LINUX.ORG.RU

Новые подробности об иске Microsoft к TomTom

 , ,


0

0

Как выяснилось, Microsoft склоняла компании, использующие свободное ПО и FAT, к нарушению лицензии GPL.

Джереми Аллисон, являющийся лидером проекта Samba и ранее не раз имевший дело с Microsoft, высказал свои мысли касательно настоящих причин иска корпорации к TomTom. Он обращает внимание на выбор, который Microsoft предоставляет TomTom: либо кросслицензировать патенты, либо переключиться на продукцию Microsoft.

При этом кросслицензирование патентов в соответствии с пунктом 7 лицензии GPL приводит к полному запрету дальнейшего распространения приложения («then as a consequence you may not distribute the Program at all»).

Таким образом Microsoft заставляет TomTom нарушить лицензию GPL, более того, подобные случаи были не только с TomTom, Microsoft, как признал Горацио Гутйерез, корпоративный вице-президент Microsoft и заместитель генерального советника по интеллектуальной собственности и лицензированию, уже много лет в настойчивой форме «советовала» и другим подобным корпорациям кросслицензирование патентов, касающихся FAT, угрожая в случае отказа иском, аналогичным поданному против TomTom, подобные сделки успешно заключались на условиях неразглашения и - если бы не отказ TomTom - могли бы не всплывать еще годами.

Более того, как считает Джереми, подобные мотивы были у Microsoft и в сделке с Novell - юристы MS посчитали, что это, наконец, позволит им выйти из тени, заключая договора о кросслицензировании публично, таким образом обойдя ограничения GPLv2, но GPLv3 послужила помехой этому.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от A-234

Цирк продолжается

Душа полностью сдохшей SCO вселилась в мс, что за некромант этим управляет?

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Интересно, только мне показалось, что кое-кто решил сжечь мосты за спиной всех коммерческих вендоров, чтобы те всем миром навалились на МС?

Наблюдая большое количество странных постов.

Как ты думаешь, что выберет коммерческая компания, когда к ней придет MS и предложит выбор: положить на MS или положить на GPL? Т.е. суть выбора будет по простому зарабатывать бабло под крылом MS или бодаться и в случае победы действовать самостоятельно.

Что для TT важнее: их бизнес, бизнес GNU или идеалы FOSS? Здесь важнее, кстати, первая буква (Free в смысле свободный, в смысле liberty, а open уже производная)

Сколько уже таких компаний сделали выбор в пользу кросслицензирования?

Почему TomTom так легко не прогнулась? Уж не потому ли, что это европейская компания?

На мой взгляд, TomTom просто не хочет прогибаться под представителя страны оплота демократии и просто отстаивает свой бизнес (возможно не смогли договориться до приемлимых условий). Идеология GNU их не трясет (разве что в качестве PR только лишь).

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от vasaka

> однажды мне попадалась статейка где сравнивали windows ce третья, кажется, wxworks и еще какую-то rtos - так ce их всех уделывала.

может они действительно купили QNX и прикрутили WinAPI, но то, что было имеет настолько же кривую архитектуру, как у 9x и уязвимостей в ней выше крыши. Может имелась в ввиду Windows XP Embedded ?

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> Однако, новость заставляет задуматься. Также, очень любопытно, кого выберут "простые вендоры"

Вот и я о том же. Сколько было новостей о заключении договоров о непреследовании пользовтелей между дистибуторами Linux и MS? Не повелись, насколько я помню, только лидер рынка и парень из космоса. Остальные слили.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от phasma

вот нашел.

http://photon.qnx.com/download/download/8124/QNX_Neutrino_v61_vs_VXAE_and_Win...

имелась ввиду winCE.net

у них третья была как раз кривая и 4ю они сделали на базе другой операционки.

по многим тестам она там обгоняет wxworks и идет вровень с qnx.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

это все комьюнити-дистры, компании за ними не стоят

v12aml ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

да и шкурный интерес тут легко углядеть - без налога микрософт бизнес вести дешевле, особенно в долгосрочной перспективе.

и, видимо, TomTom видят шансы выйграть дело, особенно в свете последних судов по патентам, в частности дело Bilski и изменеие формулы того что можно считать патентуемым.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>На мой взгляд, TomTom просто не хочет прогибаться под представителя страны оплота демократии и просто отстаивает свой бизнес (возможно не смогли договориться до приемлимых условий). Идеология GNU их не трясет (разве что в качестве PR только лишь).

Едва ли это может быть пиаром, их продукция не ориентирована на красноглазиков, а вот такие инциденты наоборот могут скомпрометировать их самих и/или их девайсы. Скорей всего изначально был просто жадный менеджер-оптимизатор. Ну а поддержкой FOSS они конечно с радостью воспользуются.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Что на это скажет г-н Обама?

