LINUX.ORG.RU

GitHub заблокировал репозиторий OpenXRay

 


0

2

Репозиторий открытого проекта OpenXRay, воспроизводящего игровой движок для первых частей игры S.T.A.L.K.E.R., оказался заблокирован на GitHub. Проект основан после утечки исходных кодов оригинального движка S.T.A.L.K.E.R. и ставит перед собой цель исправления всех оригинальных недочётов и введения новых возможностей, таких как поддержка 64-разрядных платформ, Linux и OpenGL.

Лицензионная сторона разработки OpenXRay всегда была под вопросом, но к настоящему времени установился своеобразный статус кво, при котором в GSC знали о проекте, но не препятствовали его разработке (для использования OpenXRay требуются игровые ресурсы из S.T.A.L.K.E.R., которые могут быть получены через покупку оригинальной игры).

В официальном Twitter-е компании GSC появилось сообщение, что блокировка проведена не по инициативе GSC и отправленное требование является ложным. Компания GSC одобряет проект OpenXRay и разрешает его использование для модов. Представители компании обещают разобраться в ситуации, заявляя о том что это не первый случай попытки блокировки сторонних ресурсов третьим лицом, не относящимся к компании. Пока что репозитории по-прежнему остаются заблокированными.

Дополнение от 10.01.2024: GitHub заявил об отмене блокировки на основе «дополнительной проверки», которая показала, что требование было отправлено обманным путём. Разработчики движка выразили благодарность «GSC и Марии за быстрый ответ».

>>> Подробности (OpenNET)

★★★★★

Проверено: Dimez ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Я не специалист в разработке для продакшена, но пользуясь случаем, подскажите: получается что гитхаб в любое время, по желанию левой пятки Наделлы, может просто грохнуть мой репозиторий со всеми моими кодами, верно ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я не специалист в разработке для продакшена

Я тоже, но работаю же как-то столько лет! Так что не ной и иди разрабатывай для продакшена.

perl5_guy ★★★★★
()
Последнее исправление: perl5_guy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

ну, если ты будешь носить им деньги, то эта вероятность будет ниже, но, в целом, ситуация как с любым ресурсом в интернете.

с пробуждением тебя, ${USERNAME}

aol ★★★★★
()

Скажу одно и конкретно: баны должны уйти в прошлое и навсегда. Баны - это раковая опухоль всего

ConLenov ★★★★
()

Начало обсуждения: Утро началось не с кофе:(

  1. Я знал, что рано или поздно такой бан может прилететь, так что к этому готовился, и это не было неожиданностью. Исходники сохранены. Правда, все пул-реквесты и оформленные баг-репорты остались на гитхабе, их не бекапил.

https://vk.com/openxray?w=wall-166255019_1600

Если это называется готовились, то всех пользователей гитхабов/гитлабов можно считать готовыми (автоматически благодаря git).

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, они могут что угодно сделать. Например, найти в коде слово «blacklist», «retardation» или «slave» и выкинуть на мороз такого мерзкого расиста-аблеиста. Проприетарщина-с.

Впрочем, тут дело другое. Я почти на 100% уверен, что GSC просто-напросто врут, а по сути это продолженние их крестового похода по сами знаете каким мотивам. См. ранее как они репортили каналы с обзорами на второго ждалкера на ютюбе (iXBT Games, VG Times), а сами делали вид, что не при делах.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

ты спонсируешь непосредственно гитхаб? сомнительно, что это так )

Нет, другой проект интересный, но гитхаб думаю получает с этого процент ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Github подчиняется законам СГА, примут закон - будешь целовать жопу БЛМ, иначе грохнут репу

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Если именно код, то стоит глянуть в сторну Gitea или её форка Forgejo. Разворачивать и админить легко, и достаточно фичастые.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Ты под селфхостом что понимаешь — подкроватный сервер или сервер, арендованный где-то за свои деньги? В обоих случаях есть свои нюансы, если что.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Да. В т.ч. поэтому везде где работал держали свой svn. Позднее - централизованную git репу по ssh. Ещё позднее - gitlab.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ConLenov

На селфхосте сервак управляется тобой, соответственно тебя забанить можешь только ты сам (ну или владелец сервера, если это арендованный сервер). :)

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Я не защищаю гитхаб, однако о нюансах писали выше

ConLenov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Я не специалист в разработке для продакшена, но пользуясь случаем, подскажите: получается что гитхаб в любое время, по желанию левой пятки Наделлы, может просто грохнуть мой репозиторий со всеми моими кодами, верно ?

