LINUX.ORG.RU

Анонс проекта KLyDE (легкой рабочей среды на базе KDE)

 , ,


2

4

Уилл Стивенсон (Will Stephenson), участник проекта KDE, в своем блоге сообщил о работе над новым проектом KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), целью которого является перенос существующей среды KDE на рынок легковесных рабочих сред. Автор поднимал данную тему и ранее, но только сейчас собрался с друзьями и мыслями и всерьез взялся за дело.

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой, известна свой модульностью и эффективной работой с памятью. Несмотря на это то, ее установка похожа на попадание в зыбучий песок: желая установить только какую-либо часть KDE, почти всегда пользователь вынужден установить всю среду целиком. Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке. В своей работе автор хочет воспользоваться модульной структурой проекта и выделить какую-либо легковесную форму KDE. При этом работа разделилась на изучение трех подходов:

Уменьшение размера

Работа над KLyDE подразумевает отделение опциональных компонентов среды от базовых, что позволит совершить минимальную рабочую установку. Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

С другой стороны пользователь может захотеть иметь полноценную рабочую среду KDE, но работать в ней под разными профилями: полноценном и минимальном. На данный момент такую функциональность планируется объединять в описании различных готовых X-сессий, либо просто запускать некий мастер конфигурации минимальной среды при первом запуске.

Переход к простой настройке

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям. Она должна выглядеть «легкой» даже визуально. К тому же разработчики собираются в целом переработать System Settings и избавить пользователя от лишних диалогов и экранов настроек. Разумеется, всякий при желании сможет переключиться и на полную версию настроек.

Быстрый запуск

Это самая ответственная задача, загрузка системы всегда дает пользователю первое впечатление о ней. Разработчики считают, что запуск сразу полной среды необязателен, но во время исследований было обнаружено, что уменьшение фактического размера среды или применение минимальных конфигураций практически вовсе не сказывается на времени загрузки, так как опциональные компоненты KDE отлично оптимизированы для уменьшения времени запуска. Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd.

На данный момент уже можно попробовать подготовленные собранные пакеты на Open Build Service для системы OpenSUSE 12.3. Как только проект достигнет стабильной стадии, разработчики планируют сборку Live ISO-образов для тестирования.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: unfo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от special-k

Тем что если во времена 2.х я мог без тошноты сесть и работать (KDE 4.0.x тогда представляло зачаточное падучее зрелище), если он стоял на той или иной машине, то теперь у меня строгий рвотный позыв. Часто приходится лезть менять документированные чуть менее чем никак ключи в gconf чтобы сделать очевидные вещи.
Например, сказать NetworkManager'у, чтобы передавал hostname при dhcp запросе.
Разумеется, что очень очевидно, что надо править ~/.gconf/system/networking/connections/1/ipv4/%gconf.xml, согласитесь?
Хотя сейчас мне DE больше уже по барабану. Главное чтобы емакс был.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Куда пропихнуть? Если сделать её юзабельной, то люди и будут ею пользоваться.

Stuffed_toy
()

Кстати это ровно то, о чем я писал здесь ранее

А что, собственно, в кде можно настроить.. панельки подвигать.. Вот настроили бы все как в юнити, ну просто, ради забавы: с быстрыми клавишами (1-0), цветной подсветкой иконок, встроенным меню иконок, webapi и т.д. И скзали бы, глядите как кде настраивается. А то, как-то, если ни одна из настроек не способна улучшить юзабилити, то для чего они нужны

Так что это мой ментальный порыв, наслаждайтесь :)

special-k ★★★
()

Прочитала треть новости..

Тред не читал,но сразу напомнило о другой штуке на кутях.. И хде ано типерь?) Ахахаах кеды,что вы делаете,ахах прекратите!))

Horse
()

легкой рабочей среды на базе KDE
легкой
KDE

/0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

не взлетит. KDE не для нищебродов

не факт
рано или поздно

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Мне кажется, что тонкая настройка сети имеет к ДЕ.. не совсем прямое отношение..

special-k ★★★
()

KLyDE (K Lightweight Desktop Environment), целью которого является перенос существующей среды KDE на рынок легковесных рабочих сред

Поздно. Это уже давно пытаются делать в проекте razor-qt.

dadd ★★★
()

Надеюсь, не получится такое же убогое говно, как Razor-qt.

neocrust ★★★★★
()

Неплохо, неплохо. Интересно, что из этого всего получится.

Deleted
()

Легковесная среда на базе КДЕ это примерно как мотоцикл на базе камаза

smolnij
()

Сложно было любить четвёртые кеды из-за тормозов, потом таки раскошелился на RAM и SSD - теперь всё работает просто отлично! Не такие уж большие затраты, чтобы с комфортом работать за компьютером. К тому-же это положительно сказалось и на скорости прочих компонентов системы.

jekader ★★★★★
()

Ненужно, Гноморазрабам моча в голову ударила, КДЕ хотя бы не трогайте.

Flyn
()

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке.

Это хейтеры что ли называют? Пусть себе тявкают, а хоть один ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ KDE считает это недостатком?

С другой стороны пользователь может захотеть иметь полноценную рабочую среду KDE, но работать в ней под разными профилями: полноценном и минимальном.

Этож надо было такое придумать. Устанавливать все модули, чтобы в зависимости от звезд на небе запускать их все или только половину.

