LINUX.ORG.RU

дистрибутив на слабый компьютер

 ,


0

2

Здравствуйте,наверное задам вопрос,которым Вас уже достали,но не знаю где еще попросить помощи.Я человек в возрасте,не совсем понимаю молодежный компьютерный сленг и что такое линукс,так что ,по возможности, пишете попроще.По сути : есть ноотбук ASUS K50C intel(R) celeron(R) CPU220 @ 1.2GHz ,2ГБ ОЗУ. Можно какую нибудь подобрать для него сборку для самых простых задач(интернет, музыка, видео) или на помойку?

Найти дистрибутив с лекговесным оконным менеджером не так сложно. Но дальше всё упрётся в браузер. Как ни собирай, firefox жрёт процессор и память. В нонешнем интернете на таком компе явно будет не комфортно.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Найти дистрибутив с лекговесным оконным менеджером не так сложно

Но это уже лет десять неактуально. Ибо

Но дальше всё упрётся в браузер

Для XFCE/KDE4 «celeron(R) CPU220 @ 1.2GHz ,2ГБ ОЗУ» за глаза, разницы с каким-нибудь опенбоксом никто под пытками не заметит. Для ЛОРа под Firefox 3.6 этого тоже за глаза и тоже никто разницы между кде4 и опенбоксом не заметит. А сбербанк онлайн на любом актуальном браузере на этом умрёт, и опять никакой опенбокс этого не изменит.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Т.е смотреть в интернете онлайн видео на таком компьютер невозможно...хотя бы на качестве 360? Есть ячейка для оперативной память. А если ее повысить на 2 Гб, поможет?

NikName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikName

нужно поискать процессор с максимальными возможными характеристиками под твою мат.плату - это минимум. Потом можно добавлять оперативку и менять накопитель на ссд

Deleted
()

Памяти нормально, но процессор слабоват будет. Можно ставить Debian, но только не с GNOME, KDE. Попробуйте XFCE.

простых задач(интернет, музыка, видео)

Интернет сегодня уже не такая простая задача, а весьма и весьма жручая CPU и память: тормозные скрипты, мультимедия в онлайн, очень объемные страницы. Такой процессор, по моему опыту, на youtube потянет видео максимум 360p с почти максимальной загрузкой процессора. 720p без вариантов - не потянет. Видео с диска будет играть гораздо живее. чем онлайн. Музыка же проблем никаких не вызовет.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NikName

Т.е смотреть в интернете онлайн видео на таком компьютер невозможно...хотя бы на качестве 360?

Онлайн — нет. Через скачанное youtube-dl 360p, возможно, можно будет посмотреть в mpv с правильно выбранными параметрами.

А если ее повысить на 2 Гб, поможет?

Только если одновременно повысить процессор до Celeron двухядерной E-серии, частотой так 2+GHz.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NikName

Надо пробовать. На атоме n270 1.6 ГГц в минимальном разрешении работает. Только лучше не в браузере видео смотреть, а через vlc/mpv плеер. И лучше взять дистрибутив с lxde или openbox.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А можете подсказать какой процессор купить на этот компьютер ASUS K50C intel(R) celeron(R) CPU220 @ 1.2GHz ,2ГБ ОЗУ. Может ссылку подарите, хоть название переписать,да цену глянуть,может проще выкинуть.

NikName
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikName

процессор если найдете то будет стоить до 10 долларов, смотреть по Вашему разъему PBGA479.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NikName

Процессор припаян. Заменить не получится. Попробуйте все же для начала запустить какой-нибудь linux с флешки в режиме live-usb. Описания дистрибутивов смотрите на distrowatch.com. Рекомендую начать с antix, lubuntu, puppy.

anonymous
()

Интернет - нет, видео - только если самого низкого разрешения.

rumgot ★★★★★
()

что такое линукс

Это ядро (часть операционной системы, постоянно находящаяся в оперативной памяти, управляющая всей операционной системой, содержащая: драйверы устройств, прошивки, подпрограммы управления памятью, планировщик заданий, реализующая системные вызовы).

Сама операционная система называется GNU или GNU/Linux. Она представлена в виде различных дистрибутивов, так или иначе имеющих ядро Linux и пользовательскую систему GNU.

