LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sopranica расскажет как наполнить СХД для Яровой бессмысленными байтиками

 , , , ,


1

4

В общем добровольцы создают сотовую сеть свободную от слежки. Никаких опсосов, никаких Яровых. Просто донать, если есть чем и звони. Пока демоверсия.

Вот уже около года американский активист Денвер Джинджерич (Denver Gingerich) выкладывает в открытый доступ отдельные программные части большого проекта, который он с соратниками называет Sopranica. Это первая в мире мобильная сеть, которая объединяет пользователей на открытых принципах, без участия коммерческой компании-оператора сотовой связи. Присоединиться к сети на добровольной основе может любой пользователь в мире.

Например, в январе 2017 года Джинджерич опубликовал исходный код jmp-register — визарда регистрации для чата JMP (JIDs for Messaging with Phones). В чате JMP каждый выбирает себе свободный и анонимный ID с указанием телефонного номера типа +12113114111@cheogram.com, через который может обмениваться текстовыми сообщениями и картинками с другими пользователями. При регистрации в JMP вы указываете произвольный телефонный номер, который привязывается к анонимному Jabber-аккаунту.

Чат JMP — первый «кирпичик», составляющий свободную мобильную сеть Sopranica.

Sopranica основана на XMPP (Jabber) — это безопасный протокол для общения голосом или текстом с анонимного телефонного номера (ID).

Присоединиться к новой анонимной сети легко может любой пользователь в мире. Достаточно установить Jabber на мобильном телефоне, создать аккаунт Jabber ID, выбрать телефонный номер и установить приложение Session Initiation Protocol (SIP), которое перенаправляет звонки и сообщения в интернет вместо сети оператора сотовой связи.

В Sopranica вы сами выбираете номер, который вам нравится. Код подтверждения придёт на мобильный телефон в Jabber-приложение. С этого момента вы защищены от слежки безопасным протоколом XMPP: «При разговоре с JMP-номера ваш мобильный оператор не знает, с какого номера вы говорите и с кем: все коммуникации зашифрованы. Оператор даже не знает о самом факте разговора», — объясняет Денвер Джинджерич в интервью изданию Motherboard.

К сожалению, даже перейдя на защищённый софт JMP, вы всё равно оставляете телефон подключенным к сотовой сети оператора, так что он технически может продолжить слежку. Поэтому следующий этап развития свободной сети Sopranica — создание собственной физической инфраструктуры WOM (WPAN Of Messaging). Фактически, WOM представляет собой XMPP, работающий на стеке протоколов chibiArduino (802.15.4). Шлюзы устанавливают связь в диапазоне 900 МГц (902-928 МГц в Северной Америке, 868,0-868,6 МГц в Европе). На такой частоте шлюзы могут обмениваться данными в прямой видимости на расстоянии в десятки километров, но в густонаселённых городах нужно большое количество шлюзов, так что сейчас остро необходима помощь добровольцев.

WOM — это общественная P2P-радиосеть, которая маршрутизирует междугородний и международный трафик и обеспечивает связь пользователей вокруг. Регистрация операционных шлюзов WOM происходит на этой странице.

Сеть WOM способна работать даже без шлюзов: спецификации XEP-0174 предусматривают пиринговый обмен сообщениями без сервера.

Таким образом, сеть Sopranica применяет принцип Embrace Then Extinguish («включить в свой состав, а затем уничтожить») в отношении существующих сотовых сетей. То есть поначалу она использует существующую инфраструктуру мобильных операторов через JMP, а затем начинает работать без их участия в инфраструктуре WOM.

Свободная инфраструктура будет работать на добровольных основах и существовать на добровольные пожертвования. Обычным пользователям необязательно платить за мобильную связь, если они этого не желают.

В перспективе активисты Sopranica надеются, что производители мобильных телефонов внедрят поддержку WOM на аппаратном уровне. По крайней мере, это касается производителей свободных мобильных телефонов, нацеленных на максимальную защищённость и безопасность, таких как DragonBox Pyra, Purism Librem 5, Neo900 и др. Такие телефоны могут как вариант поддерживать и традиционную связь GSM/LTE, если пользователь согласен временами подвергаться слежке, или аппараты будут поддерживать только WOM. Есть планы по выпуску JMP SIM-карт для интеграции с существующими моделями сотовых телефонов.

★★★★★

Бхах, пусть такими идеями идут на XEP-0174, тут-то им прото так не дадут своими шлюзами светить.

cnupm
()
Последнее исправление: cnupm (всего исправлений: 1)

Без всякого флейма, в России такое приравняют к терроризму. Кстати, а что в России еще не объявили терроризмом?

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от cnupm

Просто ложку вручат за засирание частот.

