LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для слабого, домашнего железа

 


0

2

Имеется нетбук Asus x541sc:
- Intel Pentium N3710
- GeForce 810M 1ГБ
- 4ГБ DDR3L

Попробовал поставить на него xubuntu, но процессор явно не вывозит, браузер по полминуты открывает. Сам интерфейс более-менее отзывчев и даже в игры играть можно (благодаря видеочипу), но с открытием приложений прям виски, даже моуспад и та открывается с заметным запозданием, в общем, процессор не справляется. Какие варианты есть (кроме выкинуть ноут на свалку истории)? Ставить флюксбокс, ну интерфейс поживее будет а пироги все так же долго открываться... Может есть какие дистрибутивы, где софт из очень старых веток, когда гимп ещё версии 1.0 был?



Последнее исправление: responseerr (всего исправлений: 2)

Нужно заменить браузер на PaleMoon, а GTK3 приложения на X или GTK2 приложения.

Думаю самый простой вариант это Slackware 14.2 XFCE + PaleMoon, там XFCE4 собран уже с GTK2, а PaleMoon можно с офф.сайта скачать.

Можно в Xubuntu поставить LXDE оригинальный, не перепутай с LXQT, и браузер опять же PaleMoon попробовать.

Возможно zram поможет если памяти не хватает.

Железо вполне неплохое, я недавно на схожем работу работал.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Это примерно RPi4 по возможностям.

Долго открываются приложения, скорее всего, не от процессора, а от hdd. Если в хозяйстве есть ненужный sata ssd — попробуйте.

А так лучше под что-нибудь другое приспособить.

akho
()
Последнее исправление: akho (всего исправлений: 1)

У N3710 с однопоточностью проблема, да ещё и видеокарта отжирает своё. Может на внутренную GPU можно переключиться?

Windows 10 LTSB (1607) от какого-то васяна типа flibustier прекрасно справляется в качестве браузинга для близкого по производительности Celeron N4000.

А так artix и chromeos вменяемо работают даже на N3350, естественно с ssd

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Как уже сказали, открытие приложений, это скорее HDD виноват, а не процессор.

Может есть какие дистрибутивы, где софт из очень старых веток…

Есть, никуда они не делись. Ставь, например, 10.04. Но…

Сможешь-ли ты его поставить? Эта система может еще не знать твоего железа. Гимп, допустим заработает, но со старым браузером нечего делать в интернете, многие сайты не будут с ним работать.

andytux ★★★★★
()

Может есть какие дистрибутивы, где софт из очень старых веток, когда гимп ещё версии 1.0 был?

Чел, у меня свежий Арч работает на мобильном Core 2 Duo с DDR2 памятью на 667 МГц. Ты вообще о чем? Какой в жопу «старый софт»?

но с открытием приложений прям виски, даже моуспад и та открывается с заметным запозданием, в общем, процессор не справляется

С прорисовкой UI справится даже Pentium D. HDD к тебя не справляется.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

влияние HDD тоже думаю несколько преувеличено. Щас всё равно всё в кэше, если не с холодного старта.
4 гига - вполне терпимо, если по 30 вкладок активных не открывать.

Не надо херней маяться с древними билдами софта, вот это точно..

Ставим обычную бубунту МАТЕ/Крысу, ставим localepurge (чтобы файлов поменьше было), сносим всякий сомнительный софт (в МАТЕ там увы теперь его в достатке типа ритмбокса и хипсторской веб-камеры на QML!!!), вырубаем всё, что можно типа служб и хуков, которые по своему разумению запускаются и что-то делают (или ничего, кроме как тратят циклы камня/занимают место в памяти).

Выбираем соотв. софт (плееры-терминалы-редакторы в них недостатка нет). С браузером нужно подумать/повыбирать/или лису потюнить.

профит.

это конечно при условии, что там в недрах пылищи на валенок нет. тогда начать нужно с её извлечения.

ЗЫ удачи потюнить либру))

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)

Какие варианты есть (кроме выкинуть ноут на свалку истории)?

Продать за 500 р тому, у кого руки не из жопы. Ноут еще лет 10 послужит офисной машинкой.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

это конечно при условии, что там в недрах пылищи на валенок нет. тогда начать нужно с её извлечения.

Кстати, наверняка. Троттлится, вот и не справляется.

влияние HDD тоже думаю несколько преувеличено.

