LINUX.ORG.RU

Интервью с Линусом Торвальдсом по поводу открытия Hyper-V драйвера компанией Microsoft

 , , ,


0

0

Линус Торвальдс публично высказал свое мнение по поводу добавления драйверов в ядро linux компанией Microsoft. В интервью журналу Linux Magazine он ответил на следующие вопросы:

Q — Смотрели ли вы исходный код Microsoft?

A — Нет. Главным образом потому, что я не занимаюсь всем подряд, что попадает в код драйверов ядра (это ни на что не влияет), особенно когда я не использую этот код сам. В таких вещах я доверяю мейнтейнерам (сопровождающим). Как правило, я смотрю на код, когда в них обнаруживаются баги или, если код затрагивает многие подсистемы или этот код — часть важной подсистемы ядра, в разработке которой я активно участвую (например, код вроде VM, обработка ресурсов ядра, код базового ядра и т.д). Скорее всего я посмотрю на этот код, когда он фактически будет представлен мейнтейнеру (в данном случае — это Greg Kroah-Hartman), просто из любопытства.

Q — Как вы относитесь к включению этого кода? Ведь он от Microsoft.

A — О, я искренне верю в то, что технологии должны стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

Фактически, в связи с тем, что это код нового члена сообщества, я бы скорее предпочел включить этот код, чем не включать (опять же, я бы хотел отметить, что драйверы являются особыми. Они не затрагивают другие части системы, так что могут быть интегрированы значительно более безболезненно, чем другие возможные изменения ядра).

Бывало я подшучивал о корпорации Майкрософт время от времени, но в то же время я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью. Я верю в открытую разработку, а это во многом предполагает не только открытие исходных текстов, но и отказ от попыток исключить людей или компании из процесса разработки.

Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связанным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение?

A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Так что жаловаться на то, что Microsoft работает над кодом для своих собственных интересов — это глупость. Конечно, они уделяют внимание тому, что приносит им выгоду. Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Кто-нибудь жалуется, когда компании поставляющие оборудование пишут драйверы для устройств, которые производят? Нет, это безумно. Кто-нибудь жалуется, когда IBM финансирует все что касается POWER и работает над enterprise-функциями, потому что они продают их на корпоративном рынке? Нет. Это было бы безумием.

Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.

Взято http://habrahabr.ru/blogs/open_source...

>>> Оригинал



Проверено: boombick ()

> значительно более безболезненнее

значительно более безболезненно

> Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.


Распечатать, в рамочку и на стену. Как он прав...

Deleted
()

Нужно как можно больше способов и механизмов для запуска ОС Вындавс в ГНУ/Линуксе - ибо это самое важное дело для Линукса.
Вайн, вагона виртуалок Линусу мало, нужно ещё в ядро поддержку сунуть, без кода m$ ядро не Ъ.

justuser ★★
()

спасибо огромное Линусу за "наше счаст"(зачеркнуто) его позицию, благодаря которой Linux + opensource достигли того, чем являются, иначе был бы унылый hurd и гораздо меньшее кол-во софта под него( т.к. очевидно, что именно Linux дал популярность опенсорсу и привел множество корпораций и людей к нему )

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Распечатать, в рамочку и на стену. Как он прав...

Линус сказал ЛОРу закрыться.

Garfeild
()

Экстремисты и фанатики абсолютно необходимы, это штурмовые отряды. Где был бы Linux без твердолобого экстремиста Столлмана? Не было бы Linux, всё так просто.

tailgunner ★★★★★
()

> Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО».

Раз ты весь такой либеральный, что же ты пишешь под экстремистской GPL, а не под открытой-разоткрытой BSD лицензией?

> О, я искренне верю в то, что технологии должы стоять выше политики. Мне все равно от кого приходит технология, пока есть основания для появления кода и пока не стоит вопрос лицензирования и прочие вопросы того же характера.

С BitKeeper ты уже отхавал говна. Теперь твои клиенты хавают говно с микрософтовскими патентами. И ты ничем не можешь им помочь. "Технолог" сраный.

Manhunt ★★★★★
()

Вот они нам гадили-гадили, но они всё равно хорошие, хоть и хотят пропихнуть нам дрова для работы конкурирующей ОС и удержания всех на своих проприетарных программах.
Доля истины, имхо, в его словах есть. Но лишь доля.

Кстати, я уверен чуть менее чем полностью, что он уже посмотрел этот код :)

Breton
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> Ты бы ему личную ненависть лучше в его почту изливал, чем на лоре за глаза поносить.

Он публично высказал свое мнение. Я публично это мнение прокомментировал. Если хочешь, можешь перевести на финский, и отправить по указанному адресу - линусОчку будет приятно. А советы свои, что "лучше", что "хуже", и "как надо делать" -- оставь для себя.