Угу, я вот этот момент тоже не понял. Интересно, в какой стране им позволят вот так просто разворачивать базовые станции на 900 МГц? Без лицензии, без всего... А вот первая часть довольно интересная. Правда, непонятно, чем это отличается от обычного Jabber'а - там можно все тоже самое организовать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу, я вот этот момент тоже не понял. Интересно, в какой стране им позволят вот так просто разворачивать базовые станции на 900 МГц?

900МГц нелицензируемый в США, 868 - в Европе. Типа 433.92 у нас. Сигналки всякие, радиоуправляемое барахло, рации гражданские и т.п.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cnupm

Ничего интересного там нет абсолютно - изобрели очередной вибер/телеграм/блабла.

IMHO, ничего они не изобретали. Просто развернули собственные jabber-серверы, и все. Единственное новшество (сомнительной, на мой взгляд, полезности) - это приложение, которое все звонки заворачивает на их серверы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, ничего они не изобретали. Просто развернули собственные jabber-серверы, и все.

Весь современный хипстер-стартап-«калчэр» в одной строчке)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

900МГц нелицензируемый в США, 868 - в Европе. Типа 433.92 у нас. Сигналки всякие, радиоуправляемое барахло, рации гражданские и т.п.

Ясно, спасибо за информацию. А у меня остались какие-то смутные воспоминания, что 900 МГц GSM-стандарт использовал. Помню, телефоны Siemens были двухдиапазонные - на 900 и на 1800 МГц...

Сейчас это все неактуально?

Serge10 ★★★★★
()

Вообще можно попробовать у нас на 433 МГц запустить такую. Если наберется достаточно радиолюбителей, то может взлететь.

wieker ★★
()

Достаточно установить Jabber на мобильном телефоне, создать аккаунт Jabber ID, выбрать телефонный номер и установить приложение Session Initiation Protocol (SIP)

Сразу закапывайте

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

остались какие-то смутные воспоминания, что 900 МГц GSM-стандарт использовал. Помню, телефоны Siemens были двухдиапазонные - на 900 и на 1800 МГц...

Сейчас это все неактуально?

Актуальней некуда! Сейчас и GSM, и LTE у нас работают на этих частотах. Так что тема не для нашей страны

tiinn ★★★★★
()

В перспективе активисты Sopranica надеются, что производители мобильных телефонов внедрят поддержку WOM на аппаратном уровне.

В перспективе активисты надеются, что линукс займёт 90% на десктопе, и производители железа внедрят его поддержку в драйверах. Надежда умирает последней.

tiinn ★★★★★
()

применяет принцип Embrace Then Extinguish («включить в свой состав, а затем уничтожить»)

Мне нравится этот принцип.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Ну и быстренько прибегут из какого-нибудь надзора и объявят террористом.

cvs-255 ★★★★★
()

Опять предлагают решать политические проблемы техническими методами. Когда же до вас дойдет, что злобный (даже не бешеный, а именно злонамеренный) принтер работает быстрее, чем вы будете придумывать новые технические способы.

И единственное решение - бороться с первопричиной.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

По некоторым оценкам, в сотовую связь за время ее существования вложено около 100 долларов на каждого абонента. Если эти изобретатели знают, где взять триста миллиардов долларов, то почему их заботит такая малость, как свободная связь.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Актуальней некуда! Сейчас и GSM, и LTE у нас работают на этих частотах. Так что тема не для нашей страны

Хм, а в Европе по-другому? Оказываясь в роуминге, телефон переключается на другой диапазон?

IMHO, странно это все - вроде производителей оборудования не так уж и много для мобильной связи - откуда такая неразбериха с частотами в разных странах? Кто в лес, кто по дрова...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Если наберется достаточно радиолюбителей, то может взлететь.

А емкости диапазона хватит? А то уже сейчас на крупных парковках у ТРК сигнализация автомобильная глючить начинает...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хм, а в Европе по-другому? Оказываясь в роуминге, телефон переключается на другой диапазон?

В Европе - так же. А вот в Азии и Америке - по-другому. Так сложилось исторически. Вот у меня есть старенький Motorola L7, он четырёхдиапазонный GSM аппарат, под американские и европейские частоты.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А для нормальной работы не нужны будут киловаттные передатчики на вышках в каждой деревне?

Не в деревне, а в кармане ;). Они же про пиринговую связь пишут...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

В Европе - так же. А вот в Азии и Америке - по-другому. Так сложилось исторически.

Понял, спасибо за консультацию.

Тогда вопрос - как они собираются в Европе работать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тогда вопрос - как они собираются в Европе работать?

