LINUX.ORG.RU

Dell остается верен Ubuntu 8.04

 ,


0

0

В интервью IT-журналу BetaNews представитель Dell объяснил, почему компания не спешит устанавливать свежие выпуски Ubuntu на свои нетбуки Mini 10. Так, по его словам, компании удалось добиться значительных успехов в доработке WiFi-подсистемы конкретно под 8.04 версию дистрибутива, включая улучшения, представленные в 8.10. Поэтому Dell не видит смысла в установке свежих версий ради них самих:

«Большинству энтузиастов Linux не понравится так отставать от прогресса (как 8.04 отстает от 9.04), но они не являются нашей целевой аудиторией»

заявил представитель.

Однако, Dell поделилась планами разработки собственной системы обновлений, которая позволит принести новые возможности только после того, как их надежность будет подтверждена.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

Ответ на: комментарий от iZEN

> Debibuntологи с завирусованным ядром 2.6.27.0 и ошибкой в SSL.

Весенне обострение затянулось, бздотролль?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Druker

>Всё просто до безобразия - видеодрайвер для Intel Poulsbo (Intel GMA500) есть в виде бинарных блобов ТОЛЬКО под 8.04. И интел с тангстеном, написав однажды это поделие, походу забили болт на его сопровождение. Такшта деллу приходится жевать 8-ку. А без этих дров накрывается достаточно важная статья доходов делла под названием "нетбук dell mini".

а что, открытые дрова xorg-intel не держат эту карточку?

awesome
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Ну хватит уже. YaST БЫЛ проприетарным.

ты уныл. когда уже в твоей мега-быстрой, в плане обновлений, ОС соберут свежу самбу, а не 3.0.XX?

awesome
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> К примеру тому же приемщику на складе удобнее будет гонять с нетбуком, чем с кпк, экран то больше. Или всяким консультантам-менеждерам зала, кому нужен доступ к рабочему окружению без привязки к физическому месту. e000xf000h (*) (21.05.2009 15:39:11)

Приёмщику на складе будет удобнее гонять со спецпричиндалом с интегрированнным сканером. Насчёт продавцов не знаю, но думаю, что они должны лазить куда надо через браузер, а не через спецаппликуху.

kaafree
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>YaST БЫЛ проприетарным.

5 лет назад - это многое говорит об актуальности ваших знаний. Да и то не проприетарным, что враньё, а под очень "странной" лицензией, позволяющей его распространять только вместе с дистрибутивом суси, например. Другими словами, он прав - 4.2 от и до.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enileeb

> гном на ХП портируйте

Не, я просто читал топик, наслаждался бурлением говн, но это меня подкосило. Это-то нахрена?! Зачем эта дрянь нужна под виндой, когда там своей хватает? Я, вот в упор не могу придумать, что же даст гном, портированный на винду, такого, чего не умеет винда в нынешнем виде? Уродливые темы? Их есть. Убогий проводнико-подобный манагер? Дык проводник уже есть, и он лучше наутилуса. Гномопанель? Велкам на десять лет назад, уже тогдашняя виндовая панель мощнее и удобнее. Может метасити? Просвети, а?

ЗЫ. А по поводу что есть ось, а что пародия, я щас ещё накину. Линукс, конечно, пародия и есть, но не только и не столько потому, что версиаз. А главная причина - репозитории. Т.е. та причина, по которой репозитории стали жизненно необходимыми, и не позволяет считать линукс операционной системой. То есть системой, предназначенной и способной запускать любой сторонний софт, универсальной.

