LINUX.ORG.RU

Дискриминация не GPL модулей в Linux ядре или обострение лицензионной войны


0

0

В списке рассылки LKM (linux kernel maillist) вновь обсуждается тема проблем разработки модулей для Linux ядра, распространяемых под лицензиями отличными от GPL. Такие модули, используя EXPORT_SYMBOL, оказываются по сути отрезанными от некоторых подсистем ядра (например, sysfs доступен только в EXPORT_SYMBOL_GPL).

Разработчики sysfs отказались предоставлять доступ к своему API для закрытых модулей, предлагая сменить лицензию на GPL (использовать MODULE_LICENSE("GPL")). Разработчикам модулей под лицензией BSD, советуют использовать двойную GPL/BSD лицензионную схему.

Основной аргумент - закрытые модули, как правило драйверы устройств, которые должны быть обособлены и не должны иметь доступ ко всем подсистемам ядра, так как это уменьшает общую надежность и безопасность системы.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Или они открывают драйвера или их железо не покупают.

linux сейчас не в том положении, чтобы навязывать свои условия разработчикам железа. вот стоял бы он хотя бы на 50% десктопов, тогда можно было бы о чём-то говорить.

>даже под новые версии ядра может забить на выпуск и т.д.

а не надо курочить API после выпуска каждой новой версии.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В том то и дело что покупают. Cisco однако, одна из самых популярных железяк закрыта по самое нехочу.

Эм мы залезли малость не в ту степь. У циско их собственная ОС, а не модуль к ядру, а вот их всякие аэронеты мало кто покупает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darth

>Надо полагать, никто из местных сторонников радикального подхода больше не > покупает видеокарты NVidia и ATI. Так?

Угадали! А также всякие Canon и прочее. Мне ж не в игры играть, а работать надо. А когда надо будет срочно закрыть уязвимость, а нового драйвера под ядро нет и разработчикам дров на развитие ядра начхать, то нах такое железо.

anonymous
()
Ответ на: traffic от mumpster

> ... Canon. они уже потеряли в моём лице покупателя

в отношении моего предприятия - тоже. Из лазерников за последние полтора года было куплено более 50 принтеров, все HP или Samsung

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Угадали! А также всякие Canon и прочее. Мне ж не в игры играть, а работать надо. А когда надо будет срочно закрыть уязвимость, а нового драйвера под ядро нет и разработчикам дров на развитие ядра начхать, то нах такое железо.

Ну что же, хорошо, когда у людей слова не расходятся с делом.

А что за уязвимости такие бывают у драйверов видеокарты?

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

>Ну что же, хорошо, когда у людей слова не расходятся с делом. > А что за уязвимости такие бывают у драйверов видеокарты?

Не уязвимости, а несовместимости с новыми версиями ядра (ну может и уязвимость тоже можно придумать).

А вообще железо я лично покупаю так: смотрю по исходникам ядра - что в нем давно и стабильно поддерживается, то и покупаю. За новинками гоняться смысла нет, за дешевизной Win-модемов и Win-принтеров тоже.

Даже если отбросить плохо поддерживаемое железо, выбор все равно достаточный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

>Я пользую уже три года винмодем и он меня всем устраивает. И всем советую такой покупать. В линуксе работает на ура с проприетарными дровами. Стоит 300 рублей. Зачем мне платить в 6 раз больше?

А у меня две штуки валяются в столе. Один из них pci-ный, но хардварный - этот хорошо работает. А второй - софтовый. Как только проблемы на линии, он умудряется раком ставить любую машину.

Если бы это был единичный такой экземпляр, а то они все такие.

А хардварный работает и работает, никого не трогает.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже если отбросить плохо поддерживаемое железо, выбор все равно достаточный.