Тут надо гуглить ихний нелицензируемый диапазон. Т.к. вики пишет, что в Европке 890 — 915 и 935 — 960 отданы под GSM.

tiinn ★★★★★
()

Очередной говномесенджер решил попеариться за счет ушибленных головой борцунов с системой

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

868,0-868,6 МГц в Европе

Это данные из обсуждаемой статьи.

Я мало что понимаю в радиосвязи, но разве емкости такой частотной полосы хватит для развертывания полноценной сети?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А для нормальной работы не нужны будут киловаттные передатчики на вышках в каждой деревне?

Нет, вполне можно уместить в разрешенных пределах.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А емкости диапазона хватит? А то уже сейчас на крупных парковках у ТРК сигнализация автомобильная глючить начинает...

Так тут передатчики и приемники будут взаимодействовать же. Если станций много - то будут снижать мощность, чтобы друг дружке не мешать или вообще выключаться и сигнализировать владельцу, что хорошо бы ее перенести..

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну и безусловно, волшебства не будет, 1-2 абонента на базовую станцию уже хорошо. И базовые станции в жилых домах.

wieker ★★
()

Sopranica основана на XMPP

Ой, все.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну убунточку я только одну знаю, так что наличие денег делает человека жадиной.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Так тут передатчики и приемники будут взаимодействовать же. Если станций много - то будут снижать мощность, чтобы друг дружке не мешать или вообще выключаться и сигнализировать владельцу, что хорошо бы ее перенести..

Я сейчас не про базовые станции, а про количество абонентов. IMHO, несколько тысяч абонентов положат такую «сеть» моментально. Обычный-то GSM не выдерживает в местах большого скопления людей...

Ну и безусловно, волшебства не будет, 1-2 абонента на базовую станцию уже хорошо. И базовые станции в жилых домах.

Авторы статьи имеют наполеоновские планы заменить своей технологией существующие мобильные сети. Интересно, как они представляют себе этот процесс с тех. точки зрения?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А никто и не говорит о полноценной сети,

Как это не говорит? В обсуждаемой статье это прямо прописано - конкурентное вытеснение традиционных мобильных сетей как перспектива развития предложенной авторами технологии.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как это не говорит? В обсуждаемой статье это прямо прописано - конкурентное вытеснение традиционных мобильных сетей как перспектива развития предложенной авторами технологии.

В обсуждаемой статье написано

В перспективе активисты Sopranica надеются, что производители мобильных телефонов внедрят поддержку WOM на аппаратном уровне.

Про аналогии в мире ОС я уже писал, тут, на ЛОРе, тоже ждунов полно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А для нормальной работы не нужны будут киловаттные передатчики на вышках в каждой деревне?

Полиция нашла нелегального оператора телефонной связи Злоумышленники действовали в Москве, Ярославской и Калужской областях, а также в Краснодарском и Алтайском краях в течение нескольких лет. Они предоставляли услуги оператора международной и междугородной связи, не имея лицензии.

В результате обысков, по словам Волк, у злоумышленников были изъяты 41 сотовый шлюз, более 2000 сим-карт разных операторов, оргтехника, телефоны и электронные носители информации.

Она добавила, что подозреваемые в незаконной деятельности задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), заключила Волк.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Про аналогии в мире ОС я уже писал, тут, на ЛОРе, тоже ждунов полно.

Мне не очень нравится Ваша аналогия. Технически, никаких препятствий к появлению Linux на 90% десктопов вроде как нет - недостающий софт вполне можно написать в рамках существующих технологий.

А вот в обсуждаемой ситуации это невозможно даже в теории (при условии того, что все планы авторов реализуются, им удастся договориться с производителями оборудования) все упрется в пропускную способность диапазона частот...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Мне не очень нравится Ваша аналогия. Технически, никаких препятствий к появлению Linux на 90% десктопов вроде как нет - недостающий софт вполне можно написать в рамках существующих технологий.

Видите, если уж линукс-то не взлетел, когда, теоретически, всё возможно, то что уж говорить об этом хипстерском стартапе, который надеется на производителей. Типа нашего «Лин индастриал», который с какого-то бодуна считал, что Роскосмос ему поможет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Видите, если уж линукс-то не взлетел, когда, теоретически, всё возможно, то что уж говорить об этом хипстерском стартапе, который надеется на производителей.

Это-то, как раз, понятно :). Непонятно другое - о чем думают и на что надеются разработчики ;). Они ведь явно не идиоты, должны понимать такие элементарные вещи...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Они ведь явно не идиоты

Не исключён и идиотизм, но, возможно, это просто гики, которые хотят сделать систему под себя, на 10 человек. Однако надеются, что при правильной подаче, им за это ещё и заплатят некоторые, больные паранойей.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.