LINUX.ORG.RU

Aspect Preview 36

 ,


1

2

Aspect от компании Bildhuus – это приложение для организации фотографий с поддержкой одноранговой синхронизации между устройствами.

В последнем релизе добавлена поддержка перетаскивания изображений, что значительно улучшает удобство использования, особенно при работе с коллекциями. Также улучшена производительность клонирования библиотеки и синхронизации. Сокращено время клонирования каталога и улучшена индикация процесса.

Страница программы

Скачать бесплатную версию

>>> Подробности



Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от iamabanana

На D

ну так вот если рекламишь, и рассказывай то, что местных зацепит. Ключевые слова: нативщина, вейланд, qt, gtk, или вообще обе, обработка через openCL, не-подписка (купил и забыл), как работает с облаками (включая убунтовое), что он делает с видео (импортирует, игнорирует), как взаимодействует с телефонами.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)

приложение для организации фотографий

Это, грубо говоря, ФМ, что ли, просто слегка заточенный под фото? Оно точно кому-то нужно, тем более проприетарное?..

CrX ★★★
()

приложение для организации фотографий

Они даже свой интерфейс удобно организовать не могут.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

в ней есть синхронизация,к примеру с flickr, подобные программы вроде как не особо популярны, так как фотки проще держать в хостинге.

nicholas_ru
()
Ответ на: комментарий от nicholas_ru

синхронизация,к примеру с flickr

Олды в треде! :)

AP ★★★★★
()

Действительно, три слова о закрытой платной программе которую никто не знает. Даже на сайте я не увидел ни одной причины почему я должен захотеть эту программу. Ну, только синхронизация, но... Зачем мне три-четыре носителя с одними и теми же фотками?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

А плюсы перед открытыми проектами у неё есть? Может она и стоящая, может даже стоит платить за платную версию, но даже скачивать чтобы попробовать по подпиське? Рыли? Оно мне настолько надо? Был бы открытый проект и человек просил бы потестировать и всякое там... А тут, мне даже лень лазить искать в чём разница у платной и бесплатной версии.

R_He_Po6oT ★★★★
()

В последнем релизе добавлена поддержка перетаскивания изображений, что значительно улучшает удобство использования, особенно при работе с коллекциями.

Что же там вообще до этого можно было делать?..

Короче, не очень понятно, кому и зачем оно надо. Даже вообще в принципе. А уж тем более с закрытым кодом и платной версией. Не умеете вы рекламировать. Надо расписать, почему мы все должны захотеть этим пользоваться или хотя бы попробовать, и как именно мы поймём, что жизнь без этой софтины была бледной и никчёмной.

Причём даже с сайта этого нельзя понять. Всё перечисленное кроме синхронизации умеет и ФМ в том или ином виде.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Чукча не маркетолог, чукча программист :( Возможно, у вас нет проблемы, которую решает эта программа? У меня такая проблема была. Я старался распределять фотографии по годам и по событиям, но это требовало много энергии. Как результат накопилось огромное количество папок «DCMI_*» с дупликатами, так как большинство из них создавалось наспех, когда на карточке место заканчивалось. И когда-нибудь этот хаос хотелось разобрать. Ну или хотя бы увидеть/проскролить все снимки одновременно. При этом не хотелось засовывать фотки в базу данных или в облако, так как хрен его знает, как долго это все будет работать, и удастся ли из такой системы выйти без потерь.

Эту проблему решил Aspect, который помогает поддерживать заданную структуру папок, переносит фотографии автоматически в правильное место во время импортирования и удаляет дубликаты. И эта аккуратная структура останется, даже если я перестану использовать Aspect. Как минимум, распределять фотографии по папкам в Aspect доставляет удовольствие, организация напрямую в файловом менеджере меня всегда скорее напрягала. Плюс добавляются возможности ассоциативной организации фотографий. Разные виды ассоциативных коллекций, с помощью которых можно организовать снимки семантически или создать worḱflow обработки, если вы профессиональный фотограф. Плюс поддерживается синхронизация фотографии между компьютерами и NAS.

iamabanana
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamabanana

Как минимум, распределять фотографии по папкам в Aspect доставляет удовольствие, организация напрямую в файловом менеджере меня всегда скорее напрягала.

В чём именно это заключается? По скриншотам непонятно, в чём принципиальное отличие от ФМ, кроме несколько непривычного внешнего вида. А качать и запускать проприетарное нечто только ради того, чтобы посмотреть, не хочется.

