LINUX.ORG.RU

Окончание поддержки ядра Linux 4.14 LTS

 ,

Окончание поддержки ядра Linux 4.14 LTS

0

1

10 января была окончательно завершена поддержка ядра Linux 4.14 LTS, о чём через рассылку сообщил сопровождающий разработчик стабильной ветки ядра Linux Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman):

«Я объявляю о выпуске ядра 4.14.336. Это ПОСЛЕДНЕЕ выпущенное ядро 4.14.y. Сейчас его срок официально истек. НЕ используйте больше эту версию ядра, пожалуйста, перейдите на более новую версию, как показано на странице выпусков kernel.org. Все пользователи ядра серии 4.14 должны выполнить обновление. Но затем перейдите к более новой версии. Если вы застряли на этой версии из-за того, что ее требует поставщик, обратитесь к этому поставщику за поддержкой по этому устаревшему дереву ядра, поскольку именно за это вы им платите:)»

В финальную версию ядра вошло всего несколько исправлений ошибок.

Ядра, которые на данный момент по-прежнему поддерживаются исходными версиями Linux в рамках долгосрочной серии - это Linux 4.19, 5.4, 5.10, 5.15, 6.1 и совсем недавно 6.6 в качестве ядра LTS 2023 года. Срок службы Linux 4.19 закончится в конце этого года, версии 5.4 EOL в 2025 году, а остальных в конце 2026 года в рамках сокращения продолжительности долгосрочной поддержки.

>>> Официальное сообщение о прекращении поддержки.

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

обратитесь к этому поставщику за поддержкой по этому устаревшему дереву ядра, поскольку именно за это вы им платите:)

По чаще бы говорили они это, и послали бы CIP-ы туда же. А то всякие nvidia, arm, broadcom и т.п. так и будут сидеть на шее ножки свесив.

Какой толк от этих LTS, если они один фиг ломают всё что можно при обновлении, плюс то, что и нельзя (типа: «ну так получилось, коммит забыли»).

З.Ы.: Rolling stable kernels должно быть ориентиром для нормального поставщика.

З.З.Ы.: Как раз 6.6.11 вышел. Пора потратить пять минут на rebase в тестовой ветке.

AlexVR ★★★★★
()

Раз поддержка кончилась, то надо попробовать собрать.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

О, у меня в телефоне эта версия ядра

overmind88 ★★★★★
()

Чото аж вздрогнулось: государство прекращает поддержку людей рождения 1990 года и более ранних. (не нацпол, а киберпанк)

Irma ★★
()

Это ядро достаточно отлажено? Уже можно обновляться с 2.2?

hateWin ★☆
()

А если серьезно, то в андроидах старые по меркам десктопного линукса версии. У меня M21 работает под управлениям двенадцатого ведроида. А ядро по прежнему 4.14.x

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А ядро по прежнему 4.14.x

А на какой фиг Арму/Броадкому/Куалкому/… переписывать на каждый чих свои супер-пупер драйвера/прошивки. Ещё и деньги тратить надо на это. А они не такие большие как Нивидия. Дак ещё и GPL-палки. Так что хорошо они живут на старых ядрах.

AlexVR ★★★★★
()

Я походу в анабиозе 10 лет..

gard
()
Ответ на: комментарий от Irma

государство прекращает поддержку людей рождения 1990 года и более ранних

Главное чтобы от поликлиник не открепляли, они же все спутники с орбит посшибают.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.