Ну, не спорю. Однако, уплативши $80 за WinXP (Home-RUS-OEM) я имею возможность запускать все приложения, которыми я пользовался в свое время под Linux (GIMP, Emacs, OpenOffice, MySQL, Apache, Java...), причем в Win32 исполнении. На С/C++ я дома не пишу, но тоже есть легальные варианты, если очень понадобится. Кроме того, я в принципе не ограничен в выборе новых гаджетов или новых приложений.

Так что, если рассматривать домашний комп как бытовой прибор, а не как рабочую станцию разработчика, то Линукс несколько ограничивает в возможностях. На данный момент, во всяком случае.

darth
()
Ответ на: комментарий от jackill

> И уж дрова ati и nvidia точно не эталон прямизны. Особенно первые.

С первыми никогда не сталкивался. Ко вторым претензий не было ни под Linux, ни под FreeBSD, ни под WinXP. Впрочем, защищать их не буду, они в этом не нуждаются, да и других-то для этих чипов и нет. "nv" не предлагать :)

darth
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А второй - софтовый. Как только проблемы на линии, он умудряется раком ставить любую машину.

А что за модем?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darth

>Ну, не спорю. Однако, уплативши $80 за WinXP (Home-RUS-OEM) я имею возможность запускать все приложения, которыми я пользовался в свое время под Linux (GIMP, Emacs, OpenOffice, MySQL, Apache, Java...), причем в Win32 исполнении. На С/C++ я дома не пишу, но тоже есть легальные варианты, если очень понадобится. Кроме того, я в принципе не ограничен в выборе новых гаджетов или новых приложений.

Таки а шо мы не возьмем еще Windows Xp Starter Edition??? Обрезанцев не стоит сравнивать с полнофункциональной системой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Таки а шо мы не возьмем еще Windows Xp Starter Edition??? Обрезанцев не стоит сравнивать с полнофункциональной системой.

Так вы таки сравните (XP Pro vs XP Home) и (XP Home vs Starter Edition), а потом уже и говорите за умные вещи.

darth
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Или они открывают драйвера или их железо не покупают. Зачем они навязывают закрытый стандарт? Закрытые модули = трояны. Дырку в таком модуле никто не закроет, производитель месяцами ее игнорировать будет, даже под новые версии ядра может забить на выпуск и т.д.

Вот есть такая конторка мелкая ATi. и решили они как-то раз выпустить драйвера для своих видеокарт под открытой лицензией. Выпустили, народ поковырялся в их коде полгода-год и написали более менее приличные дрова под XFree. Другой народ поковырялся и сделал по открытой спецификации очень быстрый драйвер XIG Summit Platinum. SGI подтянулась, этот код для массивных параллельных рассчетов адаптировала. Но не понравилось чего-то там управленческому персоналу ATi и решили они с тех пор драйвера под linux только сами выпускать, и под закрытой лицензией. И с тех пор с каждой новой версией к ним на сайт тянутся толпы страждущих нормального драйвера, а потом в форумах ломают головы, как это творчество работать заставить.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вот гады! Теперь понятно, что закрытый код = зло! Проприетарщиков со своими модулями давить! Линусу за это респект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от realloc

>И видимо ты не работал (именно работал) с нормальными модемами, раз такое говоришь.

Ну, был у моего другана модем за три штуки - он его по дешевке впарил на базаре, купил винмодем как у меня - и выиграл вдвойне: больше скорость, да еще и деньги получил на разнице в цене.

Нафига аппаратные модемы? У них, наверное, функций много? А мне что - звонит, качает, линию держит мертвой хваткой (постоянно на параллельном телефоне трубку поднимают) - после этого секунд через 15 модем продолжает качать.

