LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Видел полное солнечное затмение

 


0

0

Наблюдал Венеру и Меркурий рядом с Солнцем. На момент затмения облака куда-то подевались вообще.

P.S. В качестве светофильтра очень хорош оказался аллюминизированный лавсан.

P.S. В момент полного затмения вопли доносились сравнимые с воплями после игры с голландцами.

★★★★★

Лучший светофильтр - дискетка. Желательно разных фирм: некоторые светлее, некоторые темнее. Их комбинация даёт отличный эффект. Я снял всё затмение на камеру. Буду детям показывать в будущем :)

Corran_Horn
()
Ответ на: комментарий от Corran_Horn

Дискетку пробовали - хуже плучается. Правильнее конечно телескоп+фильтр, но в этом случае никаких структур не видно, а светофильтр снять побоялись.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

>Наблюдал Венеру и Меркурий рядом с Солнцем.
Слева от Солнца была очень яркая звезда - это что было?

Deleted
()

Эх, ЛОР какой-то сегодня особенно унылый. Даже в толксах и то про затмение уже который топик создали. других тем нет чтоли?

temy4
()


я его сфотографировал, дойдут руки выложу :) а выглядит действительно достаточно ммм... странно. необычно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А я ничего не видел, потому что всё было облаками плотными закрыто. Всех вас ненавижу. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> А я ничего не видел, потому что всё было облаками плотными закрыто. Всех вас ненавижу. :)

эээ.. в Химках то же было полное затмение :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Я и на половину был согласен. :)

половина не так прикольно. неполное я видел в 2006м году - не впечатлило. а вот полное, когда действительно видно звёзды вокруг Солнца - да, это сильно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Есть у кого просто фотографии того, как все выглядело вокруг (кто видел полную фазу)? А то на пакмана в сотый раз смотреть не интересно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Есть у кого просто фотографии того, как все выглядело вокруг (кто видел полную фазу)? А то на пакмана в сотый раз смотреть не интересно.

есть :) даже вполне неплохие. выложу, как доберусь до дома и обработаю.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и желательно качественные, а не телефонные, на сайте наса никак не найду

selezian
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> половина не так прикольно. неполное я видел в 2006м году - не впечатлило.

А я и в 2006 не видел по той же причине. Сейчас вышел - солнце видно. Не, это издевательство. Приждётся на следующий год в китай ехать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

у нас за 10 минут до пика плотные тучи солнце закрыли, жетлый серп появился секунд на 40 и больше солнца не было видно

HighwayStar ★★★★★
()

В 2000ом наблюдал 90% =) светло и темноватенько одновременно, как бы Солнце поменяло цвет :) =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>>Слева от Солнца была очень яркая звезда - это что было?

>Венера скорей всего :)

Или Регулус

gest
()
Ответ на: удаленный комментарий

>>Слева от Солнца была очень яркая звезда - это что было?

>Хз, а вот справа была Венера(она яркая, в биноклю ее серп можна увидеть) и Меркурий (поближе)

Может быть всё-таки слева?

gest
()
Ответ на: комментарий от selezian

Ни фига оно не чистое, так, просветы изредка.

INFOMAN ★★★★★
()

У нас около 50% было.

Стояли, смотрели через болванки. Подходили девушки, просили дать им посмотреть, выстроилась очередь, т.к. болванок было только две. Не обошлось и без пары блондинок, которые пытались смотреть через дырку сидюка.

madcore ★★★★★
()

Через зелёный светофильтр маски сварщика конечно прикольно смотреть, но не более того. Ну закрыло пол солнца и дальше что?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

А чего это ты на Земле, проездом был чтоль?

anonymous
()

Я через две дискетки смотрел :)

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.