LINUX.ORG.RU

Новые подробности об иске Microsoft к TomTom

 , ,


0

0

Как выяснилось, Microsoft склоняла компании, использующие свободное ПО и FAT, к нарушению лицензии GPL.

Джереми Аллисон, являющийся лидером проекта Samba и ранее не раз имевший дело с Microsoft, высказал свои мысли касательно настоящих причин иска корпорации к TomTom. Он обращает внимание на выбор, который Microsoft предоставляет TomTom: либо кросслицензировать патенты, либо переключиться на продукцию Microsoft.

При этом кросслицензирование патентов в соответствии с пунктом 7 лицензии GPL приводит к полному запрету дальнейшего распространения приложения («then as a consequence you may not distribute the Program at all»).

Таким образом Microsoft заставляет TomTom нарушить лицензию GPL, более того, подобные случаи были не только с TomTom, Microsoft, как признал Горацио Гутйерез, корпоративный вице-президент Microsoft и заместитель генерального советника по интеллектуальной собственности и лицензированию, уже много лет в настойчивой форме «советовала» и другим подобным корпорациям кросслицензирование патентов, касающихся FAT, угрожая в случае отказа иском, аналогичным поданному против TomTom, подобные сделки успешно заключались на условиях неразглашения и - если бы не отказ TomTom - могли бы не всплывать еще годами.

Более того, как считает Джереми, подобные мотивы были у Microsoft и в сделке с Novell - юристы MS посчитали, что это, наконец, позволит им выйти из тени, заключая договора о кросслицензировании публично, таким образом обойдя ограничения GPLv2, но GPLv3 послужила помехой этому.

>>> Подробности

Да уж, картина маслом: производитель железа уже не может без указания МС самостоятельно выбирать, какую ОС использовать.... =\

Апогей маразма патентной системы?

MYMUR ★★★★
()

Все дружно желаем Microsoft нехватки денег на разработку ПО. Пускай толочат воду в ступке с юристами.

blinkenlichten
()

Ну и ну... Значит многие фирмы тайком шли на нарушение GPL под страхом лицензионных претензий мелкомягких (раз практика кросс-лицензирования продолжалась годами)? На мой взгляд это - эпический иск, который еще прольет свет на много чего и от исхода которого многое зависит в мире Open Source.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

> Ну и ну... Значит многие фирмы тайком шли на нарушение GPL под страхом лицензионных претензий мелкомягких (раз практика кросс-лицензирования продолжалась годами)?

Угу. Выходит, что так:

>> Behind the scenes Microsoft has been threatening open-source software-using companies over patent issues for many years now. Now we know that some of these companies, when they say that company so and so agrees to cross license Microsoft patents without any further detail, we now know that some of these companies are violating Linux and other open-source software licensing.


> На мой взгляд это - эпический иск, который еще прольет свет на много чего и от исхода которого многое зависит в мире Open Source.


Будем надеяться, это подтолкнет компании к OpenSource - патентных троллей не любят: сегодня - длинные имена в FAT, завтра - что-то другое.

Ruth ★★
() автор топика

вот и первые практические плоды обновления GPL

vasaka ★★★
()

Интересно, только мне показалось, что кое-кто решил сжечь мосты за спиной всех коммерческих вендоров, чтобы те всем миром навалились на МС?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>Да уж, картина маслом: производитель железа уже не может без указания МС самостоятельно выбирать, какую ОС использовать.... =\

А у мс кстати сейчас есть что-нибудь свое для ембедед? Странно, что не смогли асилить такую простую нишу.

>Апогей маразма патентной системы?


Капиталистической.

madcore ★★★★★
()

Кстати, а как в юридическом плане выглядит сам факт склонения к нарушению той или иной лицензии?! Лицензия понятно не сам закон, но фактически такие действия это нарушение закона. Тут я не силен в юриспруденции...

Buy ★★★★★
()

/me взял попкорн и сел в уголке

johen
()
Ответ на: комментарий от Buy

>На мой взгляд это - эпический иск, который еще прольет свет на много чего и от исхода которого многое зависит в мире Open Source.

