LINUX.ORG.RU

Мессенджер Jami, версия «Maloya»

 , , , ,

Мессенджер Jami, версия «Maloya»

3

3

Вышла свежая версия защищенного мессенджера Jami под кодовым именем «Maloya». Этот апдейт можно смело назвать одним из самых мощных за всю историю Jami, т.к. теперь Jami может быть рекомендован как полноценная замена Skype и его аналогов. Напомним, что до покупки компанией Microsoft сверхпопулярный в свое время мессенджер Skype тоже полностью поддерживал P2P, и отлично работал даже на самых слабых и нестабильных соединениях. И сегодня Jami предлагает все то, что может Skype и его аналоги, только больше и лучше.

Рассмотрим основные изменения.

  • Клиентское приложение переведено на Qt.
  • Создана единая версия интерфейса для Windows, Linux, Mac.
  • Сам интерфейс был серьезно переработан и стал намного ближе к пользователю. Появились новые возможности, и в целом многие функции были улучшены и упрощены. Например, теперь можно поменять микрофон и устройство вывода прямо во время звонка. Также улучшена функция трансляции экрана (Screen Sharing).
  • Менеджмент конференций и «точек встреч» (Rendezvous Points) был значительно стабилизирован. Появилась возможность добавления модераторов, и связанные с этим настройки. Модератор может настраивать расположение участников на экране, может передавать слово участникам конференции или прерывать их.
  • Тестирование показало, что Jami легко поддерживает до 20 участников конференции. Впоследствии Jami будет поддерживать до 50 и более участников одновременно.
  • Новые плагины и поддержка плагинов на Mac. Разработка плагинов для Jami продолжается, и теперь пользователи Mac тоже могут использовать их.
  • Улучшен плагин «GreenScreen», позволяющий изменять фон изображения во время видеозвонка. Появилось несколько полезных настроек, например, эффект размытия фона.
  • Добавлен новый плагин «Watermark», позволяющий вставить в видео свой логотип или любое изображение в видеопотоке (входящем или исходящем). Также может быть отображена дата и время в выбранном формате.
  • Добавлен новый плагин «AudioFilter» для музыкантов, позволяющий добавлять эффекты реверберации на аудиопоток.
  • Улучшена версия Jami для iOS. Полностью решена проблема с потреблением аккумулятора. Также был улучшен мобильный интерфейс.
  • В прошлой версии был объявлен первый выпуск JAMS (Jami Account Management Server) - сервер управления аккаунтами, который позволяет организациям ассоциировать свои каталоги сотрудников (LDAP или Active Directory) с учетными записями Jami. В новой версии JAMS был улучшен, а многие ошибки исправлены.
  • Появилась профессиональная корпоративная поддержка.
  • Не забыт и старый добрый SIP, с которого все начиналось. Улучшена поддержка протокола SIP. Поддерживаются SIP-совместимые телефоны и провайдеры.
  • Продолжается разработка функции «Swarm Chat», которая позволит синхронизировать разговоры между несколькими девайсами и общение приватных и публичных групп. Релиз намечен на конец лета.
  • Поддержка GTK-версии клиента прекратится через несколько месяцев. Но если кто-то из сообщества желает поддерживать GTK-версию своими силами, то команда Jami готова для сотрудничества.

Разработчики ожидают от пользователей Jami активную обратную связь.

Направляйте ваши замечания и пожелания сюда.

Баги можно слать сюда.

>>> Подробности

★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Оставить на gtk не вариант?

Специально для тебя в новости написано:

если кто-то из сообщества желает поддерживать GTK-версию своими силами, то команда Jami готова для сотрудничества.

Исходники GTK-клиента лежат в репе по ссылке от @Samamy выше, дерзай, поддерживай. А сами разработчики пользуются тулкитом, которые считают более удобным для своего техпроцесса.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

что ж, весомый плюс

впрочем, учитывая что интернет всегда и везде по-пасспорту, кроме конечно случаев кафешки с wifi...

то регистрация профиля без телефона в основном дает не приватность, а удобный способ зарегать несколько профилей - т.е. такое себе преимущество, потому что кажется что двух обычно хватает - один личный профиль, другой публичный.

Собственно как и телефонных номеров должно быть - личный, и публичный, для банков, госуслуг и прочего, который всегда беззвука а то и вообще в онлайне только когда тебе нужно, а не публичному протранству...

