LINUX.ORG.RU

Linux kernel drivers for free. Официальное предложение разработчиков ядра.


0

0

Greg Kroah-Hartman опубликовал официальное предложение всем разработчикам аппаратных средств по созданию абсолютно бесплатных драйверов для их оборудования. От компании требуется спецификации и контакты инженера, который будет помогать разрешать возникшие вопросы, связанные с функционирование аппаратной части. В случае необходимости подписания NDA, все юридические вопросы решаются через OSDL/TLF. Данное предложение относится к любым типам устройств, начиная от простых USB игрушек и заканчивая сложнейшими PCI видео-адаптерами и высокопроизводительными сетевыми интерфейсами. Драйвер будет написан одним из активных разработчиков в заданной области или maintainer'ом. По завершении разработки, драйвер будет включен в официальное ядро и станет поддерживаться сообществом при изменении API ядра на всех архитектура, поддерживаемых Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>незнаю как у народа, а у меня лично была такая ситуация. самопальный ямр диффузометр. дрова под линакс. меняется ядро - переделывать дрова. через полтора года вышло так, что я свалил из страны, народу пришлось валить на виндофс. остались довольны.

Дык тут дела не в ОС а в драйверописателе ;) Под каждый самопальный девайс нужен свой. А уж к какой оси он привык это дело совершенно десятое ;)

sS ★★★★★
()

Дай Бог, чтобы к ним прислушались производители железа. Хорошее начинание.

Garfeild
()
Ответ на: комментарий от sS

>Дык тут дела не в ОС а в драйверописателе ;) Под каждый самопальный девайс нужен свой. А уж к какой оси он привык это дело совершенно десятое ;

смысл сумбура был в том, что в линаксе нет ничего такого как DDI/DKI, а потроха ядра очень часто меняются, что ведет в тому, что дрова нужно постоянно поддерживать. в соляре например, хорошим тоном считается придерживаться DDI/DKI, при этом гарантируется, что дрова будут работать для всех последующих версий ядра. то, что в линаксе нет стандартного driver-kernel interface по моему огромный баг. действительно, например если вы в росии и у вас местный завод производит что нибудь типа кассовых терминалов (или как их там) или другое торговое оборудование, то 100%, что никто из мантейнеров ядра нестанет это поддерживать даже если вы лично зделаете драйвер под это железо... под виндой, солярой, юнихварью, аиксом, чпуксом ... ситуация в корне другая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Не,ну это вообще чушь. Модем у меня самый дешёвый,Genius,дешевле не было,на чипе от Agere(это Lucent т.е. Bell),работает-ВАХ! TV-tuner-тоже самый дешёвый,тоже Genius, монет 30 стоил, на SAA7134 без проблем вообще.В буке AMR модем,работает прекрасно. И рук,в общем-то,почти не прикладывал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А еще есть те, кто не могут. По патентным соображениям третьей стороны, которая лицензировала им технологии, которые используются в железе.

А каков был бы смысл таких ограничений?

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

> А каков был бы смысл таких ограничений?

Смысл банальный. Не раскрывать никому технологию, чтобы все желающие тоже лицензировали ее у производителя.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>смысл сумбура был в том, что в линаксе нет ничего такого как DDI/DKI, а потроха ядра очень часто меняются, что ведет в тому, что дрова нужно постоянно поддерживать. в соляре например, хорошим тоном считается придерживаться DDI/DKI, при этом гарантируется, что дрова будут работать для всех последующих версий ядра. то, что в линаксе нет стандартного driver-kernel interface по моему огромный баг. действительно, например если вы в росии и у вас местный завод производит что нибудь типа кассовых терминалов (или как их там) или другое торговое оборудование, то 100%, что никто из мантейнеров ядра нестанет это поддерживать даже если вы лично зделаете драйвер под это железо... под виндой, солярой, юнихварью, аиксом, чпуксом ... ситуация в корне другая.

