LINUX.ORG.RU

Дистрибутив на старый компьютер


0

1

Надо поставить какой-нибудь на старый компьютер. Только вот не знаю что, попытки уже были. Вроде он не такой и слабый 1.5гб оперативной памяти, целерон 1.7ггц, 37гб жесткий диск, эдакий офисный компьютер. Основные условия: Вендопохожесть, юзабельность, маленькие требования, невырвиглазный интерфейс как у паппилинукса. Удивительно, но без всех графических плюшек и всякого подобного д.ма экспи лагает, а на 2000 не идет множество нужных программ в том числе хром.

Что юзается: Хром. Опеноффис. Просмотрщик pdf файлов. Видеопроигрыватель.

Перепробовал множество полгода назад, ставил лубунту и минт на дебиане, оба оказались настолько глючными что пришлось их удолить. Но работали они быстрее экспи, если бы не несколько проблем на решение которых я забил они бы подошли. Какой вы посоветуется, готов на любые эксперименты.

воспользуйтесь поиском, подобных тем была масса.

unikum ★★★★★
()

Вполне нормальный комп. Только в качестве DE использовать либо Gnome либо Xfce4, можно еще посмотреть lxde, а лучше конечно только WM, например openbox

SAA ★★★
()

> Вендопохожесть, юзабельность, маленькие требования, невырвиглазный интерфейс
Debian Lenny + KDE3.5?

OOo (возможно, ядро) стоит поставить из бекпортов.

Что за видеокарта?

AITap ★★★★★
()

>экспи лагает

Руки. На pIII-667 + 128 метров оперы под XP можно было работать.

А на таком железе как у тебя у меня гента полгода была.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Сколько всяких разных гайдов по оптимизации и прочем не читал - так и не получилось. Оформление все к чертям, все ненужные - вон из системы.
Но хром уже с 5 вкладками подлагивает, а с антивирусом система вообще неюзабельна. Может у нас разные требования по рабочести?

motmotmot
() автор топика

Проскакивала все время одна и та же проблема.
Система работает нормально, вдруг раз на одну минуту черный экран, потом опять работает. Я тогда сам не имел практически опыта, на решение проблемы забил. На ней сижу не я, получил много жалоб.
Сейчас думаю проблема была с фреймбуфером.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

> Встроенный чип 64 мб.
Какой? Intel? SiS?

Наверное, стоит ознакомиться с выводом lspci и lspci -n с какого-нибудь livecd или изучить результат работы hardware detection tool (http://syslinux.zytor.com/wiki/index.php/Hdt_%28Hardware_Detection_Tool%29 или http://www.hdt-project.org/).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

> Гном вообще не запустился
Как именно не запустился?

// Пускал Xfce на 256МБ ОЗУ. С некоторыми тормозами, но работало.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Xfce запустилось, гном нет.
Ввел в консоли gdm - вернуло в консоль. Ввел в консоли startx - вернуло в консоль.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

Неправильно. GDM запускается и останавливается при помощи /etc/init.d/gdm.

Вы уже обновили ядро и иксы из бекпортов?

AITap ★★★★★
()

Нетбук. n450, частоту не помню. 1 Гб оперативы. Ubuntu, GNOME, Firefox, Flash, HD-Video 720p - все отлично. Проблем на пустом месте не выдумывайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

это был давно, я же говорю. Сегодня вечером попробую все по вашим советам и заодно linux mint.

motmotmot
() автор топика

>Надо поставить какой-нибудь на старый компьютер.

