LINUX.ORG.RU

Dell остается верен Ubuntu 8.04

 ,


0

0

В интервью IT-журналу BetaNews представитель Dell объяснил, почему компания не спешит устанавливать свежие выпуски Ubuntu на свои нетбуки Mini 10. Так, по его словам, компании удалось добиться значительных успехов в доработке WiFi-подсистемы конкретно под 8.04 версию дистрибутива, включая улучшения, представленные в 8.10. Поэтому Dell не видит смысла в установке свежих версий ради них самих:

«Большинству энтузиастов Linux не понравится так отставать от прогресса (как 8.04 отстает от 9.04), но они не являются нашей целевой аудиторией»

заявил представитель.

Однако, Dell поделилась планами разработки собственной системы обновлений, которая позволит принести новые возможности только после того, как их надежность будет подтверждена.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hibou ()

>Dell поделилась планами разработки собственной системы обновлений

ОМГ, ждем еще один пропиетарный дистр

Klayman
()

>Большинству энтузиастов Linux не понравится <...> они не являются нашей целевой аудиторией"
Их целевая аудитория - анабиозники? Потом будут вскрики "OMG! Какой к черту 10.10? Я купил нетбук Dell на днях и там 8.04!"

Roland-Deschain
()

> "Большинству энтузиастов Linux не понравится так отставать от прогресса (как 8.04 отстает от 9.04), но они не являются нашей целевой аудиторией"

Интересно, а кто является?

Manhunt ★★★★★
()

Интересно,что они там такого расчудесного и привязанного к версии сделали.У мну не Делл,WiFi работал и 8.04 и сейчас в 9.04 работает.

nitz ★★
()

ну и скажите анабиознику что такого нового в 9.04,без чего прям так не обойтись в 8.04?новое ведро?

P.S. правильно делают.я например не хочу быть очередным бетотестером новой убунты, мне нужна стабильность

nexus86
()

Правильно делают. Сам Марк говорил, что между лтс релизами они обкатывают новшества.

enileeb
()

это они, зря 9-ка лучше намного. Не разочаровала .

programmist
()

Правильно, лучше стабильность, чем новые глюки.
Кому надо, сам обновится до нужной версии.

Единственное пожелание: лучше б они в upstream свои наработки пропихивали, а то на network-manager до сих пор без слез не взглянешь. Да-да, у кого-то работает, у кого-то dhcp, у кого-то wifi, у кого-то не работает, у кого-то wifi, у кого-то dhcp, у кого-то работает, у кого-то dhcp, у кого-то wifi, НО У МЕНЯ НОРМАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Roland-Deschain

>Потом будут вскрики "OMG! Какой к черту 10.10? Я купил нетбук Dell на днях и там 8.04!"

Сколько лет winXP? Никто не вскрикивает, что им толкают древнюю систему.

madcore ★★★★★
()

Делл реальные пацаны. Марк им должен спасибо сказать за недискредитацию дистра. Вендор железяки, ставящий не LTS - ССЗБ.

Ко мне вот пришел дуалбутный мак с желтособачным линухом, я ругался, поставил свежую убунту. Но подход правильный - производитель железа должен быть консервативен в выборе поддерживаемого софта. Экстремалы сами справятся.

svu ★★★★★
()

В целом нормальный подход. Надеюсь, что наработки всё же выкладываются в паблик, и энтузиасты могут поставить новую версию и прикрутить патчики

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

Потому, что экспя - это операционная систма. А бубунта, как и линух вообще - пародия на операционную систему.

Это даже не троллизм, это объективная реальность. Ибо: основным свойством и предназначением операционой системы (в разрезе десктопа) это запуск программ. ЛЮБЫХ программ. Экспя с этой задачей справляется. Бубунта же - с огромными ограничениями. Программы она способна запусктать только те, которые зависят от тех версий библиотек и сервисов, которые есть в конкретной верисии бубунты. Ни ощутимо более старые, чем ось, ни, тем более, новые, в общем случае не запустятся. От того и так шокирует идея ставить на новые компы предыдущую версию оси, с перспективой заморозить её ещё на более долгий срок.

