LINUX.ORG.RU

NetSurf 3.9

 ,

NetSurf 3.9

2

1

18 июля вышла новая версия NetSurf — быстрого и легковесного веб-браузера, ориентированного на слабые устройства и работающего, помимо собственно GNU/Linux и других *nix, на RISC OS, Atari, AmigaOS, Windows, а также имеющего неофициальный порт на KolibriOS. Браузер использует собственный движок и поддерживает HTML4 и CSS2 (HTML5 и CSS3 на ранней стадии разработки), а также JavaScript (ES2015; DOM API реализован частично).

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка CSS Media Queries (level 4).

  • Добавлена поддержка формата изображений WebP.

  • Полноценная поддержка CSS-пикселей, что улучшает поддержку HiDPI экранов. u2015

  • Множество мелких исправлений и улучшений.

Также в версии 3.8, новости про которую на ЛОРе не было, была добавлена поддержка HSTS, CMYK/YCCK JPEG и новых единиц измерения CSS (rem, vw/vh и других).

>>> Полный список изменений

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ну, собственно, кроме лора ничего толком не открывается.

Да, ты прав. Твой любимый facebook не откроется.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не хожу по откровенно мутным ссылкам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Так этот же функционал можно было сделать и без жс если что. Вообще на лоре жс как то сбоку припеку, но все равно почему то есть :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Я сам бегу с сайта если вижу что он использует Discourse, но реальность такова, что использовать netsurf физически невозможно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ну так и линукс когда-то было невозможно использовать.

Они браузер развивают и правильно делают. А ты глумишься почём зря

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему нет-то? Прикрути к ней микруху-другую оперативки, напиши прошивку-виртуальную-машину-для-gnu-asm и на меге можно будет че хочешь запустить

это шутка, конечно, но доля правды тут есть: современный веб сдурел от прожорливости. Я когда-то ЛОР с селерона-128мб читал, а теперь без восьми гигов операвивы оно вообще не шевелится. И это при том, что ЛОР-то не помянялся

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Смотря какие сайты посещаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гуглокапча у всех отваливается одинаково, и почти ни у кого сейчас нет своей реализации. Но какие такие кнопочки форматирования?

бегать по цепочкам цитат

Тут кажетс есть настройка overдохрена сообщений на страницу. Это конечно не решит проблемы в корне, но повысит шанс попадания до 90-95%.

Альтернативы? 4pda, эталонное УГ, большинство старых форумов построены по тому же образцу. Всё то же самое, только ссылочка спрятана хз куда и найти хоть что то нереально. Реализация opennet довольно любопытная, но после 50-и постов дерево разрастается в жесть и следить за всеми ветками нереально. Да, а ещё оно по умолчанию свёрнуто, так что надо кликать и кликать. Дискус. Молодёжно, модно, тормознуто и глючно (хотя это не баги, это фичи такие). Если отбросить красивости и интерактивность, то остаётся такое же дерево как на opennet, только ещё более свёрнутое. Благодаря динамической подгрузке новых постов ходить по дереву чуть проще, но принципиально всё то же самое.

Так что из форумов-лент этот лучший что я видел. И я не считаю что форумы-деревья лучше в целом.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Я когда-то ЛОР с селерона-128мб читал, а теперь без восьми гигов операвивы оно вообще не шевелится

Неплохо так действительность умножил

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

128мб оперативы хватит для хромиума, совсем зажрались с вашим обществом потребления. Кроме того есть трушные лисповые сайты вроде hackernews (посетители которых обладают на порядки более высокой квалификацией нежели местные обитатели), им вообще достаточно пары мегабайт, главное быть тру и не ходить по ссылкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сайты вроде hackernews (посетители которых обладают на порядки более высокой квалификацией нежели местные обитатели)

Чет все как не зайду такая дичь, либо тупейшие статьи, либо для тех кто впервые видит компьютер...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, часто вижу интересные статьи и обсуждения на самые разные темы.

anonymous
()

> NetSurf
> HiDPI

Рядом эти слова так же странно видеть, как XMMS и GTK3

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Когда такое было кстати? Я видимо не застал времена до 2000, помню только везде неудобная 95 стояла и кое-где странная NT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Как по мне обычные форумы лучше, потому что там принято делать осмысленные и кликабельные цитаты, если отвечаешь на далекие сообщения. На лоре такой культуры нет, это скорее исключение.

