LINUX.ORG.RU

Анонсирован проект GNU Free Call

 ,


0

2

Цель проекта GNU Free Call — разработать и внедрить безопасную самоорганизующуюся сеть для использования частными лицами и административными органами. Проект основан на протоколе SIP и использует сервер GNU SIP Witch для создания защищённой p2p-сети с сотовой структурой. Планируется создать кроссплатформенный аналог Skype без использования закрытых протоколов и обязательной регистрации.

Желающим поучаствовать:

  • wiki проекта
  • списки рассылки:
    • sipwitch-devel@gnu.org
    • gnucomm-privacy@gnu.org.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Ответ на: Согласен от CDS

> сам по себе SIP протокол некрасивый в плане дизайна

чем это он «некрасив»? в таком случае http - тоже «некрасивый» и тоже поменять на XML? почему же тогда миллионы серверов работают и не знают о «красоте»?

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Оба-на. Серъёзное обсуждение начинается? Для начала дискуссии необходимо согласовать понятийную базу. Итак что мы считаем аксиоматикой? Например, есть закрытая универсальная программа поддерживающая вирусы, зловредные расширения и прочая. Называется windows. Достаточны ли доказательства что при финансовых возможностях M$ все эти уязвимости и закладки были заложены специально для формирования рынка специфического ПО?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

Некрасив он тем что на него нет единого стандарта. А есть набор расширений. Любой идиот по RFC сделает вам базовый вызов, но как только вы начинаете использовать сервисы вы наталкиваетесь что вас не понимают. Ситуация точно такая же что в web-разработке с IE/FF/Opera/Chrome, с той только разницей, что там есть стандарт.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Тем временем богоугодный H.323 в загоне потому что молодое быдло ничего кроме XML и ABNF в глаза не видело и не хочет видеть.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Вирусов ни разу не видел. Закладки? И кому интересны разговоры моей мамы с моей же сестрой? Уязвимости? Опять же, кому интересны бытовые разговоры?

Параноики уже сейчас могут настроить SIP с каким угодно шифрованием и разговаривать, сидя в своих бункерах. Для общехомячковых задач скайп более, чем устраивает

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Ну Бахрейн/Египет/Йемен и Ливия уже в курсе. У нас тоже нефть есть...

ещё Тунис, плюс те страны, которые запланированы на весну-лето

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Всё, аксиоматика синхронизирована, спасибо.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fractaler

> доживём ли мы до скайпокапца?

не раньше чем придёт капец: гуглу, майкрософту, твиттеру, фейсбуку и другим проектам дяди Сэма. или кто-то до сих пор всерьёз считает, что это чисто коммерческие проекты?

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> 2012

скайпкапец в 2012? ну разве что в отдельных странах...

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от sn00p

> Так говорили и про асечку в связи с ее падениями, но че-то по прежнему ее юзает почти 16 лямов хомячков.

пользовательская база резко падает. и кажется её уже продали мэйл.ру груп. если бы были перспективы, её бы и дальше поддерживали.

там, похоже, сделали ставку на скайп

jellyfish
()

Узнаю ГНУсников. Всегда пытаются переизобрести велосипед. И хоть бы раз закончили изобретать предыдущий! Идиотизм просто.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

То что не понимают школьники не обязательно фуфло. Возьмём например физику/математику. Так и здесь открытая модель разработки позволяет делать каждый день по форку - вперёт. _Позволяет_. Много букв которые отличают одно слово от другого, вы не находите?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

>>он вовлечён в сорм конкрентных стран-заказчиков и это не офишируется

На этот счёт существуют вообще говоря какие-либо (пусть косвенные) доказательства?

а существуют доказательства обратного?

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от monsta_kill

Судя по вопросу, у Вас как раз яхта и вилла на сейшелах есть.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Любой идиот по RFC сделает вам базовый вызов

как и в обычной телефонии, где «идиоты» и/или спамеры постоянно делают вызовы

jellyfish
()

Skype сливает всё в полицию - 101%. В Германии уже засекли скайп за этим делом. В РФ помните олигархи кричали - закрыть скайп, а потом резко замолчали... Так что шифрование это скайповое только для лохов... Это типа как ГОСТ-шифрование, с блобом от ФСБ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

Ключевое слово было _сделает_, со смыслом _реализует программно_. Не в том смысле что дятел поднимет виртуальную трубочку и вызовет кого-либо. :-)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот знаю ГОСТ шифрование с блобом от ЦРУ, а от ФСБ не слышал, но допускаю. Во всяком случае при одинаковом алгориме начальные последовательности у них совершенно разные. :-)

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Не понял, причём здесь windows и MS. Вопрос про skype.