Обратит ли данное дело остальных подобных в сторону МС или ОСС, интересно? Неизвестно еще, что больше насторожит предпринимателей, МС, с которыми все равно приходится иметь дело, или ГПЛ, с которой нельзя договориться.. С другой стороны, в такой ситуации на сцене должны бы еще появиться антимонополы...

madcore ★★★★★
()

Когда ж уже прикроют эту патентную систему нафиг. Или хотя бы додумают.

Siado ★★★★★
()

И еще, а если вдруг окажеться, что подавляющее большенство фирм (на рынке например встраеваемых систем) УЖЕ кросс-лицензировали патенты (имена ведь пока не извастны), а так как это напрямую противоречит GPL, то чтобудет с их продукцией? Запрет на распостранение? Да, уж...

Buy ★★★★★
()

Отлично! Теперь мелкомягкие будут иметь много дорогих проблем с правосудием и денег на разработку будет не хватать, если последует грамотное расследование.

Кастую в тред дух Столлмана и коней апокалипсиса персонально для M$

OzOx
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А у мс кстати сейчас есть что-нибудь свое для ембедед? Странно, что не смогли асилить такую простую нишу.

Не все ниши приносят одинаково большую прибыль...

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> M$ хочет не только приблизить вендекапец, но и педалирует M$капец,
> одобряю.


Что на это скажет г-н Обама?

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> А у мс кстати сейчас есть что-нибудь свое для ембедед? Странно, что не смогли асилить такую простую нишу.

Ну а windows CE чем не embedded? Или я не так понял? И все же, Linux для embedded гораздо более привлекателен, надеюсь m$ прогорит на этом деле.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

однажды мне попадалась статейка где сравнивали windows ce третья, кажется, wxworks и еще какую-то rtos - так ce их всех уделывала.

объяснялось это тем что микрософты купили какую-то нормальную rtos и к ней прикрутили winapi, но потом они все это преимущество промикрософтили.

vasaka ★★★
()

Пожелаем небольшой нетвердой конторе судьбу SCO'тов :Ъ

Slux
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>мы уже забыли откуда пошло словечко "wintel"?

Ну там-то было по взаимному согласию.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>А у мс кстати сейчас есть что-нибудь свое для ембедед? Странно, что не смогли асилить такую простую нишу.

WinCE?

>Капиталистической.

Вообще-то именно патентной. В Европе тоже вполне себе капитализм, однако маразма софтверных патентов там что-то не наблюдается.

MYMUR ★★★★
()

Ещё интересно, чем суд над TPB окончится.

Greshnik
()

>Как выяснилось, Microsoft склоняла компании, использующие свободное ПО и FAT, к нарушению лицензии GPL.

Склоняла к сожительству :-)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AGUtilities

Linux -> GPLv3 невозможно.

>будем надеяться, что это подтолкнёт Linux:GPLv2->GPLv3

Не подтолкнёт. Для этого нужно согласие всех, чей код сейчас в ядре. Поэтому некоторые проекты, например FDS, при коммитах требуют передачи прав на код, чтобы владелец прав на код в будущем смог решить подобные вопросы.

Camel ★★★★★
()

> заключая договора

Договоры. Велик могучим...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> То что нас не убивает, делает нас сильнее (с) кто-то из великих

Если отрезать тебе руки, ты станешь сильнее?

tarcar
()
Ответ на: комментарий от OzOx

> Отлично! Теперь мелкомягкие будут иметь много дорогих проблем с правосудием и денег на разработку будет не хватать, если последует грамотное расследование.

Разработка хоть ПО, хоть железа и даже удобных мясорубок - это не только деньги. На каком-то желтом сайте британские ученые признали MS Windows самой безопасной ОС - потому что MS дофига денег вкладывает в безопасность своих продуктов. А толку?