Твой не может. Свой может.

Конечно же ничего твоего на сайте github.com нет и быть не может, думаю, это должно быть очевидно. Твой репозиторий находится на твоём компьютере.

Если очень хочется пользоваться гитхабом на своём компьютере, есть github enterprise server. Если цена устроит, конечно.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Если именно код, то стоит глянуть в сторну Gitea или её форка Forgejo. Разворачивать и админить легко, и достаточно фичастые.

Есть же оригинальный gogs. Чего вас так тянет на форки форков?

vbr ★★★
()

Свидетелям неворовства:

У них актуальный проект - это Сталкер 2. OpenXRay не про Stalker 2, а про легендарную трилогию из 2000-х. Благодаря OpenXRay (на который и полетел бан в гитхабе) европейцы (юзеры Маков, хромбуков, Linux и Android) купят в стиме трилогию Сталкера и поиграют в разные платформы (для любителей лицензии ради мультиплеера - Сталкер никогда не славился онлайном). То есть «по вине» OpenXRay GSC не теряли деньги, а наоборот получали больше шекелей. Эти шекели для разработки долгостроя Stalker 2 не лишние.

Для того, чтобы поиграть в Сталкер через OpenXRay надо всё равно покупать Сталкер в стиме или гоге. OpenXRay ни при каких условиях и возможностях не поддерживает Сталкер 2.

ConLenov ★★★★
()
Последнее исправление: ConLenov (всего исправлений: 1)

Проект основан после утечки исходных кодов оригинального движка

Совпадение? Да не, быть такого не может.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

гитхаб в любое время, по желанию левой пятки Наделлы, может просто грохнуть мой репозиторий со всеми моими кодами, верно ?

Как бы да. Если хочешь хочешь что бы твой репозиторий гарантированно никто не удалил, то разворачивай его на собственной инфраструктуре.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Так там же кампания идёт за искорнение «расистских терминов» уже третий год, неужто не слыхал? Ведь всем известно, что master/slave названы так ровно в честь фермеров-южан и их чернокожих рабов.

https://www.cnet.com/tech/computing/microsofts-github-is-removing-coding-term...

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Делай зеркала репы на других ресурсах и локально разумеется

linuxoidspb
()
Ответ на: комментарий от windows10

Более того, в Гугле тоже идёт война абюз левых людей. Если их данные выглядят хоть как-то достоверно - страницы удаляют.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Подкроватный скорее.

У всех подобных решений есть два взаимосвязанных минуса: работа 24/7 и доступ снаружи, включая «поиск/выдача в гугле». Проблемы, конечно, решаемые, но это больше похоже на костыли и, не редко, за деньги, которые в логике Just For Fun придётся брать со своей зарплаты, как и аренду VPS. Поэтому все полюбили GitHub.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Werenter

Ну например, для тех проектов, которые я выкладываю или собираюсь выкладывать в опенсорс, угроза моего инфаркта, инсульта или даже Уголовного кодекса имхо более реальна, чем угроза бана со стороны гитхаба. В этих условиях:

  1. Гитхаб или другой известный хостинг исходников. Репа скорее всего будет жить достаточно долго, чтобы заинтересованные люди её форкнули (если повезёт – несколько лет). Если не форкнули – ну значит, туда ей и дорога.

  2. Арендованный сервер. Будет жить ровно до окончания арендной платы.

  3. Подкроватный сервер. Выглядит надёжно, но требует не только финансовых, но и организационных вложений. Я должен объяснить наследникам, что сервер и после моей смерти должен работать 24/7, поскольку его содержимое может заинтересовать парня из Владивостока или девушку из Лиссабона. (Да, звучит как ЧСВ, но если отталкиваться от принципа неуловимого Джо, то зачем вообще что-либо куда-либо выкладывать?) Нужно научить их делать бэкапы и, что куда сложнее, уметь при необходимости из них восстанавливаться. Ну и опять-таки как минимум за домен и белый подкроватный IP надо регулярно платить.