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям.

Конфигурация должна быть гибкой и позволять настроить все, что только можно. Я еще понимаю потеряться в километровом конфиге того же апача или самбы, но потеряться в куче чекбоксов, это перебор.

m0rph ★★★★★
()

Быстрый запуск

Это самая ответственная задача

Интересно, через сколько времени автор начнет заявлять, что быстрый запуск никогда не был приоритетом.

tailgunner ★★★★★
()

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке.

гномеры, что ли, называют?

leave ★★★★★
()

лучше бы сделали что-то с кедами чтобы от них глаза не вытекали

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от necroposter

Если кроме факта наличия рабочего стола и пары индикаторов тебе ничто не нужно - пожалуйста. Я через «это мое KDE» и незнакомые слова перевожу, и музыку переключаю, и еще много хорошего делаю. Поскольку у меня не 256mb оперативной памяти, у меня не вызывает боли то, что все это требует ресурсов.

KendovNorok
()
Ответ на: комментарий от necroposter

с флюксбоксом можно нормально работать

А кто нормально с кедами (в нынешнем их исполнении) не даёт нормально работать? Куча «лишних» зависимостей? Так что-то можно потом не использовать. Даже не вполне современное железо давно уже позволяет это делать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Если кроме факта наличия рабочего стола и пары индикаторов тебе ничто не нужно

Угадал.

necroposter
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я правильно понимаю, что я должен купить новое железо, чтобы выполнять в кде те же действия, которые я выполнял на старом в fluxbox например? спасибо, но... лучше я девушке лишний раз цветы подарю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fluxbox ... девушка ... цветы

Нас так просто не проведешь))

И что вы можете.. браузеры.. 3d редакторы.. графические редакторы.. Открыть вместе стопку этих программ.. Ничего вы не можете. Сидите в своем флубоксе и немогите дальше.

Можно вообще ничего не ставить.. и даже не включать.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

KDE4 не тормозхит, а те кто утверждает обратное - те просто владельцы старых компов-динозавров, где всего лишь 2 ядра процессора и менее гибабайта (512 Мб) оперативной памяти. Такие компы даже для набиралки текстов не годятся, а уж тем более для реальной работы. Смысла облегчать KDE нет, всё равно пользовательское ПО не сможет работать там, где тормозит KDE. Ничего менять не нужно, всё уже идеально.

anonymous
()

Не понимаю, кто считает кеды тяжёлыми. непомук вырубить надо после установки и дело с концом

BattleCoder ★★★★★
()

недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке

??? что они курили? их тоже гномеры покусали.

очень надеюсь, что они не испортят кеды

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

И что вы можете.. браузеры.. 3d редакторы.. графические редакторы.. Открыть вместе стопку этих программ.. Ничего вы не можете

Можем.

necroposter
()

И начать нужно с объединения декораций окон и тулкита. Это однозначно должно быть одно и тоже.

d9d9 ★★★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

Это случайно не лоровец?

Конфигурация среды должна предоставлять гораздо меньший выбор и быть более понятной пользователям. Она должна выглядеть «легкой» даже визуально. К тому же разработчики собираются в целом переработать System Settings и избавить пользователя от лишних диалогов и экранов настроек.

Пользующися гномом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от d9d9

начать нужно с объединения декораций окон и тулкита

QtCurve же.

anonymous
()

непонял © pim требует аконади, копыто непомук (libnepomuk). Они , что, их переписывать что ли будут? И какой смысл - не нравится непомук или аконади просто отключи, нафиг для этого надо кеды пересобирать?

snackers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Че ? У мну на одной из машин с 900 дюроном и 512 метрами стоит слака с Е16 и все летает.

snackers
()

Годно. Хоть и не КДЕшник, приветствую.

drSchur ★★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

чайный завод этому господину
очень правильная идея у них

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

у них карго-культ, а не правильная идея

anonymous
()

Замечательно, тогда вернусь обратно на кеды

koirn
()

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке

С каких это пор это стало недостатком? Это главная фича, вообще-то!!!

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica

Вот это разумная идея.

Из-за этого команда KLyDE переключилась на изучение других вариантов запуска - переработанный startkde, systemk, startactive или systemd

То есть пользователю показывается рабочий стол, но все равно делать ничего нельзя, так как жесткий диск все еще упорно работает? Э них Windows головного мозга?

Kroz ★★★★★
()

Не новость, а перепись нищебродов...
З.Ы. Больше кед, хороших и разных!

bitick
()

Другим недостатком KDE часто называют ее излишние возможности по настройке.

недостатком
излишние
возможности

че это с ним вообще, гнумом упоролся?

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Осталось переписать на GTK

Это ничего не даст. Проблемы KDE не в тулките, а в самом KDE.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всего лишь 2 ядра процессора

Скажи это моему E8500 с Cinnamon на борту. Работает быстрее кед, которые на i5.

ArtKun ★★★★★
()

Основными кандидатами на удаление в первую очередь являются Nepomuk и Akonadi, а также Activities и Attica.

Три ненужности и одна НЁХ, все верно.

pekmop1024 ★★★★★
()

KDE среди ее пользователей не считается перегруженной средой

Только среди ее пользователей. Те кто плевался от нее ушли на другие DE

koshmar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.