LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятницотред] Система ценностей


0

1

Невяно темой про дорогу к счастью.

В любом обществе есть своя некая система ценностей. Систему формирует общество. А есть ли обратная связь? Влияет ли система ценностей на развитие общества. Возьмем, к примеру, FOSS-сообщество. Его СЦ влияет на общество за его пределами?

Выдохнул.

Влияет ли система ценностей на развитие общества.

Да

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ага. У нас в стране ценность одна - своя собственная задница. Соответственно, и общество получилось под стать ценности...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У нас в стране ценность одна - своя собственная задница.


У быдла во всех странах такая ценность, это не особенность только нашей страны.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>система ценностей формирует общество.

Это как? Была СЦ, а потом на ее основе - бах, возникло общество?

spacel0rd
() автор топика
Ответ на: комментарий от spacel0rd

Это как? Была СЦ, а потом на ее основе - бах, возникло общество?

Это проблема курицы и яйца. Циклическая зависимость, чо.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от spacel0rd

А я не могу наоборот представить. Есть толпа народа с некоей системой ценностей. Они формируют общество. Если у какого-то индивида СЦ не подходит под общепринятую систему, его уничтожают. В результате общество определяется СЦ, но создается впечатление, будто СЦ диктуется обществом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Я себя худшим не считаю. А ценность у меня одна, вышеназванная. ЧЯДНТ?

и общество получилось под стать ценности...

парсер сегфолт

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А шо, я себя люблю, но незначительной самокритичности не лишен :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> В любом обществе есть своя некая система ценностей

более правильно сказать «у каждого человека».

Систему формирует общество


систему ценностей хомячка формирует общество. систему ценностей нормального человека формирует сам человек. и срать ему на общество.

Влияет ли система ценностей на развитие общества


естественно влияет! сейчас в обществе одна система ценностей - потребл*дство. и попробуй скажи что это не влияет на его, общества, развитие.

Возьмем, к примеру, FOSS-сообщество. Его СЦ влияет на общество за его пределами?


каждый, кто принял систему ценностей опенсорц - уже не за пределами сообщества.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>каждый, кто принял систему ценностей опенсорц - уже не за пределами сообщества.
Ганс Рейзер за или в пределах сообщества?

spacel0rd
() автор топика
Ответ на: комментарий от spacel0rd

=) хороший вопрос.
не существует универсальной системы ценностей. идеалы опенсорца очень мало пересекаются с идеалами морали, это отдельные множества. поэтому я скажу что да, он идеалам опенсорца верен, и находится в пределах сообщества. а вот с точки зрения морали он конечно скотина редкостная.

Komintern ★★★★★
()

Р. Роллан

Горе тому, кто не поддается всеобщему увлечению, кто отказывается подчиниться, кто стоит в стороне от стада и уже одним этим подрывает его символ веры!

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> У быдла во всех странах такая ценность, это не особенность только нашей страны.

Чем лучше заботиться о чужих задницах больше чем о своей? Ведь нет гарантии что о твоей заднице кто-то позаботиться не меньше.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> систему ценностей хомячка формирует общество. систему ценностей нормального человека формирует сам человек. и срать ему на общество.

ППКС.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Быдло характеризует не сам факт заботы о своей заднице, а применение для этого принципа - «не на...шь - не проживёшь».

zloy_buratino
()

Невяно темой про дорогу к счастью.

Для меня счастье в пт - это отсутствие чайников, юзверей и пивко с рассуждениями на отвлечённые темы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.