LINUX.ORG.RU

FSF открыла сбор подписей и средств для противодействия практической «тивоизации» материнских плат под Windows 8

 ,


0

0

Как известно, часть производителей проигнорировала требование Microsoft и не сделала Secure Boot отключаемым.

Опасаясь, что это приведёт к тому, что на рынке станут доминировать платы, поддерживающие только загрузку с Windows 8, FSF объявило о сборе средств для противодействия этой возможности, а заодно и сбор подписей под протестом против такой практики и обязательством не покупать и не рекомендовать другим людям материнские платы и компьютеры с неотключаемым Secure Boot.

Я предполагаю, что пользователям Windows тоже следует присоединиться к протесту, так как на таких компьютерах версии Windows, предшествующие Windows 8, также нельзя будет загрузить.

>>> Ссылка на новость, сбор подписей и средств

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Silent (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от x3al

откуда у тебя пять звёзд? AD появилось только в в 99, а включили его только в Win2000. Это блжад не девяностые уже. И погугли откуда ноги растут у твоего AD. Куда катится лор

anonymous
()

Они наступают!!!111111111

Deleted
()

Лучше coreboot перевести, чтобы могли поставить выпуск нормальной платы на поток. Я с удовольствием куплю плату со встроенным lm-sensors, потому что то что идет в комплекте с проприентарным UEFI даже назвать говном язык не поворачивается.

AlexVIP
()

Как же они надоели

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ох, любезнейший... :)

... Помятуя о Вашем весьма тонком троллинге насчёт «самого популярного Linux» — Android, я немного хочу с Вами пообщаться по теме продажи оффтопа.

Во-первых, продажи какие — предустановленной ОС? Так её на моих глазах несколько человек снесло. Сразу после покупки железа. Но это не самое весёлое.

Во-вторых. А давайте задумаемся — вот есть оффтоп. Купленный. Ладно. И что дальше? Что можно сделать в голом, пусть даже купленном оффтопе? Набрать в WordPad документ? Поставить туда либру (не все осилят)? Ну можно... прикупить ещё офис. Дальше можно прикупить ещё ... чего угодно. Беда только в том, что прикупать как-то ни кто не спешит. Норовят качнуть на халяву.

А вот тут и начинается веселье. Согласно http://www.zakonrf.info/koap/7.27/ (это ст. 7.27 КоАП РФ), можно накачать на сумму до 1000рублей. Это будет административным правонарушением. А вот выше этой суммы — уже уголовная ответственность. Правда, надо понимать что характер кражи и её факт будет квалифицироваться по ст. 158 УК РФ, так что, тут всё дело будет рассматриваться в суде. На всякий случай — http://www.kadis.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=158 (тут про мат. ущерб гражданину от 2500р. и выше, но это для физ. лиц).

Я могу напомнить сколько было воплей разгневанных хомячков (помнится, тогда мы от души поржали над болезными), когда за скачивание Автокада и 1С анально огородили torrents.ru, в рамках так называемого дела 343-227. :}

Можно продолжить эту идею, заблокировав к чертям собачьим при помощи http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_закон_№_139-ФЗ_от_28_июля_2012_года И да, этот закон не угрожает свободному Интернет. Он угрожает только чму, готовому толкать наркоту и прочую погань малолетним и ограничивает в правах откровенное ворьё. Как ни крутите, а популярность оффтопа основана только на том, что это очень просто — скачай и поставь. Но за это придётся платить.

Так что, это хорошо что продажи оффтопа растут. Очень хорошо... :D

anonymous
()
Ответ на: Нет. Не так... от anonymous

«Набор софта» — это очень мило. К сожалению, основная сфера применения PC — это конторская работа и видеоигры. А Ваш «набор» для этого не годится. В нём не было ни бухгалтерской программы, ни текстового процессора, ни табличного процессора, ни какого-либо графического редактора, ни программы для вёрстки, ни того, ни другого, ни игр, вообще ни хрена.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

«Только за счет предустановленных систем. После чего в большом количестве случаев сносится.»