Что еще надо, за что стоит платить во много раз больше? Ну-ка, объясни дураку.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он типа нелепо сравнил закрытые модули с бомжами. Скорее, закрытые модули- это как КГБшники. Пришли и сидят, а что у них в голове, не знаешь:-)

именно бомжи. их можно просто не пускать, если запах не нравиться или за имущество боишься. попробуй-ка гбистов не пустить... почки отстегнут влет

ultimate_dumb
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2--седайко стюмчик

может расскажешь какая у тебя зарплата и у твоих сотрудников?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill

Хорошо, когда у меня, может быть, еще через три года машина "встанет раком", тогда я, наверное, и куплю себе аппаратный модем, а пока эти дорогущие модемы кажутся лишь дешевыми понтами... Особенно внешние.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Нафига аппаратные модемы? У них, наверное, функций много? А мне что
>- звонит, качает, линию держит мертвой хваткой (постоянно на
>параллельном телефоне трубку поднимают) - после этого секунд через
>15 модем продолжает качать.

А ты уверен, что он качает только то что ты ему говоришь? Где гарантия, что он, например, потихоньку не пытается отправить какую-либо инфу доступную на твоем компе (с твоего компа)?
При условии, что ты используешь закрытые драйверы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ты уверен, что он качает только то что ты ему говоришь? Где гарантия, что он, например, потихоньку не пытается отправить какую-либо инфу доступную на твоем компе (с твоего компа)?

я слышал о, так называемой, системе "эшелон" -- глобальная электронная слежка. все было похоже на "утку", пока не пообщался с людьми, которые, к примеру, имели кластер из порядка 100 машин в личном пользовании для специальных нужд. многого от них неуслышишь, но то, что слышал и видел, наводит на мысль о том, что это вполне реально. а уж впаривать подобные вещи в виде софта для полу-железки -- лучше и не придумаешь.

ultimate_dumb
()
Ответ на: комментарий от K48

>Нафига аппаратные модемы? У них, наверное, функций много? А мне что >- звонит, качает, линию держит мертвой хваткой (постоянно на >параллельном телефоне трубку поднимают) - после этого секунд через 15 >модем продолжает качать.

Нет, уважаемый, дело не в этом, просто когда упадет софтверный модем,
он за собой систему утянет, к тому же, все софтовое жручое до ресурсов,
не говоря уж про гемор с драверами и т.д...


McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от darth

>Так вы таки сравните (XP Pro vs XP Home) и (XP Home vs Starter Edition), а потом уже и говорите за умные вещи.

Давно уже сравнил поэтому и говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А ты уверен, что он качает только то что ты ему говоришь? Где гарантия, что он, например, потихоньку не пытается отправить какую-либо инфу доступную на твоем компе (с твоего компа)?

Где гарантия того, что этого не делает твой аппаратный модем? И что твоя линия не прослушивается, и жесткий диск не сканируется, и в соседней квартире не сидит кэгэбэшник?

Параноики блин...

>просто когда упадет софтверный модем,

Куда он падает? У меня за три года только один раз упал, я комп разобрал, модем на стол положил, задел, вот он и упал.

Если с ним что-то ужасное случится - ну набери ATZ и все дела. Почему это такое не может случится с хардварным модемом, у него, может, дрова особенные, без единой ошибки в коде?

>он за собой систему утянет, к тому же,

Угу-угу. Все падает прямо не могу, система виснет... А еще этот треклятый модем направляет на меня лучи, сделанные из смертоностной радиации.

>все софтовое жручое до ресурсов,

wget показывает загрузку в 3%. Ужас.

>не говоря уж про гемор с драверами и т.д...

cd /usr/src/ltmodem
make
cp *ko /lib/modules/2.6.8.1/kernel/drivers/
depmod -a
modprobe ltserial

Где "гемор", не пойму? Или за то, что драйвер не собирается вместе с ядром, а нужно два раза в год набрать пять команд, нужно платить 2000 рублей?

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>может расскажешь какая у тебя зарплата и у твоих сотрудников?

1. не панибратствуйте. 2. у сотрудников полторы тысячи зелёных чистыми начальная ставка

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

K48, полностью соглачен с вашим мнением про софтовые модемы. Я думаю, хардварщики просто из зависти нас обрсирают, что за $15 USR можно с дефолтными драйверами их XP ни разу не зависуть. CPU нынче достаточно мощны, чтобы тянуть сотню софтовых модемов + mpeg кодировать.

