LINUX.ORG.RU

Анонсирован проект GNU Free Call

 ,


0

2

Цель проекта GNU Free Call — разработать и внедрить безопасную самоорганизующуюся сеть для использования частными лицами и административными органами. Проект основан на протоколе SIP и использует сервер GNU SIP Witch для создания защищённой p2p-сети с сотовой структурой. Планируется создать кроссплатформенный аналог Skype без использования закрытых протоколов и обязательной регистрации.

Желающим поучаствовать:

  • wiki проекта
  • списки рассылки:
    • sipwitch-devel@gnu.org
    • gnucomm-privacy@gnu.org.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 1)

Интересно, надо обязательно глянуть.

silw ★★★★★
()

> без обязательной регистрации

анонимусоугоно :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А какое может быть качество с такой архитектурой?. Они пытаются сделать Mesh-сеть на базе SIP-протокола. SIP не предназначен для P2P, это клиент-серверный протокол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен

Любой SIP-телефон умеет звонить P2P, это стандарт.

Вообще SIP позволяет делать расширения, поэтому всё возможно, хотя сам по себе SIP протокол некрасивый в плане дизайна, почему бы не взять для этих целей XMPP? Там есть и голос, и видео, и дизайн ок.

CDS
()
Ответ на: Согласен от CDS

>почему бы не взять для этих целей XMPP? Там есть и голос, и видео, и дизайн ок.

XMPP это тоже клиент-серверный протокол, вы как дети малые.
Для грамотной организации нужно брать P2P-фреймворк, коих сейчас полно, и на его базе делать своё приложение. Если они GNU-фанбои, пусть берут свой же GNUnet и делают под него сервис. Что они там наговорили: кроссплатформенный - да, безопасный - это основной акцент фреймворка, mesh api - уже делают и т.д. При этом там вкусные плюшки вроде разных технологий пробития натов, кучи транспортов и т.д. Притом я не совсем понимаю про какую анонимность они говорят, если sip witch соединяет клиентов напрямую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам-то думаешь, что говоришь? У гнунета совсем другие задачи, и риалтайм там на последнем месте. Ога, VoIP с латентностью 10 секунд, тут-то скайпу точно капец. Если с помощью гнунета делать высокоотзывчивую mesh-сеть, это будет уже другая сеть с другими принципами организации. И незачем встраивать её в гнунет и устраивать из него комбайн, он и так комбайн. Всё правильно делают. А SIP или Jingle - мне, лично, фиолетово, оба они кривые.

vasilenko ★★
()

А если пользователь за NAT, и порты пробросить нельзя, то проблемы с использованием сабжа будут? А то у сипа они есть (имхо главный недостаток), а тут ещё и p2p.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Сабж затем и нужен, чтобы всё работало даже в том случае, если оба собеседника за натом, через другие ноды, как в скайпе.

vasilenko ★★
()

Имхо мертворождено

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: Согласен от CDS

Во вервых вам я плюсую, а во вторых SIP ни разу не красивый протокол. Потому что сборная солянка из draft-ов не может быть красивой. Более честно будет действительной использовать XMPP сказав а сказали и б. А то вроде и текстом передаём, а всё равно всех плюсов не используем.

Из ABNF и ASN я лично за ASN.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А то! Конечно будут. Без SIP-proxy никаких шансов.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:-D клиент серверный это MEGACO и менее MGCP, а эти ваши H.323 и SIP это слабое приближение годящиеся и туда и туда.

alx_me ★★☆
()

Анонсирован проект GNU Free Call

В победу над скайпом не верю. Это было трудно сделать даже 3 года назад. SIP-телефонов много, а толка мало.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> какая тут анонимность.

Она нужна, эта анонимность? Звоню я другу, «привет, как дела, чё делаешь»... Ну какая мне разница, узнает он, или не узнает, с какого я айпишника.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Звоните по IP. Хоть SIP хоть H.323 никто этого не отменит, а вот отключить Call center skype - запросто.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Casus

Как только у России начнётся собственная внутренняя политика skype обязан будет быть запрешён. Ибо сорм может быть только по запросу в отечественную прокуратуру, а не иностранную.

alx_me ★★☆
()

>для создания защищенной p2p сети

без обязательной регистрации.

Придумают как использовать для распространения ЦП( хотя мне пока трудно опнять КАК ). Вообще, все эти защищенные анонимные сети только ради запрещеного прона и существуют. А так они не нужны.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Это вам они не нужны. А ну как понадобится разъяснять населению что телефон/телеграф и почту нужно брать в первую очередь, а злыдни в правительстве не желают чтобы их свергали?

alx_me ★★☆
()

Не нужно. Допиливать до нормального уровня empathy/pidgin/ekiga. Особенно muji для telepathy в стабильную ветку. От последнего пользователи скайпа будут писаться. А пока iChat'ик всех заруливает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

Мертворожденное говно без будущего

monsta_kill
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

мне кажется народ тут вообще не понял что это и зачем. GNU SIP Witch - это SIP прокси для техже ekiga... он позволяет все засунуть в один поток и работать точка-точка. если сюда еще прикрутить freenet - то будет полностью автономная система, с шифрованием звонков (защитой от прослушки) помоему так

anonymous
()

уууу, надеюсь, получится!

anonymous
()

Реально есть всего пара вариантов: или гну-шнеги делают лучший чем скайповский код (в чём есть сомнения), или мы покупаем объективно лучший из существующих на сегодня код (скайповский) и открываем его под гпл3.

anonymous
()

А звонить оно на стационарные телефоны и на мобильные любой страны будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Инициативный? ekiga реализует несколько протоколов сигнализации включая H.323 и SIP. Что вы собрались тут приспосабливать?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопросы приземления самые болезненные. Это и есть вопрос финансирования. На p2p деньги не нужны. Деньги нужны на сервера приземления и центрального коммутатора. Вот в чём вопрос и сомнение.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Так в таком случае так или иначе приедется «брать» правительственые средства коммуникациb под контроль.

А это только для обмена порнографией)

polym
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Реально есть всего пара вариантов: или гну-шнеги делают лучший чем скайповский код (в чём есть сомнения)...

Анонимный авторитет сомневается, ну тогда точно всё пропало. Код skype никогда не будет раскрыт так как он вовлечён в сорм конкрентных стран-заказчиков и это не офишируется. Вам могут продать закрытый сервер контроля вызовов, но не код.

alx_me ★★☆
()

Реквестирую опрос: доживём ли мы до скайпокапца? Да, доживём/Нет, он нас всех пережуёт.

fractaler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Ещё один авторитет разбирающийся в велосипедности? Ну не знаю, они от OpenH323 через Opal и pwlib прошли уже до ekiga/ptlib, много рефаторили, много дописывали, тот же SIP, вроде работает, вроде переносимо/кроссплатформенно, вроде базовый вызов делает. Но ekiga не реализует всех сервисов заложенных в Opal, так что пишите шура, пишите. Если конечно эти сервисы вам вообще нужны. Вот вы, например, часто передаёте FAX через T.38? Или туннелируете v.27 через IP?

alx_me ★★☆
()

надоели со всякими сипами, поболтать я и по обычному телефону могу, пары копеек не жалко. да и полно других поделок...что им даст этот p2p?
я пользуюсь скайпом прежде всего из-за поддержки видеозвонков, просто так болтать не интересно нисколько

ArtemZ
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.