LINUX.ORG.RU

Правила хорошего тона для линуксоидов

 


0

1

Сотрудник Canonical, менеджер по работе с сообществом Джоно Бэкон (Jono Bacon), обратил внимание руководства на недопустимую атмосферу грубости и хамства, сложившуюся в последнее время.

«В последние годы возрос уровень нетерпимости, язвительных перепалок и переходов на личности при общении. И дело не в том, что люди придерживаются различных мнений, а в том, в какой форме это всё стало выражаться. Многие из тех, кто покинул сообщество, объясняли, что они делают это по причине усталости от подобного поведения других.»

Для решения этой проблемы Джоно опубликовал декларацию OpenRespect (openrespect.org), где изложены основные тезисы, фокусирующиеся на уважительном отношении участников сообщества друг к другу.

Такие авторитеты в мире СПО как лидер Fedora Джаред Смит (Jared Smith) и лидер Debian Стефано Заччироли (Stefano Zacchiroli) одобрили инициативу Джоно Бэкона.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vitosnet

> Но в России он присутствует и это ЛОР просто потому что нет даже одного сравнимого по популярности посвящённого опенсорсу ресурса.

Как новостной ресурс опеннет не просто сравним, он местами превосходит ЛОР. А вот токсов там действительно нет, это ты верно заметил.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Советую читать пункт 3а до просветвления P.S. я про уровень хамства при решении технических etc вопросов

aksi2000
()

>Многие из тех, кто самозабанился, объясняли, что они уходят потому, что устали от подобного поведения школоты.
Перевод по-лоровски...

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

ты гонишь, компания зарегистрирована на острове Мэн - собственность Британии.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ок, я тебя понял. Значит настолько задлбывает это программирование и админинстрирование что сил говорить по белому просто нет. А по чёрному все собираются в одно место потому что народу на самом деле маловато и место терпит.

Тогда если действительно существует желание сделать хорошо надо чтобы кто то просто поддерживал лучше тот же линух.ру или какой то опенсорс.ру и репостил туда новости с ЛОРа. Но все знали бы то там комменты должны быть только чистыми.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А что с ним не так? о.О

Если вкратце, то всё. Устать от троллинга и уйти — не означает «с визгом хлопнуть дверью». Когда Дейва Нири, который долгое время рулил финансами проекта GIMP, достало, что Кэрол никак не забанят, и она продолжает наезжать на пользователей (девочке реально была нужна психиатрическая помощь), он тихо и спокойно ушёл из проекта, написав вполне умеренное и взвешенное объяснение.

В юношеском возрасте у многих не укладывается в голове, что прекратить отношениё с человеком или группой людей можно спокойно и цивилизованно, что надо обязательно хлопнуть дверью и «всем показать» Иногда это с возрастом проходит.

AP ★★★★★
()

Кодекс джедаев должны писать сами джедаи.

(случайный прохожий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

> Кстати, манера писать иностранные имена в русском тексте не по-русски - совершенно дебильная.

Согласен. Но «только русский» вариант иногда порождает проблемы, если про упоминаемого товарища попробуешь что-нибудь на его языке найти и будешь думать, как фамилия пишется.

Если человек не настолько знаменит, как Шекспир или Столлман :) - лучше прибегнуть к «энциклопедическому варианту»: писать по-русски и в скобках указывать оригинальное написание.

hobbit ★★★★★
()

Вспомнились 2 анекдота: про министерство культуры и француза.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А почему нельзя поместить обидчика в программный, ну или ментальный игнор? Зачем же оставлять проект если он вам интересен и/или нужен. Гипотетичеки, вы ведь не уйдете с ЛОРа только потому, что тут кто-нибудь будет странности творить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> А то так интеллигенты полезут на каждый ресурс с криками и воплями, и ресурсов для троллинга не останется вовсе.

Раздел «Документация» как бы намекает, что были времена, когда тролли считались отнюдь не главной достопримечательностью ЛОРа.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

Т.е. по сути ты предлагаешь превратить ЛОР в официальную линукс-курилку рунета. Я сильно сомневаюсь в том, что Валянскому это интересно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Перевод по-лоровски...

В данном контексте - вполне адекватный :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Но «только русский» вариант иногда порождает проблемы, если про упоминаемого товарища попробуешь что-нибудь на его языке найти и будешь думать, как фамилия пишется.

Вроде бы давно договорились в скобках указывать оригинальное написание.

AP ★★★★★
()

Даешь холивары, в топку Canonical

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

> Тогда если действительно существует желание сделать хорошо надо чтобы кто то просто поддерживал лучше тот же линух.ру или какой то опенсорс.ру и репостил туда новости с ЛОРа

Вроде бы как на unixorum.ru так и сделали - там часть новостей идёт с префиксом [LOR].

