LINUX.ORG.RU

пруфлинк? явление с дефолт сити совместимо хотя бы частично? (ломает куда-то ехать смотреть)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В гугле набери "Солнечное затмение <город>". Прушлинков - хоть попой ешь

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот как раз-таки Солнце пока нужно

anonymous
()

Это будет завтра у нас в Новосибирске - весь мир сьезжается(гостиницы забиты битком). Даже Лебедев приезжает =)

AntiWindows
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>Это будет завтра у нас в Новосибирске - весь мир сьезжается(гостиницы забиты битком). Даже Лебедев приезжает =)

у всего мира будет уникальная возможность увидеть сиськи Лебедева в сумраном свете затмения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

>Даже Лебедев приезжает =)

ДАЖЕ ЛЕБЕДЕВ! ОМГ

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AntiWindows

> Даже Лебедев приезжает =)

СВД уже приготовил? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpmild

>Простейший инструмент для наблюдения - диск дискетки

мне тут рассказывали, что для того, чтобы защититься от уф этого недостаточно, нужно прибавить самое обычное стекло оконное

selezian
()
Ответ на: комментарий от selezian

а для надежности - забраться в пулеметный дот и укрыться одеялом с головой, угу :) достаточно хороших солнцезащитных очков

Bzik
()

стела для сварочного аппарата прекрасно справляются с задачей.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

правильно тебе рассказывали вроде. На сколько я слышал, эти все пласмасовые (да простят меня химики и материаловеды) фигли-мигли вроде плёнок поэлителеновых да очков не стеклянных уменьшают только поток в видимой области, для ультрафиолета они прозрачны. То есть поток света уменьшается, зрачёк раскрывается шире, а ультрафиолет прёт по полной программе, чем может сетчатке навредить. А стекло непрозрачно для ультрафиолета, что спасает сетчатку.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Можно ли загореть через закрытое окно?

Нет. Загар вызывается ультрафиолетовым излучением, а обычное стекло его не пропускает.

камменты:

> Исходя из зонной теории у стекла есть запрещенная энергетическая зона. Если на стекло падает э\м волна энергией большей ширины запрещенной зоны, то энергия волны расходуется на переброс электронов через запрещенную зону в зону проводимости. У УФ излучения энергия как раз достаточна для преодоления запрещенной зоны стекла. Поэтому УФ излучение полностью поглощается в стекле. А значит солнцезащитные очки из обычного стекла 100% поглощают УФ (как и любое другое вещество с шириной запрещенной зоны такой же или меньшей по сравнению со стеклом). Поглощение УФ излучения в стекле с коэффициентом меньшим 100% мне кажется фантастикой и такого быть не должно. Видимо некомпетентность производителей очков.


> На самом деле теоретически и через обычное стекло можно загореть, так как оно замечательно пропускает ультрафиолет - но только мягкий, так называемый УФ-А - от 315 до 400 нм. Правда, механизм загара для этих лучей другой (так называемая непосредственная пигментация, при которой происходит окисление восстановленной бесцветной формы меланина), и загорать придется в сотни раз дольше!


http://elementy.ru/email?discuss=27786

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от alpmild

>Простейший инструмент для наблюдения - диск дискетки

ЦД удобнее, некрашенный. Видно очень хорошо

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Да, обычное стекло не пропускает ультрафиолет, а вот кварцевое пропускает =)

>То есть поток света уменьшается, зрачёк раскрывается шире, а ультрафиолет прёт по полной программе, чем может сетчатке навредить.

Неверно: сетчатка гасит длинные волны, а ультрафиолет - роговица и хрусталик, поэтому пострадают именно последние

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> На сколько я слышал, эти все пласмасовые (да простят меня химики и материаловеды) фигли-мигли вроде плёнок поэлителеновых да очков не стеклянных уменьшают только поток в видимой области, для ультрафиолета они прозрачны.

Пластмассовые сварочные очки широко распространены. ГОСТ на них 1960-какого-то года, если не путаю.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bzik

Bzik> а для надежности - забраться в пулеметный дот и укрыться одеялом с головой, угу :) достаточно хороших солнцезащитных очков

У меня солнцезащитные очки пластиковые имеют специальное покрытие против ультрафиолета. Однако я всё-таки сейчас сбегал в магазин спецодежды и взял нормальные сварочные за 157.5 рублей.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Теперь можно выпилить из стекла этого мегадевайса подходящие по размеру заготовки и впихнуть в дужки очков вместо пластика. И так ходить. Ъ! Кстати, судя по погоде лицезреть затмение нам таки светит исключительно через тучи. Безопасно зато.

Bzik
()

Желаю Новосибирску безоблачной погоды.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> У меня солнцезащитные очки пластиковые имеют специальное покрытие против ультрафиолета. Однако я всё-таки сейчас сбегал в магазин спецодежды и взял нормальные сварочные за 157.5 рублей.

Осталось ушанку с ватником и валенками, а дальше, как советовали выше - замотаться одеялом и в бункер, здраивать люки. Так - точно не достанет.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.