Отсутствие устойчивого Kernel API это да. Но и с другой стороны ни одно ядро так быстро не меняется как линуксовое. Хотя отсутствие единого дизайна (и как следствие - отсутствие устойчивого Kernel API ) с одной стороны не есть хорошо а с другой это же живой проект. Народ жертвует пресловутой обратной совместимостью ради новых фичь. Тот же вышеупомянутый Грег раза 2 все интерфейсы в ядре ломал (и еще раза 3 снова сломает ;))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Отсутствие устойчивого Kernel API это да. Но и с другой стороны ни одно ядро так быстро не меняется как линуксовое. Хотя отсутствие единого дизайна (и как следствие - отсутствие устойчивого Kernel API )
с одной стороны не есть хорошо а с другой это же живой проект.

если вдруг будет оказия посмотрите, что идёт в VMware tools pack. для сравки: порядко сотни версий одного и того-же модуля, собранного под 2.6.9, 2.6.9-40, 2.6.16 и тд. и тп. а модулей там несколько... вот ведь радость 3d party производителю держать всю эту кухню *И* пользователю одного из мириады самопальных линупсов, который не попал в эту когорту?

> Народ жертвует пресловутой обратной совместимостью ради новых фичь.

таки LMD, нет?

> Тот же вышеупомянутый Грег раза 2 все интерфейсы в ядре ломал (и еще раза 3 снова сломает ;))

"ну и кто он после этого?" (c)... ?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

вот бы lcard этим воспользовался, а то линукс-дрова для плат сбора данных от этого производителя в отвратительном состоянии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Нормальная ОС должна работать с любой аппаратурой. Почему я должен платить 1000 р. за модем, который работает под Линукс, а не 300 р. за модем, который меня и так устраивает? В этом случае мне проще будет поставить нормальную ось, которая адекватно воспринимает мою аппаратуру, т.е. Windows.

1. Ты что, подбираешь ОСь под железо (???) или под твои конкретные задачи?

2. Ты что, не знаешь, что модем за 300 рэ - это вин-модем, т.е., по-сути: не-до-модем,суррограт, имитация девайса - поэтому и работает только под офтопом?

3. Разве совместимость с конкретным модемом может устранить недостатки офтопа и восполнить достоинства линукса?

sinai
()
Ответ на: комментарий от sysenter

>Что прямо-таки для всех-всех - и для MAC OS X, для Linux, для FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFlyBSD, Hurd, OpenSolaris, MenuetOS, Minixm QNX, AIX, BeOS, DOS, FreeDOS32, ....?

И много других страшных слов.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>если вдруг будет оказия посмотрите, что идёт в VMware tools pack. для сравки: порядко сотни версий одного и того-же модуля, собранного под 2.6.9, 2.6.9-40, 2.6.16 и тд. и тп. а модулей там несколько... вот ведь радость 3d party производителю держать всю эту кухню *И* пользователю одного из мириады самопальных линупсов, который не попал в эту когорту?

Уже 100 лет небыло необходимости в VMWare. С другой стороны проприетарщину фтопку ;)

PS: те же ребяты из nvidia более-менее элегантно смогли это обойти через враппер в сорцах.

PPS: прикинь что будет если нужно будет портануть драйвер железяки на другую архитектуру. Тут уже таким способом не отвертеться.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>на наших линиях можем за 300 рэ нигде нормально не работает

То у вас с линиями не очень. У меня везде работал нормально.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>незнаю как у народа, а у меня лично была такая ситуация. самопальный ямр диффузометр. дрова под линакс. меняется ядро - переделывать дрова. через полтора года вышло так, что я свалил из страны, народу пришлось валить на виндофс. остались довольны.

Вы мне одно расскажите - зачем в таких ситуациях "менять ядра"?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

разница между винмодемом и софтмодемом только внутри. Пачка софтмодемов работала у меня на родине на ужасной аналоговой АТС. Так что я знаю :) К счастью все каким-то боком у меня заводились под линухом :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinai

>2. Ты что, не знаешь, что модем за 300 рэ - это вин-модем, т.е., по-сути: не-до-модем,суррограт, имитация девайса - поэтому и работает только под офтопом?

ДА нормально он работает! У меня работал и под федорой начиная со второй и под зюзями начиная с 9.3.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Большая часть драйверов для wifi не умеют Master mode. Тоесть не умеют быть аксеспоинтами

Открой для себя Ad-Hoc, чудо ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>херовое железо исправлять дровами гораздо сложнее

Ну-да, ну-да. В винде исправили-таки...