Думаете он поддержит шантаж и рэкет? Ну значит будут платить штраф за штрафам еврокомиссии. Если много фекалий всплывет, M$ все равно попадет на деньги, не так, так иначе.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> В Европе тоже вполне себе капитализм, однако маразма софтверных патентов там что-то не наблюдается.

это так принято считать - на самом деле в европе давно социализм

ott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Едва ли это может быть пиаром, их продукция не ориентирована на красноглазиков,

Однако, это не мешает им самим подсвечивать в темноте неярким багровым свечением глаз. :)

> а вот такие инциденты наоборот могут скомпрометировать их самих и/или их девайсы.

Этот инцидент компрометируют Microsoft и её маркетинговую политику.

Действия Microsoft, давно уже, во многом похожи на банальный рэкет. Впрочем, такой подход к бизнесу, в последнее время, демонстрирует вся американская внешняя политика. Как там пели ABBA: "Победитель получает всё"? Однако, никто не может гарантировать, что терпение "фермеров" безгранично. :)

> Скорей всего изначально был просто жадный менеджер-оптимизатор.

Скорее всего, изначально, был не очень умный эмиссар Microsoft, который, совершенно не к месту, начал действовать с позиции "силы". Не похоже, что так и было задумано изначально.

Да... Билл Гейтс был значительно умнее и гибче. :)

> Ну а поддержкой FOSS они, конечно, с радостью воспользуются.

И было бы, конечно, весьма разумно для FOSS эту поддержку с радостью оказать.

P.S. Иначе, будет потеряно ещё несколько лет и за это время может многое случиться такого, о чём можно будет, лишь, сожалеть. А у Америки уже есть своя IBM (и свой HP для неё). Так, что своё будущее Microsoft должна строить своими силами. А действия на грани ссоры и запугивание -- не лучший путь для построения надёжных партнёрских отношений. Впрочем, легко увидеть, что Microsoft уже "списали" и используют на государственном уровне, лишь, как "Троянского коня" и "бомбу замедленного действия" на экспорт, в одном флаконе, всё дальше и дальше проталкивая её по этому скользкому пути... Билл Гейтс ещё пытался, в своё время, как-то противостоять этим процессам, но ему пришлось уйти... :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

> M$ все равно попадет на деньги, не так, так иначе.

Это если решат не поддерживать их. А если решат поддержать, то в качестве веского аргумента за принятие нового законодательства в европе может быть постановка на якорь паорчки авианосцев...

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>> Едва ли это может быть пиаром, их продукция не ориентирована на красноглазиков,

>Однако, это не мешает им самим подсвечивать в темноте неярким багровым свечением глаз. :)


Это фантомное свечение.
Просто когда-то менеджеры разработчиков принимали решение: вкладывать время и средства в свои велосипеды, купить у кого-то(что кстати может влеч дальнейшие отчисления) или взять бесплатное почти работающее.
В цивилизационном бизнесе нет чувств или фанатизма, только поиск возможности увеличить доход..

>Этот инцидент компрометируют Microsoft и её маркетинговую политику.


Тыщу раз компрометировали, кого волнует. А вот наклейка на устройстве "совместимо с вистой" дорогого стоит.

>Действия Microsoft, давно уже, во многом похожи на банальный рэкет.


С самого начала, если уточнить :)

>Впрочем, такой подход к бизнесу, в последнее время, демонстрирует вся американская внешняя политика.


Все так будут делать, если появится возможность.

>Как там пели ABBA: "Победитель получает всё"? Однако, никто не может гарантировать, что терпение "фермеров" безгранично. :)


Заметь, шведы, а не мериканы какие.

>Скорее всего, изначально, был не очень умный эмиссар Microsoft, который, совершенно не к месту, начал действовать с позиции "силы". Не похоже, что так и было задумано изначально.


И такой вариант возможен, неизвестно с какой стороны изначально "ошиблись". Но томтом развивает конфликт.

Другой вопрос: почему тут так любят утверждать, что американские патентные законы в европе не действуют?


madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

> Дык Торвальдс же ж..

Торвальдс орал, что гном не нужен, а кеды - лучше всех. И где теперь тот Торвальдс?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Торвальдс орал, что гном не нужен, а кеды - лучше всех. И где теперь тот Торвальдс?

Дык кеды изменились и по большому счету не работают. Это лишь доказывает, что он не фанатик.

madcore ★★★★★
()

Антимонопольный комитет бы им в помощь... МС совсем обарзели, борьба за место под солнцем обостряется. Мне кажется, что это только начало, они найдут к чему приколупаться еще в другом месте. И кстати, может народ поделится ссылкой, что за хрень rtos+winapi? это типа замена WinCE?

