LINUX.ORG.RU

А поподробнее можно?

uju ★★
()

у Вас солярис? Нет? тогда мы идем к Вам.

anonymous
()

это хорошо, но для twitter. Напиши поразвернутее

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

> нет, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31965

Там написано что они хотят ядерный модуль оставить под CDDL, но это противоречит лицензии GPL, так что их вполне можно за это нагнуть и заставить перелицензировать под GPL

Xenius ★★★★★
()

Специально для Ъ: Кто-то что-то сказал, но никто ничего не знает, узнавший пытался копать, но тоже ничего конкретного не выяснил.

om-nom-nimouse ★★
()

Интеграцию DTrace в Linux усложняла необходимость реализации большого числа контрольных вызовов (probes) в ядре Linux, что требовало внесения большого объёма типовых изменений. Например, в ядро Solaris для обеспечения полноценной поддержки DTrace внесено около 20 тысяч подобных контрольных вызовов.

Теперь Оракул будет раздувать ядро Linux ради этих фич.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

> Зачем Ораклу 2 операционных системы (Solaris и Linux)?

Они не осилили портировать солярку на Итаниум.

Zombieff ★★
()
Ответ на: комментарий от unixware

> Это будет работать под FreeBSD?
Есть же на фряхе, не?

Gordy
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Gorthauer> А чем их systemtap не устраивает?

Тем, что это не собственность оракла.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skeletal

Skeletal> [twitter mode]

Dtrace и Zones будут к лету. #СПАСИБООРАКЛУЗАЭТО

Quasar ★★★★★
()

Zones - это хорошо. Интересно под какой лицензией будет и не будет ли доступно только в составе какого-нибудь Oracle Linux.

x-demon
()

УРА!!! Слава Oracle!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> Oracle is unlikely to re-license (or dual license) DTrace under the GPL, so that it could be merged into the mainline Linux kernel. If they did so, Red Hat and Oracle's other competitors could ship this DTrace technology too. What Oracle is likely to do is ship a kernel module targeting their Oracle Linux kernel that provides the DTrace support. I don't see them being too kind towards the open-source and wider Linux communities with this work, but rather to just benefit their enterprise Linux distribution.

*ля...

anonymous
()

Название неблагозвучное...

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Зачем Ораклу 2 операционных системы (Solaris и Linux)?

Соплярис - поскольку они по дури ввязались в сановские игры, и если они его пошлют, то их «пацаны не поймут». А линукс - это то, что активно развивается, продается и используется миллионами клиентов (в отличие от соляриса).

А клиент нынче наглый пошел, говорит «у нас линукс, мы его менять не хотим, идите вместе со своим солярисом в ... или на ...». А продаваться то ведь надо - вот и вкладываются в линукс. Потому как тащить это в СУБД не выйдет - там и так дерьма столько, что к 12-й версии они половину всего выкинут и чуть не с нуля перепишут.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vold

Solaris - ось полностью ИХ, под их контролем.

Linux - ось, бороться против которой совсем не разумно, так как любая попытка понизить привлекательность Linux это поддержка MS

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

> [СПГС]Solaris им нужна для Ынтерпрайза, Linux - для патентного троллинга.[/СПГС]

Линукс (который уже давно в Ынтерпрайзе, кстати) идет этажом ниже, чем Солярис - для некритичных и тестовых систем, для недорогого железа и т.д.

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из-за лицензии CDDL, несовместимой с GPL, портирование в Linux невозможно. Для линукса разрабатывается утилита с близкой функциональностью под названием SystemTap на основе механизма инструментирования kprobes.

Ubuntu1204LTS
()
Ответ на: комментарий от Pidgin

Ах, этот чудак. Почему BSD не стал популярнее Linux, благодаря своей гибкой лицензии? Точнее, он был популярнее в конце 90-х, начале 2000-х. Почему все это прекратилось? Стараниями безразличных к лицензиям убунтологов?

Gordy
()

Охренеть новость, одна строка и ссылка.
Добавили бы хоть одну цитату, что-ли?

CLU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.