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> То что нас не убивает, делает нас сильнее (с) кто-то из великих

Этот великий, зараза, не так прост. Пишет красиво и доступно, а когда читаешь предшественников, то понимаешь что ранее все интерпретировал неверно. Так что его высказывания без контекста в несколько десятков страниц я остерегаюсь писать.

skwish ★★
()
Ответ на: Linux -> GPLv3 невозможно. от Camel

Не всех, а только тех, кто не написал "и более поздних". И только тех из них, чей код до сих пор живёт в ядре и заменяться не собирается.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

>На каком-то желтом сайте британские ученые признали MS Windows самой безопасной ОС

Когда новость начинается со слов "Британские [ученые|военные|спецслужбы]", можно уже сразу начинать смеяться.

DonG
()
Ответ на: комментарий от tarcar

> Если отрезать тебе руки, ты станешь сильнее?

Зато, другая рука будет сильнее чем была раньше, т.к. на ее больше придется использовать.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

>>А у мс кстати сейчас есть что-нибудь свое для ембедед? Странно, что не смогли асилить такую простую нишу.

>WinCE?


В каких-нибудь роутерах, например, она используется?
Вообще, забавно видеть ОС с названием "windows" на у стройстве, у которого даже дисплея нет, не то что графического интерфейса :)

>>Капиталистической.

>Вообще-то именно патентной. В Европе тоже вполне себе капитализм, однако маразма софтверных патентов там что-то не наблюдается.


Это сдерживающие факторы государства, а так при такой системе никто не упускает возможности делать деньги из воздуха.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Ну и ну... Значит многие фирмы тайком шли на нарушение GPL под страхом лицензионных претензий мелкомягких (раз практика кросс-лицензирования продолжалась годами)? На мой взгляд это - эпический иск, который еще прольет свет на много чего и от исхода которого многое зависит в мире Open Source.

То что имеет начало, всегда имеет конец. Исход воины не за горами.

daemontux
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Зато, другая рука будет сильнее чем была раньше, т.к. на ее больше придется использовать.

Рук*и*.

tarcar
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>То что нас не убивает, делает нас сильнее (с) кто-то из великих

Сразу вспоминается: Хорошо тому живется у кого стеклянный глаз, он не колется, не трется и сверкает как алмаз :)

По теме, конечно эти потуги мелкомягких линукс угробить не в состоянии, они даже делают определенную рекламу. А если учесть, что все это выглядит как нападки одной из крупнейших корпораций на тех кто даже денег за свой труд не требует (да TomTom - коммерческая компания, но прошивки то под GPL) тут многие либеральные умы просто замкнет от этого факта. Понравился один из комментариев к статье:

Microsoft's legal department might want to consult with their PR department before making the company look like a bunch of assclowns.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skwish

Безопасность англичане понимают совершенно однозначно :)

> На каком-то желтом сайте британские ученые признали MS Windows самой безопасной ОС - потому что MS дофига денег вкладывает в безопасность своих продуктов. А толку?

Попробуйте в соляру с заглушенным телнетом и 20-символьным паролем администратора закинуть по сети что-либо подобное Magic Lantern. СлабО? -- А вот в венду запросто, и потому службам БЕЗОПАСНОСТИ с вендой проще. Потому венда и БЕЗОПАСНЕЕ. Не для пользователя. Для государства. Особенно для одного, большого и расположенного в Северной Америке. :)

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

>Маразм конца не имеет.

Имеет имеет: memento mori :)

A-234 ★★★★★
()

Место SCO в деле развлечения лоровцев, долго не пустовало вот и старшой пришел.

wfrr ★★☆
()

>Попробуйте в соляру с заглушенным телнетом и 20-символьным паролем администратора...

Длинный пароль админа это конечно гут, но как жабоподелие под названием SMC будет с таким паролем работать? Они ведь системными вызовами для генерации хэшей не пользуются, все на жабе по второму разу реализовано и гибкая система подключения модулей хэширования в десятке никак с этим кошмарищем не работает :(

A-234 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.