LINUX.ORG.RU

Linux kernel drivers for free. Официальное предложение разработчиков ядра.


0

0

Greg Kroah-Hartman опубликовал официальное предложение всем разработчикам аппаратных средств по созданию абсолютно бесплатных драйверов для их оборудования. От компании требуется спецификации и контакты инженера, который будет помогать разрешать возникшие вопросы, связанные с функционирование аппаратной части. В случае необходимости подписания NDA, все юридические вопросы решаются через OSDL/TLF. Данное предложение относится к любым типам устройств, начиная от простых USB игрушек и заканчивая сложнейшими PCI видео-адаптерами и высокопроизводительными сетевыми интерфейсами. Драйвер будет написан одним из активных разработчиков в заданной области или maintainer'ом. По завершении разработки, драйвер будет включен в официальное ядро и станет поддерживаться сообществом при изменении API ядра на всех архитектура, поддерживаемых Linux.

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от roy

>А разве что-то изменилось? По-моему и так разрабатывались драйвера для железок, на которые открыты спеки (если была нажда в этих девайсах).

Изменилось. Теперь появилась возможность договариваться и она была заявлена. Если раньше компания открывавшая спеку на девайс просто отдавала ее в мир, а будет ли драйвер - фиг его знает, то теперь они могут найти конкретного человека, который напишет этот драйвер - и сформирован единый механизм поиска таких людей.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Нормальная ОС должна работать с любой аппаратурой. Почему я должен платить 1000 р. за модем, который работает под Линукс, а не 300 р. за модем, который меня и так устраивает? В этом случае мне проще будет поставить нормальную ось, которая адекватно воспринимает мою аппаратуру, т.е. Windows.

Да не вопрос - ставь.

PS: За венду заплатил кстати ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>не вот больше интересно - будет ли народ писать *И* включать в ядро драйвера для Абстрактной Самопальной Железки ABC? навояли мы тут свою специализированную платку с парой DSP, интерфейс немудреный по ISA или PCI. кроме нас она вообще-то нафик никому не нужна и продаваться/распространяться в массы не намеряна бо делалась под конкретную [закрытую] систему XYZ. >написать под нее драйвер при хоть каком-то начальном опыте - делов на вечер с пивом. ну хорошо, два вечера и четыре пива. но вот включать его в ядро и поддерживать в нем... очень интересное предложение :)))

Не возьмут по лицензионным соображениям ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Нормальная ОС должна работать с любой аппаратурой.

Linux вполне нормально работает с аппаратурой. При наличии нормальных драйверов, естественно. Тоесть это проблема производителя. >Почему я должен платить 1000 р. за модем, который работает под Линукс, а не 300 р. за модем, который меня и так устраивает? В этом случае мне проще будет поставить нормальную ось, которая адекватно воспринимает мою аппаратуру, т.е. Windows. 1000-300=700 - дешевле, чем покупать Винду + кучу всего к ней.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

ос, работающих с абсолютно любой аппаратурой по мановению волшебной палочки, не бывает - бегом в биореактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от can3p

>Вполне могут включить. В прошлом году этот же делал презентацию про ситуацию с поддержкой железок(проскакивало на лоре), и там было ясно написано, что в ядре уже сейчас есть дрова к железкам, которые юзают один-два человека вообще. Так что вот так :)

С этой точки зрения да. Если мейнтейнер решит включить, так оно и будет ;) Прецеденты были ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysenter

> Сомнительно, что их устраивает потеря клиентов, недополученная прибыль и эффективная антиреклама. Если бы их это устраивало, то драйверов под Linux от ATI/AMD вообще бы не существовало как их не существует под *BSD.

Если бы их это не устраивало, были бы качественные драйверы для всех ОС.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Foliant

>Безтолку. Не откроют они ничего. Обращения разные бессмысленны. Хотели бы - раньше открыли.

Не надо всех ыендоров валить в кучу. Есть те что открывают есть те что не хотят. Так всегда было. Может быть первых станет больше.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Чего в SPCA561a нового ?

Да хотя бы алгоритм компрессии хитрый(не jpeg).

> Была у меня камера на оном (Labtec 0x046d:0x092b) Картинка дерьмовая что под оффтопиком

У меня 0x046d:0x0928 с драйверами spca5x, gspcav1 - картинка в Linux ужасная, баланс цветов нарушен, регуляторы яркости работают очень странно, без компрессии - слайдшоу, с компрессией(compress=1) - жуткая темнотища, но 19fps и выкрутка яркости не помогает. Да и глядя на комментарии к исходникам, написаны они похоже левой ногой путем изучения работы оффтопиковых драйверов и непонятно как вообще работают. При чем под оффтопиком все отлично - и с компрессией, с яркостью, с балансом цветов и с работой кнопки...

sysenter
()

Короче, капец вашей перацкой венде крадется со всех направлений. Сегодня предложили выйти из тени, а через года - открытые дровишки будут уже обычным делом.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

> Если бы их это не устраивало, были бы качественные драйверы для всех ОС.