Фрюниксы способны играть роль операционной системы (в разрезе десктопа) только в состоянии постоянного обновления. Как самой системы, так и софта. До стабильности экспи, которая способна запускать как программы, выпущенные за пять (не редкость и за десять) лет до её релиза, так и через пять (не редксоть и десять) лет после того, как вышла следующая уже версия, не добраться им никогда.

Mess
()

В принципе наверное правильно делают. Стабильность - признак мастерства.

Я так думаю, всё равно никто не мешает поставить другой дистр, более свежий, ту же Gentoo :)

Flaming ★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Ибо: основным свойством и предназначением операционой системы (в разрезе десктопа) это запуск программ. ЛЮБЫХ программ. Экспя с этой задачей справляется.

Ложь и провокация.

Плюс направление на изучение матчастей, что вендовых, что юниксовых.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mess

>>Потому, что экспя - это операционная систма. А бубунта, как и линух вообще - пародия на операционную систему.

+1

Линапс это ввобще непонятная пионерская поделка исключительно для узкоспециализированных решений. На десктопе ей делать нефиг, для десктопа скоро будет Windows 7, а пока можно и XP поюзать

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от a35_kz

> Есть товарищи, для которых важна стабильность. Они как раз и являются потребителями подобных продуктов.

Огнелис и опеноффис с тех пор успели сменить мажорные номера версий. Продолжительность загрузки сократилась многократно. Многим ли нужна стабильность ценой неудобств? И если делать столь сильный акцент на стабильности, то убунта - весьма странный выбор. В сравнении хотя бы с дебианом.

Мне казалось, что практически все "нормальные люди" хотят "просто пользоваться" ноутбуком, им пофиг, что за программы внутри. И 9.04 в этом смысле привлекательнее, чем 8.04.

Manhunt ★★★★★
()

Адекватное решение. Я доволен. Только вот, привязывает их, скорее всего ядро, что как-бы говорит само за себя. Линус, со своим stable_api_nonsense.txt -- виновник того, что в линуксе не поддерживается хренова часть оборудования.

a3
()
Ответ на: комментарий от Flaming

>>попробуйте запустить под winxp мегаигрушку hogs of war.

зачем? на игры даже 3-х летней давности невозможно смотреть на нормальном монике.

criwietEl
()

допилить вайфай в отднльной версии бубунты и не коммитить в апстрим -- нормальный подход. а следующий LTS они тоже таким же образом собираются пилить? и после него? велосипедисты.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Кроме блаблальства есть что сказать? Да, не надо прикидываться таким уж дураком, что ты не понимаешь, что под любыми понимаются программы, в принципе пригодные для конкртеной ОС. Под экспёй пойдёт 99% написанного для и во времена win95 и подавляющее большинство софта, выпущенного после выхода висты.

Mess
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Сколько лет winXP?

До сих пор обновляется.

>Никто не вскрикивает, что им толкают древнюю систему.

Правильно, потому что пользователи сами ставят новые программы. А если убунта 8.04, то это значит, что не только система, но и прикладные программы будут старые.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>И если делать столь сильный акцент на стабильности, то убунта - весьма странный выбор. В сравнении хотя бы с дебианом

RHEL еще стабильнее, плюс есть бэкпорты в ядро

criwietEl
()
Ответ на: комментарий от Flaming

http://www.old-games.ru/game/1657.html

> Техническая информация. Изначально игра устанавливается и работает только под Windows 9x/Me, под Windows 2000 проделать это невозможно. При установке под Windows XP обязательно поставьте на инсталляторе режим совместимости с Windows 95. Если вдруг это не помогло - в "Дополнениях" можно скачать альтернативный инсталлятор для игры.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> А бубунта, как и линух вообще - пародия на операционную систему.
>

> Это даже не троллизм, это объективная реальность.


Ахаха)

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Не пойдёт. Имею геморрой в виде нескольких чудесных программ отечественного производства, которые работают только под xpsp1 и не выше. В венде ситуация ничем не лучше, просто там создатели программы обычно больше думают над этим, во фрюниксах обычно эта задача ложиться на дистрибутеров. Даже то, что идёт достигается ценой перетаскивания кучи хлама туда-сюда, но примерно так же достигается и работа всяких старых ораклов в новых линуксах, разные там libc6-compat и пр.