Mess
()
Ответ на: комментарий от kaafree

>со спецпричиндалом с интегрированнным сканером

Дык, есть такие Palm'ы, но они ахтунг денег стоят, проще всучить ему нетбук + wi-fi сканер

>Насчёт продавцов не знаю

терминальный доступ, и все о.к.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Mess

>ЗЫ. А по поводу что есть ось, а что пародия, я щас ещё накину. Линукс, конечно, пародия и есть, но не только и не столько потому, что версиаз. А главная причина - репозитории. Т.е. та причина, по которой репозитории стали жизненно необходимыми, и не позволяет считать линукс операционной системой. То есть системой, предназначенной и способной запускать любой сторонний софт, универсальной.
Ох испугал, ха-ха! Сторонний софт под Линукс пишется и собирается гораздо проще, чем под офтопик.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Запускать и устанавливать сторонние статически-слинкованные проги в линуксе никто не запрещает. Репозиторий же это уже значительно более удобная и продвинутая система. Так что довольствуйся отсталыми технологиями, вендотролль. К тому же эти устраревшие технологии вендузятникам впаривают за бабло раз в 3 года.

ptah_alexs ★★★★★
()

ты на себя посмотри, бздушинка. уровень нынешних пользователей бзди позволяет сделать только cd /usr/ports/category/some_shit_program && make && make install. ни о каких установках сторонним способом обычно нет и речи.

Более того, помню как Xorg во фре обновляли - так вообще в течении месяца или даже более порты не обновлялись. На бздевых форумах тогда было все в слезах и соплях.

awesome
()

и после этого треда кто-то ещё будет сомневаться, что бздуны - латентные виндузятники?

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Mess

>А по поводу что есть ось, а что пародия, я щас ещё накину. Линукс, конечно, пародия и есть, но не только и не столько потому, что версиаз. А главная причина - репозитории. Т.е. та причина, по которой репозитории стали жизненно необходимыми, и не позволяет считать линукс операционной системой. То есть системой, предназначенной и способной запускать любой сторонний софт, универсальной.

+10000000000

Репозитории привязывают пользователя к определённому вендору, который эти ропозитории предоставляет.

От бесплатного до платного доступа в репозитории ВСЕГО_ОДИН_ШАГ: достаточно открыть репозиторий с последними версиями ПО на платной основе, а в бесплатных репозиториях оставить только общедоступное и устаревшее, менее функциональное ПО.

Шаг в эту сторону уже проделала Canonical вместе с Debian: они искусственно разделили дистрибутив на два комплекта — "чистый" базовый набор, незамутнённый проприетарными кодеками и блобами/драйверами, и репозиторий с restricted-ПО. В Ubuntu restricted-репозитории с кодеками и драйверами нужно подключать ОТДЕЛЬНО! Модель: "поработайте сначала на "свободном", а мы посмотрим, что ещё можно урвать в закрытые репозитории для будущего платного доступа" — уже начала работать в Ubuntu.
Какие проблемы возникнуть, в каком "несвободном" ПО возникнет потребность — вскоре сделают магазин LinuxStore с платным "несвободным" ПО. ЖДИТЕ!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> пишется и собирается

Очередной экземпляр в коллекцию. Слышь, чудак, если даже он и в самом деле "пишется и собирается" легче (в чём у меня большие сомнения), не в этом суть. А в том, что ЗАПУСКАЕТСЯ в винде оно не то, что проще и легче, а просто берёт и запускается. Практически всегда. А вот в линуксе... "Ждём ебилдов", "в слаке запускается?" и ты ды. Нельзя написать программу "под линукс". Нет, необходимо подготовить версии для разных дистрибутивов, только определённых версий дистрибутивов.

Автор проги либо вынужден заниматься сизифовым трудо, поддерживая несколько версий для разных дситров, причём если Сизиф отдыхал хотя бы пока камень вниз катился, то в данном случае дистры обновляются асинхронно, и даже такой халявы не предвидится. Либо положиться на милость мэйнтейнеров репозиториев. Если они соблаговолят его поделие в свои репы включить.

ЗЫ. Вот только не надо щас про LSB. Не смешно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ну и где последняя версия трансмишна в харди?

Трансмишн это для торрентов? В офисе?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Убогий проводнико-подобный манагер? Дык проводник уже есть, и он лучше наутилуса.

Он хотя бы табы-то научился? А предпросмотр аудио?

>Гномопанель? Велкам на десять лет назад, уже тогдашняя виндовая панель мощнее и удобнее.

