LINUX.ORG.RU

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки

 , , , ,


0

3

Спутник был успешно запущен неделю назад. Операционная система на спутнике - Linux. Телеметрия успешно принималась два дня, все системы работали нормально, раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета, но затем в пятницу спутник «пропал». Инженеры провели отличные выходные, пытаясь разобраться с причинами произошедшего.

Телеметрия передается на частоте 437.435 MHz, Planetary Society призывало радиолюбителей помочь им принимать телеметрию спутника. Первым радиолюбителем, принявший полный пакет телеметрии, стал Ken Swaggart (W7KKE) из Lincoln City, штат Орегон, событие произошло через пять часов после запуска. За два дня было получено 140 пакетов данных — состояние спутника было хорошее, питание и температура в норме.

Но ошибка была в программном обеспечении спутника. Каждые 15 секунд спутник отправлял сигнал радиомаяка. Одновременно данные дописывались в файл beacon.csv. Неумолимо приближался момент, когда файл занял всё доступное пространство памяти в 32 мегабайта и полетное ПО упало. Оказывается, производитель платы управления уже имел версию ПО с исправленной ошибкой, но спутник не был обновлен до актуальной версии. В пятницу команда управления получила уведомление о ошибке в ПО и готовилась к дистанционному обновлению ПО спутника при следующем прохождении его в зоне видимости станции, но спутник завис раньше. Последняя телеметрия была получена 22 мая в 21:31 по UTC.

На данный момент команда пытается перезагрузить спутник, вследствие чего будет стерт файл beacon.csv и будет возможно в нормальном режиме обновить или исправить ПО. Спутник не имеет Watchdog, и перезагрузка осуществляется по команде с Земли. В прошедший вторник команда управления при пролете спутника в зоне видимости станций пыталась перезагрузить спутник. Более 18 раз посылалась команда перезагрузки, но ничего не произошло. Команда надеется на то, что спутник перезагрузится самостоятельно — космические частицы часто вызывают перезагрузку систем спутников типа Cubesat. По мнению специалистов, перезагрузка спутника может произойти в течение 3-6 недель. Команда Planetary Society просит радиолюбителей слушать частоту Lightsail и прислать им сообщение на lightsail@planetary.org, если сигнал будет обнаружен. Свежие TLE спутника публикуются здесь: http://sail.planetary.org/tles/live.txt

>>> Обсуждение спутника Lightsail

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

первая монета (сторона1 или золотая) никак влияет. Но, однозначно, что мы не имеем дело со случаем 0+0 или серебро+серебро

Выбросив две монетки мы имеем следующие возможные комбинации исходов.

Первая Вторая

0 0

0 1

1 0

1 1

При этом, вероятность выпадения «1» как для первой так и для второй монетки составляют 0,5 (что легко проверить, сосчитав количество ноликов и единичек для каждой монетки)

Если мы гарантированно знаем что на первой монетке выпала «1», то отбросив варианты с «0» для первой монетки остаются следующие варианты комбинаций.

Первая Вторая

1 0

1 1

Как не сложно подсчитать - для второй монетки вероятность выпадения «1» не поменялась, и так-же составляет 0,5.

Ещё вопросы будут?

mvas78
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Монетки упали уже. Это попытка рассчитать вероятность того что уже случилось. Это абсурдно, так как вероятность - это степень возможности наступления события.

И монетки по условию не бросаются по одной, а вместе (также как и в ларцах выбираются две сразу), поэтому если бы вопрос был: какова вероятность что обе монеты упадУТ на сторону 1?, то ответ был бы 1/4 (в случае с ларцами 1/3 что выбран будет ларец где обе золотые), но это была бы другая задача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mvas78

название цитаты

Как не сложно подсчитать - для второй монетки вероятность выпадения «1» не поменялась, и так-же составляет 0,5.