Кстати, почему выбрана проприетарная модель? Не хотите в будущем открыть? Если дело в желании заработать что-то, то ведь платную версию со своими плюшками можно продавать точно так же и в случае если бесплатная будет открытой. А юзеров (в том числе тестеров, а возможно и тех, кто поможет с пулл-реквестами) привлечёте. Ну и для популярности может поспособствовать, а она в свою очередь уже и продажам платной версии.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

Не знаю как работает синхронизация, но хотелось бы чтобы с телефонов и фотиков утягивало бы на сервер. На телефоне или лаптопе мне нужно только посмотреть, пусть локальные фотки остаются, но скачивать всё не надо. А на сервере уже всё. А уж когда я захочу посмотреть что-то на телефонах/лаптопах, вот тогда и подтягивать (временно).

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Что-то общее с ФМ безусловно есть. Основная разница это уровень абстракции, Aspect работает с фотографиями а не с файлами и с событиями а не с папками. Например вы можете одновременно показать все файлы из всех событий, при этом показывать например только JPEG если вы фотографируете RAW+JPEG, ну и скрывать сопутствующие файлы, но переносить их, если вы переносите фото в другое событие. Но в принципе организовать фотографии по папкам вы сможете так же и в ФМ, хотя и с гораздо большим количеством кликов. Ну а вся ассоциативная часть(правая панель) в ФМ не работает. Посмотрите коллекции https://aspect.bildhuus.com/collections.

Что касается Open Source, то возможно части программы станут открытыми, как минимум серверная версия планируется как открытая.

iamabanana
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Примерно так это принципиально может работать, с соответствующими настройками. Телефонная версия пока еще в разработке.

iamabanana
() автор топика

на LTS Ubuntu appimage не запускается :(

yr@E525:~/ME/aspect$ ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage 
./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.33' not found (required by ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage)
./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.34' not found (required by ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage)
./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.32' not found (required by ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage)
./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.35' not found (required by ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage)
./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.29' not found (required by ./aspect-1.0.0-preview.36-x86_64.AppImage) 
yr@E525:~/ME/aspect$ cat /etc/*release | grep  -i pretty
PRETTY_NAME="Ubuntu 20.04.6 LTS"

vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv
yr@E525:~/ME/aspect$ apt list --installed | grep libc-bin

WARNING: apt does not have a stable CLI interface. Use with caution in scripts.

libc-bin/focal-updates,focal-security,now 2.31-0ubuntu9.14 amd64 [установлен]
vyv ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyv

Мы попробуем собрать версию на Ubuntu 20.04 LTS в ближайшие дни и проверить, не повлияет ли это на работоспособность на 22.04. Если не будет никаких проблем, мы загрузим исправленную версию.

iamabanana
() автор топика

от сообщества Bildhuus

Какого такого «сообщества»?

От общества с ограниченной ответственностью.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Это не мои слова, так отредактировали. Вы правы, общество с ограниченной ответственностью.

iamabanana
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamabanana

Возможно, у вас нет проблемы, которую решает эта программа?

безграничные тонны фотографий/событий/материалов и никаких проблем ни с сохранением, ни с поиском, ни с оперативным доступом (сначало использовался внешний usb-диск на кучу терробайт, макс. по обьему в свое время, потом его подвинул NAS Proliant MicroServer).

Я старался распределять фотографии по годам и по событиям

файловая система отлично справляется с этим (формат имени_каталога, можно без пробелов, с пробелом более наглядно :о)

YYYY.MM.DD - Description
внутри каталога, если сильно замороченный проект
txt   - каталог с текстовыми файлами, описаниями, итд
video - видео-материал
raw   - сырой фото-материал
out   - выхлоп обработанный материал
если проект «незамороченный» - остаются только эти
raw
out
text.txt - в корне проекта

помогает поддерживать заданную структуру папок, переносит фотографии автоматически в правильное место во время импортирования и удаляет дубликаты
поддерживается синхронизация фотографии между

эту структура отлично поддерживают спец-фото утилиты (как минимум у Canon & Nikon они есть, но я использую PhotoMechanic, кот. все это автоматизирует... а вот без фотомеханики тут как без рук, она номер один в фото-наборе софта, тока потом идут фотошоп, апертура, лайтрум, капче-оне...

организация напрямую в файловом менеджере меня всегда скорее напрягала

программа грохнется - ищи ветра в поле, так?! :о) тут, файловая система, как раз как огромный плюс!

даже имея «такую возможность» в Aperture никто из «моих» коллег не использовал ... только как конвертор.

за всю немалую фото-практику никаких проблем ни у меня, ни у коллег... ни у котов! :о)

все гениальное рядом! :о)

p.s. фотоменеджер есть, по моему у CaptureOne (в утилитах)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от sunjob

Замечательно, что вы нашли для себя решение, которое хорошо работает. Возможно с помощью Aspect вы бы могли добиться подобных результатов с большим уровнем автоматизации, с меньшим количеством кликов, с более красивым представлением фотографий ну или найти какие либо другие полезные для себя функции. Посмотрите на странице, если вам интересно. Вдруг вам что-то понравится.