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

ну не знаю на базе чего они сделали 4.2, но как было ядро гибридное, так и осталось. Да и глючит оно по сей день, не знаю как они там сравнивали ;)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> То что нас не убивает, делает нас сильнее (с) кто-то из великих

>> Если отрезать тебе руки, ты станешь сильнее?

>>> Зато, другая рука будет сильнее чем была раньше, т.к. на ее больше придется использовать.

Заведи себе подругу

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

это WinCE и была, см ссылку выше. сейчас там столько надстроек что о приставке rt можно забыть, хотя тестов более новых я не видел.

vasaka ★★★
()

> юристы MS посчитали, что это, наконец, позволит им выйти из тени, заключая договора о кросслицензировании публично, таким образом обойдя ограничения GPLv2, но GPLv3 послужила помехой этому

Столлман пророк.

u5qh
()
Ответ на: комментарий от eXOR

>Это если решат не поддерживать их. А если решат поддержать, то в качестве веского аргумента за принятие нового законодательства в европе может быть постановка на якорь паорчки авианосцев...

ставить раком, с авианосцами и прочим европу ради того, чтоб сэкономить пару сотку миллионов баксов? Даже если так, то это тоже затраты, повторюсь, они все равно потратят денег, как, на что - вот это вопрос. 

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от daemontux

> То что имеет начало, всегда имеет конец.

"Мне известны только две бесконечные вещи - Вселенная и человеческая глупость. Причём насчёт Вселенной я не уверен". (с) кажется, Эйнштейн.

hobbit ★★★★★
()

>Как выяснилось, Microsoft склоняла компании, использующие свободное ПО и FAT, к нарушению лицензии GPL.

Один я вижу в этой фразе сходство с новостями про педофилов?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Нет, я тоже вижу.

Мелкософт это такой мужик с седеной, а бедный мальчик томтом, не захотел давать дяде то, что тот просил. Ну и понеслось говно по трубам. Надеюсь пророк столман жахнет посохом о мать землю, и посыпятся ехидны в ад, и низвергнется седой низкорослый и мягкий старик в самый нижний этаж, чтобы жарили его там на скоровороде не просто так, а прижимая лопаткой с усилием, чтобы шипел гнида.

А вообще по теме, череда событий, а теперь уже похоже начало реальных судебных процессов, выльют большую бочку дерьма на сцену. Можно сколько угодно говорить о том, что дельцы выбирают беспроблемную жизнь, и кидают безкомпромисную gpl. Но разница беспроблемного мелкого-мягкого и gpl в том, что gpl устаналивает правила на берегу, пусть не всегда они нравятся, а мягкие усложняют правила по мере игры и развития собственного аппетита. В этом случае при обретении определённого числа оборотов маховика, делец понимает, что gpl уже лучше, чем то, что когда-то ему показывали как мягкое и пушыстое, а теперь колючее и болючее, и ещё и в собственной жопе. Так что колючки сыпятся вместе с искрами из глаз. В общем-то разница простая: беспредел и ясность, любой кто умеет считать, подсчитает для себя плюсы в итоге.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от A-234

> Длинный пароль админа это конечно гут, но как жабоподелие под названием SMC будет с таким паролем работать?

а оно вам нужно? не пользуйтесь, здоровее будуте... я вот прекрасно обхожусь

HellAngel ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Не повелись, насколько я помню, только лидер рынка и парень из космоса. Остальные слили.

так ты родной не забывай, вода камень точит. с геоцентризмом тоже сначала один человек боролся

black7
()
Ответ на: комментарий от justuser

>>Что на это скажет г-н Обама?

>Думаете он поддержит шантаж и рэкет?

республиканцы наконец кончились, есть надежда что некрософт наконец раздробят как и намеревались. правда жаль кризис тут подгадил - будут лоббировать

black7
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Впрочем, легко увидеть, что Microsoft уже "списали" и используют на государственном уровне, лишь, как "Троянского коня" и "бомбу замедленного действия" на экспорт, в одном флаконе, всё дальше и дальше проталкивая её по этому скользкому пути... Билл Гейтс ещё пытался, в своё время, как-то противостоять этим процессам, но ему пришлось уйти... :)

хех. ты чтоли внимательнее изучи историю. начиная с иска сана из за джабы. бред ведь несешь

black7
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Торвальдс орал, что гном не нужен, а кеды - лучше всех. И где теперь тот Торвальдс?

>Дык кеды изменились и по большому счету не работают. Это лишь доказывает, что он не фанатик.

ergo гнум лучше не стал, остался как и был :) кстате 3.5.10 все еще работает замечательно

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>кстате 3.5.10 все еще работает замечательно
А что им буит то? Придет злой Балмер и кастанёт порчу исходников на всех машинах сразу?