Как на нее повесить загрузку процессора? Погоду? Управление плеером, отличным от MsMediaPlayer? Переключалку рабочих столов? Как установить размер с точностью до пикселя? Как переместить кнопку пуск в левую часть? Пожалуй, для начала хватит, потом, может, еще добавлю, если с этим справишься.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Шаг в эту сторону уже проделала Canonical вместе с Debian: они искусственно разделили дистрибутив на два комплекта — "чистый" базовый набор, незамутнённый проприетарными кодеками и блобами/драйверами, и репозиторий с restricted-ПО.

Толь. Давно /usr/ports/LEGAL читал?

sergv
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Линукс, конечно, пародия и есть

венда без обновлений убогое гавно..... за которое деньги просят

для работы, линукса в обычном офисе за глаза..... для дома за глаза, поиграться плейстейшен рулить ниподетски......

идите в сад уважаемый

Serhio79
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну давай, закрой репозиторий любого дистриба, потом ещё одного и ещё, ты быстрее откинешься, чем будешь их все закрывать, а уж ручную сборку ты никак не закроешь, так что иди отдыхай

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от stetzen

>В Ubuntu restricted-репозитории с кодеками и драйверами нужно подключать ОТДЕЛЬНО!
ШИТО?! 4.2

Gorthauer ★★★★★
()

Хе-хе. В 8.04 русский язык поломаных. Так и не починили. И не собираются.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesome

>ты на себя посмотри, бздушинка. уровень нынешних пользователей бзди позволяет сделать только cd /usr/ports/category/some_shit_program && make && make install. ни о каких установках сторонним способом обычно нет и речи.

А "% portinstall -p категория/порт" уже не модно? Делится ЗАОДНО собранными пакетами с друзьями и сотрудниками без репозиториев уже возбраняется? :)

Ещё.
Поставил NetBeans 6.5.1 из ZIP-архива, работает.
Поставил JavaDjVu из jar-архива, работает.
Аналогично и с другими программами — JEdit с плагинами, GLIPSGraffiti, JDraw, JRSST, muCommander, запускаю демки JavaFX. Работает всё.
Установил без использования коллекции портов.

ЧЯДНТ?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Какие проблемы возникнуть, в каком "несвободном" ПО возникнет потребность — вскоре сделают магазин LinuxStore с платным "несвободным" ПО. ЖДИТЕ!

Не тупи. Уже давно есть. Например тут: https://usshop.ubuntu.com/software.php?catid=4

И это хорошо. Платный софт тоже иногда бывает нужен, некоторым. А то, что multiverse станет платным, это пять. В таком случае ждите увеличение пользователей Debian в 45 раз.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Ну и где последняя версия трансмишна в харди? В репозитории естественно, где же ей еще быть? 1.61.

WC
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> В 8.04 русский язык поломаных.

Если где и поломан, то в другом месте ;-)

Igron ★★★★★
()

вот именно - 8.04 более менее рабочая система изо всех последних версий.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Сколько лет winXP? Никто не вскрикивает, что им толкают древнюю систему.

На хп ощутимо легче заменить версию какой-то программы + большинство юзает как раз сторонние, которые можно легко снести или поставить. А в лине некоторый софт может обойтись в пересборку половины системы или кучи либ, что поломает соседний софт. Ну или типа того.

Lennier ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

> Он хотя бы табы-то научился?

Ой, после стольких лет говняния, что наутилусу табы не нужны, как Мигель их вам подарил, так теперь предмет гордости. Табы! Нет, виндовый проводник не научился. Хотя, я висту толком и не видал, может там седьмой эксплорер и умеет работать с табами и проводником.

> А предпросмотр аудио?

А это как? Смотреть аудио? Астрал? Или во всплывающей подсказке те цветные зюки, что называются "визуализацией"? Наверно нет. А вот в той же подсказке инфу по файлу - таки да.

> Как на нее повесить загрузку процессора? Погоду? Управление плеером, отличным от MsMediaPlayer? Переключалку рабочих столов?