PS: фотографии сохраняются прозрачно в файловой системе, если програма «грохнется», у вас все еще останется организованный фотоархив.

iamabanana
() автор топика
Последнее исправление: iamabanana (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iamabanana

спасибо, я сначало сходил на сайт, посмотрел, что-бы сначало оценить «что к чему».

ситуация такая, что «все уже есть и доведено до автоматизма» и ни чего лишнего не нужно.

фотографии сохраняются в файловой системе, если програма «грохнется», у вас все еще останется организованный фотоархив.

в том-то и дело, что «программа» не нужна, т.к. для меня самый удобный вариант - это именно файловая система (зачем левая прослойка, если можно пользоваться исходным вариантом), мы (мои коллеги) даже в апертуре не использовали функции управления, хотя там все сделано было просто идеально для работы, есть чему поучиться!

удачи!

sunjob ★★★★
()

Оно умеет тегировать фотки по содержимому и синкатся с телефоном? В противном случае есть бесплатный immich или даже syncthing+photoprism.

i3draven ★★
()

Интересно. Это как digikam, только лучше? :-)


Вопрос. Оно умеет во всякие распознавания лиц, группировку по местам и людям и т. п.? Хочу как в яббло-photos, только на онтопике.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Мобильные приложения для синкронизации находятся в разработке прямо сейчас и появятся в самое ближайшее время. После этого следующие темы будут обработка фотографий и ИИ.

iamabanana
() автор топика

Проприетарщина, фу. Еще и индусами какими-то написана.
Заходишь на страничку pro и понимаешь, что русский у них не родной:

Изменитель игры для динамичных рабочих процессов экспорта
Используй многомониторные установки

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

После этого следующие темы будут обработка фотографий и ИИ.

не повторяйте чужих ошибок.

хотите совет? спрашивайте у профессионалов-фотографов - что их интересует, что бы они хотели от софта и как оно должно бы работать...?!

мои имхо:

1. проекты должны быть отдельными сущностями
- каталогизатор
- raw-конвертор
- редактор
- просмотрщик

2. возможность передачи «аргумента» / связь м.у. приложениями (ком.строка)
- нашли фото в «каталогизаторе» -> отправили в конвертор
- проявили в конверторе -> отправили в редактор (или просмотрщик)
итд

3. приложения должны быть
- реально быстрыми(пусть конвертируются долго, но интерфейс должен быть быстрым)
- реально неглючными
- мочь работать на «старом/слабом» железе
- иметь широкий спектр версий под разные операционные системы (например в MacOSx с этим вообще беда, соседние версии как будто вообще из разных миров, если программа запуститься в одной версии, то не фак, что запуститься в «соседней» (*)
- поддерживать как минимум Canon & Nikon, далее по собственным «ощущениям» - альфы, фуджи, пентахи, пинхолы...
- по максимуму долго поддерживать «версии старых моделей камер» (а еще лучше «застандартить» формат «raw-декодеров» и просто поддерживать этот стандарт в последующих версия софта, а он, автоматом будет открывать «все камеры» для кот. есть «raw-декодер»)
(*) я до сих пор пользуюсь MacOSX 10.6.8 & 10.9.5, считаю, что это наиболее качественные и безглючные версии «макаки»

4 - не использовать юзеров как бета-тестеров

чего лично я хотел бы от raw-конвертора (помимо того, что указал выше) - это наличие подключаемых «raw-декодеров», желательно open-source
поясняю, как я это вижу
- я имею «декодеры» для своих камер и уверен в том, что выход следующей версии вашего raw-конвертора ни как не повлияет на мою работу, т.к. у меня есть «декодеры», кот. будут видятся софтом :о)
- т.к «декодеры» будут open-source это привлекет к работе новых бойцов, кот. для своих камер будут клепать «декодеры», а вы за счет этого пополнять свою «общую базу».
- было-бы неплохо что-бы формат содержимого декодера был «скриптовый» а не бинарный, или условно «скриптовый» (как минимум иметь возможность что-то самому «подрихтовать» и не иметь жутких проблем с версиями компиляторов)

сейчас на рынке «фото-софта», по мне, не хватает именно нормального raw-конвертора. все текущие по тем или иным причинам «не катят» (пользуюсь старым софтом, с минимумом возможностей и косяков, зато достаточно стабильные и быстрые)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sehellion

Фирма немецкая, программа написана в Германии. Локализировал я лично. Поскольку локализировать нужно дофига, я использовал переводчик, а затем правил. Некоторые кривые места пропустил. Со временем все исправлю.

iamabanana
() автор топика
Последнее исправление: iamabanana (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grem