Факт, что кто-то что-то мог незаметно сделать, не является доказательством того, что он это сделал, очевидно.

tot-to
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> со смыслом _реализует программно_

:) насколько я понимаю, SIP и задумывался так, что бы быть легко реализуем в т.ч. на встроенных системах. «интернетчики» делали SIP не понимая всех тонкостей телефонии, телефонисты с помощью H323 пытались перенести ОКС7 в интернет, похоже, в свою очередь, не совсем понимая интернет. при этом основные кодеки были запатентованы.

В итоге ни то, ни другое «не выстрелело». и в, по сути, пустую нишу пришёл skype.

jellyfish
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

>а существуют доказательства обратного? Мне они не известны. Вообще-то я сам не пользуюсь скайпом, исходя из того, что это возможно. Но как правило моих потенциальных собеседников не убеждает тот факт, что они могли так сделать. alx_me с такой уверенностью это утверждал, что я подумал, может ему таки известны факты.

tot-to
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

Похоже на истину. Однако текстовый протокол и встроенные системы как-то не сочетаются.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Дело в том, что если бы я это писал, я бы это писал именно так. Именно с закладками и именно с заложенным «родным» сорм. Это логично. А логика упрямая вещь.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tot-to

Не при чём, я хотел синхронизировать понятия и заодно отфильтровать троллей.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Когда посторонний, перехватывающий ваш трафик, не может понять кому вы звоните и о чём говорите.

Это называется конфиденциальность информации. Анонимность же предполагает невозможность (в идеале) установления личности (в нашем случае IP) отправителя/получателя информации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Дело в том, что если бы я это писал, я бы это писал именно так. Именно с закладками и именно с заложенным «родным» сорм. Это логично. А логика упрямая вещь.

Это не значит, что все бы так стали делать. Более того, логика как раз говорит об обратном: в случае вскрытия такого факта возможны оттоки клиентов, в то же время если такое не предусмотеть изначально, то ребятам из правительств, мечатющих добавить такие вещи, можно отвечать, что это противоречит политике конфиденциальности и вообще технически нереализуемо.

Не при чём

Будучи Grammar nazi, не могу не посоветовать почитать Розенталя :)

Что значит «синхронизировать понятия»? Во-первых, проблемы виндузятников меня мало волнуют. Во-вторых, трафик с серверами мелкомягких, ограничиваясь только обновлениями, не шифрован, и легко можно простым снифером понять какая информация передаётся. Что и куда уходит в скайпе, понять гораздо сложнее. Поэтому аналогии неуместны.

tot-to
()
Ответ на: комментарий от redkot

>А есть еще годные аналоги Скайпу?

Телефон, личное общение?

adepto
()

Killer-фича скайпа - это Skype-out. Все остальное (аудиокодек и p2p) менее значимо. Мне кажется, смысла в проекте нет и так есть SIP +завались свободной серверной части для него.

X-Pilot ★★★★★
()

А не подскажет ли кто, когда появится проект самоорганизующейся сети для построения самоорганизующихся сетей?

yaws
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У асечки количество пользователей стабильно падает. Другое дело, что во многом падает из-за перехода на тот же быдлоскайп...

По последним данным властелинов асечки (компании Мейл-Ру), таки действительно падает. Щас около 16 лямов хомяков. Зато быдло обратило свои взгляды на Мейл-ру-агент и там властелины радостно прозревают увеличения свежих рабских задков в количестве 2 лямов за последний год.

sn00p
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Я вот знаю ГОСТ шифрование с блобом от ЦРУ, а от ФСБ не слышал, но допускаю.

А я вот щас смотрю быдло-сериал «24 часа». Так там красноглазики из CTU (Contr Terrorist Unit) за 2 минуты щелкают любые шифры:

- Террорист зашифровал схему ядерного взрывателя военным шифров Блоуфиш-бла-бла-бла-такой-то. За сколько расшифруешь?

- Ну, минут за 5, если сильно спешить...

Отакое от. Сказка ложь, да в ней намек. Не зря все эти шифрования сертифицированы кем надо, что б в случае чего легко было расшифровать...

sn00p
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Учитывая, что наши правителсьственные мужи юзают, твитор, нужно захватывать именно его %) Или ДДОСить и перекрывать, что проще =)

matimatik
()
Ответ на: комментарий от jellyfish

>> сам по себе SIP протокол некрасивый в плане дизайна

чем это он «некрасив»? в таком случае http - тоже «некрасивый» и тоже поменять на >XML? почему же тогда миллионы серверов работают и не знают о «красоте»?

а милионы версий браузеров могут предоставить милион вариаций отображения одного и того же сайта:) в чем собственно и есть проблема - не так уж все стандартно и красиво на самом деле.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Тем временем богоугодный H.323 в загоне потому что молодое быдло ничего кроме >XML и ABNF в глаза не видело и не хочет видеть.