Вот совпадение - У меня дома, на экспе, оно всё есть. True Launсh Bar программулина. Причём, сука, бесплатная (они потом вроде скурвились, но я юзаю версию, которая, при наличии русской локали разрешала юзать свободно, как ФАР). Погода, загрузка проца с памятью, вменяемые часы (до которым гномским срать и срать), управление плеером (винамп, фубар, ещё что-то, чем я никогда не пользовался), да(!), переключалка рабочих столов. Ещё и то, что в гноме называется "ящик", но, как всё в этом г, в сравнении с нормальной вещью, вызывает только недоумение.

Она же позволяет менять размер с точностью до пикселя (косвенным способом, но оно в любом случае не шибко нужно). А кнопка "Пуск" и так в левом углу :p

Mess
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Плюс опера и опенофис от инфраресурса прекрасно ставятся не из портов.

Mess
()
Ответ на: комментарий от nexus86

>ну и скажите анабиознику что такого нового в 9.04,без чего прям так не обойтись в 8.04?новое ведро?

Много чего нового. Ведро, кстати, да.

А ведро, это нормальное засыпание и просыпание, свежие дрова и т.п.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

тебе касперского пора обновлять, а ты на лоре метанируешь :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaafree

>На кой ляд корпоративным клиентам нетбуки ?

первый адекватный камент

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

да, за нормальным просыпанием и гонялся. Слава Шаттлворту, в 9.04 оно нормально заработало :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Не тупи. Уже давно есть. Например тут: https://usshop.ubuntu.com/software.php?catid=4

Если "давно есть", то почему же число пользователей Linux едва-едва перевалило отметку 1% и остановилось на этом? Нестыковочка получается.

То ли платное ПО ненужно, то ли пользователи не хотят его покупать... Скорее всего последнее.

Как заставить пользователей покупать платное ПО?
Шаги следующие:
1. Создать протокол обновления систем, использующий репозиториии и только их.
2. Развести бурную деятельность, открыть бесплатно доступные репозитории со свободным ПО. Отвратить пользователей от других способов получения и сборки ПО с формулировками: "глючно", "ненадёжно", "нестабильный ABI".
3. Открыть платные репозитории с ПО, которое безглючно и надёжно, последних версий.
4. Реструктурировать бесплатные репозитории так, чтобы поддерживать обновления только базовых библиотек и пакетов программ, без которых не будут работать платные программы, а на остальные Open- (-JDK, -Office, -ware) со временем положить большой болт — ведь они конкурируют с платным ПО!

Такой вот путь Linux на десктопы конечных пользователей ожидается в ближайшем будущем, когда Windows не будет представлять угрозы распространению "совместимого" ПО.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>Он хотя бы табы-то научился?

>Ой, после стольких лет говняния, что наутилусу табы не нужны, как Мигель их вам подарил, так теперь предмет гордости. Табы! Нет, виндовый проводник не научился. Хотя, я висту толком и не видал, может там седьмой эксплорер и умеет работать с табами и проводником.


CubiqExplorer, пониться, нашлёпка для Проводника Windows, делает Табы. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Бгг пиши еще. Как раз такое и не возможно. Ибо есть выбор куда уйти в случае чего. А вот если Мелкософт решит тебя особо крупным предметом анально, то никуда не денешься, будешь молча терпеть.

enileeb
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Очередной экземпляр в коллекцию. Слышь, чудак, если даже он и в самом деле "пишется и собирается" легче (в чём у меня большие сомнения), не в этом суть. А в том, что ЗАПУСКАЕТСЯ в винде оно не то, что проще и легче, а просто берёт и запускается. Практически всегда. А вот в линуксе... "Ждём ебилдов", "в слаке запускается?" и ты ды. Нельзя написать программу "под линукс". Нет, необходимо подготовить версии для разных дистрибутивов, только определённых версий дистрибутивов.