В общем кроме отвязки от номера телефона наверное и нет больше киллер фич?

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для моего дистрибутива нет готовых сборок jami-client-qt (а пользоваться б-гомерзкими блобами из снапа мне религия не позволяет, извините).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Клиентское приложение переведено на Qt.

Переведено с Electron на QtWebEngine, с одного Chromium на другой Chromium.

No
()
Ответ на: комментарий от kott
Ответ на: комментарий от bonta

Оно p2p и в теории может работать без серверов, хотя в настоящее время эта функция недоделана, т.к. есть более приоритетные задачи. Хотя это одновременно и плюс и минус.

В целом же, сабж пока абсолютно неюзабелен, ни о каком серьезном использовании речи идти не может. Групповые чаты пока есть только на бумаге, но они ужасают даже в таком виде (чаты планируется сделать в виде git-репозитория, потому все сообщения будут принципиально неудаляемыми)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lealxe

На неё есть ebuild, вот так вот сразу. Как-то совсем необычно.

tomb
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Групповые чаты пока есть только на бумаге, но они ужасают даже в таком виде

Это изначально делали не для чатов, а для звонков, надо оценивать основной функционал. Чаты тут будут приклеены изолентой сбоку точно так же, как в матрице изолентой приклеены звонки.

Со звонками здесь еще несколько лет назад все было в порядке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

So much for «Savoir-faire Linux». Разбудите, когда эти позёры начнут его поддерживать.

Гёнту или рач?

Позёр тут ты только.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кажись рач… Оно и видно.

Ваше мнение, безусловно, очень важно для нас.

Как раз про тебя и разработчиков сабжа 🤷‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В случае SIP - сервер используется всегда. В случае DHT насколько я понял могут быть варианты, но как точка отсчёта - всё равно используется сервер(лучшая аналогия которая приходит на ум - это торрент треккер).

Все эти p2p технологии упираются в фаерволы и их пробитие, отсюда есть необходимость наличия как минимум точки отсчёта для построения первоначального слепка пиров.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

скажем так, эта «фича» из-за которой не использую телеграм

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Поддерживать некую экосистему — значит в том числе играть по правилам этой экосистемы.

Когда говорят «X поддерживает Windows», это значит, что можно пойти на сайт X.com, скачать оттуда X.exe, запустить и оно установится, а если там где-то в исходниках есть мейкфайл под винду — это не называется «поддерживать Windows».

Аналогично, когда говорят «X поддерживает iOS», это значит, что можно включить аппстор, набрать X, нажать «купить» и оно поставится, а не то что где-то там можно расковырять исходники и собрать их икскодом.

Точно так же и с линуксом, только наоборот. Поддерживать Linux — значит публиковать портабельные исходники с нормальным релизным процессом, работать с мейнтейнерами дистрибутивов и с пользователями, а не выкидывать код дроп+бинарник и говорить «ну это ваши проблемы, на нашей убунте УМВР».


А тебе-то всё «оно и видно», конечно. Фанатик как он есть (сейчас ещё в ответ начнёшь верещать), непонятно что на ЛОРе забывший.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ados

А, прикольно, а это случайно не общий родственник для Skype For Business (предыдущие названия этого Г - подзабыл уже, но они были)?

pon4ik ★★★★★
()

Имхо - без веб-морды поделка в наши дни не взлетит.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Важное замечание - SIP используется только для установки и завершения/перезда в другую сеть соединения(так он и называется :)), сами данные передаются напрямую между клиентами.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

GTK vs. Qt - он уже не актуален, победил Electron.

Блин, с каждым годом аноним всё толще и толще…

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Точно так же и с линуксом, только наоборот. Поддерживать Linux

Нет. Потому что линукс — это зоопарк.

С твоим рачем тебе никто не должен. Твоё мнение можно свернуть в трубочку и… Хотя и в трубочку даже не свернёшь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

спасибо. ?в qTox тоже так: для поиска собеседника или для первичного установления соединения нужен сервер как третий участник?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет. Потому что линукс — это зоопарк.

Потому что ты так сказал? Как это отменяет сказанное мной?

С твоим рачем тебе никто не должен.