не сказал бы я что он в загоне:) в операторском секторе можно смело слать нах любого у кого нету ашки и даже не заморачиваца, ибо как правило это какихнить 2 чела с новоустановленным * который&которые по определению нормально работать не смогут всеравно. Да и никто и не спрашивает о протоколе даже если на техформы забили - h323 by default а сип держат чтоп цеплять армию тех самых астерисководов и подобных им.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

>Killer-фича скайпа - это Skype-out. Все остальное (аудиокодек и p2p) менее значимо. >Мне кажется, смысла в проекте нет и так есть SIP +завались свободной серверной >части для него.

ета киллер фича на самом деле звонит стандартным сипом по 729 кодеку, обрати внимание и посмотри дамп траффика интереса ради при звонке за пределы скайпа, там вообще по сути два клиента в одном - один ихний второй обычный сип:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от alx_me

[qoute]То что не понимают школьники не обязательно фуфло. Возьмём например физику/математику. Так и здесь открытая модель разработки позволяет делать каждый день по форку - вперёт. _Позволяет_. Много букв которые отличают одно слово от другого, вы не находите?
А толку делать с того что каждый день будет рождаться по десятку форков? И какой процент из них будет работоспособен? Развиваем? Востребован? И вообще не о вилках речь, а о велосипедах. Фигней страдают всю жизнь, а потом ноют что жрать нечего и крыша над головой течет. Вместо того что-бы взять готовые, проверенные и работающие инструменты и архитектуры переизобретают их с нуля. При этом ресурсов(денег, человекочасов и пр.) расходуют в сотни раз больше чем потратили на развитие существующего. Это и называется идиотизмом. И не со стороны школьников, а со стороны академиков, профффесссоров, кандидатов всяких-там-разных наук, и прочих дармоедов - это у нас, в странах бывшего СССР страдает наука и образование. На западе страдает этим OpenSource. Только там изза этого только OpenSource загибается, а у нас целая страна.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Все остальное (аудиокодек и p2p) менее значимо


именно это. p2p неубивамы (KAD, Winny, Share, Bitcoin).

Мне кажется, смысла в проекте нет и так есть SIP +завались свободной серверной части для него.


и зачем в несвободном мире полагаться на серверную часть. трекеры и Donkey серверы прикрывали по решениям суда (или даже без них). никто не мешает прикрыть серверы из-за того что кто-то неугодный/неправильный ими пользовался. или потому что сложно отслеживать звонки/местоположение. и не надо говорить что тут же их место займут другие.

вот тут ругают асечку, но сразу замолкают если спросить что будет если отключат серверы jabber.ru и прочих серверов и как они пообщаются тогда (JID потерян и у такого умника и у его контактов).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Winny, Share, Perfectdark. и неважно что они частично/полностью расшифроваются. убить сети нельзя.

tommy ★★★★★
()

Скажите чувакам про P2P SIP IETF WG. И таки да, SIP - монструозное говно.

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и зачем в несвободном мире полагаться на серверную часть. трекеры и Donkey >серверы прикрывали по решениям суда (или даже без них). никто не мешает >прикрыть серверы из-за того что кто-то неугодный/неправильный ими >пользовался. или потому что сложно отслеживать звонки/местоположение. и не >надо говорить что тут же их место займут другие.

вот тут ругают асечку, но сразу замолкают если спросить что будет если >отключат серверы jabber.ru и прочих серверов и как они пообщаются тогда (JID >потерян и у такого умника и у его контактов).

я не сильный специалист в p2p сетях, но зато сильный в ip сетях, и мне слабо понятно как таки в ip сети ораганизовать чистый p2p без каких бы то нибыло серверов вообще, пусть они даже разманазаны по той же сети - jabber.ru, jabber.гну да пох.ru, но у них всеравно одно общее - у них есть таки какието вышестоящие сервера посредством которых они находят друг друга и потом уже идет етот пресловутый p2p, ну ладно вырубили jabber.ru - остальные остануца, но один хрен, даже они завязаны на тот же dns, выруби его и все приплыли, то же самое email и куча всего другого что кстати существует уже цать лет а принцип тот же, даже то что тут предлагают то же самое по сути и ничего нового тут нет, а вот как чисто тупо по ip совсем без серверной части чтото организовать я пока путей не вижу.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

бессерверные p2p работают без серверов. что тут пояснять - я не знаю. нужна не серверная часть а актуальный список нод. в Bitcoin он берётся с IRC (но в любой момент можно заменить метод поиска нод). в KAD он получается или автоматически после некоего времени активности после коннекта к Donkey серверу, или при полной бессерверности он берётся с какого либо сайта. так же по последнему варианту и в Winny/Share/PerfectDark - актуальные ноды раскиданы по интернетсайтам и годны бывают довольно долго (а после коннекта в сеть - они тут же «освежатся»). раскидываем ноды сетей по сайтам, форумам, социальным сетям и тд и коннектимся.