Ага, расскажи нам сказку, как вин8 сносится, и ставится линукс.

PS На новых компьютерах с UEFI и новым железом будет работать только win8. И тот, кто покупает комп и сносит win8, ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: Ох, любезнейший... :) от anonymous

... О, чёрт! Забыл! :D Простите.

Сейчас в оффтопе, насколько я знаю (поправьте если не так, я не могу проверить этого) активно используются драйвера, «подписанные M$». Вроде бы пока ни что не мешает использовать и не подписанные M$?

Но веселее другое — а что мешает M$ завтра предложить всем поставщикам ПО точно так же подписывать свой код в M$? И организовать систему дистрибуции, основанную на подписи и некоем открытом ключе, генерируемом для конкретного пользователя или устанавливаемого им софта? Тогда, вообще-то, можно будет давать софт в аренду, например. Автокад или 1С в аренду на три месяца. В принципе, удобно. Но что тогда будет со «свободой» в каком-либо понимании этого слова и что тогда будет с предпочитающими халяву хомячками, которых более чем большинство из стана защитников оффтопа? ;)

/* Про попытки в таком случае сохранить хотя бы персональную тайну я вообще молчу, не говоря уже об экономической или, что ещё хуже, военной-государственной. */

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Откуда инфа? Например, я себе купил на уже имеющийся системник. Восьмерка ничем не хуже семерки, а учитывая кучу полезных фичей (новый проводник, hyper-v, новый диспетчер задач ...) даже лучше.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

«Так ребята, ничего не знаю, мне нужно, чтобы всё работало»

На что ему показывают статью закона, и говорят, что его сын снес предустановленную ОС, и теперь ему надо сушить сухари и ехать в Синг Синг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

" если написать хорошую программу, то ее обязательно купят, а если ее не покупают, то это обязательно плохая программа."

Так бывает. Но в случае с линукс линукс - плохая программа, помойка костылей, натыренных из линукс, и старого говна мамонта, которое уже никто не помнит, как оно работает.

anonymous
()
Ответ на: Ох, любезнейший... :) от anonymous

У меня весь софт либо купленный либо бесплатный, у всех знакомых тоже. Про «качнуть офис из торрентов» это что-то из начала 2000х, а сейчас уже почти 2013й год.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

В Слаке обр. 1994г.? ...

... Да, там мало что было. Но там был компилятор, благодаря которому созданы (на данный момент) большая часть из того, что Вы перечислили. Т.е., мои задачи уже тогда перекрывались.

Сейчас у меня задачи расширились. Но для конторской работы сейчас уже всё есть. Для игр — у меня только одна игра EVE-Online, есть wine. Сейчас опять всё перекрывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«Нет будущего у вас. Впрочем, как и у большинства идиотов. У будущего с большой буквы „Б“, конечно.»

Ну уж идиоту виднее.

А по мне, так все хорошо. Линукс скоро исчезнет, и красноглазикам ничего не останется, как начать писать НОРМАЛЬНУЮ операционку, и не помойку из ворованных юникс-программ и костылей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andreyu

«Да мне пофиг, я на эти цифры не ведусь. Для меня подобные цифры ничего не значат.»

Фимоз головного мозга в терминальной стадии. Наверное, еще и верующий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Для меня эта Ваша „помойка“ весьма удобна. :}»

И свой картонный домик за контейнерами ты тоже сильно любишь:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это хорошо, если так...

... У Вас и у Ваших знакомых (я без тени иронии это говорю). Однако, чего тогда хомячки вопили? Видимо, не у всех так? Видимо, не офисом единым жив оффтоп? Тот же торрентс.ру хлопнули за Автокад и 1С, а вовсе не за офис. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... У меня частный дом. В «ближнем падмаццковье». Тут мимо... :} Но попытка весьма милая, старайтесь... :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«У нас, а анонимусов, ПМС, поэтому мы иногда можем говорить всякие глупости.»