1.5гб оперативной памяти, целерон 1.7ггц, 37гб жесткий диск


Вот и настали эти светлые времена! Компьютер с мощным процессором и большим количеством RAM считается устаревшим.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, раньше Windows XP стояла. Все летало дай бог каждому. Единственное, с интегрированным видео в игры не поиграешь, кому хочется. Так что дело у Вас все же в руках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

Для рам я планочку докупил.
И я не говорил, что устаревший. Я сказал «старый». Потому что ему около 7-10 лет уже.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется атомы покруче целеронов будут, технологии то новее.
Если так, то этот компьютер дает в гикбенче(первый попавшийся бенчмарк) около 600 очков, ровно такой же по параметрам нетбук у друга дал под 900.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Л - лагает. Н - не лагает.
Устанавливаю чистую винду:Л
Все оформление под 2000:Л
Удаляю ненужные компоненты системы:Нл
Обновляю сервис пак: Л
Отключаю ненужные службы...

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

1. Ставь сразу с интегрированным третьим сервис-паком.

2. Поиграйся с TweakUI, Bootvis и убери все лишнее из автозагрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И плюс ко второму пункту: отключи вообще все эффекты (делается через свойства компьютера).

anonymous
()

*

Мандрива 2010.1 XFCE минус GDM,лишние daemons и services - работает на Celeron 733 256M .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

атомы покруче целеронов будут

Ерунда, кастрированный проц, у Сильви спроси. И HT ему не помогает. Бенчмарки - синтетика, заточенная под sse и.т.д. Она сравнивала производительность. Может дело в чипсете? Поищи по выводу lspci в нете. Хотя проблемы были в основном с nforce.

kraftello ★★★★★
()

Да

Попробуй puppyrus, там есть сборка на бунтовских пакетах, значит проблем с недостатком программ не будет. Поскольку всё будет крутится в оперативке, скорость будет айс. Если русификация не важна, то slitaz.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

двухъядерный атом примерно равен по производительности одноядерному Celeron M 2003 года выпуска, при одинаковой частоте.

плюс только в наличии sse3, ssse3, 64-bit
минусы - in order execution, слабая математика, особенно fpu

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: Да от kraftello

Конечному юзеру еще внешний вид важен, щенок в этом не ахти.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну тогда для недобука новый pinetrail N550 с 8 ваттами неплохое решение. Хотя пишут, что второе ядро даёт только +20% производительности, но и уменьшение автономной работы в реальных условиях тоже не так критично - 30-40 минут. Сказывается более экономичный чипсет. В общем, революции нет. Но N330 c ионом был больно прожорлив для своей производительности. А одноядерные решения откровенно слабые. Целер 1.2 был производительнее атома(не помню, скока в граммах). Будем посмотреть. Модели уже есть в продаже, значит и отзывы будут.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

по энергоэффективности в режиме ожидания и малой нагрузке - да,
вполне хорошее решение, по энергоэффективности при нагрузке - крайне неэффективное решение.

малый «прирост» производительности от второго ядра и HT из-за того что премущественно используются однопоточные программы пока

вообщем нужно выбирать под задачи, в целом атом не так уж и безнадежен как для ноутбуков, так даже и для серверов, у меня сейчас на домашнем сервере гента с -march=core2 -mtune=atom (т.е. оптимизированая под in-order) весьма довольна, разница с слакой кстати достаточно заметна, даже на сервере.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я немного слаб в этих делах, но чем объясняется более хорошее быстродействие голой вин экспи на нетбуки с атомом, чем на компьютере с целероном при все остальном равном?

motmotmot
() автор топика

Arch, либо DSL. Но у меня арч стоит на 3 пне (800MHz 256Mb 30GB).

mrcim
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

На глаз. Звучит по-идиотски, но тест таков
Скорость стандартный быдлодействий:
Влкючить компьютер, включить браузер, открыть 20 вкладок, наблюдать за откликом и скоростью загрузки страниц.

motmotmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от motmotmot

плохой тест )
я тестировала на архиваторах, скорости компиляции, расчетах через GMP,
у меня получалось что одно ядро атома 1.6 Ghz работает почти в 2 раза медленнее чем celeron m 1.7 Ghz

а что называется «на глаз» и даже с секундомером вкладки открывать... ну это несерьезно при сравнении процессоров

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.