LINUX.ORG.RU

NetSurf 3.9

 ,

NetSurf 3.9

2

1

18 июля вышла новая версия NetSurf — быстрого и легковесного веб-браузера, ориентированного на слабые устройства и работающего, помимо собственно GNU/Linux и других *nix, на RISC OS, Atari, AmigaOS, Windows, а также имеющего неофициальный порт на KolibriOS. Браузер использует собственный движок и поддерживает HTML4 и CSS2 (HTML5 и CSS3 на ранней стадии разработки), а также JavaScript (ES2015; DOM API реализован частично).

Основные изменения:

  • Добавлена поддержка CSS Media Queries (level 4).

  • Добавлена поддержка формата изображений WebP.

  • Полноценная поддержка CSS-пикселей, что улучшает поддержку HiDPI экранов. u2015

  • Множество мелких исправлений и улучшений.

Также в версии 3.8, новости про которую на ЛОРе не было, была добавлена поддержка HSTS, CMYK/YCCK JPEG и новых единиц измерения CSS (rem, vw/vh и других).

>>> Полный список изменений

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Valeg

На очень старых компах Опера 12.16 работает отлично.

IPR ★★★★★
()

ТС, было бы очень неплохо сделать списки известных сайтов, на которых сабж 1) работает; 2) работает частично; 3) не работает. Это не к этой новости, конечно, это заслуживает отдельной темы...

Я вот приятно удивился, когда под Falkon у меня запустился Сбербанк-онлайн, который обычно кричит, что ему нужны последние версии браузеров. Но Falkon, в отличие от сабжа, хотя бы сделан на известном движке...

hobbit ★★★★★
()

почему то падает при попытке перейти по поисковым запросам гугла - некритично, если сразу писать напрямую адреса ресурсов - открывает нормально, жрет мало и все равно убогость, я как бы всегда за минимальное потребление, но не в ущерб функционалу, а тут все так именно...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreymal

чем-то artix значит гадит (

а gcc какой при сборке?

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

легковесного

может сначала стоит узнать, что это слово означает в русском языке, а потом употреблять его?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Почему бы вам, любителям имгуров не общаться в имгуре? Идите с лора

Имгур только с мобильного такой тупой. Сиди с компа.

kostyarin_ ★★
()

Рассчитывал в новом релизе увидеть:

  • поддержка QuickJS в качестве альтернативы duktape
gag ★★★★★
()

Непонятна мне область применения этого чуда. Если надо в вебе пошуровать быстро без скриптов - так Links2 с этой задачей справляется куда лучше. А сабж (3.8), помнится, даже страницу веб-интерфейса CUPS не осиливал.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от Nill

То есть нет. Понятно

Как любил говаривать один древний чел: «Ищите и обрящите», или, «Если долго всматриваться в Гугол, Гугол начнет всматриваться в тебя». Где-то там, короче.

http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=40&t=2315

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Проблема немного надумана. Во-первых, о какой древности компьютерах идёт речь? Я ежедневно пользуюсь Хромом на компьютере с 2 гигами памяти. Даже в 2009 году, когда я его покупал, это не считалось хоть сколько-нибудь роскошью. Или ты рассматриваешь вариант IBM PC XT?

Во-вторых, если хочется меньшего потребления ресурсов, то старые версии Оперы, Лисы, да и Хрома - вполне себе существуют.

НетСурф долбаное говнище, как минимум был таким пол года назад. В нём даже Лор рассыпался на куски. Что самое характерное, местные теоретики, бляха муха, его советовали с умной рожей, даже, походу, ни разу не запускав (потому что на вопрос: «А вы знаете что в этом говное даже лор не отображается нормально?» следовало молчание).

anonymous
()

До здравствуйте десктопный линукс - коллекция недоделанных и неполноценных программ :) Насколько хорошо на сервере, настолько же ужасно на десктопе.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

да норм все на десктопе, просто прога недопилена. есть всякие фф, палемуны, вивальди, оперы и даже хромы.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну так, «менежмент не нужен, менеджеры тупые». Типичная для многих «энтузиастов» позиция. Как результат: сраное болото.

anonymous
()