Что-то мне кажется, что для моего use case самый надёжный вариант это гитхаб плюс зеркало на условном git.org.ru. Но да, у меня не игровой движок, там другие заморочки.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

кто вкурсе, там до сих пор требуется OpenGL 4.1?

BACR
()
Ответ на: комментарий от windows10

С пробуждением после 30 лет заморозки. Штука называется DMCA, предназначена для того чтоб оперативно закрывать пиратские раздачи и не делать школьника, выложившего на страничке мп3шку жертвой судебного преследования. Работает так: платформа (например гитхаб), получая жалобу на нарушающий АП контент должна оперативно, не разбираясь закрыть к этому контенту доступ. Так они гарантируют, что не будут ответчиком в случае чего, а выложивший контент школьник не успеет нараздавать на миллионы ущерба. После чего платформа может сообщить выложившему о жалобе, по умолчанию считается что человек выложил по ошибке и больше не будет. Если выложивший считает что это не правильно, то он сообщает платформе о готовности судиться, даёт необходимые контакты, получает контакты жалобщика, после чего контент восстанавливается, а жалобщик с возможным нарушителем решают вопросы в суде. GSC пользуется тем, что большинство россиян не грамотные, судиться боятся и просто быкует, а гитхабу тупо незачем на пустом месте себе вину в соучастии подбирать.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

зеркало на конкретном gitflic.ru

Пофиксил.

Завёл после марша органичений по неправильному IP и всем советую. Там минимум движений, две команды с указанием удалённого репазитория и работай себе дальше, git push улетает сразу в два места.

Ну и локальный бекап конечно - подключаешь раз в неделю-две usb диск и рсинкаешь проекты, обратно на полку диск убираешь.

Nebulosa
()
Последнее исправление: Nebulosa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от khrundel

после чего контент восстанавливается, а жалобщик с возможным нарушителем решают вопросы в суде.

Утро началось не с кофе:( (комментарий)

If the case is taken to court, the content will remain taken down until the court reinstates it.

gag ★★★★★
()

Произошла перемога на баном и DMCA

ConLenov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, конечно, разумеется. Он ведь в американской зоне висит.

kirill_rrr ★★★★★
()

Кажется со Сталкер2 всё настолько плохо, что нужно устранять конкурентов и пытаться снова продать Сталкер 1.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

If the case is taken to court, the content will remain taken down until the court reinstates it.

Нет. Либо автор текста что-то путает, либо это политика какого-то конкретного сайта. Тот же ютуб восстанавливает контент просто по факту передачи контактов, видимо это достаточно для удовлетворения DCMA.

khrundel ★★★★
()

Вспомнил ещё.. Вчера статейку прочитал, там и про GitHub пара слов есть. Если кратко, печаль и уныние, как и всё, к чему прикасается Microsoft

Nebulosa
()
Ответ на: комментарий от Nebulosa

Может просто не надо выкладывать сомнительный контент?

grem ★★★★★
()

Обсуждение на опеннете конечно повеселее, чем здесь.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Не просто по желанию Наделлы, а потому что какой-то Майкл из техасских патентных троллей напишет им кляузу.

peregrine ★★★★★
()

https://github.com/OpenXRay/xray-16

Так на месте же, не?

То есть за сутки они разобрались, решили все вопросы и достаточно быстро, вполне здравый и оперативный подход к делу у GitHub’а получается.

Но вот эти проблемы с ложными требованиями – нужно как-то нерфить, этак и конкуренты различные могут играться, создавая проблемы на пустом месте успешным Open Source продуктам.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

мне аву на гитхабе блочили за сексуализацию подростков. они смогли невероятное - определить возраст у анимешной херни. потом разбанили. и удалили репозиторий, там были утилиты самописные для взлома. по какой логике я не знаю. Мое неуважение гитхабу.

rtxtxtrx
()

Достаточно вспомнить отношение Григоровича к комьюнити во времена оные и понять, что ГСЦ контора гнойных тридварасов.

И это безотносительно текущеей общественно-политической ситуации.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, на опеннете уже обновили новость.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.