Ничуть. SDD это реальный гейм ченджер для старого железа. Любой процессор уровня от Core 2 Duo и выше всё ограничено еще пригоден для офисных задач. Ну там doc-файл поправить, распечатать, в гимпе что-то откорректировать. Но работа с HDD - это всегда боль.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Для старого может быть… Где боттлнек в диске и он активно юзается.
Просто я на предыдущем компе (бульдозер 6300/8гиг) переползал на SSD и не помню, чтобы что-то в космос улетело после этого.

Сейчас разница между nvme и HDD (обычный 1ТВ 7200рпм файлопомойка) заметна невооруженным миноискателем на примере скорости hibernate. Когда файл со свопом на HDD и когда в корне на nvme.

В остальном, если памяти 16 гигов и проц быстрый, думаю, ничего рреволюционного на текущей работе.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так это было очевидно. Всем известно, что Windows 10 на HDD работает быстрее, чем на SSD, а на Celeron — лучше, чем на настоящем процессоре 🙃

Иначе говоря, если врать, то от души. Windows любых не слишком древних версий неюзабельны на механических дисках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты бы описал чтоли весь тюнинг под столь старое железо, тк я слабо представляю как вообще такое может быть. Фрю например пришлось докручивать сильно чтоб не тормозила.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

насколько Семёрка древняя?

а если не сама по себе, но в сравнении с тем что тут советуют? (хинт: тогда она космос).

За более поздние не скажу. Но почему они вдруг должны стать неюзабельны? Венда обычно заооптимизирована по самое не могу, что там в какой-нибудь 10ке может быть такого, что требует непременно SSD?

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Думал может чего путаю, глянул спеки этого процессора: «TDP 6 Вт». Там пассивное охлаждение. Троттлится обязательно. Вопрос насколько. По хорошему, даже сразу из магазина, надо разобрать и провести ревизию системы охлаждения. Но для этого обязательны прямые руки и ясная голова, не забитая меркетинговыми бреднями.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

насколько Семёрка древняя?

Поддержка окончена, говорить не о чем.

в сравнении с тем что тут советуют

Тут в среднем советуют что-то актуальное. Сравнивать надо сопоставимое по возрасту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

от поддержки она работать не перестала.

А советуют тут как раз в зав-ти от упоротости всякую «легковесную» хрень, вплоть до twm. Вот в сравнении с этим, 7очка космос.

mrjaggers
()

Проблема в браузере. Попробуй в puppy lipux загрузиться. И используй firefox esr: у него самая нетребовательная к ресурсам система парсинга css. Так как css постоянно развивается, старые версии браузеров будут больше тормозить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но, имхо, первые core2duo получше сабжа. У меня убитый pavilion dv2000 есть, год назад firefox esr без проблем тянул.

Сейчас ищу сгоревшего донора - у меня сгорела подсветкк, потек жк, сломались петли... А мать и хдд будто вечные!

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Попробуй qutebrowser. Мне он показался очень даже шустрым. А дистрибутив для слабого железа, вроде AntiX советуют. У меня знакомый его ставил на нетбук - остался доволен.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Это буквально обычный Арч. И LXDE. Всё.

Фрю например пришлось докручивать сильно чтоб не тормозила.

Звучит как фряхопроблемы.

Тормозить Linux будет не больше, чем тормозил на Core 2 Duo в актуальном для этого железа году. Потому что в системной части не поменялось вообще ничего.

Наоборот, за 15 лет случились zram/zswap, оптимизация работы планировщика тредов и mglru.

wandrien ★★
()

Попробовал поставить на него xubuntu, но процессор явно не вывозит, браузер по полминуты открывает.

Да норм. Подожди. Пользоваться старым софтом - не комильфо, там глюки и уязвимости.

Можешь попробовать Chrome OS Flex, но, скорее всего, всё будет то же самое.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Windows 10 LTSB (1607) от какого-то васяна типа flibustier прекрасно справляется в качестве браузинга для близкого по производительности Celeron N4000.

Ну, ты не сравнивай! Celeron N4000 - DDR4, а у ТСа - DDR3

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

насколько Семёрка древняя?

Подозреваю, семёрка на железо ТСа не встанет. У мя в предыдущем атоме, BayTrail D1800, асрок специально биос подкручивал, чтобы семёрочку установить можно было. А у ТСа на поколение выше.

tiinn ★★★★★
()