LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

солнечное затмение

 


0

1

Смотрел сейчас во время завтрака зомбоящик и там рассказывали долго и нудно про сегодняшнее солнечное затмение и вот в конце журналист почти дословно сказал такую вещь:

«Солнечное затмение особенно важно для ученых по той причине что до сих пор неизвестно почему происходят солнечные затмения так как они происходят, с определенном месте и в определенное время»

Я всегда был уверен что механизм затмений изучен вдоль и поперек и все всё знают. Это я ошибался или какой-то неуч журналиста изнасиловал?

Cast Eddy_Em

★★★★★

Это я ошибался или какой-то неуч журналиста изнасиловал?

Второе.

Уж что, а затмения отлично прогнозируются. Конечно, с точностью до метра и секунд загодя не вычислишь, но подкорректировать всегда можно.

Солнечное затмение особенно важно для ученых

Уже давно нет. Внезатменные коронографы спокойно себе работают, а если надо совсем уж без влияния рассеяния в атмосфере Земли изучить, можно в космос телескопчик запустить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Второе

кафедра теологии. будут решать по воле б-жьей затмения происходят или это всё проклятые жыдоамериканцы на срусь матушку тень наводят.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Второе.

Я в принципе так и думал. Этот журналюха с такой уверенностью говорил, что механизм затмений ученым неизвестен, что я аж засомневался.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Я тоже могу с уверенным видом часа три нести полный бред, таки преподавателем почти 6 лет проработал, а сейчас периодически экскурсии на телескопе провожу. Народу факты неинтересно слушать, им интересно, когда гонишь полный бред и пургу.

// мои сообщения на ЛОРе почитай ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

до сих пор неизвестно почему происходят солнечные затмения

действительно, почему? херня какая-то :)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Что хоть за каканал-то?

Россия24, а на нем Вести в 10 часов которые. Люблю я политотой с утра закинуться, а тут мне 10 минут про затмение втирали какую-то ересь вместо вкусной политоты.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

на ленте пишут:

В Москве затмение начнется в 12:12 местного времени и продлится до 14:25. Максимальная фаза (отношение закрытой площади солнечного диска ко всей площади) составит 65 процентов и придется на 13:19.

В Петербурге затмение начнется раньше и будет проходить с 12:05 до 14:20, а его пик (с фазой в 78 процентов) придется на 13:12, когда Луна закроет Солнце таким образом, что светило предстанет в форме серпа.

в соседней статье в советах по наблюдению предупреждают:

Для проекции годится бинокль (не смотреть в него на Солнце, а проецировать им картинку на экран!)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

«Наука сама еще плохо знает таблицу умножения» (c)

Deleted
()

Это я ошибался или какой-то неуч журналиста изнасиловал?

Я думаю, он недавно на телога отучился. Господь солнышко скрывает, не изучен еще этот механизьм.

А на по РЕНТВ ли ты смотрел?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А на по РЕНТВ ли ты смотрел?

Россия24, Вести в 10 утра.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Это нормально. ВО доступно широким массам населения и без него на работу не берут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossa

по ТВ всегда чушь говорят.

вот так — правильно. ТВ и было придумано изначально для зомбирования народных масс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Солнечное затмение особенно важно для ученых по той причине что до сих пор неизвестно почему происходят солнечные затмения так как они происходят, с определенном месте и в определенное время

Есть версия что это злая нечисть, и если бы не батюшки то солнце бы не вышло из затмения.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ТВ и было придумано изначально для зомбирования народных масс.

Не-а. Изначально оно было придумано для «Ух ты, круто, я передал изображение!!!».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ТВ и было придумано изначально для зомбирования народных масс.

Не правильно. ТВ придумали чтобы люди могли смотреть футбол не присоединяясь к идиотам на стадионе. Но потом догадались зомбировать. Так что изобретение получилось сомнительное.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Через двучлойный DVD смотрите. Я через Ubuntu прекрасно всё вижу :)

qqqq ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Пытался сначала через неё - слишком ярко. Но две не складывал. 5дюймовка картинку с резкими границами даёт.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

бинокль (не смотреть в него на Солнце

лол, можно ещё через лупу посмотреть, правда, всего два раза

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Я и дисководы под 8дюймовые где-то недалеко видел :D

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А я с девяностых специально для этого храню пару пачек дискет

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.