За рассинхронизацию отвечает отец с фотоаппаратом. Один хрен за последние 15 лет ещё ни одной отснятой фотки не посмотрел.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Интересует мнение олдов по поводу поддержания порядка в библиотеке фотографий и их резервного копирования. Сам как хранишь?

dunmaksim
()
Ответ на: комментарий от dunmaksim

Поскольку нет никакого единого решения, то самый надёжный способ - по папочкам раскладывать. И практика показала, что дубликаты, порой, нужны. Но в любом виде эффективно вести каталогизацию не удалось, потому что у жены на компе всё везде и по нескольку раз и НИЧТО этого не изменит. После предыдущих попыток централизованного хранения пришлось всё спасать. Больной вопрос, короче.

А моя личная коллекция не слишком велика, но упорядочена по папкам, а в некоторых даже метки проставлены. На яндексдиске лежит копия, периодически скидываю новую порцию. Без распознавания лиц более глубокое погружение в каталогизации, думаю, не стоит свеч.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

и удаляет дубликаты

Вот это-то и настораживает: наличие «безыскусного интеллекта», который будет решать за тебя, что «это тебе не нужно!»...

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Это такая настройка, хотите автоматически удалять дубликаты во время импорта – будет удалять, не хотите – не будет.

iamabanana
() автор топика

Зачем это нужно? Чем не устраивают unix-way папки? Ок, может быть кому-то нужна какая-то специфика типа тегов (ну не могут их в названии указать), но сто пудов проприетарный формат не переносится в альтернативные органайзеры и когда авторы забьют наконец на свое поделие, юзерам придется организовывать все заново

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Фотографии не исчезают в каких-то базах данных, а хранятся в обычных папках с заданной пользователем структурой, вы можете даже работать с ФМ и оболочкой программы одновременно. Организованный фотоархив останется, даже если вы перестанете пользоваться программой.

iamabanana
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

Программа может поддерживать существующюю структуру или организовывать папки в заданном формате. БД как таковой там вообще нет, в папках лежат читабельные довольно понятные файлы с дополнительной информацией. Метаданные вроде тегов, сохраняются в стандартных XMP sidecar файлах.

iamabanana
() автор топика
Последнее исправление: iamabanana (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intel

кому-то нужна какая-то специфика типа тегов

эту информацию можно забить в текстовый файл с названием tag и поместить в папку с фотографиями (отдельной фотосессией итд):о) обычный поиск в *.txt-файлах/файловая система рулит!

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от iamabanana

slackware 15.0 - стартует нормально, не тестировал

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamabanana

ну на библиотеки не ругается, это уже плюс…

yr@E525:~/ME/aspect$ ./aspect-1.0.0-preview.36.1-x86_64.AppImage 
[main(----) INF] Starting Aspect 1.0.0-preview.36
[main(----) INF] Command line arguments: ["./aspect-1.0.0-preview.36.1-x86_64.AppImage"]
[main(----) INF] Logical processors: 1 (HT=false)
Settings: failed to load file 'file:///home/yr/.config/aspect/app.settings': Failed to locate file file:///home/yr/.config/aspect/app.settings
[Main(----) INF] Initializing SDL2...

An unrecoverable logic error was encountered: Failed to create OpenGL context: Could not create GL context: GLXBadFBConfig
   File: ../../.dub/packages/inbase/0.34.5/inbase/gui/inbase/gui/drivers/sdl2.d
   Line: 110
   Callstack:
??:? [0x55e9c223530e]
??:? [0x55e9c2234f82]
??:? [0x55e9c225c14e]
??:? [0x55e9c223d75f]
app-desktop/source/main.d:374 [0x55e9c079c54f]
app-desktop/source/main.d:147 [0x55e9c079c1b3]
../../.dub/packages/inbase/0.34.5/inbase/gui/inbase/gui/drivers/sdl2.d:110 [0x55e9c1447104]
../../.dub/packages/inbase/0.34.5/inbase/gui/inbase/gui/drivers/sdl2.d:77 [0x55e9c14476ff]
../../.dub/packages/inbase/0.34.5/inbase/gui/inbase/gui/application.d:155 [0x55e9c1444389]
../../.dub/packages/inbase/0.34.5/inbase/gui/inbase/gui/application.d:66 [0x55e9c144417c]
app-desktop/source/main.d:201 [0x55e9c079b494]
app-desktop/source/main.d:62 [0x55e9c079a8d5]
??:? [0x55e9c223d43c]
??:? [0x55e9c223d336]
??:? [0x55e9c223d18c]
??:? __libc_start_main [0x7f3d95633082]
??:? [0x55e9c079a80d]
Аварийный останов (стек памяти сброшен на диск)
vyv ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.