LINUX.ORG.RU

Microsoft закроет доступ к облачным сервисам для компаний в России

 , , , ,


1

1

Американская компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта 2024 года закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций. Информацию о письме РБК подтвердили в ГК Softline (разработчик экосистемы Softline Universe). PR-директор Softline Светлана Ащеулова сообщила о получении аналогичной информации и от Amazon.

Это связано с 12-м пакетом санкций ЕС против России, который был принят 19 декабря 2023 года. В нем содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики (BI, CRM и др.), пояснила Ащеулова.

«Для российских компаний это означает, что воспользоваться этими продуктами или получить доступ к данным, содержащимся в них, с 20 марта 2024 года будет невозможно. Согласно письмам от правообладателей, данные продукты станут недоступны для российских клиентов в связи с требованиями новых положений Регламента ЕС 833/2014, который вводит ограничения на поставку в Россию различных видов программного обеспечения. Важно отметить, что речь может идти обо всех облачных продуктах Microsoft, Amazon и Google, которые правообладатели определят в качестве запрещенных для поставки в РФ согласно требованиям указанного выше регламента», — отметила она.

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

«забавнее» всего будет когда отрубят гугловские облака...
А майковские - это не то.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от michwill

Доля линукса на десктопе (как ни странно) вырастет еще больше

Скорее - на серверах и то - не факт. В коммерческих компаниях практически никто не собирается особо мигрировать. Многие или уже развернули свои частные облака, или в процессе. А вот десктоп особо никто и не собирается трогать.

Другое дело - госкомпании - но там и так «импортозамещение».

А домашних пользователей - это - вообще не касается.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Не нужно же, хорошо, что выпилилось.

Так хорошо говорить, когда ты годами не вкладывал кучу денег в софт и бизнес-процессы, использующие инфраструктуру azure или aws.

Похожих, по масштабу и функционалу, систем в рф - нет даже близко. Про те облачные штуки, про которые я писал выше, которые разворачивают у нас - они способны замнить это все только частично. Поэтому, скорее всего, всем этим продолжат пользоваться, только официально платить за это будет какая-то компания-прослойка в ес, которая, в том числе будет осуществлять гейты для пользователей компаний из рф.

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Это было бы глупо пользоваться через кого то тем более компаниям! Когда их «неожиданно» вычислят и рубанут тогда поймут что потеряли не только деньги но и что-то большее!

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от dumauz

Поясню. Майкам и так далее- главное- соблюсти законы и санкции ес. Официально - они ничего не предоставляют. Платит компания Хорхе Опупиннятоса. Через компанию Мишеля Обкуркина. Все - довольны.

ты пойми. Перевод всего этого из азуре и авс - дорого и времязатратно. Да - процесс идет, но он ДОЛГИЙ. Поэтому, окольными путями это все будет использоваться - сложно даже сказать сколько.

Ты просто не представляешь объем работы по переносу. Это, не считая доступности сервисов.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Больше интересно, что Amazon / AWS закроют , частных проектов немало

Это - вообще не касается частных лиц. Только организаций.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Теперь определённо на несколько шагов ближе и к физикам. А вообще всё что в сети и не на твоём сервере - считай не твоё.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

А вообще всё что в сети и не на твоём сервере - считай не твоё.

Ну да. Я всегда об этом всем говорил. Хотите облака - не вопрос - давайте построим на вашем оборудовании.

Но! Тут есть еще один немаловажный фактор. И это - даже не стоимость оборудования. Его, как раз многие способны потянуть. Самое главное тут - стоимость владения. И вот эта цифра - очень много кого останавливает даже сейчас.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Теперь определённо на несколько шагов ближе и к физикам.

Поменяй регион в винде и ходи через впн - майкам пофиг на это. Так живут сейчас практически все пользователи xbox и их никто не трогает. Это - бабки. Официально - все такие чистенькие перед всеми, а по факту, да пофиг на все - только плати :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

использующие инфраструктуру azure или aws

Зависит от масштабов использования. Если это условный попенсерч или s3 в облаке - их мигрировать вполне можно, хотя если данных много то больно. А если весь бэкенд на лямбдах - тогда жопа, но как бы и нефиг завязывать критические бизнес-процессы на вендор-специфическую фичу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

нефиг завязывать критические бизнес-процессы на вендор-специфическую фичу

Но ведь это так стильно-модно-молодёжно...