Manhunt ★★★★★
()

>Существуют экстремисты в мире свободного программного обеспечения, и это одна из основных причин, из-за которой я больше не говорю, что я занимаюсь тем, что называют «свободным ПО». Я не хочу быть связаным с людьми, для которых это является источником маргинализации и ненависти.

Золотые слова.

env ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lester

Меньше фанатизма, молодой человек. Многие личности могут восхищать, но могут и разочаровывать. Для фанатиков момент разочарования наиболее болезненный.

asandros ★★
()

>Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение? A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source!

а что он будет говорит, когда m$ подаст десяток исков, за нарушение своих патентов?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от asandros

> Меньше фанатизма, молодой человек.

просто отдал дань труду Линуса на общее благо - он этого таки заслуживает, а если он вдруг совершит что-либо, что противоречит моим принципам( например будет обдирать что-либо с ног и есть ;) ), - я просто пожму плечами и перестану обращать на него внимание

lester ★★★★
()

ужас, это гугль так переводит? кстати git зачем-то выбросили из слов Линуса.

olegsov
()

Линус довольно таки не последователен в своих высказываниях, он конечно крутой, но он всего лишь счастливчик.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> И ты думаешь, что он тебе сможет/захочет ответить?

Мне это безразлично. Вроде как anonymous4 был этим вопросом озабочен.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> И ты думаешь, что он тебе сможет/захочет ответить?

Мне это безразлично. Вроде как anonymous4 был этим вопросом озабочен.
Извини, но тогда надо комментировать не в лично-влпросительном(?) стиле.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>> Где был бы Linux без твердолобого экстремиста Столлмана?

> За пределами больницы ;-)

Ответ неверный. Подумай еще, или прочитай правильный ответ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Извини, но тогда надо комментировать не в лично-влпросительном(?) стиле.

Я хочу, чтобы те, кто читает ЛОР, озадачились этими вопросами. А стиль... ты бы еще расстановку запятых прокомментировал :D

Manhunt ★★★★★
()

Давно Линус на Microsoft пашет ?

>open source

РМС не одобряе. Даёшь Free Software !

<telepat>Чувствую что Линус всё больше отстраняется от сообщества. Ждём новую ОС Windows/Linux !</telepat>

unrealix
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> как раз наоборот! этот патч - для запуска линукса в винде :)

Угу. Решает вопрос "Помогите, я тут новый админ. Все построено на линуксе, но M$ обещает хорошо откатить. Как мигрировать с линукса на венду?"

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Линус довольно таки не последователен в своих высказываниях, он конечно крутой, но он всего лишь счастливчик.

Не "всего лишь", а "еще и". Ну-ка примеры его непоследовательности -- в студию. Иначе не засчитано и "посмотрите в зеркало".

shurupov ★★
()

Уважаю Торвальдса, просто мега крутой чел и категорически прав почти во всем. Кроме одного: фанатизм - это мощный двигатель развития. Если бы не он - вот сидел бы я сейчас на икспи и играл бы свой крайзис и НЕ ВОЛНОВАЛСЯ за развитие другой ОС, любимой ОС, не покупал бы Linux-железо, не создавал бы спрос на ПО для этой ОС. Потому что я бы выбрал то что сейчас более развито, а не то что более правильное и перспективное...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> снести линукс и поставить венду?

Так ведь инфраструктура вся на линуксе построена уже. Снесешь - завтра же будешь уволен. В виртуальную машину надо линукс оборачивать, да так, чтоб не тормозило особо.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Так ведь инфраструктура вся на линуксе построена уже. Снесешь - завтра же будешь уволен. В виртуальную машину надо оборачивать, да так, чтоб не тормозило особо.

ну и хорошо - линукс не только останется, но его еще и будут ставить больше под виртуальными машинами

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> ну и хорошо - линукс не только останется, но его еще и будут ставить больше под виртуальными машинами

Хорошо - это когда линуксячие виртуалки умеют крутить легаси венду. А не наоборот.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nozh

> Он должен соответствовать общему стилю?

По идее, да. В целом, никто не обязан рассматривать твой патч, если он не соответствует общему стилю.

> Потому что это

http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/sfr/linux-next.git;a=blob;f=drivers.. .

> или это

http://git.kernel.org/?p=linux/kernel/git/sfr/linux-next.git;a=blob;f=drivers.. .

> слишком ужасно выглядят...

+1 Второе просто ОМГ.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

>я думаю, что ненависть к Microsoft является болезнью.
>Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

>Это и есть то на чем стоит open source — возможность делать код лучше для ваших конкретных потребностей, всякий раз когда вам лично это нужно.

