


Ответ на: комментарий от sin_a

> В целом тезисы выглядят разумно.

Они всего-лишь следуют сложившемуся на данный отдельно взятый момент этикету и не несут в себе никакой ценности.

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

> Ты же пользуешься продукцией Apple. Там всё гораздо круче.

Мда? Когда это они выносили свои местячковые закидоны за пределы офиса?

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

>Они всего-лишь следуют сложившемуся на данный отдельно взятый момент этикету

в отличие от многих, собравшихся тут. поэтому следующий твой вывод выглядит весьма сомнительно, но

не несут в себе никакой ценности


тогда зачем тут твоя тема?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> тогда зачем тут твоя тема?

Не сторонник популяризации линукса в качестве оси для обидчивых домохозяйков. Какбэ намекаю «хотели популярности - вот вам популярность».

iBliss
() автор топика
Ответ на: комментарий от iBliss

давно домохозяйки принимают активное участие в деятельности коммьюнити?

кстати, куда из тезисов делось

Я не раз наблюдал, как люди жертвуют временем, которое они могли бы провести с семьёй и друзьями, чтобы быть полезными в той области, которая им интересна и важна, проявляя при этом поразительную терпимость и вежливость и чудеса бескорыстия. И не важно, где именно располагается их поле деятельности - Ubuntu, Fedora, OpenSuSE, GNOME, KDE, Linux. Их отличает ощущение личных прав и возможностей, работающих в итоге только на благо сообщества и проекта, к которому они присоединились.

Поэтому невыносимо видеть, как подобных людей глубоко обижает неуважительное поведение других членов сообщества, зачастую не привнёсших почти ничего, кроме комментариев с галёрки.

? не нашел этого в пересказе

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

> не нашел этого в пересказе

Повторюсь «бред поскипан».

iBliss
() автор топика

> managerы по копроративным ценностям

Расстрелять. Превентивно. Среди пары десятков специалистов со словом «корпоративн(ый|ое|ая|ые)» в самоназвании, не встречал ни одного порядочного в моём понимании человека. Ещё менее порядочны их результаты. После работы таковых над слаженным коллективом, коллектив, в лучшем случае разбегается. В худшем - начинает ненавидеть свою работу.

r_asian ★☆☆
()

Джоно Бэкон как бы говорит нам: «Ну и что, что от нас коммитов в ядро нет? Ну и что с того, что на главной странице нашего сайта вы не найдете слово Linux? Ну и что, что мы только кнопки двигать умеем и переключалку ломать? Это наш выбор, и вы должны его уважать».

kernelpanic ★★★★★
()

Бэкон пишет об уважении. Но ведь уважение нужно заслужить. Canonical пропиарили Убунту. Пиар это то, чего, быть может, больше всего не хватает для прорыва линукса не десктоп. Но в техническом плане они сделали немного.

По сути, ежели хотите, Убунту живой пример того, что линуксоиды стали жертвами свободы, за которую же сами и боролись. Никто и ничто не запрещает любому скучающему миллионеру взять срез сида, дать ему новое имя и распиарить, ничего не давая взамен. Однако то, что пользователи/разработчики четырёх других дистрибутивов (Fedora, openSUSE, Debian, Gentoo - всеми другими можно смело пренебречь, ибо пользы от них ещё меньше) не любят Ubuntu за подобное паразитирование, тоже понятно и обосновано.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

флеймогонно. Даже толсто. В мир линукса ничего не приносят форки форков убунты. Остальные по мере своих возможностей. Да и сама бубунта в техническом плане мне не нравится. А точнее её глюкавость. Не должен быть дистрибутив #1 таким. Она наглядный пример того,что говно в цветном фантике лучше раскупают, чем халву в обычной фольге.

ramon13666 ★★★
()

Все эти корпоративные ценности и этика - довольно полезное дело, когда реализовано по-людски. Подобные специалисты зачастую высказывают весьма и весьма полезные идеи, которые реально улучшают атмосферу и облегчают работу организации. Негативная нагрузка этого понятия связана, как мне кажется с двумя вещами:

1) Хороших спецов мало. Реально мало. Их почти никто не видел.

2) Все это дело сильно граничит со всяким мозгопромывательством, и часто его лишь слегка прикрывает. Возможные цели: чтобы работали за копейки (в больших конторах) или потешить ЧСВ руководства (в маленьких конторах).

А на самом деле, все это должно лишь помогать профессиональному отношению к делу, не давая работе скатываться в УГ.

И да, я видел позитив.

Deleted
()

iBliss, ты идиот. Смирись с этим.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я только не понял, при чём тут корпоративные ценности. Уважение — это уже корпоративная ценность, да? Я что-то пропустил?

AP ★★★★★
()

Поддерживаю Бэкона. Кроме абсолютно нездоровой реакции менеджмента Red Hat на рост популярности Ubuntu, по отношению к самому популярному дистрибутива можно выделить 4 типа пользователей: 1. Те, кто не знает о Линукс или имеет очень слабое представление, или которым он совсем не интересен 2. Опытные пользователи Windows, которые задумываются о переходе на другую ОС, т.к. их что-то не устраивает сейчас. На этих людей в основном ориентируется маркетинговая служба Каноникал. 3. Пользователи Ubuntu 4. Пользователи других дистрибутивов. К сожалению, именно четвертая наиболее активная в интернете категория, манипулируемая Red Hat всё больше дискредитирует Ubuntu. Никому не приятно слышать оскорбления. Если система Google будет приемлема для десктопа а ситуация с отношением внутри линкус-сообщества не изменится, не надо быть Вангой, чтобы предположить широкий отток убунтуюзеров под крыло корпорации, которая и пиаром и всеми остальными доступными ей средствами защитит своих пользователей. А Шаттлворт изначально избрал очень мягкий и неагрессивный стиль внедрения. За что и поплатился.

Chigurgh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.