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Поменяй регион в винде и ходи через впн - майкам пофиг на это. Так живут сейчас практически все пользователи xbox и их никто не трогает

Хрен, как пользователь хбокса могу сказать что это боль и страдание. У меня российская учетка и швейцарские ip и кредитка. В итоге в магазине на самой приставке российский хбокс (когда был) не брал мою карту, а швейцарский - мою учетку. Приходилось чисто кодами покупать с телефона, их брали через впн

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А если весь бэкенд на лямбдах - тогда жопа, но как бы и нефиг завязывать критические бизнес-процессы на вендор-специфическую фичу

Это было многим удобно. Плюс - гарантированная доступность сервисов. Плюс - экономия на обслуживании инфраструктуры. Куча плюсов была. А о том, что может случиться попито - никто не думал. зато теперь многие вспоминают мою статью про витание в облаках, которую я писал еще несколько лет назад. Но теперь приходится расхлебывать.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Мне кстати часто такие варианты архитектуры на собесах попадаются - кандидат предлагает вообще все от входа в систему и до бизнес-логики напилить на лямбдах/s3/cloud functions. На вопрос что будет если гугль/амазон резко дропнут эту фичу (как бывало больше одного раза и без всяких санкций) мычат что-то невнятное

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Частные проекты и у частных (негосударственных) организаций

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А к примеру gmail, это облачный продукт гугла или нет ?

Если ты про себя любимого -тебе пофигу. Если компания пользовалась услугами корпоративного gmail - то не пофигу. Но перенос почты - это не большая проблема и не долгий процесс. Поднял свой сервак и по imapsync перенес.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну да, я заметил, чёт гарантия отклеилась

Сейчас да. Но тогда - об этом мало кто думал. И это работало.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня российская учетка и швейцарские ip и кредитка.

регион смени в учетке через браузер уже… :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Это - вообще не касается частных лиц. Только организаций.

Что-то я не уверен. Вот, допустим, есть подписка OneDrive/MSO 365. Ее продают компании, а теперь они не смогут покупать для нее ключи у вендора и соответственно перепродавать частным клиентам: так ведь?

X-Pilot ★★★★★
()

До этого не закрыли что ли? Даже странно.

Ну закроют и закроют. Тоже мне новость. Да и причём тут ЛОР?

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

мычат что-то невнятное

Такого вопроса на недельных курсах в интернетах не было. Что ты сразу с козырей ходишь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Да и причём тут ЛОР?

Вендекапец всё ближе :)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Если ты про себя любимого -тебе пофигу.

На почту плевать, даже кучи инфы в гугле-драйве и гугл-фото тоже плевать (хотя уже сделал таке), меня больше волнуют всякие сервисы сайты где указан этот адрес почты для …

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

В этом письме имеются в виду корпоративные сервисы. Покупай и дальше ключи на MSO 365 как и раньше. Эти письма не приходили частным клиентам. Ресселерам по поводу по и услуг для частных лиц - тоже ничего подобного - не приходило. Ключи как продавались - так и продаются. В любом случае - смена региона и впн, всегда поможет.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

домашних пользователей - это - вообще не касается

да ладно - они же ходят на выборы и платят нологи, я бы на месте майкростофта, из патриотических соображений, давно прислал на россиские айпишники такие обновления которые бы положили систему.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DrRulez

Но перенос почты - это не большая проблема и не долгий процесс. Поднял свой сервак и по imapsync перенес.

Я переносил почту на своем домене с Gmail на Яндекс.360. У них там инструкция немного жутковатая (это не один шаг), но все получилось и поддержка отвечала на вопросы.

X-Pilot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Pilot

Я переносил почту на своем домене с Gmail на Яндекс.360.

Что там с яндексом - я без понятия. И сам не пользуюсь и клиентов стараюсь оградить от этой компании. Я писал про перенос с гугла на собственный сервер.

