LINUX.ORG.RU

Какой же дистрибутив установить на старый компьютер?

 ,


0

0

Вот исследователи с Phoronix.com задались такимже вопросом.

Для тестов использовался ноутбк Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300)

Результаты таковы: Ubuntu 9.10 показала максимальную производительность в сравнении с 8.04.3, 8.10 и 9.04, тем не менее 6 из 18 тестов показали регрессии в последней версии этой операционной системы. Хорошего улучшения производительности можно добиться при переходе с EXT3 на EXT4. Ещё одна проблема наблюдалась с игрой ioquake3 на открытых драйверах ATI. Конечно, на новом аппаратном обеспечении уменьшение производительности не будет таким большим, поэтому многие пользователи поймут что обновление до Ubuntu 9.10 того стоит.

Вывод: заблуждение считать что для старых компьютеров подходит только система, выпущенная в тоже время.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> 2GB RAM

Охрененно старый компьютер.

"Вам не кажется, что вы слишком много кушать?" (c) Ширли-Мырли

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>PS: у меня Celeron M 1.7 , 2 Gb RAM, x200m >и работает на нем _всё_

>слака конечно лучше )

i486-133, 48 Mb RAM, 2Gb HDD, CD-ROM: Slackware 11 + XFCE, и вы знаете, работает ))))

void_ptr ★★★★
()

Лучший дистрибутив для "Старого компьютера" это тот что не Убунту. Убунту уже становится очень сильно похож на M$: Пиара много, толку мало...

timbor
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

> вороникс такой вороникс... старый комп - это P1 133.. Или P2 на крайняк с 128 мозгами.

Угу. Только недавно с большим сожалением приговорил такой вот первый пенёк с 16 метрами ОЗУ и Windows 95 в подарок к ликвидации. На нём отлично летали Word 97 и винамп. Теперь человек, который им пользовался, захотел интернет, и к великому моему сожалению, среди вендософта, который шевелится на таком железе, нет браузеров, способных отображать большинство современных сайтов (википедия, лента.ру и т.д.). Lib.ru работает нормально, за что его создателю огромный респект, но одним Lib.ru, увы, сыт не будешь. Линукс там тоже работал, но только в командной строке. На смену приговорённому придёт PIII с 256 метрами памяти, и на него уже, думаю, без проблем встанет что-нибудь на базе LXDE...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreykyz

>это не дистрибутив линукса

Вам ехать или шашечки ?

anonizmus
()

Странно. Вполне неплохой лэптоп. Не для работы, но чтобы интернетится - хватит. Если что тот же dell сейчас новые машины такой конфигурации продает.

eXOR ★★★★★
()

>Для тестов использовался ноутбк Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300)

Нихрена себе старый... :-) Зажрались.. 100-500 мгц и 32-128 мб памяти - вот истинные пенсионеры сегодня :-) 486 не в счет - это уже раритеты, а вот вполне добротных ноутбуков с такими параметрами еще хватает..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

У Pentium M 1.86 на 915-м чипсете ядро от 3-го пня? Вот это аналитики, это я понимаю :-) Ага, и память там РС-133 :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andru

>какие-то странные выводы, я уподобился неЪ, и офигел - если выигрыши незначительные у 9.10, то упомянутые регрессии - просто катастрофические...

+1

anonymous
()

Это старый компьютер? Да он лучше большинства нетбуков.

У меня ноут слабее и я его старым не считаю.

Дебилы какие-то.

Новость в топку!

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ngsupb

>Завтра выпуск дистра...

Убунту то... Я всегда сижу на бетта релизах и вижу ее с с первой альфы. Но новый релиз, я конечно не знаю как он будет, но иксы тупые, конфиги к ним тоже, компиз стартует как попадет, это НОНСОНС, но перезагрузив ты можеш увидеть нормальные иксы, а можеш и нет....

Я как и раньше советую 8.10 устарела да... но ничего нету в замен, глючную 9.04 хотя несомненно КРАСИВЕЙ чем 8.10. Или то что ждет нас. Да вы что, убунту тока на десктоп, к серверу ни коем подпускать нельзя, глюков много правят ПОЗДНО. Дебиан выигрывает.

Конечно я не навязываю свое мнение, но я уже четвертый раз на убунте, причем от самой первой альфы релизов. Критикуют многие, в основном те кто поставят с нуля релиз, а потом то понимают что баги то есть... но вначале меня как всегда обосрут, а потом признают что были неправы.

anonymous
()

>Для тестов использовался ноутбк Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300)

Нифига себе старый компьютер! У меня ноут слабее...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Фороникс такой фороникс!