Чёрт возьми, золотые слова!

dogbert ★★★★★
()

вот интересно, FreeBSD глючит под VirtualBox и санки сами исправляют свою VM, чтобы FreeBSD нормально работало. Linux глючит под VM MS Windows. Почему в этом случае Linux должен у себя что-то исправлять???

ozzman
()

Позиция Линуса интересна, хотя я с ней не до конца соглашаюсь. Неужели он не понимает, чем грозит включение данного кода?

Хотя, на самом деле, надо подождать, пока этот код очистят от того срача, коим он на 99% является.

З. Ы. Глядя на исходники, примерно представляется код винды, там, наверное, такое же УГ.

post-factum ★★★★★
()

Не включать Microsoft'овский код только из-за того что он Microsoft'овский означало бы что весь open source - жалкое лицемерное общество и ни о какой свободе в ней речи не идет.

В очередной раз убеждаюсь, что Линус адекватный человек.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ozzman

> вот интересно, FreeBSD глючит под VirtualBox и санки сами исправляют свою VM, чтобы FreeBSD нормально работало. Linux глючит под VM MS Windows. Почему в этом случае Linux должен у себя что-то исправлять???

Он не глючит. Он тормозит. Чтобы не тормозило, нужны специальные драйверы. Это общепринятая практика. И авторы VM сами эти драйверы написали. Вопрос в том, что эти драйверы однозначно выгодны для m$, а вот выгода для линукса весьма сомнительна. Как в смысле облегчения миграции с лин на вин, так и в смысле юридического крючкотворства.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Распечатать, в рамочку и на стену. Как он прав...

С одной стороны он прав. С другой стороны, Microsoft такая компания, что ко всему, исходящему от неё стоит отнестись очень внимательно на предмет скрытых подвохов. Это не значит, что её надо игнорировать или отвергать только потому что они MS, но следует быть очень внимательным.

Конкретно касательно данного кода, как уже обсуждали в соответствующей теме, есть вопросы относительно патентной чистоты.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Не включать Microsoft'овский код только из-за того что он Microsoft'овский означало бы что весь open source - жалкое лицемерное общество и ни о какой свободе в ней речи не идет.

не надевать пояс шахида только потому, что его тебе дает ОбЛ, ... ну и далее по тексту

olegsov
()

>Q — Должно ли быть к Microsoft другое отношение? A — Я согласен с тем, что Microsoft преследует свои интересы в этом деле с публикацией кода. Но это та же самая причина по которой написан весь другой open source! Мы все преследуем свои собственные цели. По своим собственным интересам я начал писать Linux и из-за них я продолжаю это делать. Собственная выгода — это то, что преследуют в той или иной мере, все кто занимаются open source.

Q - Какое должно быть отношение к <неразборчиво>, когда оно пристраивается сзади? А - Я согласен с тем, что <неразборчиво> пристраивается сзади преследуя свои интересы в этом деле. Но это та же самая причина по которой мы все пристраиваемся, мы все хотим и приследуем свои цели. Именно по этой причине я появился, и продолжаю это делать. Собственное удовлетворение, вот что преследуют в той или иной мере, все кто пристаивается, когда чем то занимается.

Guest30
()

Мягко говоря - позиция гнилая у Линуса... Ждем интервью РМС...

piranha
()
Ответ на: комментарий от ozzman

> вот интересно, FreeBSD глючит под VirtualBox и санки сами исправляют свою VM, чтобы FreeBSD нормально работало. Linux глючит под VM MS Windows. Почему в этом случае Linux должен у себя что-то исправлять???

именно!

olegsov
()

И не сомневался в том, что он одобрит.. И вроде бы даже писал об этом, если не поленился..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Не включать Microsoft'овский код только из-за того что он Microsoft'овский означало бы что весь open source - жалкое лицемерное общество

Разумеется. Но учитывая копирастические подвиги M$, логично потребовать обязательств в определенный срок передать все прямо или косвенно связанные с этим кодом патенты в public domain. Хотите свободы - играйте честно. И я уверен, что M$ на подобное не согласится. Так что в нынешней позиции Торвальдса лицемерия тоже не мало (ведь всем ясно, что нынешеняя позиция M$ - лукавая).

Manhunt ★★★★★
()

Я теперь смогу гонять кризис в виртуалке ? :)

>Так что людям, которые жалуются на то, что Microsoft пишет драйверы для своего собственного механизма виртуализации, должны посмотреть в зеркало и задать себе вопрос почему они настолько лицемерны.

Так что чтобы не пказатся лицемерными мы включим этот код и покажем всем что мы не красноглазые MS-фобы. Каждый из нас должен посмотреть в зеркало и спросить у себя: "Почему я ещё не прогнулся ?".

fxd

unrealix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.