вот и нужен аналог для телефонии/IM. в p2p всё реализуется в клиенте - и работа по поддержанию функционирования сети (часто это даже прокидывание чужого трафика через себя как в Winny/Share/PD и временного хранение его, но не обязательно) и коннект в сеть самому клиенту и сам нужный пользователю функционал. в винде кстати проги очень компактны, это в линуксоопенсоурсе всё так сложно и монстроообразно. в p2p телефонии надо только роутить звонки, голосовой трафик через кого то гнать не надо. а вот скидывание сообщений в саму сеть без прямого коннекта (необходимости реципиенту быть в online в момент отправки ему сообщения) - вот это уже очень интересно. вот в сети Winny есть встронный чат (BBS) и в PD есть доски. некие прямые сообщения есть в Bitcoin (offline вроде пока нет). я думаю что многие бы выделили у себя на диске десяток Gb для временного хранения чужого IM трафика (с автоматической чисткой. такая чистка есть во всех трёх p2p Winny/Share/PD для чужого трафика)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

ну ладно вырубили jabber.ru - остальные остануца, но один хрен, даже они завязаны на тот же dns, выруби его и все приплыли

в бессерверном p2p никто не завязывается на DNS. p2p клиенту цель - добыть актуальные ноды (списки IP:Port) самому или ему поможет пользователь скинув скачанные где то ноды в файлик и p2p прога его подцепит или пользователь скопипастит шифрованный список нод в специальное поле/окно программы. далее очень быстро в p2p можно собрать все остальные ноды и прога скидывает их на диск. далее как правило этого хватает на несколько месяцев если не соединяться в сеть.

в том и дело - в независимости от роутящих серверов с доступом к ним по DNS. серверы даунятся, DNS рубится. а список нод нельзя запретить распространять. его можно и на дискетке принести и по почте выслать и на форум кинуть. далее часто соединение почти мгновенно (в зависимости от свежести/актуальности списка). на специальных серверах часто лежат только что сгененрированные списки. на форумах и досках (оставленные пользователдями) могут устаревать, да. но можно и попросить выложить новые. на то он ии форумы/чаты и тд.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GHhost

ну ладно вырубили jabber.ru - остальные остануца

и потеряли и свой JID и тех пользователей которые так же там зарегены. потом ищи их. Jabber хорошо, но непродумано в этом плане. нужен бессерверный децентрализованный сервис. уникальность в таких сетях обеспечивается не просто по нику. например информация о новом идентификаторе в Bitcoin (и [условно] о его баллансе) моментально раскидывается по всей сети. плюс такой сервис может роутить голосовые звонки - тут уже надо прямое соединение, что не проблема. и без серверов p2p системы могут роутить/найти реципиента почт имгновенно. Skype же это часто и делает. только вход в сеть надо не через сервер а так же через других клиентов.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

>Не нужно. Допиливать до нормального уровня empathy/pidgin/ekiga. Особенно muji для telepathy в стабильную ветку. От последнего пользователи скайпа будут писаться. А пока iChat'ик всех заруливает.

+1

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>skype обязан будет быть запрешён.

Ну и что? винду тоже воровать как бы нельзя, и программы, и музыку, и фильмы. Как пользовались, так и будут пользоваться. Сорм ваш никогда не будет реализован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tommy

ну тык а организация списка нод итд итп это и есть серверная часть как ни крути, о чем я и говорю, чистый p2p это к примеру на 802.11s можно сделать, но не на ip протоколе вот в чем дело, где бы как бы оно не хранилось оно не может тупо взять взлететь с нуля и самоорганизоваца без этого списка.

GHhost
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и потеряли и свой JID и тех пользователей которые так же там зарегены. потом >ищи их.

хрен с ними пусть ищют:) я о архитектуре так называемых p2p сетей говорил коих щас много развелось и привел как пример, так что не суть важно что там кто потеряет, важно то что если разобраца оно как бэ и нифига не p2p, просто децентрализованная архитектура, я почемуто думаю что если у того же скайпа рубануть сервера авторизации то оно моментально сдохнет не смотря на то что бьет себя пяткой в грудь мол я p2p:)

GHhost
()
Ответ на: комментарий от GHhost

> я почемуто думаю что если у того же скайпа рубануть сервера авторизации то оно моментально сдохнет не смотря на то что бьет себя пяткой в грудь мол я p2p

Примерно такое и происходило в конце декабря. И даже не важно что там рубанули - факт в том, что такой p2p нам не нужен.

zenith ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.