--седайко стюмчик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно - я же в начале сообщения написал. Лезешь в ядро и меняешь EXPORT_SYMBOL_GPL на EXPORT_SYMBOL. Все.

Что касается написания дров в GPL - компании вроде СмартЛинка на это не пойдут - потому что железо там - простая звуковуха, а весь модем - это и есть их драйвер. И весь бизнес компании делается на том, что они продают свой драйвер производителям дешового железа. Выпустить его в GPL - значит разориться сразу, ибо куча жолтых китаез начнут сразу клепать халявные "модемы". Так что выбора два - либо не использовать софтмодем, либо применять не-GPL драйвера. Кстати - у меня ноут, мудем встроен. И как бы не нравился мне зухель - но впадлу вместе с 12" субноутом таскать мудем в два раза больше чем бук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Про трояна в драйвере:

> Где гарантия того, что этого не делает твой аппаратный модем?

Гарантия простая - мой аппаратный модем не имеет драйверов! Он общается с системой через COM-порт.

> Параноики блин...

Да вот не параноики. У тебя когда-нибудь платеж на 15 миллионов "застревал" из-за кривого закрытого драйвера какой-нибудь пофигени? Не думаю... А я лично был тому свидетелем. А вендор нагло заявляет "у нас все работает". И все. Был бы открыт исходник - народ давно бы уж все переписали, а так - живи с глюками.

> Если с ним что-то ужасное случится - ну набери ATZ и все дела.

Когда система подвиснет из-за того, что какой-нибудь наемный кодер сделал ошибку в написании проверки выхода из цикла в драйвере, а на компе в это время будет что-нибудь серьезное параллельно выполняться - тогда и поймешь почем фунт лиха.

> Или за то, что драйвер не собирается вместе с ядром, а нужно > два раза в год набрать пять команд, нужно платить 2000 рублей?

Какие 2000??? Софт-модем стоит 600-800, тогда как нормальный внешний (без понтов типа АОН/автоответчик) обойдется в 2000?

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Какие 2000??? Софт-модем стоит 600-800, тогда как нормальный внешний (без понтов типа АОН/ автоответчик) обойдется в 2000?

Genius 56L на чипе Lucent стоит 450р. DSP там полноценный (у меня этот модем еще на P133/32M в сеть лазил), все расходы --- некоторое количество системной памяти расходуется драйвером для хранения прошивки. Работает эта железяка не хуже полностью аппаратного зухеля на работе.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хехе, я вижу софтмодем за 200 рублей (мой, правда, стоит больше 300), а хард - от 2000 до 4500. Это в СПАРКе, знаешь может такой магазин

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ultimate_dumb

> А ты расскажи то что видел и слышал, не стесняйся :-))

о том, что я видел, рассказывать трудно, так как это из очень узкой области. как я понял, человек работал над способами компрессии очень специфических данных с наименьшими потерями той их части, которая необходима для последующей обработки. отмаза: я не специалист в этой области, так что подробнее/точнее рассказать вряд ли смогу. меня поразил размах -- ресурсы предоставленные челу под его "хобби" (он уже на пенсии).

ultimate_dumb
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>> Параноики блин...

> Да вот не параноики. У тебя когда-нибудь платеж на 15 миллионов "застревал" из-за кривого закрытого драйвера какой-нибудь пофигени?

Да, если идет речь о такой ответственности - то можно и нормальное железо с гарантированной работоспособностью купить.

Правда мне тоже не приходилось слышать жалоб такого рода (хотя приходилось слышать о софтмодемах только в контексте простого домашнего пользования, ничего серьезного).

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а не надо курочить API после выпуска каждой новой версии.

...we fix fundamental bugs. (c) Linus

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Нафига аппаратные модемы?