HTML5 и CSS3 на ранней стадии разработки

Э-э-э... а как тогда смичные видосики смотреть?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Какие видосики, эта парашня даже на лоре косячит. Но у месных уже невроз: день без новости об очередной «победе» опенсорса == день прошедший зря. Хотя реальных новостей там 1-2-3, ну может 10 за год. Остальное информационный шум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да и конкверором почти можно пользоваться. К сожалению двиг кхтмл отстал от реальности немного, так он лучше всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я запускал, не понял его прикола. Мне нужен браузер или на 100% полноценный (сейчас это только Хром, даже не Firefox), т.е. чтобы там гарантированно работали любые карты, любой банк, итд. Расширения, закладки, история.

Или что-то предельно лёгкое, но без явного мазохизма. Как Опера 12, а не как Линкс. Это на тот случай, когда, например, у тебя открыто ИДЕ или Фотошоп с тяжёлым файлом, и тебе надо в гугле полазать, найти что-то.

А Фалкон ни рыба ни мясо. По удобству на 50%, жрёт на 65.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Вот сейчас только увидел. Написано : уведомление(1) Я как обычно нажал на это уведомление, прочитал, а оно так и осталось висеть :( Что только не делал, пока не нажал на кнопку СБРОС уведомление так и висело. Так что без ЖС не удобно.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профессиональный запускатель IDE и открыватель «тяжёлых» (сколько в кг?) файлов в Фотошопе detected. Ну ты бы попросил у мамки денег на второй Eee PC, чтобы можно было из на 100% полноценного браузера в гугле лазать, искать что-то. Авось не откажет любомой корзиночке, не саботирует прлфессиональный рост.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Да что ты говоришь, когда бегать по цепочкам цитат приходится на разные страницы. Вот даже сейчас, чтобы понять на что я отвечаю, людям придется кликать по ссылке. Не самая худшая впрочем, хуже: древовидные чаты или рассылки, где каждое сообщение - отдельная страница.

можно ходить по очень тонким каналам

При перегрузке сети https лора постоянно отваливается, не говоря уже о гуглокапче (при анонимном комментировании). Но блин, если для капчи нужен JS (крайне желателен), то почему не ввести кнопки форматирования, пусть даже опциональные?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Очень даже нужно. Современный веб и браузеры ушли куда-то не туда. Чтоб почитать текст нужны гигабацты памяти. Это ж тупость

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bernd

Разве лор образец легкости? У него есть js-ы и километровый css возможно 3 версии. Веб шрифты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Опере 12 под онтопиком половина сайтов не открывается из-за сертификатов. Кстати, если надо открыть что-то тяжелое (например, хабр) с минимум ресурсов и трафика, то лучше Opera Mini не найти. Нужен MicroEmulator и Java. Хотя она зонд, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Смотря с чем сравнивать. По сравнению с какой-нибудь OS/2 или Symbian, на порядок больше и лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Престожопера очень глючная и тормозная, и память течёт. Дырявая, особенно плагины. Нет нормальных аддонов. Сайты в ней конечно тоже больше не работают. Некоторые работают, если поменять юзерагент, но тормозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если инвалида сравнивать с трупом, то инвалид, конечно же, будет выглядеть на порядок лучше...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато вот в ней есть удобная фича: показать и скопировать список всех ссылок на странице. А еще возможность отключения редиректа. Тяжелые html лучше переваривает (список пакетов, например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Линукс не для эстетствующих хлюпиков, как говорили в Напола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Давайте писать простые сайты которым и полутора мегабайт хватит. В этом была моя мысль. Нетсерф - верной дорогой. Мы тут сейчас с тобой простыми текстовыми сообщениями обменивается. Для этого нужно атмегу8 применять, а не кор ай 7. И качество общения не уменьшится ни на процент. Это безумие давно перешло все разумные пределы.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень жаль, что мы общаемся лишь по интернету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Опере 12 под онтопиком половина сайтов не открывается из-за сертификатов.

Да. Поэтому нах.

Кстати, если надо открыть что-то тяжелое (например, хабр) с минимум ресурсов и трафика, то лучше Opera Mini не найти. Нужен MicroEmulator и Java. Хотя она зонд, конечно.

Тоже нах. Возни больше, чем профита.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.