Что прямо-таки для всех-всех - и для MAC OS X, для Linux, для FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFlyBSD, Hurd, OpenSolaris, MenuetOS, Minixm QNX, AIX, BeOS, DOS, FreeDOS32, ....?

sysenter
()
Ответ на: комментарий от cab

:) давай посчитаем.

XP Home стоит около $150 баксов. Модем у меня есть в буке. Но не работает. Покупаем внешной USB. +$30 баксов. Дома у меня adsl. я подключаюсь по изернету. Жена подключается ко мне по вайфаю. Ко мне приходят друзья, полазить в нете или в кваку поиграть. Большая часть драйверов для wifi не умеют Master mode. Тоесть не умеют быть аксеспоинтами. Итого мне нужно покупать wifi аксесспоинт. +$100 за 802.11G. Вот тебе и теже 130 баксов. Я уже не говорю про tv тюнеры. Для винды можно взять за $30 для линукса только брэндовые Avermedia за $100. Вот тебе и деньги на винду.

С точки зрения стоимости оборудования, линух явно проигрывает.

Другое дело, что хоть оборудование и дешевле для винды, но лично я на ней работать не могу. Да и оборудование то, это ведь рабочий инструмент. Оно окупается рано или поздно. На работе прибылью, школьникам или студентам -- знаниями. А нормальным студентам -- знаниями и прибылью :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Дядя Тео Де Радт уже который год кричит про свободные драйвера, а производителям на него почему-то пофиг.

Тоже самое будет и тут.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Не надо всех ыендоров валить в кучу. Есть те что открывают есть те что не хотят.

А еще есть те, кто не могут. По патентным соображениям третьей стороны, которая лицензировала им технологии, которые используются в железе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysenter

>У меня 0x046d:0x0928 с драйверами spca5x, gspcav1 - картинка в Linux ужасная, баланс цветов нарушен, регуляторы яркости работают очень странно, без компрессии - слайдшоу, с компрессией(compress=1) - жуткая темнотища, но 19fps и выкрутка яркости не помогает.

А смотрел чем ? А то у меня от той камеры только один скриншот остался. C яркостью там всё в порядке но цветопередача никакая. Все желтое (видимо сказывается кетайское происхождение девайса ;) )

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А еще есть те, кто не могут. По патентным соображениям третьей стороны, которая лицензировала им технологии, которые используются в железе.

Ну а этим вообще ничем не помочь ;) Даже под NDA ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Тоже самое будет и тут.

В том-то и интерес, что тут того же самого может не быть, ибо кричат не совсем о том. Тео призывает открыть спеки на все, а здесь говорят: "Сделайте со спеками, что хотите, только дайте нам доступ". гораздо более мягкие условия.

Правда клудж с открытыми исходниками дров остается открытым.

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> А смотрел чем ? А то у меня от той камеры только один скриншот остался. C яркостью там всё в порядке но цветопередача никакая. Все желтое (видимо сказывается кетайское происхождение девайса ;) )

spcaview -b, mplayer, система видеонаблюдения zonemind, w3cam(cgi), может чем-то еще.

sysenter
()
Ответ на: комментарий от sysenter

>spcaview -b, mplayer, система видеонаблюдения zonemind, w3cam(cgi), может чем-то еще.

Попробуй gspcagui - там настроек побольше.

Кстати судя по исходникам драйвер писался как раз на Labtec-е а остальные камеры просто добавили в USB_DEVICE list потом. Так что нужно её тюнить под конкретный девайс.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Он имел ввиду в компилёном виде.

40 в компилённом 8) ? 

ss@toshiba:~$ du -s --si /lib/modules/`uname -r` /boot/vmlinuz-`uname -r | sed s/".1-jm"//`
8,4M    /lib/modules/2.6.19.1-jm
1,9M    /boot/vmlinuz-2.6.19

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HongZa

>Мда... А чего тогда i810 так хреново работает? Вроде Intel открыл спеки...

Это видюха ? Оно у меня нормально работало на 6 rh. :D :D Правда не из коробки, но работало и без проблем, правда 3д я там не пользовал.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> 40 в компилённом 8) ?

У тебя видать персональная сборка. ~45 Mb суммарный объём модулей в FC6.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Нормальная ОС должна работать с любой аппаратурой. Почему я должен платить 1000 р. за модем, который работает под Линукс, а не 300 р. за модем, который меня и так устраивает? В этом случае мне проще будет поставить нормальную ось, которая адекватно воспринимает мою аппаратуру, т.е. Windows.

А стоимость Windows посчитать? Я конечно понимаю, что пираты и все такое, но все-же...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e_val

именно. И именно поэтому производителям все равно жесткие или мягкие условия. Исходники в обоих случаях будут открытые.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Для винды можно взять за $30 для линукса только брэндовые Avermedia за $100. ... С точки зрения стоимости оборудования, линух явно проигрывает.

Не обязательно. У меня какой-то недорогой тюнер, баксов за 50. И работает на ура. А то, что дешевое так оно и работает не самым лучшим образом, впрочем это мое утверждение к делу не относится.

Плюс надо покупать антивирусник и еще кучу полезных программ (правда это уже менее критично). Сервиспаки, я не знаю, платные или нет...