Анонимус женского пола детектед. Редкий вид, практически не встречается в природе.

anonymous
()
Ответ на: Это хорошо, если так... от anonymous

«Тот же торрентс.ру хлопнули за Автокад и 1С, а вовсе не за офис. ;)»

И что? Автокад и 1с нужен в лучшем случае 1% пользователей. Всем остальным они и бесплатно не вперлись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет... По-моему...

... Оно просто путается в собственной ориентации... :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... Ещё раз повторяю свой вопрос (медленно и печально). Читайте по словам — Почему анальное огораживание torrents.ru вызвало бурю эмоций (читай — баттхёрт) у такой массы хомячков?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Почему анальное огораживание torrents.ru вызвало бурю эмоций (читай — баттхёрт) у такой массы хомячков?»

Ну уж точно не из-за 1с и автокада. Капитан Очевидность говорит, что буря эмоций вызвана тем, что на торрентс.ру была куча фильмов, сериалов и музыки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Reset

Про «качнуть офис из торрентов» это что-то из начала 2000х, а сейчас уже почти 2013й год.

Ты сильно ошибаешься.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... Да? Правда? Вы на списочек, Капитан, глянули бы? По ссылке http://rutracker.org/forum/index.php слева-внизу. Слева и выше я тоже видел (там сериалы-музыка и прочее).

Впрочем, хорошо. Если Вы настаиваете, то скажите честно — Вы готовы утверждать что весь Ваш софт полностью лицензионный? _Честно_. ;) Проверять ни кто не будет (во всяком случае пока).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... Да? Правда? Вы на списочек, Капитан, глянули бы? По ссылке http://rutracker.org/forum/index.php слева-внизу. Слева и выше я тоже видел (там сериалы-музыка и прочее). Есть только одна странность — если Вы посмотрите на http://habrahabr.ru/post/84856/ , то именно Автокад и 1С привели к несколько предсказуемому итогу.

Впрочем, хорошо. Если Вы настаиваете, то скажите честно — Вы готовы утверждать что весь Ваш софт полностью лицензионный? _Честно_. ;) Проверять ни кто не будет (во всяком случае пока).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... Косяк в блокировке тора... Сообщение опубликовалось дважды, хотя в первый раз меня отшибло. :D

anonymous
()
Ответ на: В Слаке обр. 1994г.? ... от anonymous

«Мои задачи» — это задачи программиста на похапэ? Да, возможно. Но 99,9% пользователей это не касалось. Да и сейчас... «всё есть»... Например, скрибус под видом программы для вёрстки, который вообще бесполезно запускать на любой одноядерной машине, и который не умеет того, что умел PM 6.5 (прекрасно работавший на второпне). Корявые детские видеоредакторы — в эпоху поголовного распространения видеотехники. Вечно недоделанный гимп (ну, тут хоть подвижки наметились, но ужасный конец всё ещё далёк). Полтора САПРа. И адинэс в виде вечной бэты.

Нет уж. Кроме опенофиса (и кучи браузеров-мессенджеров), ни черта нет. В 1993 году, пожалуй, этого бы хватило, в 2013 — маловато будет.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Вы готовы утверждать что весь Ваш софт полностью лицензионный? _Честно_. ;) Проверять ни кто не будет (во всяком случае пока).»

Да, готов. На одном ноуте стоит Win 7 коробочная, купленная, Office 2007 лицензионный коробочный купленный, Nero 9 лицензионный коробочный купленный, Kaspersky Solid лицензионный коробочный купленный. Остальной софт - фриварный.

На втором ноуте сейчас стоит Alt Linux 6.0. Его лицензионность вам нужно доказывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ass

оперирующие словом «швабодка» не оценят. я, как сторонник свободы, подписываюсь.
ass (28.12.2012 23:50:32)

Чем пороть чушь, лучше иди в свой ник.

d_Artagnan ★★
()

Куда смотрят антимонопольщики!!!??? Это же прямое нарушение закона! Тут дело не в Linux - может я занимаюсь разработкой мини ОС или загрузчиков, теперь что я не могу это делать? Получается не универсальные устройства а огрызки какие то.