ASUS K50C intel(R) celeron(R) CPU220 @ 1.2GHz ,2ГБ

Можно какую нибудь подобрать для него сборку

Конечно. Видеокарта какая? Дело в том, что процессор очень слабый, а если видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование, то с видео в интернете будут проблемы.

Браузер придется использовать PaleMoon. Это «сборка на базе Firefox» для слабых компьютеров.

Сам дистрибутив вам тоже нужен легкий: AntiX (при установке выбрать IceWM — window manager, оконный менеджер, т. е. управляющий окнами — ибо это сказывается на скорости работы.

Системные трбования у AntiX следующие: 192MB оперативной памяти, 3 GB места на жестком диске.

telikan
()
Ответ на: комментарий от NikName

Не за что. Я довольно подробно описал то, как лучше поступть, но уверен, что у Вас остались вопросы по установке. У меня сейчас есть свободное время, могу отправить Вам подробную инструкцию в виде картинок — пошаговая установка.

Напишите свои контактные данные (ВКонтакте, Skype или, хотя бы, адрес эл. почты).

telikan
()

Интернет и музыку можно, вот с видео не уверен что получится. Debian 9 amd64 с xfce4 со старта занимает <290 мегабайт, FF с ~5 вкладками уже ближе к гигабайту.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

У него дискретная видеокарта, а не встроенная. Возможно, что она даже аппаратное декодирование умеет. В таком случае, с видео не будет особых проблем.

telikan
()

Видео в браузере не смотрите. Установите браузер PaleMoon. К нему Вам потребуется дополнение Open with. Настройте дополнение на работу с плеером mpv (могу выслать инструкцию по настройке). И при открытии видео в браузере — вместо нажатия левой кнопкой по видео — нажмите правою кнопку мыши в тот момент, когда указатель будет наведен на видео; в появившемся меню найдите «Open with mpv» (открыть через mpv плеер). У вас откроется видео в отдельном проигрывателе. Так оно будет работать гораздо быстрее, без серьезных зависаний и тормозов.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Я нагуглил некую «SiS Mirage 3 Graphics» это какая-то экзотика, боюсь много проблем будет с такой видеокартой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Она работает, как я понял, с драйвером i915 (xf86-video-intel). Будет работать нормально, но с видео будут проблемы.

telikan
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ого! Чип поддерживает разрешение до 1920х1200 пикселей, аппаратное воспроизведение видео в формате MPEG2, различные алгоритмы сглаживания и многое другое.

Не все так плохо!

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

MX linux тоже годный, 400-500 мб оперативы на старте + удобная гуйня от разрабов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от telikan

Я думаю там с драйверами проблемы будут большие, если нету DDX драйвера , то UI будет ускорятся на CPU, как я понимаю это Glamor + программная растеризация.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это будет самый производительный вариант для такой экзотической видеокарты.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Скорее всего, тут даже не XP, а точно Windows 7. Такая экзотическая видеокарта на XP будет вести себя как на Linux'е.

telikan
()

Автор, в итоге: можете попробовать AntiX Linux, но там будет все плохо. Придется установить Windows 7 Home Basic x64, ибо на этом железе — самый производительный вариант. Увы.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

Вот видео о том, что можно отключить и настроить в Windows 7 для максимальной проивзодительности: https://www.youtube.com/watch?v=04kY3avWpSo.

Я очень не люблю Windows, но это тот случай, когда придется установить именно его.

По поводу AntiX: можете пробовать, но только если готовы экспериментировать, ибо там будет все плохо.

telikan
()

А вот программы «линуксовые» подобрать можно. Именно за счет них работа будет более производительной и быстрой.

Список ниже.

1. Браузер: PaleMoon Portable x64. 2. Видеоплеер: mpv x64. 3. Аудиоплеер: XMplay. 4. Читалка форматов: uPDF, WinDjView. 5. Дополнения к браузеру PaleMoon: uBlock Origin, Open with (в Open with выбрать подходящую версию для браузера).

telikan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В STDU Viewer, при печати документа в формате PDF, создаётся большой временный файл, и это приводит к медленной печати на принтерах. Текст при печати преобразуется в графику, что значительно увеличивает время печати.

telikan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.