Никто ничего никому не должен, но «что посеешь — то и пожнёшь» (c)

Твоё мнение можно свернуть в трубочку

Как и твоё.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже электрон использует gtk для отрисовки.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

с другой стороны понятие «экосистема» в отношении киберсреды можно рассматривать как отличительный признак проприетарных продуктов. оно и появилось возможно именно там.

Поддерживать Linux — значит публиковать портабельные исходники с нормальным релизным процессом, работать с мейнтейнерами дистрибутивов и с пользователями

но ведь суть Linux как раз и заключается помимо прочего в полной подконтрольности пользователю, открытости, возможности тонкой и всесторонней настройки. это с другой стороны предполагает именно такой механизм установки/изменения компонентов системы. философия Linux.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

философия Linux

Ну, я вроде бы о том и говорю.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну ты ножками топаешь в гневе, а не я

So much for «Savoir-faire Linux». Разбудите, когда эти позёры начнут его поддерживать.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

И как они собираются переманивать юзеров со скайпа?

А зачем их переманивать. Все приличные люди уже ушли из него давно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Я прокомментировал пост, что информация в нём ложь и это тоже является информацией.

А просто высказывания что говно, что не говно - на этом форуме не несут никакой информации.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно не знаю, но исходил бы из этого. Как минимум там используются те-же stun сервера для проделывания дырок в фаерволе.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитал википедию - для работы в условиях интернета всё равно нужен «треккер». Другое дело, что опорные узлы сети по-факту хранят снэпшот DHT, и можно использовать любое зеркало, скорее всего каждый клиент поддерживает одно или несколько зеркал и актуальную копию из своего клиента всегда можно выложить на такой сервер + поделиться со своими контактами напрямую, вопрос только как сообщить остальным клиентам про список зеркал? Ну можно видимо через те же записи в DHT. Но первое зеркало - должно быть захардкоженно либо первый контакт должен быть добавлен по IP, либо я не понимаю как оно работает.

Как устанавливается связь - описание в вики умалчивает, но чудес не бывает, должна быть точка где клиенты могут обмениваться своими адресами, пусть и зашифрованными.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Сборки в арче от апреля

Так прессуйте г-на Бруно Пагани, пусть вернется и мейнтейнит.

Впрочем, без проблем собирается из AUR (ну да, последний коммит из гита, но не вылетает, так что плевать).

официальные сборки

Никогда нужными и не были. Это ж не проприетарщина какая-нибудь, типа Оперы (PBUH), чтобы получать бинарники от создателей программы.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

считают более удобным для своего техпроцесса

зря они так считают

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Наличием E2E-encrypted видеозвонков. Во всем остальным - в разы хуже.

А есть клиент джаббера с видеозвонками, видеособщениями, аудиозвонками, аудиосообщениями? Я слышал что все это есть в циско джабебр клиенте, но он проприетарный.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

работает везде

причём тут это? я про то что в одну библиотеку засунули и GUI и сеть и базы данных и ещё кучу всего

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Вещь годная. Проверял в локалке, отключенной от интернета - работает. Естественно для более глобальных штук нужно пробитие файерволла, которое делается через промежуточные серверы в том или ином виде, но это природа Сети и разработчики jami ничего не могли тут поделать. На телефоны ставить не рекоммендую, батарейку любые р2р технологии просаживают по сравнению с клиент-серверными, где приложение спит, а облачные уведомления приходят через какой-нибудь гугл. Впрочем, ваше железо и решать вам, просаживать батарейку таким шедевром всяко благороднее, чем игрушкой какой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я про то что в одну библиотеку засунули и GUI и сеть и базы данных и ещё кучу всего

мне тоже не нравится что всё в один кусок засунули, а в гтк нравится что это отдельная библиотека, но это всё детали. Но если посмотреть что получилось по факту - то гтк гуй полный мусор, а в кутэ хоть и есть свои недостатки гуй хороший. К примеру: на слабом ноуте «легковесный» иксфейс на гтк3 лагает так что невозможно пользоваться, а «тяжёлый» кде5 летает и этого примера достаточно чтобы понять насколько невероятное говно гтк3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kott

И в результате если кто то захочет переписать приложение на Qt на любой другой тулкит, то проще написать с нуля. Потому что не только gui но и все части приложения поражены этой заразой.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.