ЗЫ а у нас и впрямь лабы были по этому, теперь только эмуляторы останутся?

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

уже давно это чисто косметическая структура.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

" может я занимаюсь разработкой мини ОС или загрузчиков, теперь что я не могу это делать? Получается не универсальные устройства а огрызки какие то. "

В чем проблема-то? Покупай девайсы без uefi. Или же разработай свое собственное оборудование. Ты же бизнесмен, тебе никто ничего не должен.

anonymous
()

Шаман, в первой же строчке новости ошибка - Как известно, часть производителей проигнорировала требование Microsoft и ___не____ сделала Secure Boot отключаемым.

«не» - лишняя.

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

«„не“ - лишняя.»

Ты не первый такой весельчак. Все красноглазики - как однояйцевые близнецы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Нет. Я очень не люблю похапе...

... Я программист на С (реже С++ или Java). Точнее, не только «программист», сколько... Ну, да это не важно. Важнее то, что в 94-м было напряжно с похапе (его тогда по-моему, просто не было) и у меня лично напряжно с ним по сию пору.

Касаемо «адынэс», это меня больше всего волнует (и либры, это то же важно). Вы знаете, а меня удивляет, если честно то, что если либра работает, то за всё время существования Linux, было мало попыток (и ни одной результативной) написать что-то именно «бухгалтерское». Такое ощущение, что программисты просто повывелись и теперь усиленно... «кодят» на чём-то типа похапе, Ребе и прочем треше.

/me задумался — бросить что ли всё и уйти в разработку бухг. софта? Ну не порваться же, ей Богу! :D

PM 6.5? Извините, я не знаю что это. Мне сложно судить. А вот что касается GIMP, то я не знаю в чём он недоделан. Мои задачи он позволяет решить, вкупе с ImageMagick и инкскепом. А что ещё там можно делать, я не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

... Мне просто было интересно. Спасибо за ответ. :)

anonymous
()

Всё равно ведь не соберут столько, чтобы хватило на взятки всем производителям железа..

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Они не на взятки собирают, а себе на яхты и машины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну, или я там априори забанен. Какая разница. Может, коли на форум не пускаете, хоть здесь скажете: как в гимпе обрезать большой слой по форме другого, меньшего по площади и имеющего геометрически неправильные очертания?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему именно «феодальным»?

Да, это не совсем верно. Огораживания в Британии были уже во время индустриализации.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

работой это назвать сложно. Проблемы с энергосбережением и вентиляторами, не работает подсветка клавы, хреново работает тачпад, переключение видюх на лету работает только по слухам итд.

Пишу с вайо-зонда. С тачпадом, подсветкой клавы и вентиляторами проблем вроде нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leg0las

sony vaio тоже игрушка посути

по сути нынешний компьютерный мир немыслим без windows и linux, так что стоит ли вообще волноваться за то, что кто-то не очень честно пытается заработать дополнительный миллион, в конце концов честность на показ это тоже аномалия

IvanR ★★★
()

>>Как известно, часть производителей проигнорировала требование Microsoft и не сделала Secure Boot отключаемым.

Я посмотрел на то,что пишут здесь люди и понял,что в написаний новости допустил ошибку.
Написав это я имел в виду обсуждавшийся здесь случай с ноутбуком Lenovo (ну что им помешало тумблер в BIOS'е поставить?),
ну и высказанные там опасения по поводу полноты реализаций стандарта в BIOS'ах устройств китайского происхождения.
Хотя фраза фраза получается не такой сильной,но напомню поговорку римских сенаторов «Может,значит совершил».
Да и Китайцы,как в случае с Леново,ещё не раз будут экономить.
И захочет ли Майкрософт отстаивать не очень интересный им пункт сертификаций?
Да и деликатность этой фирмы в организаций миграций пользователей на новые системы тоже сбрасывать со счетов не стоит.
Поэтому пренебрегать протестом нельзя,хотя реальность в фразе и преувеличена.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.