Но вообще я за то, чтоб сам ЛОР стал почище. ЛОР для линукса, а не для линукс для ЛОРа.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Значит надо всего лишь соблюдать принятые договорённости. Это труднее всего :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

я так понимаю что лучший способ оправдать втаскивание более чем спорных фич типа вейланда это предварительно забаннить всех оппонентов?

dimav123
()
Ответ на: комментарий от AP

Хм. Нет. Скорее я предлагаю совместно поддерживать какую то приёмную в которой всё цивильно поскольку у нас у всех IQ больше 100 и мы понимаем что нам всем от этого будет лучше. А то что на рабочих местах все курят меня вполне устраивает если все будут использовать пепельницы и будут указывать случайным посетителям на большой плакат «У нас тут курят» на все левые вопросы.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А почему нельзя поместить обидчика в программный, ну или ментальный игнор?

Дело не просто в конкретном обидчике, а в способности проекта как организации справляться с возникшими проблемами. Если один человек создаёт дурную репутацию всему проекту, и проект с этим ничего не делает, много ли у тебя желания ассоциироваться с таким проектом?

Одно дело — ЛОР, где, скажем, саныча держали как умилительную собачку, которая гавкает, писает на ковёр и время от времени покусывает гостей за лодыжки. На ЛОРе народу много. А в конкретном программном проекте людей обычно мало, и удельный вес такой собачки существенно больше.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Точно unixorum?

Зато с удивлением заметил что гугл обновляет данные о ЛОРе с точностью до секунды.

Если у людей нет сил быть чище то бесполезно их к этому призывать. Но можно хотя бы договориться иметь одно общее место без грязи. Типа церкви.

vitosnet
()

А определение реального линуксоида там не дано? Я не заметил что то. И всё таки проект называется OpenRespect, a не LinuxRespect.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

> Но можно хотя бы договориться иметь одно общее место без грязи. Типа церкви.

Как показывает практика, в церкви происходит то же самое. Не так давно пожилые родственники и некоторые их друзья из-за местного аналога Саныча стали ходить в другую церковь :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А, ну вполне прилично. Очень даже. Но всё равно гугл на запрос Linux для Russian выводит ЛОР сразу после Википедии. Я понимаю что это нормально. И поскольку денег платить гуглу за подъём другого ресурса возможности нет я предлагаю сделать по умолчанию ЛОР белым спереди а чёрным сзади.

В смысле к одной и той же новости комменты моедрируемые, которые видны по умолчанию случаному анонимусу, и чёрные, если пользователь зашёл собой и поставил галку типа «хочу смотреть срач и участвовать в нём». Модератор вместо удаления срача только расставляет галки типа «детям до 16», это можно делать быстро и без скандала вообще.

vitosnet
()
Ответ на: комментарий от dimav123

я так понимаю, читать то, что вы комментируете у вас не принято?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от goblinyara

ха, а бубновская орфография ошибку скушала на ура. Но вот Ё - ошибка не столь существенная.

anonymous
()

Перепощщено в бложик. А вообще вы ребятки ничего, в среднем менее глупые, чем на остальных ресурсах. =)

Lurker ★★
()

дело в следущем

что касается оскорблений то это правильно, они раздражают, тем более если не уместные и через-чур агрессивные... более того они переходят в стадию цепной реакции и захламляют форумы... после этого трудно читать форумы. Правила нужны конечно, но они должны быть очень простыми и их надо непрерывно декларировать чтобы крепко зафиксировать в сознании сообщества. Одним словам эти правила надо прожигать в мозгу.

Vetoldov
()
Ответ на: комментарий от AP

Это потому что церковь перестала быть местом такой общей договорённости раз. И, два, модератора нет а должен быть.

vitosnet
()

>>Такие авторитеты как, Jared Smith (лидер Fedora) и Stefano Zacchiroli (лидер Debian) одобрили данные инициативы.

Тихо сползла под стол.

nya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но время расписать новичку во всех красках, какой он дурак, куда он лезет со своим рылом в калашный ряд, и валил бы он обратно на венду у Вас, как правило, находится

RTFM

Есть древняя и священная традиция: если вы получаете ответ «RTFM», значит, отвечающий думает, что вам стоит почитать руководство (Read The Fucking Manual). Он почти наверняка прав. Читайте. ........................... ...........................

Вас это не должно возмущать; по хакерским стандартам, он оказал вам достаточное уважение уже тем, что не проигнорировал вопрос. Вы должны поблагодарить ответившего за его отеческую доброту.

