LINUX.ORG.RU

Video driver for linux kernel

 , ,


2

3

Подскажите с чего начать разбираться с видеоподсистемой ядра.

Больше интересует ARM, но любая информация будет полезной.

Да, в гугле есть куча ссылок, но если кто-то уже проходил через эти дебри и может подсказать хороший путь или хотя бы направление, я был бы очень благодарен.

Если у кого-то есть знание и силы оказать посильную консультацию, я готов за это залпатить.

★★★★★

Подскажите с чего начать разбираться с видеоподсистемой ядра.

Устроиться на работу в компанию, которая занимается разработкой соответствующих подсистем и драйверов.

Deleted
()

Если тебя интересует ARM в разрезе android, то лучше сразу иди на xda. У них там своя собственная графическая подсистема, а стандартные подсистемы линукса используются в двух-трех избранных устройствах.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Если тебя интересует ARM в разрезе android, то лучше сразу иди на xda. У них там своя собственная графическая подсистема

ядерная часть драйвера GPU одна и та же, смысла изучать устаревшую архитектуру этих драйверов нет - они все равно перейдут на DRM/KMS - достаточно посмотреть на майлы авторов комитов того же mali

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/log/driver...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trex6

Что значит низкие? Неможет человек задающие такие вопросы иметь соизмеримый уровень зарплат ...

cvv ★★★★★
()

Начни с отыскивания диаграммы иллюстрирующей взаимосвязи подсистем. Я имел дело со всем кроме прикручивания OpenGl к новой видеокарте.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Прошу прощения, если не секрет, в какой конторе работаете, где требуется владение видеоподсистемой Linux? Да не просто какой-то а видимо сразу 3D (ибо тэги opengl, gpu).

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не все задаваемые мною на этом форуме вопросы отосятся к сфере интересов моего текущего работодателя.

Этот вопрос можно использовать как один из примеров такой отрицательной корреляции.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Ну наверное сюда https://www.kernel.org/doc/html/latest/gpu/index.html

И потом брать mesa идти в каталог gallium и смотреть как он дёргает подсистемы ядра

я готов за это залпатить.

Давай мне мои 100 рублей

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.