>но лично я на ней работать не могу. Да и оборудование то, это ведь рабочий инструмент. Оно окупается рано или поздно. На работе прибылью, школьникам или студентам -- знаниями. А нормальным студентам -- знаниями и прибылью :)

Поддерживаю ;). Винда дала мне очень мало, по сравнению с линуксом.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> именно. И именно поэтому производителям все равно жесткие или мягкие условия. Исходники в обоих случаях будут открытые.

В эпоху моей молодости ;) Была программа для игры с компьютером в шахматы. На C. Одним #define, влезавшим в экран 80x25. И что Вам с открытого исходника? :-)

Хотя боюсь такое и в ядро не всунут

e_val ★★★
()
Ответ на: комментарий от sysenter

>> Если бы их это не устраивало, были бы качественные драйверы для всех ОС.

> Что прямо-таки для всех-всех - и для MAC OS X, для Linux, для FreeBSD, OpenBSD, NetBSD, DragonFlyBSD, Hurd, OpenSolaris, MenuetOS, Minixm QNX, AIX, BeOS, DOS, FreeDOS32, ....?

Да, для всех. В чем суть возражения? "Это" означает "потеря клиентов, недополученная прибыль и эффективная антиреклама" - Ваши слова.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

> Плюс надо покупать антивирусник и еще кучу полезных программ (правда это уже менее критично).

Своевременно заплатки ставить нужно и фаевол иметь нужно. Плюс немного мозгов, что бы понимать что "порно с участием Памелы Андерсен" не может распространяться в .exe формате и быть размером в 100 килобайт. Как и фотки.

А куча полезных программ есть бесплатные.

> Сервиспаки, я не знаю, платные или нет...

ессно бесплатные

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

как сейчас вижу, стоит комп с Досом и владелец плачет, что nvidia до сих пор не написала opengl драйвера для доса.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Какая вещь. Может появятся драйвера к торговой технике? ФКР, дисплеи покупателя, сканеры, весы etc. И у многих из них как раз spec'и доступны. Мечта идиота исполнится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>> Сервиспаки, я не знаю, платные или нет...
> ессно бесплатные

А вот и не всегда. Смотря, какой сервис-пак и для какого потребителя. Менять условия лицензирования для SP им не впервой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> Своевременно заплатки ставить нужно и фаевол иметь нужно. Плюс немного мозгов, что бы понимать что "порно с участием Памелы Андерсен" не может распространяться в .exe формате и быть размером в 100 килобайт. Как и фотки. А куча полезных программ есть бесплатные.

Это уже для продвинутого юзера.

cab ★★★★
()

Рынок Linux-систем растет. С политикой M$ доля окон будет падать. Для увлечения совместимоси своего оборудования, многие производители могут пойти на такой шаг, чтобы укрепить свои позиции на рынке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>не знаю. Года 3 не использую. Подозреваю что так же как и юниксовых тулзах.

Через день ? ;) Что правда ?

sS ★★★★★
()

>Greg Kroah-Hartman опубликовал официальное предложение всем разработчикам аппаратных средств по созданию абсолютно бесплатных драйверов для их оборудования.

давно пора

Dimian
()
Ответ на: комментарий от HongZa

> А чего тогда i810 так хреново работает? Вроде Intel открыл спеки...

херовое железо исправлять дровами гораздо сложнее

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> как сейчас вижу, стоит комп с Досом и владелец плачет, что nvidia до сих пор не написала opengl драйвера для доса.

Правильно, поэтому ATI и не делает нормальных дров: ей это не нужно.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DOKA

> Почему я должен платить 1000 р. за модем, который работает под Линукс, а не 300 р. за модем, который меня и так устраивает?

на наших линиях можем за 300 рэ нигде нормально не работает

ЗЫ у нас adsl рулит -- укртелеком раздает в аренду adsl-модемы по $3 в месяц

или домашние сети -- у меня дома с 1.2.2007 будет по 0.041 грн == 0.215 руб за 1 MB :)

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>мне вот больше интересно - будет ли народ писать *И* включать в ядро драйвера для Абстрактной Самопальной Железки ABC? навояли мы тут свою специализированную платку с парой DSP, интерфейс немудреный по ISA или PCI. кроме нас она вообще-то нафик никому не нужна и продаваться/распространяться в массы не намеряна бо делалась под конкретную [закрытую] систему XYZ.

незнаю как у народа, а у меня лично была такая ситуация. самопальный ямр диффузометр. дрова под линакс. меняется ядро - переделывать дрова. через полтора года вышло так, что я свалил из страны, народу пришлось валить на виндофс. остались довольны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

> но что если я езжу по командировкам и мне кругом нужен интернет, а adsl'а рядом нет?

тогда тем более нужен нормальный модем, а не софтовая подделка под него.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>adsl это все конечно да, но что если я езжу по командировкам и мне кругом нужен интернет, а adsl'а рядом нет?

Для таких случаев есть WiFi, edge, gprs ну или проводная сеть в оффисе у клиента. Или командировка в тундру ? ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.