Если создатель программы ставит перед собой задачу обеспечить запуск своей софтины, то он её обеспечит, и ОС тут ни при чём.

Ещё раз, прямая совместимость - необходимость тащить гору хлама, обратная - забота создателей софта.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от a3

> Линус, со своим stable_api_nonsense.txt -- виновник того, что в линуксе поддерживаемое оборудование работает без глюков.

fixed.

Alan_Steel ★★
()

История успеха.

Ждём очередного отказа от установки GNU/Linux на ноутбуки.

В Dell ничего не поняли в доработке свободного ПО под себя. Нельзя всё время придумывать свои велосипеды, нужно дорабатывать общие. Нужно патчи передавать разработчикам, чтобы в Ubuntu 8.10 WiFi работал не хуже чем в 8.04. Нужно не придумывать свою систему обновлений, но создать свой репозиторий и доработать обычную убунтовую обновлялку.

Через годик Dell'у вбухивание средств в бесконечное допиливание Ubuntu 8.04 надоест, тем более что он безнадёжно устареет, и Microsoft громко раструбит об очередном отказе от Linux (раструбят именно о Linux, а не о GNU/Linux).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>>ЛЮБЫХ программ. Экспя с этой задачей справляется

>:D Добро пожаловать на нашу планету.

Натурально. На ворованную экспю накатываешь ворованный вмваре. На ворованный вмваре накатываешь лицензионный линукс. И запускаешь в нем нормальные программы. Чем не вариант?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Хинт: собирай софт статически (как делается в винде) и будет тебе щасье.

Alan_Steel ★★
()

Нафиг вообще это надо win 3.11 поставили бы и добились экономии ресурсов

а по сабжу так они просто не хотят тратить деньги на адаптацию 9,04 веть 8,04 работает же

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: История успеха. от Camel

> Ждём очередного отказа от установки GNU/Linux на ноутбуки. В Dell ничего не поняли в доработке свободного ПО под себя.

Похоже, что так.

Manhunt ★★★★★
()

Всё просто до безобразия - видеодрайвер для Intel Poulsbo (Intel GMA500) есть в виде бинарных блобов ТОЛЬКО под 8.04. И интел с тангстеном, написав однажды это поделие, походу забили болт на его сопровождение. Такшта деллу приходится жевать 8-ку. А без этих дров накрывается достаточно важная статья доходов делла под названием "нетбук dell mini".

Druker
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Огнелис и опеноффис с тех пор успели сменить мажорные номера версий. Я удивлю, если сообщу что в Ubuntu 8.04 LTS самая последняя версия Firefox?

AnViar
()
Ответ на: комментарий от Druker

>Intel Poulsbo (Intel GMA500)

Тормозное поделие, которое при наличии поддержки третьих шейдеров и OpenGL 2.0 работает в два-три раза медленнее 945gm (по тестам сливает даже Chrome9HC)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Тормозное поделие, которое при наличии поддержки третьих шейдеров и OpenGL 2.0 работает в два-три раза медленнее 945gm (по тестам сливает даже Chrome9HC)

Дрова такие или сама железяка?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Огнелис и опеноффис с тех пор успели сменить мажорные номера версий.

В 8.04, ЕМНИП, была 5я бета третьего фокса, впоследствии несколько раз обновлявшаяся до актуальной версии ветки 3.0.х. Новые пакеты опенофиса для 8.04 найти можно без проблем. Так что ни разу не аргумент. Цикл обновлений в 2 года для делловского энд-юзера вполне подходит, а какой-нибудь гик сам осилит установить всё, что захочет.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

трололо. создатели коммерческих программ всё своё тащют с собой -- и запускается оно обычно на любом люнексе

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

Всё правильно!

В 8.04 нормальные драйвера на встроенные intel'овские видюхи которые стоят в делловском железе, всё идёт без тормозов а в более свежих дистрах драйвера настолько тормозны что я, например, устав от долгих шаманств просто водрузил на бук винду со Zver DVD, т.к. назад хрен откатишься а ставить всё с нуля и оттачивать и настраивать ломы :)

На работе у меня уже год стоит 8.04. Всем для работы устраивает. Её многие поддерживают за LTS, поэтому и wine и openoffice и virtualbox и т.д. у меня свежее.

stalkerbss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.