КО Эрик Стивен Рэймонд «как правильно задавать вопросы»

MrHouse
()

обратил внимание руководства на недопустимую атмосферу грубости и хамства, сложившуюся в последнее время.


Линукс такой линукс, вышибает все человеческое из людей, остаются только ненависть, фанатизм и тупой баранотизм. И ожидание «капца». Вскройте уже вены в теплой ванне.

TGZ ★★★★
()

раздражают не оскорбления и грубая лексика, а недоумки, воображающие себя познавшими дзен мудрецами

обычно эта публика и загрязняет сетевое информационное пространство своими никчёмными мозговыми выпердышами, главной целью которых является не насыщение пространства полезной информацией, а обсуждение и привлечение внимания к своим никчёмным убогим личностям

anonymous
()

> Такие авторитеты как, Jared Smith (лидер Fedora) и Stefano Zacchiroli > (лидер Debian) одобрили данные инициативы.

Такие авторитеты, как анонимусы и красноглазики ЛОРа в панике - каким образом скрывать свою полуграмотность, если язвить, хамить и троллить будет запрещено? :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Попробуй для разнообразия не передёргивать.

Это все макском с самозабанившимися.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Продолжая мысль, такое модерирование будет тем более лёгким что если в сообщении ругань то во всех ответах на него в большинстве случаев ругань до иссякания проблемы. Поэтому галку «до 16» можно ставить на все подветки автоматически без опасения что «белый» пользователь что то пропустит. Труда модератору будет умеренно, этим вполне мог бы заниматься один человек, ну два. По количеству общающихся тут можно точно сказать что кто то мог бы это делать.

vitosnet
()
Ответ на: дело в следущем от Vetoldov

>Правила нужны конечно, но они должны быть очень простыми и их надо непрерывно декларировать чтобы крепко зафиксировать в сознании сообщества. Одним словам эти правила надо прожигать в мозгу.

Ходить строем, и писать против ветра. Правила такие.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>обычно эта публика и загрязняет сетевое информационное пространство своими никчёмными мозговыми выпердышами, главной целью которых является не насыщение пространства полезной информацией, а обсуждение и привлечение внимания к своим никчёмным убогим личностям

и только такие чистые непорочности как ты, знающие как правильно, осве(вя)щают сетевое информационное престранство своими ценными мозговыми элегиями, главной целью которых состоит совсем не создание эгоистичной зоны комфорта для выших возвышенных личностей, а альтруистическое стремление сделать мир светлее и чище ибо только вы знаете что такое это светлее и чище.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitosnet

> я предлагаю сделать по умолчанию ЛОР белым спереди а чёрным сзади.

В квотез!

Да и идея хорошая...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Вот сейчас: ценность твоего сообщения стремится к нулю, потому что такую банальщину мог написать любой, осознающий субъективность оценки ценности сообщений. Однако для тебя твоё сообщение необычайно ценно, потому что оно иллюстрирует всю глубину твоего словарного запаса и богатство внутреннего мира, красноречие и незаурядный ум. Я даже не удивлюсь, если окажется, что после того, как ты запостил это сообщение на форум, у тебя встал хер и намокли трусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>и только такие чистые непорочности как ты, знающие как правильно, осве(вя)щают сетевое информационное престранство своими ценными мозговыми элегиями, главной целью которых состоит совсем не создание эгоистичной зоны комфорта для выших возвышенных личностей, а альтруистическое стремление сделать мир светлее и чище ибо только вы знаете что такое это светлее и чище.

If you're so smart, so where is your money? Huh?

anonymous
()

Оно(Jono Bacon) точно сюда не заглядывало. Иначе бы не кодекс писало, а сидело бы в уголке и радовалось что в комюнитях о которых оно знает так мало указанных им недостатков.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> ибо только вы знаете что такое это светлее и чище

Я конечно понимаю что для мух или пчёл чистота выглядит иначе а для летучей мыши светлое это то что хорошо отражает ультразвук. Но для всех людей за исключением сумасшедших человеческие фекалии выглядят отвратительно потому что это пища для растений вместо животных и её нужно сдвинуть как можно ближе к растениям и как можно дальше от себя.

Так что универсальных критериев чистоты нет, но общие для всех людей критерии чистоты существуют. То же самое и со светом потому что частотный диапазон глаза у всех людей сравним.

Я понимаю если бы кто тот тут был разумным существом отличным от человека. Тогда продукты человеческой мысли имеющие большее отношение к общечеловеческой физиологии чем к индивидуальному разуму человека были бы своего рода пищей для этого существа. Но все присутствующие здесь люди и только люди. Это заведомо известно.

Так зачем притворяться инопланетянами и обмазывать самих себя собственными продуктами совершенно бесполезными для человека?

vitosnet
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.