1. Не нужны дрова. 2. Функций у них много и все зашиты в железе. Весьма забавно софтовый отправляет факсы... 3. >А мне что - звонит, качает, линию держит мертвой хваткой Тебе везет, а у меня что ни линия, то говно.

>Ну-ка, объясни дураку.

Лично у меня все pci слоты заняты... Есть еще плюс - брал поиграться ноут, ну и таскал его с собой везде. Ноут был из цикла либо одно, либо другое, короче встроенного модема там не было. Ну дык взял свой и вперед.

Софтовые, кстати, у меня в этой квартире даже не коннектились. Пробовал некий acorp и genius (под винду).

Аппаратный acorp живет на 33.6, иногда 42 с копейками.

Ну и брал у друга аппаратный us robotics. 57600 как с куста. Сволочь. сто баксов раньше стоил, гробина такая. Сколько сейчас стоит - хз.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Хорошо, когда у меня, может быть, еще через три года машина "встанет раком", тогда я, наверное, и куплю себе аппаратный модем

Через три года ты как минимум должен сидеть в домовой сети или ADSL...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

>Где гарантия того, что этого не делает твой аппаратный модем? И что твоя линия не прослушивается, и жесткий диск не сканируется, и в соседней квартире не сидит кэгэбэшник?

А ты устройство модема себе представляешь? Чую, что нет. Иначе бы такие дурацкие вопросы не задавал.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>CPU нынче достаточно мощны, чтобы тянуть сотню софтовых модемов + mpeg кодировать.

Повторюсь, у меня валяется 2 модема. Просто так. Еще три штуки раздал.

Что касается CPU - раком у меня стоял piV-2400 512RAM - ни разу не слабая машинка, учитывая максимальные требования к софтовым модемам (pII-300, если не ошибаюсь). Стояла так, что я не то, что новое окно IE открыть не мог, а даже напечатать что-нибудь. Как перетренировка, так сосем...

И если бы только на одной моей машине, я бы понял, дык ведь нет.

Они для хороших линий и цифровых АТС.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

В спарке??? Как вы лодку назовете, так она и пойдет на дно :-)

В ems'е и элисте роботиксы и курьеры за 1800. В прайсе на сайте написано :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И весь бизнес компании делается на том, что они продают свой драйвер производителям дешЕвого железа. Выпустить его в GPL - значит разориться сразу, ибо куча жолтых китаез начнут сразу клепать халявные "модемы"

Дурилка, закажи в любую российскую контору, проектирующую микрухи, сотворить тебе модем и написать драйвер. Это будет быстро и дешево.

Китайцам не надоклепать эту дрянь - они ее уже и так делают, причем у них кризис перепроизводства то тут, то там.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Какие 2000??? Софт-модем стоит 600-800, тогда как нормальный внешний (без понтов типа АОН/автоответчик) обойдется в 2000?

500-700, а аппаратный - 1200-1400. Разница в ящик пива всего-то.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>Genius 56L на чипе Lucent стоит 450р. DSP там полноценный (у меня этот модем еще на P133/32M в сеть лазил), все расходы --- некоторое количество системной памяти расходуется драйвером для хранения прошивки

Мы говорим про софтовые модемы. В твоем случае, если не ошибаюсь, хранится прошивка + эмулятор com-порта на шине pci.

Такие модемы действительно хорошо работают, хотя за 450 с полноценным DSP я не видел.

Видел за 900р.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Как раз недавно помогал товарищу подобрать софтмодем для линукс, узнал и про этот dsp (насколько понял, гениусы под линухом работают только если в нем (модеме) есть dsp). Стоил он около 400 (даже немного меньше), полноценный-ли там dsp не знаю, но чел остался доволен. Кстати, сказать ему "хочешь линух - плати за модем" у меня язык-бы не повернулся.

А про то, что комп повис - так если IE окна не открывал, значит проблема в "операционке" была? ;) Какой модем-то был?

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.