>и опять пиар убунты для леммингов:)


+++

Harliff ★★★★★
()

Вспоминается отказ Патрика от поддержки i386 в пользу i486 --- ему потом пришло немало писем от недовольного народа...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>частота играет не на кристалле процессора, а немного другая.

Немного другая частота. И этот человек комментировал что-то об "ощущениях".

Не поленюсь, процитирую:

>Процессор представляет из себя вычислительное ядро от Pentium III, системную шину, совместимую с Pentium 4, усовершенствованные инструкции декодирования/выдачи, улучшенный блок предсказания переходов, поддержку SSE2 и большой кэш. Используется так же новейший метод отключения неиспользуемых энергоёмких блоков кэша. Другие методы энергосбережения включают в себя динамическое изменение частоты и напряжения ядра, все Pentium M уменьшают свою тактовую частоту, если система простаивает, с целью сохранения энергии. Последняя инновация в данной области — технология SpeedStep 3 с расширенными количеством рабочих точек по сравнению с предыдущими версиями SpeedStep.

Я лично тестил скорость компиляции ядра на celeron m 1.6 против pentium IV 3.0. Без многопроцессорности разница окончания компиляции составила секунду (kubuntu 9.04).

Память, кстати, DDR-2 533. Вполне себе.

jackill ★★★★★
()

Похоже у форникса просто план производства статей и они его выполняют как могут.

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

>Сильви, скажи, какой ЧАСТОТЫ там память? Какой ЧАСТОТЫ системная шина у ноута? А теперь сравни её с параметрами ноутбука 2009 года выпуска.

И что тебе эта частота? 4.2ГБ/с тебе мало?

Даже семерке этого достаточно.

jackill ★★★★★
()

Через пару месяцев на форониксе:

Мы тут купили системку на Core i7 950, 12 гигов оперы, nV280GTX и два sata2 харда по терабайту в Raid0. Но к сожалению он устарел неделю назад. Итак, какой же дистрибутив установить на старый компьютер?

devl547 ★★★★★
()

Pentium 3 -ram-128 hdd-10 gb ставлю windows xp через F5. Выключаю лишние службы и ВСЕ ЛЕТАЕТ (пока не слетит, а потом... смотри с начала текста)

Собирал из слаки и мопса набор по минимуму, даже ядро 2.4 пришлось собрать... все равно винда быстрее работает (к сожелению).

А вы ГБайтами - меряетесь.У нас зоопарк машин от З-1 до P-3 70-80%

krimt
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

То был не тест, а рабочий smb сервер для небольшого терминального класса в универе. Сам был в шоке, когда увидел. Дисковая подсистема, правда, была сказевая...

MATPOCKUH
()

старый компьютер?

...

Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300)

A:\FACEPALM.COM

Deleted
()

эх..."Какой же дистрибутив установить на старый компьютер?" - QNX 6.x non'коммерческий...:-)

KosmiK ★★
()
Ответ на: комментарий от KosmiK

Мается ноут IBM ThinkPad 24Mb RAM, 400 Mb HDD, Fdd + LPT ZipDrive с парой дискет по 100 мег. Сетевухи и CDROM-a нет.

Что на этот раритет можно залить и так, чтобы работало, да еще и с гуем?

onem0re
()

Почитал тред и понял, что лучший дистрибутив linux для машин уровня Pentium-II с 32/64Mb РАМы будет Windows 95/98

alex-w ★★★★★
()

>Для тестов использовался ноутбк Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300)

Ппц. старый компьютер называется. Да на таком компьютере горы можно свернуть.

Zubok ★★★★★
()

То, как работает постгрес совсем удручает. Странно, что не догадались попробовать еще хотя бы Ленни и Федору. А комп они вполне неплохой выбрали ) Было б интереснее что-то подобное для эры < 1 ГГц увидеть

dotbg ★★★★
()

Они там зажрались - мощный ноутбук древним и слабм компьютером считают. Или они судят по криетрию "Венда там не идёт - значит устарело"?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>> У мну дома "скрипит" П-3 с 256 мозгами.

вы в каком веке живете ?

kto_tama ★★★★★
()

Для тестов использовался ноутбк Lenovo ThinkPad R52 (Intel Pentium M 1.86GHz процессор, Intel 915 + ICH6M чипсет, 2GB RAM, 80GB ЖД Hitachi и графический процессор ATI Mobility Radeon X300).

ОШИБКА - старый компьютер не найден.

Правильный ответ - любимый. Ставить много дистров, чтобы не осилить ни одного, путь Фороникс^Wслабых^Wнеправильный.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.