Какой толстенький, какой зелёный тролль! *me изобразает умиление на лице*
Про _запускается_ это ты классно сказал. Мне даже не хочется приводить кучу фактов обратного. И, обрати внимани, куча софта, созданного _крупными_компаниями_, более не работает и не поддерживается или не сразу поддерживается после обновления винды. Примеры спроси у любого виндоадмина или виндогеймера.
Сборку под основные дистрибутивы я подразумевал, когда говорил о простоте сборки. Это _просто_! Если же ты (ну не ты, а некий абстрактный сборщик) настолько ленив, что скриптовая сборка тебя не устраивает - статическую линковку тебе уже неоднократно предлагали.
Расскажи немного о своём профессиональном опыте. Твои реплики заставляют сомневаться, что он у тебя значительный.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Открыть платные репозитории с ПО, которое безглючно и надёжно, последних версий.
Это миф. Безглючен и надёжен только хелловорд, а его ABI стабилен за счет своего отсутствия.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> нашлёпка для Проводника

Ой, про это если заговорить, то там вообще столько фич, что гному и за десять лет не догнать. В приблудах и расширениях. Блин, у меня давеча был когнитивный диссонанс - подхожу к парню, он на чужом ноуте (починить дали) рассматривает коллкцию mp3-шек. И у меня глаза на лоб лезут: вроде винда-вистой, но окошко чем-то что-то мне напоминает... Звёздочки рейтинга, чтоб юзер песне назначал, как в амароке. И это - проводник, тудыть его! Последнюю киллер-фичу, чем я хомячков удивлял, чего под виндой не было и не предвиделось, отбирают!

Mess
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Если "давно есть", то почему же число пользователей Linux едва-едва перевалило отметку 1% и остановилось на этом? Нестыковочка получается.

Это не число пользователей. Это число компов, проданных с линухами.

А скачки дистрибов и переустановку их на машины, где были винды, никто не может посчитать.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Как заставить пользователей покупать платное ПО? Шаги [...]

Да, драгдилер хороший...

Шаттлворт сам говорил недавно, что на бесплатных линуксах сложно зарабатывать. Разве что на сервисах. Это и видим: нетворк-сторадж для юзеров убунты, а не-то-что-ты-придумал.

В любом случае все уйдут на федору обкатывать свежие глюки редхата, в случае если debian, ubuntu, suse, mandriva станут обновляться за денежку.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Дык, есть такие Palm'ы, но они ахтунг денег стоят, проще всучить ему нетбук + wi-fi сканер

Как показывает опыт, на приёмке в большинстве мест нужно компактное решение (палм со сканером, фиксирующийся на рукаве - идеален).

> терминальный доступ, и все о.к.

Терминальный доступ, как мне кажется, не предполагает существенной зависимости от версии ОС на нетбуке/ноутбуке/чём-то там ещё.

kaafree
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Это даже не троллизм, это объективная реальность. Ибо: основным свойством и предназначением операционой системы (в разрезе десктопа) это запуск программ. ЛЮБЫХ программ. Экспя с этой задачей справляется. Бубунта же - с огромными ограничениями. Программы она способна запусктать только те, которые зависят от тех версий библиотек и сервисов, которые есть в конкретной верисии бубунты.

Поставь убунту, посиди в ней недели две и больше не позорься.

Запускать можно практически что угодно.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А ведро, это нормальное засыпание и просыпание, свежие дрова и т.п.

просыпание на inspiron 1501 в новом ведре как раз и сломали
в .26 еще работало, в .28 уже нет, и bisect блин не сделаешь, т.к. / на ext4 уже(ну это ССЗБ конечно)

cobold ★★★★★
()

Специально для Mess и киллерфичи.

Забавнее всего винда работает с локалями.

Если в линухах я взял ресурсы с шестью языками (вьетнамский, корейский, японский, китайский, немецкий и турецкий) и символы отображались верно, то в виндах у всех были разные глюки - у кого-то в экселе не было иероглифов, у кого-то в игре частично заголовки квадратиками показывались.

В общем пока региональные настройки выправили на каждой машине, прошло дня три. При этом все работает по принципу "одно лечим, другое калечим".

А инсталлеры - вообще жесть.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.