Всё та же обманчивая субъективная мнимая вероятность в 0,5. Нам кажется что вероятность достать из ларца золотую или увидеть что выпало 1 составляет 0,5, но на самом деле вероятность полностью предопределена тем что там лежит, т.е. вероятность в 1 достать или увидеть именно ту что там лежит и никакую другую, нет никакой вероятности в 0,5 достать или увидеть другую монету или сторону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Давай забудем слово «вероятность», похоже не доросли. Давай построим работу по другому. Мы повторяем опыт столько раз, чтоб 100 раз первая монета оказалась золотая. И я перефразирую вопрос так: «Сколько раз из 100 попыток следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?»

Судя по вашей логике или 100 или 0 раз. Я вас правильно понимаю?

Космический спутник LightSail на солнечном парусе завис из-за программной ошибки (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мы повторяем опыт столько раз, чтоб 100 раз первая монета оказалась золотая.

Или предлагается заново сундуки выбирать? Но это противоречит условию, сундук-то уже выбран.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятность наступления определенного исхода какого либо события не связано с тем, наступило это событие или не наступило, или, возможно, никогда не наступит, так как вероятность является математическим понятием связанным только лишь с условиями наступления события.

Пожалуйста, ещё раз прошу вас - в вашем понимании «вероятности» решить задачу и ответить, сколько раз из 100 мы вытащим второй монетой «золото». По вашей теории или 0 раз или 100 раз. Неужели это так сложно?

mvas78
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Что значит «наступление определённого исхода события»?

Сколько можно повторять: все 100 попыток будет доставаться одно и тоже. Подведи 100 человек к ларцу каждый со своими кажущимися 0,5 и пусть достают, а ты бросай её обратно, все 100 достанут одну и ту же монету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mvas78

- узнать вероятность того, что кто-то будет доставать только серебро

- узнать вероятность того, что кто-то будет доставать только золото

- узнать вероятность того, что кто-то не будет взвешиивать, а будет просто доставать случайные монеты.

Ещё здесь не учтена возможность того, что кто-то вначале может, например, тянуть монеты случайно, но потом догадается об возможности взвешивания (что неизбежно если несколько десятков раз будешь вытягивать существенно отличимые по весу монеты). Поэтому вероятность будет плавать от 2/3 до 1/2.

явно не заданные факторы нельзя применять

Ты себе противоречишь:

Как пример - какая вероятность того, что кто-то сделает монеты из золота и серебра одного веса

Но ведь это же не является явно заданным фактором, а по умолчанию золото всегда тяжелее серебра. Поэтому если применять лишь явно заданные факторы, то от возможности взвешивания никуда не деться.

и не следуют из его положений

Они прямо следуют из определения золота и серебра. А вот уже полые золотые монеты и разноцветные фишки не являются явно заданным фактором.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто не верит может 100 раз доставать монету из этого сундука и бросать её обратно: все 100 раз результат будет один и тот же.

По вашему, это даёт ответ на следующую задачу?

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки.
В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная.
Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Она оказывается золотой. Какова вероятность того, что следующая вытащенная из того же сундука монетка — тоже золотая?

Когда задан вопрос о вероятности некоторого исхода, который произошел в результате последовательности событий, изложенных в условии задачи, то это означает что речь идёт о средних результатах бесконечного количества опытов. Поэтому вся цепочка событий, начиная с выбора сундука вслепую должна быть повторена бесконечно количество раз (ну или мы уменьшили с бесконечности до сотни событий попадающих под условие «Она (первая монетка) оказывается золотой», так как определять вероятность последующего вытаскивания второй золотой монеты требуется для опытов, удовлетворяющих этому условию.

Или предлагается заново сундуки выбирать? Но это противоречит условию, сундук-то уже выбран.

В каком месте это противоречит? Ещё раз - понятие «вероятность» предполагает бесконечое количество опытов, и, соответственно, бесконечно количество случайных выбираний сундука.

mvas78
()
Ответ на: комментарий от mvas78

Наверное, мне предлагается решить следующую задачу:

название цитаты

У нас есть три сундука, в каждом из которых лежит по две монетки.

