LINUX.ORG.RU

Я так и не понял, какой будет фаза в ярославле (ну или хоть в москве) - в процентах мне никто не разъяснит?

Orlangoor ★★★★★
()

нас (Урал) зацепит, но под вечер. только бы погода была ясная

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

<quote> Но в Москве максимальная фаза составит 0,65 (см. карту слева), поэтому москвичи, не знающие о том, что идет затмение Солнца, не заметят даже легкого потемнения небосвода. Лишь ажурные конструкции и ветвистые деревья будут отбрасывать серповидные изображения дневного светила между тенями.

Южнее Москвы максимальная фаза будет больше, а севернее - меньше. В Мурманске, например, максимальная фаза будет равна 0,35, а в Санкт-Петербурге - 0,49. В городах юго-восточнее Санкт-Петербурга максимальная фаза будет продолжать набирать величину. Величина фазы будет возрастать по течению реки Волги. Чем ниже по течению будет находиться город, тем больше будет максимальная фаза затмения. В дельте Волги затмение будет полным более трех минут! </qoute>

Я думаю, что как минимум на 0.7 тебе можно расчитывать. У нас Будет круче, но все равно не так как в Пятигорске ;-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

0.7 - это 700 миллилитров ;-) Короче, добро пожаловать к нам, у нас затмение наваристее будет.

В статье есть косвенные подтверждения тому факту, что это относительная доля закрытой луной площади видимого диска солнца. Вкрочем это только догадки, думаю, что на LORе есть люди, куда компетентнее меня, может они расскажут :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Я так и не понял, какой будет фаза в ярославле (ну или хоть в москве) - в процентах мне никто не разъяснит?

берешь сварочную каску и видишь все че хочешь... или от флопика диск гибкий, через него смотришь...

vilfred ☆☆
()

А у нас, на Кавказе, затмение намечается полное (почти полное). Когда было неполное, несколько лет назад, на работе женщины по этому поводу домой начали отпрашиваться, голова заболела, что будет на этот раз?

Vlad_Ts ★★★★★
()

я так понял в Одессе будет хорошо видно?

Muromec ☆☆
()

Посему умные люди заворачивают тилископы в бамажку и едут на Кавказ, где Солнце светит прямо в глаз, и его хорошо наблюдать. Энтих астрономов не пугает даже вероятность, что их будут немножко убивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Энтих астрономов не пугает даже вероятность, что их будут немножко убивать.

Вероятность быть убитым на Кавказе такая же как у иногороднего жителя попасть под машину в Москве.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.