Кнопки форматирования, это хотя бы «вставка ссылки». Выделил текст, он стал title, тебе осталось только URL вписать в нужном месте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь есть разметка, она очень лёгкая и достаточно гибкая. Осваивается со скоростью звука. Если бы здесь были бы кнопки, то думаю на странице висело бы на полметра и полсекунды джаваскрипта больше и ЛОР больше не был бы лёгким и реактивным.

Как по мне обычные форумы лучше, потому что там принято делать осмысленные и кликабельные цитаты

Можно пример? Я просто не пойму что именно кажется вам сделано лучше чем здесь. Ну и собственно осмысленность чего либо зависит от человека а не от движка форума.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

128мб оперативы хватит для хромиума, совсем зажрались с вашим обществом потребления. Кроме того есть трушные лисповые сайты вроде hackernews (посетители которых обладают на порядки более высокой квалификацией нежели местные обитатели), им вообще достаточно пары мегабайт, главное быть тру и не ходить по ссылкам.

Поддерживаю.

Odalist ★★★★★
()

можно ли передать через параметры при запуске скрипт js который выполнится после загрузки страницы?

т е можно ли автоматизировать через него?

anonymous
()

Ааааа, новый жирнолис!!!

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Alve

До здравствуйте десктопный линукс - коллекция недоделанных и неполноценных программ :) Насколько хорошо на сервере, настолько же ужасно на десктопе.

До здравствуйте десктопный Windows - коллекция недоделанных и неполноценных программ. Почему так? Потому что все программы, которые ты называешь неполноценными, они и под Windows выходят. Включая и NetSurf. По твоей логике - винда фуфло полное из-за этого. Хотя какая у вендофаната логика.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Даже если это какой то высокооптимизированный джаваскрипт, которого никто не видел, всё равно отсутствие лишней кнопки это хорошо. Или как минимум не плохо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreymal

да, вот зависание при изменении размера конкретно напрягает. а времени возиться с отладкой и выявлением причин пока нет.

Iron_Bug ★★★★★
()

Они соснули в начале, когда не встроили жабоскрипт в архитектуру, теперь там все плохо.

novikovag
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, они лёгкие. И почти полностью повторяют 4pda. От ЛОРа как мне кажется отличаются только неудобными рамками, кучей ненужных полей в посте и трудной читаемостью из за всего этого.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

При чем здесь какой-то фэйсбук? Вот есть прекрасный сайт «Журнальный зал», там представлены литературные журналы с лохматых годов, сайт ведет свою историю с 1996 года, недавно был перезапущен. Никакого фэйсбука, никаких социальных сетей, сайт для тех кто читает и читает много. И он не откроется субжем. При этом он работает под Windows XP на последних для нее Firefox и Chrome, команда специально это учитывала и под те версии делала доработки, а вот сабж там показывает какой-то мрак и ужас.

Но ты не знаешь о сайтах про литературу, правда же? Ты в своей жизни прочитал две книжки, букварь и красную

Nill
()
Ответ на: комментарий от Nill

Это говно сайт, где одних только JS на 1 мб. И в Opera 12.14 он не открывается из-за сертификатов, значит и в IE8 не откроется, не надо заливать про поддержку XP. Такой кривоты, я честно говоря давно не видел, даже в FF как-то косо всё.

Флибуста открывается? Что еще надо? Я знаю, что еще надо. Тоже самое, только на английском.

anonymous
()

надо следовать unix way. использовать легковесный браузер, а рекламу резать прочими средствами.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pvv

Все они быстрые да легковесные, пока пяток вкладок не откроют.

это запросто может быть проблема веб-страниц на 50% состоящих из рекламы, каунтеров и прочего маркетингового добра.

crypt ★★★★★
()

Очередная хуйня и сбоку бантик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты можешь написать html движок, чтобы нормально переваривал html файлы под 300 МБ весом? Для машины с 2 Гб RAM. Поддержка технологий требуется минимальная, никаких JS и HTML5, можно даже без CSS, но желательны картинки, включая base64.

Это как с двоичными редакторами, некоторые из которых могут открывать гигантские файлы, не заглатывая их в память целиком. Специально так спроектировано. Только в них и остается смотреть.

Сабж зависает. В Opera 12 количество потребляемой памяти постоянно растет по мере рендеринга, но то, что уже отрендерено можно посмотреть по нажатию Esc. Про Firefox даже говорить нечего, он и на несколько мегабайтных файлах задумывается надолго.

Скажете зачем мне это. Есть html бэкап форума, и там есть несколько таких вот жирных файлов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.