В первом — две золотых. Во втором — две серебрянных. В третьем — одна золотая и одна серебрянная.

Мы выбираем сундук случайным образом и вслепую вытаскиваем от туда монетку. Какова вероятность того, что если первая монета, которую мы достанем окажется золотой, вторая тоже будет золотой?

Вот у этой ответ: 0,5.

А у той: или 0 или 1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть я изменил условия задачи так, чтобы из логической задачи получить элементарную математическую.

anonymous
()

Разве система должна зависать, когда заканчивается память? Что это за система тогда? Окончание памяти - вполне бытовая ситуация.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот у этой ответ: 0,5.

У этой 2/3, но это другая задача.

В исходной быстрее так:

Несмотря на выбор сундука и монеты случайным образом, первая монета в любом случае золотая. (очевидно в силу обстоятельств непреодолимой силы)

alfix
()
Последнее исправление: alfix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот у этой ответ: 0,5.

2/3

А у той: или 0 или 1.

2/3

Предлагаю другую задачу. На рынке продаются красные и белые яблоки. 2/3 красных яблок - червивые, а в белых яблоках - червей нет. (вообще, наличие белых яблок только для красоты, чтоб покупатель не обиделся что выбора нет).

Покупатель пришел на рынок и наугад (яблоко выбиралось у случайного продавца из числа всех имеющихся у него красных яблок случайным образом) купил 1 красное яблоко. Принёс его домой, и начал есть. Какая вероятность того, что после надкуса он обнаружит что яблоко - червивое?

Подсказываю. По вашей же логике, выбор сделан ещё на рынке. Т.е. яблоко уже червивое, или нет. Следовательно, вероятность того что (тут надо полностью повторить условие задачи) и оно оказалось с червями - или 1 или 0.

Т.е. по вашей же логике, если подобное действие сделает не 1 покупатель, а 100 покупателей, то вы не сможете сказать скольким достануются червивые яблоки, а скольким - без червей, потому что или 1 или 0 же.

mvas78
()

13 страниц флуда и офтопа про монетки...

Так что там со путником в итоге? Разморозился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

13 страниц флуда и офтопа про монетки...

При чём при наличии выделенной темы на уже 1019 сообщений :)

Так что там со путником в итоге? Разморозился?

RT @jasonrdavis: LIGHTSAIL CONTACT! Cal Poly received two beacon packets today during a pass at 5:21 EDT (21:21 UTC). Initial analysis shows reboot occurred.

https://twitter.com/jasonrdavis/status/604785976456548352

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Отечественные радиолюбители подтверждают:

LightSail-A есть сигнал маяка 13:02:59 МСК (10:02:59 UTC)!!! Высота над горизонтом 9 градусов.

http://r4uab.ru/?p=9718

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Т.е он сам перезагрузился и освободил флеш? Ну теперь остаётся только успеть прошивку обновить.

WRG ★★★★
()

А он парус уже раскрыл?

Сегодня в 01:30 видел какую то фигню - яркую точку. Пролетало чуть восточнее Москвы с юго-запада на северо-восток. Посмотрел на сайте траекторию этого LightSail, вроде не он.

anonymous
()

раскрытие паруса планировалось в июне, после 28 дней полета,

А всё, значит точно не он.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WRG

Т.е он сам перезагрузился и освободил флеш?

Теоретически он мог писать и не на флеш, а в tmpfs. На лёгких чипах это часто проще и доступнее. И, главное, после перезагрузки приходит в исходное состояние.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Плохая Ванга, с винтом на физическом уровне всё было прекрасно, и он работал ещё несколько лет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Когда последний раз проверял, сигнала ещё не было. Такое чувство, что это был грамотный PR ход проекта =)

mvas78
()

ебаные сундуки

Как же вы заебали, дрочеры странные. Засуньте себе эти сундуки в задницы и успокойтесь уже - все ветку засрали, пидоры несчастные.

anonymous
()

http://www.planetary.org/blogs/jason-davis/2015/20150601-lightsail-partial-im...