HongZa
()
Ответ на: комментарий от r

>>незнаю как у народа, а у меня лично была такая ситуация. самопальный ямр диффузометр. дрова под линакс. меняется ядро - переделывать дрова. через полтора года вышло так, что я свалил из страны, народу пришлось валить на виндофс. остались довольны.

> Вы мне одно расскажите - зачем в таких ситуациях "менять ядра"?

Видимо имелся ввиду процесс поддержки.

Мне тоже при кажном новом релизе ядра приходится проверять собираемость драйвера и в случае отсутствия оной делать фикс

grep KERNEL_VERSION *.c */*.c *.h */*.h | wc -l

29

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>предпочитаю все свое носить с собой :)

И чем кабель с RJ-45 отличается от кабеля с RJ-11 на конце (кроме самой розетки) ?

Ну а GPRS "ссобее" некуда. Правда в международном роуминге трафик выходит даже не золотым - платиновым. Но если платит контора то это пох.

sS ★★★★★
()

Да, в ведь это дело.. Как раз то, что надо..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> типа кассовых терминалов (или как их там) или другое торговое оборудование

Ну и нехай оно подключается через нормальные внешние интерфейсы - типа там RS232, и драйверы для этого дела уже будут не нужны, ибо все "вдруг" начинает делаться в юзерспейсе. И это нормально. И приложение ваше начнет с минимальными затратами работать "под виндой, солярой, юнихварью, аиксом, чпуксом ..." - потому как юзерспейс портируется на порядок легче.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> меняется ядро - переделывать дрова.
ну значит так дрова писал.;-)
что в ЯМР было такого особенного что так привзяано было?
я себе с трудом могу представить, разве что это было во времена 2.0-.
у меня был реальный гемор с diigum овсиким дровами (в новых ядрах поменялось API для HDLC), но в итоге кончилось просто ifdef - дольше разбирался. Почему поменляи API HDLC? Причина тоже понятная - изначально автор API не всё предусмотрел но на тот момнет этого хватало. Дело в общем-то обычное - главное чтоб довольно легко отследить как и что собирать.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0lk

>хренового c opengl (Google Earth, игры etc...)

>Работает только на suse...

У меня на буке в Убунте 6.10 заработало "искароппки". ЧЯДНТ?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ну и нехай оно подключается через нормальные внешние интерфейсы - типа там RS232, и драйверы для этого дела уже будут не нужны, ибо все "вдруг" начинает делаться в юзерспейсе. И это нормально. И приложение ваше начнет с минимальными затратами работать "под виндой, солярой, юнихварью, аиксом, чпуксом ..." - потому как юзерспейс портируется на порядок легче.

ну да, а после под это дело придется присобачивать мультипортовку бо десятка штатных портов нема. прелесть. все-таки USB заметно получше будет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

> ss@toshiba:~$ du -s --si /usr/src/linux/
> 282M /usr/src/linux/

И конечно же все "объектники" идут вместе с сорцами.
Кроме того, мегабайт равен 1024 килобайтам, а не 1000.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>И конечно же все "объектники" идут вместе с сорцами. 

после make там их будет по ~400 ;)

ss@toshiba:~$ du -s --si /usr/src/linux/
395M    /usr/src/linux/

>Кроме того, мегабайт равен 1024 килобайтам, а не 1000.

Чего сказать хотел то ? Типа аффтары du этого не знают ? ;)))

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

видеокарта там хреновая, а так все нормально (поглядите специ самого чипа) интел спеки открыла - пацаны из комьюнити дрова написали, чего могли из этого "видика" выжали я поднимал 3Д на этом чуде и в квак2 резался glxgears давайл где то ~300FPS квак3 поднимался но сильно напоминал слайдшоу голимому железу голимая работа :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну да, а после под это дело придется присобачивать мультипортовку бо десятка штатных портов нема

Ну и ладно. Уж лучше стандартная мультипортовка, чем очередной кривораспаяный "контроллер". Это все равно будет лучше. Если не верите - спросите у тех, кому достались ISA-шные контроллеры и пришла пора апгрейда компа.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Ну и ладно. Уж лучше стандартная мультипортовка, чем очередной кривораспаяный "контроллер". Это все равно будет лучше.