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Дык кеды изменились и по большому счету не работают. Это лишь доказывает, что он не фанатик.

Ну так и на патентном фронте ситуация изменилась. Раньше даже термина "патентный тролль" не существовало (хотя явление в меньших масштабах было). Вот и пусть покажет свой нефанатизм.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HellAngel

>> Длинный пароль админа это конечно гут, но как жабоподелие под названием SMC будет с таким паролем работать?

>а оно вам нужно? не пользуйтесь, здоровее будуте... я вот прекрасно обхожусь

Да вот не все такие админы как вы, потому мне этот кошмар допиливать пришлось, чтоб работал с тем чем нам в конторе надо.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от black7

>ergo гнум лучше не стал, остался как и был :) кстате 3.5.10 все еще работает замечательно

Да 4.2 вроде как тоже неплохо.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

что добавляет доверия к сравнению - то что оно лежит на сайте qnx

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от u5qh

>> юристы MS посчитали, что это, наконец, позволит им выйти из тени, заключая договора о кросслицензировании публично, таким образом обойдя ограничения GPLv2, но GPLv3 послужила помехой этому

>Столлман пророк.

+1. А если кому не ясно - гоу читать фак по третьей версии.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от sv75

Правильно, сидел бы на debian не было бы у него этой проблемы с кде

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u5qh

>Столлман пророк.

скорее, провидец. Это редкое качество, решать проблемы, которые для остальных пока еще за горионтом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Как ты думаешь, что выберет коммерческая компания, когда к ней придет MS и предложит выбор: положить на MS или положить на GPL? Т.е. суть выбора будет по простому зарабатывать бабло под крылом MS или бодаться и в случае победы действовать самостоятельно.

У тебя явные проблемы с пониманием написанного. Я не касался причин, по которым эти компании пошли на сделку с Микрософт. Это уж история. Однако факт в том, что пойдя на эту сделку, они нарушили лицензию на линукс. И теперь они могут или помочь fsf завалит микрософт и таким образом вернуться в правовове поле или попасть под преследование уже fsf.

>Почему TomTom так легко не прогнулась? Уж не потому ли, что это европейская компания?

Возможно. Но думаю, это не главное. Главное, что томтом является лидером в своем сегменте и не хочет размазывать бизнес между собой и всякими поставщиками прослоек между железом и его софтом.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

> Это редкое качество, решать проблемы, которые для остальных пока еще за горионтом.

О да! Это очень редкое качество - уметь предвидеть проблемы, которые САМ создаёшь! Ага, под "решением" понимать усугубление, это самое оно. Коммуняка-Шариков в чистом виде, квинтэссенция.

<holywar on>
Может кто мне внятно объяснить преимущества для бизнеса ГПЛ-опенсурсного кода перед BSD-like-опенсурсным кодом? Для стартапа, крепкого середняка, для лидера рынка.

В данном случае мне видится, что главным траблогенеартором является именно вирусная ГПЛ. Мелкомягкий рэкет, это, простите, константа. Он всегда был, и всегда пребудет, как гравитационное поле и радиационный фон. Опнсурс как явоение, ояпть же, существовал всегда и существовать будет. Зачем выбирать из всего разнообразия опенсурса именно ту лицензию, которая с высокой вероятностью принесёт проблемы? Недавно проблемы приходили от FOSS, теперь ударило и с другого бока. А вот ели бы коммерсы использовали софт под по настоящему свободной лицензией, с судебным иском к ним было бы не подступиться даже самым прожжёным и лопающимся от бабла сутягам.

Mess
()
Ответ на: комментарий от sv75

Высер обиженного фанатика свидетельствует лишь о том, что аргументов у фанатика нету, а обида терзает.

По мне так выбор между копирастами и гнушниками сродни выбору между петлёй и топором. Победа любых равнозначна катастрофе. Разница таолько в нюансах, но результат будет - отсутствие хорошего софта.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

Используйте поиск. Обсуждалось уже не одну сотню раз.

Между прочим, аргументов я ещё пока не услышал ни с одной стороны и, надеюсь не услышу. Неохота оффтопик фильтровать.

naryl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> А вот ели бы коммерсы использовали софт под по настоящему свободной лицензией, с судебным иском к ним было бы не подступиться даже самым прожжёным и лопающимся от бабла сутягам.

Свобода хапать и делать несвободным, не давая ничего взамен, -- это тоже свобода?

Если да, то это Россия 1980-х - 1990-х, эпохи, в которую BSD расцвела в стране махровым цветом.

Если нет, тогда есть свобода от делания несвободным, в которой BSD не место.

Orlusha ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.