LINUX.ORG.RU

эта тема сотни раз обсуждалась на ЛОР, пользуйся поиском

lester ★★★★
()

да хоть бубнту 9.10, только её обкорнать надо

dimon555 ★★★★★
()

Судя по тому, что убунту ставят на нетбуки, то шевелиться она там должна.

ЗЫ: Вспомнил как года три назад на подобную машинку gentoo ставил :)

vaulter
()

Очевидно же - ArchLinux или Debian. Предпочтительнее второе.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>что-то вы много хотите...

попривыкали вы к 1080p )

собранный из сорцов mplayer вполне себе будет тянуть обычный divx, и даже скорее всего эти авишки с чуть большим разрешением, которые гордо обзывают hdrip.

volh ★★
()

Смотри в сторону таких дистрибов как puppy.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я месяц назад на P-III 450 Mhz c 128 мб оперативы поставил оффтоп-хп. И даже сносно работает. Думал, что даже не встанет )

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

не знаю насчет ютуба, у меня диалап был, а ровно на такой машинке я фильмы смотрел. естественно, не из коробки - легкий wm, пересобранный mplayer, подправленные настройки звука в его конфиге ( ao=oss, autosync=30). причем здесь чудеса - не очень понятно.

можно еще вспомнить плейер QuickView, портированный какое-то время и на линукс. в нем фильмы можно было смотреть приблизительно на p200mmx.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

у автора темы P2
а на P3 с 64 метрами памяти XP работает. с 128 даже и терпимо...


Автору темы можно ставить ЛЮБОЙ линукс, без излишеств, если убунта то xubuntu, alt linux lite, debian с xfce

вот только чудес ожидать не стоит

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>http://www.delilinux.de/index-ru.html во все поля.

deli это для тех у кого ram <= 32mb. а если 192 как у автора - то это вполне себе домашняя машинка, со средой вроде xfce|*box, и браузером ff-1.x/webkit. в конце-концов, на всех этих недобуках чистодляинтернета оперативки 128-256 мб, и ничо.

volh ★★
()

да, по теме.

восьмая или девятая слака; ред хат 7.3

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>>фильм посмотреть
>что-то вы много хотите...


VideoCD отлично пойдёт. Да и DivX/XviD, если не в высоком разрешении и битрейте, то без фреймдропов потянет.

KRoN73 ★★★★★
()

Arch. У меня на нем все летает. Правда "не честно" летает - FB, IM - мкаббир, брайзер - w3m, для музыки cmus. Короче все CLI

ZZaiatSS ★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Я месяц назад на P-III 450 Mhz c 128 мб оперативы поставил оффтоп-хп. И даже сносно работает. Думал, что даже не встанет )

XP прекрасно пашет на P233-MMX с 96RAM :) -
http://www.youtube.com/watch?v=m4Lm34w18aM
http://www.youtube.com/watch?v=A7NQbI0z-Zc

http://balancer.ru/img/forums/0609/word-2003-on-xp.png

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ох вот не надо. я потому и удивился твоему ответу, что никаких фреймдропов и специальных портящих экспиренс извращений не использовал. честно-честно. старые добрые 700mb фильмы проигрывались отлично, без всяких намеков на тормоза. 1.4gb 640x480, емнип, тоже, но тут могу ошибаться.

и да, это был даже не pII-350, а celeron-300, разогнанный до 333.

volh ★★
()
Ответ на: комментарий от volh

поверю на слово, хотя бы потому что антиквариата младше чем P3 на котором еще и пытаются смотреть фильмы мне на глаза не попадалось уже очень давно, и еще , к хорошему привыкаешь быстро ) даже не то что быстро, а очень быстро )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> > Pentuim-II 350 Mhz,
> > фильм посмотреть


> что-то вы много хотите...


Фильмы я смотрел еще на 80486DX2-66, так что вполне. А тут вообще MMX есть, хоть ведрами выгребай. MPEG-2 и MPEG-1 будут идти, DivX бабка надвое гадала, остальное не пойдет.

shimon ★★★★★
()

w98se. современный десктопный линакс с таким количеством памяти будет ТТОРММОЗИТЬ

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Фильмы я смотрел еще на 80486DX2-66

оригинальным размером с почтовую марку )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> поверю на слово

можете поверить
году эдак в 2003-2004 у меня на работе специально для фильмов стоял P-MMX-200, разогнанный вроде до 230, с видюхой S3Trio и 64ю метрами памяти....
фильмы шли практически все (mplayer самосборный), что в те времена в фильмопомойках попадались..
что уж говорить о PII и GF-MX, которых xv умеет...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

не сравнивайте что было тогда и что сейчас )
сейчас и кодеки попрожорливее, и размер кадра больше, и качество в общем плане выше, а вот как оно пойдет на железках тех времен...


кстати автор темы может и сам поставить smplayer для венды (mplayer included) и посмотреть как оно кажет фильмы, на линукс оно конечно будет чуть получше )

Sylvia ★★★★★
()

Ну я смотрел divx на второпнях, тут ещё нужна конечно праведная видеокарта, у меня получалось очень хорошо на ATI mach 64 (или rage 128) и ещё с матроксом каким-то. Врать не буду hd не смотрел, фильмы тогда были по 700-1400Мб и разрешение было 700-800 на 400-500 с хвостиком... Видео с ютуба нормально смотрится только не в браузере, а выкачанная скриптом. Но надо попробовать ради интереса ибо такие машины у меня до сих пор в строю. Страсть как люблю слотовые пни и особенно 2-моторные конфигурации на их основе =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Win2k - скорее всего тоже
точно. win2k неплохо работал на P-166 с 32Мб памяти, пока я туда дебиан не поставил

seed_stil ★★
()

Дистр не важен, ставите WM вроде dwm - дело в шляпе.
И среднего разрешения видео можно смотреть, да.

Ghj
()

>xfce...

xfce не пойдёт, тяжеловато. Пробовал ставить на P-III 665; 512; GeForce2 mx400 (32мб) -- работает относительно посредственно. Засунул туда опенбокс -- совсем другое дело. Насчёт фильмов: нормально играет .ави и .мкв до 2ГБ

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Пробовал ставить на P-III 665
> нормально играет .ави и .мкв до 2ГБ


так то PIII да еще копермайн. там кэш уже в ядре и есть sse...
ему светит максимум средненький DivX, что по 1.4 гига....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Из всего что я пробовал быстрее всего крутился iceWM, кажется была какая-то версия специально для стареньких машин.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

кстати, если это не убогий klamath, то его с легкостью можно завести и на 500MHz...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от WerNA

>Из всего что я пробовал быстрее всего крутился iceWM

У меня на P75/32 он жрал больше памяти, чем fluxbox. (года два или три назад, вряд ли с тех пор что-то сильно поменялось)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

>так то PIII

Я к тому, что говорят про хфсе, а на П-2 оно тем более не пойдёт.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

ALT Linux Lite не тормозил. А вот XP тормозила.

Quasar ★★★★★
()

Тебе вот что надо:

1. Ставишь Debian по минимуму 2. Ставишь FluxBox или WindowMaker (второе предпочтительнее, хотя первое может будет привычнее) 3. Ставишь Dillo, Midori или SeaMonkey в качестве броузера 4. Claws Mail в качестве почтовика 5. В качестве IM ставишь qutIM (или другое лёгкое, если найдёшь) 6. XMMS в качестве плейера (может ещё остался в дебиане. Если нет - можешь собрать.) 7. Пользуешься.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.