ну если с вашей точки зрения любой контроллер почему-то автоматически оказывается криво распаянным то да, уж лучше мультипортовка..

> Если не верите - спросите у тех, кому достались ISA-шные контроллеры и пришла пора апгрейда компа.

ну у меня валялся "контроллер телефонной линии" под названием USR 14.4. хороший был зверь царство ему небесное. когда пришла пора апгрейда, он занял свое почетное место в мусорке сменившись на GPRS модем с подключением по USB, делов то. прекрасно работает и даже под Linux.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

о чём вам и говорят - подключайте через стандартные iface - rs-323 vили он же поверз USB (prolific? 8) - и будет вам счастья.
благо по-настоящему разных chipsets для UBS - очень мало.
дляяя сканеров LPT over USB могу вспонмить ну разве что с пяток основных. для RS-323 over USB - тоже, правда 90% - это prolific. :)

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>Для винды можно взять за $30 для линукса только брэндовые Avermedia за $100.

мда. п-ть не мешки ворочать (с)

как то мой старенький kworld спокойно себе уже 5 год работает под линем. знаешь ли ты что такое bt8x8 мой юнный друк?

>С точки зрения стоимости оборудования, линух явно проигрывает.

давай перекроим фразу так чтобы она стала осмысленной: "с точки зрения бездумного стремления сэкономить на оборудовании, пусть бы какое это глючное г-но не было, линукс явно проигрывает"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>А куча полезных программ есть бесплатные.

и в каждой libpng статически? хавайте сами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>смысл сумбура был в том, что в линаксе

ссаныч, ты!? опять какие то слова не к месту :)

>что никто из мантейнеров ядра нестанет это поддерживать даже если вы лично зделаете драйвер под это железо... под виндой, солярой, юнихварью, аиксом, чпуксом ... ситуация в корне другая.

и что? от того что кучка ламеров не осилила не то что писание драйверов, а даже написать нормально слово "линукс" лоровцы должны его снести? иди чавкай свой "фастфуд" на винфаке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вот ведь радость 3d party производителю держать всю эту кухню *И* пользователю одного из мириады самопальных линупсов, который не попал в эту когорту

может хватит плакаться на лоре что твоей конторке линукс мешает жить? уже все уши прожужжал проприетарщик хренов :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

>Видимо имелся ввиду процесс поддержки.

Поддержки чего? Это самопальный диффузометр. Его что на "generic PC выставленный голой жопой в ынтырнет" ставили?

Зачем в случае разработки узкоспециализированной апаратуры, да еще в случае, когда ставиться closed box железяка спецназначения, вообще обновлять ядра? Старое что - плохо работало?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Зачем в случае разработки узкоспециализированной апаратуры, да еще в случае, когда ставиться closed box железяка спецназначения, вообще обновлять ядра? Старое что - плохо работало?

Это ты у разработчика спроси ;) Может решили насторону продавать ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитай что такое Ad-Hoc, чудо.

Hint: adhoc это pc 2 pc.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>В мегабайте ровно 1000 килобайт.

сразу видно продавца-консультанта

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>ну да, а после под это дело придется присобачивать мультипортовку бо десятка штатных портов нема. прелесть. все-таки USB заметно получше будет.

RS485 спасёт отца русской демократии :) Переходник RS232-RS485 подсказать как сделать или сам догадаешься ?

Sfunx
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>Кроме того, мегабайт равен 1024 килобайтам, а не 1000. Враньё.В мегабайте ровно 1000 килобайт.

Учиться, неуч, в школу, на урок информатики. Или вон от компьютера. Желательно в дворники.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sfunx

> RS485 спасёт отца русской демократии :) Переходник RS232-RS485 подсказать как сделать или сам догадаешься ?

да, я бы пожалуй не отказался от истории на тему "как перевести десяток разнородных устройств типа картридера, фискальника или читалки штрихкода с RS232 на одну веревку RS485". если конечно не затруднит.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.