Ученые получили первые фотографии со спутника LightSail, работающего на солнечных парусах. Два изображения получены бортовой камерой аппарата, сообщается на сайте Планетарного общества.

Снимки приняты наземной станцией 1 июня 2015 года в 17:00 по североамериканскому восточному времени (00:00 по московскому времени), когда спутник в течение пролетал над наземной станцией, проводящей наблюдения за LightSail.

В течение 11 минут на скорости 9600 бит в секунду станция принимала данные от аппарата. Такая низкая скорость передачи информации послужила причиной низкого качества полученных изображений. Ожидается, что во время следующего пролета фотографии загрузятся в лучшем качестве.

Раскрытие солнечных парусов на спутнике LightSail должно было пройти 2 июня. Однако эту процедуру перенесли на сутки. Ранее, 30 мая, ученым после перезагрузки системы удалось наладить связь с LightSail, которая была потеряна из-за программной ошибки.

Аппарат состоит из четырех солнечных парусов треугольной формы и трех спутников CubeSat. Предполагается, что в движение спутник будет приводиться под действием давления солнечного света, подобно тому как при помощи ветра по воде перемещаются парусники. Общая площадь солнечного паруса, изготовленного из майлара, равна 32 квадратным метрам. Материалы по теме 09:11 8 мая 2015 Большая космическая уборка На пути к орбитальным верфям, фабрикам и городам лежит препятствие, которое мы создали сами

На орбиту LightSail был запущен 20 мая 2015 года при помощи ракеты-носителя Atlas V. Вместе с ним на орбиту были отправлены еще семь спутников CubeSat, а также секретный корабль ВВС США Boeing X-37.

Неправительственное Планетарное общество основано в 1980 году Карлом Саганом, Луисом Фридманом и Брюсом Мюрреем. Оно занимается поддержкой и популяризацией исследований космоса, создания транспортных средств и космической политикой. К настоящему времени членами общества являются около 40 тысяч человек.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Летит спутник паруснОй,
Везёт груз он дорогой:
В сундуках лежат монеты,
По две штуки в среднем где-то.
Белый, красный, голубой -
отворяй ларец любой,
доставай с ево монету.
Золотую (лучше нету).
И вторую доставай.
Два других не открывай!
Кто достанет две монеты
Золотые (лучше нету)
Тому, значится, свезло.
Если нет - не повезло.
Не печалься ты дружище,
Сундуков на небе тыщи.
Спутник ты вскрывай любой
и ищи свой золотой.
Будет счасте, будет радость
и детишкам малым сладость.
Бабе - шуба с пышной мздрой.
Водка, блинчики с икрой -
Всё достанешь с неба, паря,
Если ты не ... простой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Планетарное общество основано в 1980 году
К настоящему времени членами общества являются около 40 тысяч человек.

Громкое название для толпы митингующих.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от int13h

когда спутник в течение пролетал над наземной станцией,

?

Аппарат состоит из четырех солнечных парусов треугольной формы и трех спутников CubeSat.

Чтоб не путать народ, правильнее сказать - имеет габариты x3 CubeSat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вполне, себе зависала, если запустить оффис 2000. С вероятностью 2/3, да :DD

anonymous
()

мысли линуксоидов — это как творчество Босха.Начали парусами закончили золотыми монетами.

SliFly
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ж тема для нового игрального аппарата! Жми на кнопку вскрывай спутники , если вскроешь с золотой монетой гуляй рванина!

SliFly
()

Нужно было ставить OpenVRT, а так ни тем прошили!

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Настолько толсто, что тонко. Ещё раз подтверждается, что здесь сидят одни ламеры. Можно ли сравнивать потребительский дистрибутив с одним ядром? Если сравнивать, то честно. Размер ядра Windows 8 - 7,12 MiB. Возьми Embedded и запихай в свои 32 метра. И да, что восьмёрка, что семёрка вмещается в 8 GiB.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.