Понятно, что нужно сделать ВСЕ правильные записи в dns, но это вообще не проблема.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я слышал что ВПН будут запрещать уже у нас.

Я не буду тут распространяться, что надо сделать чтоб получить доступ к данным сервисам, но даже на хабре до сих пор есть статьи как это сделать. И для тех, кто лююит делать все сам и для ленивых и технически не сильно подкованных. Минимум, который для этого необходим - дешевая vps в буржуинии…

DrRulez ★★★
()
Последнее исправление: DrRulez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Такое бывает на курсах здравого смысла. А козыри идут дальше когда вопросы по пистону начинаются. Сразу выясняется что люди не то что базовую суть asyncio не понимают, а даже тупо не знают почему нельзя пихать в сигнатуру мутабельные дефолтные значения. Мне на этот вопрос за 3 года ответило человек 10, при том что каждую неделю точно есть 1-2 собеса

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

не касается частных лиц. Только организаций

Сегодня не касается, завтра касается. Последний звонок для всех, на самом деле.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Да в том и вся хрень - мы не запрещаем юзать интернет во время собеса. Да хоть chatgpt можно. У людей просто даже сомнения не возникает что что-то может пойти не так

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

дешевая vps в буржуинии

:) Как там у нас про это в теме ? :)

P.S. Кстати не увидел Вашего ответа про авторизацию на гпочте …

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Как там у нас про это в теме ?

Ты зарубежных хостеров, которые принимают карты МИР не знаешь чтоль? Потрать пару минут на поиск - вылезет в самом верху практически :)

Ну это, если тебе зарубежную карту оформить все еще лениво.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

P.S. Кстати не увидел Вашего ответа про авторизацию на гпочте …

Доступ частным лицам никто не перекрывал и, как я понимаю, перекрывать - не собирается. В этой связи никаких проблем с этим не вижу.

Эти вопросы - решаются элементарно.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Да я ВАС понимаю, в заголовке написано Облако МС то значит это только оно и точка.

Правильно тут пишет upsFrost, нужно глобальнее мыслить. Или Вы думаете пофигу, как появится проблема тогда и будем решать.

А если появится без объявления ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

А если появится без объявления ?

А у меня уже давно учетки висят в другом регионе и для доступа к этим сервисам я использую определенную технологию, про которую нельзя писать с марта месяца :)

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Я раз за Вас и за Вашу уверенность что Вы НИКОГДА не потеряете доступ (по фигу по каким технологиям) к тем регионам. Увы я знаю как все устроено и как это работает и поэтому у меня такой уверенности нет.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Поменяй регион в винде и ходи через впн - майкам пофиг на это.

До тех пор пока у кого-нибудь не зачешется радикально побороться с обходом санкций типа.

Короче, это уже как дамоклов меч надо воспринимать. Пользуешься, работает, но никаких гарантий, что уже завтра не отрубится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Увы я знаю как все устроено и как это работает и поэтому у меня такой уверенности нет.

Ну я тоже - имею представление. Поэтому - всегда имею запасные варианты.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Я слышал что ВПН будут запрещать уже у нас.

Только не будут, а уже какое-то количество людей столкнулось с проблемами с использованием и не только зарубеж, но и по основному так сказать назначению технологии - для доступа в корпоративные сети.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Поэтому - всегда имею запасные варианты.

Запасные это хорошо. К примеру, дай ка я скачаю это приложение из гугла-плай ой а в аккаунт гугла войти нельзя…

Это просто для примера.

Или вот к примеру Стим сбросил пароль и попросил восстановить авторизацию а доступа к почте уже нема …

Опять для примера и только для личных целей.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Или вот к примеру Стим сбросил пароль и попросил восстановить авторизацию а доступа к почте уже нема …

Почему «нема»? Нет, если вы реально все пустили на самотек и еще не перевели учетки в другой регион и это все коснулось частных лиц - мне вас искренне жаль. Но, помоему, уже почти даже каждый второй лентяй это сделал :) За прошедшие годы-то.

Что до гугл-плея… Вообще не вижу никаких проблем, потому как помимо него есть куча магазинов и есть возможность установки apk напрямую.

DrRulez ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.