LINUX.ORG.RU

Проект GNU PDF: миссия завершена

 ,


0

0

FSF сообщает об очередном проекте, который удаляется из списка высокоприоритетных свободных проектов: GNU PDF.

Целю проекта GNU PDF, начиная с его появления в 2007 году, была полноценная реализация грядущего стандарта ISO 32000-1. У нас давно уже есть свободные просмотрщики PDF, но большинство из них не поддерживали новейшие возможности PDF, такие как аннотации и формы.
Мы рады сообщить, что libpoppler, наиболее распространённая библиотека PDF для GNU/Linux, дозрела до поддержки этих и других возможностей PDF. Это означает, что любой пользователь свободного ПО сможет использовать программы с функциями, которые до последнего времени были доступны лишь в проприетарных программах.
FSF поддерживает список высокоприоритетных свободных программных проектов, которые жизненно важны для полностью свободной операционной системы. Предыдущие проекты, исключённые из списка, включают свободную программу для поддержки формата RARv3 (The Unarchiver) и CRM для некоммерческих огранизаций (CiviCRM).

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Oleaster

> все такие правоверные арчеводы

Это не я. У меня классический Debian GNU/Linux. Хотя одно время был гентушником.

А статистика как показывала 60% пользователей винды, так никуда и не делась.

Кстати, я совершенно не понимаю периодически возникающих злорадных разговоров про то что модераторы-то видят, у кого какой UA. Я могу зайти на ЛОР с очень разных компьютеров, далеко не обязательно своих. И куда меня определят, увидев в моих сообщениях три разные операционки? :)

Ну хоть на работе-то, в Вашей котельной или мастерской, винда?

На работе дуалбут. Программы делаем под линукс (правда, довольно специфический). Винда, однако, нам тоже знакома - мы под ней документацию пишем. Ибо корпоративный стандарт на оформление ПД завязан на использование вполне конкретного шаблона MSO.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni

> Увы, но когда мне год назад нужно было заполнить форму в pdf, я не смог это сделать нигде, кроме адобовского ридера.

Увы, когда несколько месяцев назад я заполнял pdf с формой на загранпаспорт, то не помог и адобовкий ридер под linux. На мой вопрос - ответили, о проблеме знают, устранить не могут. :(

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

> Но канадская заработала только в Адобе.

Странно, у меня вроде открывалась и спокойно заполнялась. Полгода назад проверял.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Я не занимаюсь вёрсткой и профессиональным редактированием графики. Качество GIMP-а меня как эпизодического фотолюбителя-раздолбая вполне устраивает.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А пополнять ряды любителей обсирать всё, в чём не разбираюсь, извините, не хочу.

Так что пусть про качественные программу вёрстки и графический редактор Вам AP расскажет. Он этим вопросом, насколько я понимаю, плотно занимается.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня такое странное ощущение, что Володеньке рассказывать про это не надо. Он и сам в курсе дела.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Программы? Судя по Вашим манерам, я уж думал, что Вы как минимум в кузне кувалдой машете. Ну нехай программы. Весьма забавно, конечно, что шаблон МСО настолько велик и могуч, что писатели программ не могут его переписать для ООо. Ну, дык ведь это выбор свободных людей — свободно гнуться и расстилаться. Каптилизм, все дела. Даже свежепреставленный Степан Работников думал, что он свободен, хотя всю жизнь был исступлённым рабом доллара. Впрочем, это лирика. А суть такова...

Юзеры, конечно, могут заходить с разных машин. Но всё-таки в массе они заходят преимущественно с двух-трёх одних и тех же, а чужие компьютеры составляют незначительный процент. Особенно это видно в выходные, когда по понятным причинам большинство сидит из дому: в это время доля линуксов вырастает аж до 45%. И это на специализированном, да не просто специализированном, а агрессивно-фанатском ресурсе, откуда посторонний человек стремглав бежит и отплёвывается!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

> Значит, как это ни печально, почти всех устраивает проприетарная Google Earth, благо она под линуксом есть

Просто ценность кода оказалось значительно меньше чем ценность данный, а они, увы , не свободны.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да рассказывал уже. Когда до конкретики доходит — «почему шкрябус жрёт в 15 раз раз больше ресурсов, чем древнючий пижамкер, а умеет в два раза меньше?» — Сашенька тихо и грустно умолкает. И никак его не разговорить. От така беда!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Может надо было просто напрямую спросить?

Что фич в два раза меньше — это весьма спорное утверждение. А вот со скоростью всё просто.

1. В пижамкере никакой сглаженной отрисовки.
2. При переносе не показывается содержимое (в скрайбусе это, кажется, настраивается).
3. Производительность скрайбуса серьёзно пилили только после переписывания на Qt4, и было это года три-четыре назад.

Ситуация с разработчиками в проекте последние несколько лет примерно та же, что и в гимпе. Если бы не Цезарь, Скрайбус вообще можно было бы закопать. Во всяком случае, с моей точки зрения.

По моим личным впечатлениям, им просто не хватает соображалки, как оптимизировать производительность, и они это пытаются прикрыть советами «А вот не надо много страниц в один документ пихать». Может, конечно, я что-то упускаю из вида.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> И это на специализированном, да не просто специализированном, а агрессивно-фанатском ресурсе, откуда посторонний человек стремглав бежит и отплёвывается!

Есть подозрение, что именно специализированный и «фанатский» ресурс именно этим своим свойством привлекает троллей: много вкусной еды.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

> Но хотели же свободными данными заменить.

На самом деле Марку надо было взять на орбиту фотоаппарат, а потом склеить панораму.

Эти данные вообще в свободном доступе есть?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Такая чудовищная производительность не может быть решена частичной оптимизацией, тут и ёжику понятно, что кривизна на уровне базовых алгоритмов.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Множество тем закрывают для анонимусов, а было дело, всего анонимуса запретили, но на статистику это, кажется, практически не повлияло. Поэтому мне всё больше нравится теория заговора — что большинство анонимусов на самом деле регистранты с толстыми звёздами.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

На самом деле, Марку надо было оставаться на орбите с видеокамерой. Но тогда бы мы не увидели убунты. Вот так, приходится видеть что-то одно: или Землю, или убунту.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Уверен, что многие выбрали бы вариант с Марком на орбите.

Тем не менее, вопрос о свободных источниках фотографий Земли в достаточно высоком разрешении с привязкой к координатам остаётся нераскрытым.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

На практике так оно и есть. Если проект не ребят проприетарщики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

GIMP, Scribus. Вполне качественные программы. У всех без исключается несогласных просто руки из жопы растут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Но хотели же свободными данными заменить. Ан нет, никому не надо, гугл есть.

свободные спутники за свои деньги запускать будешь, или только обсирать горазд?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

...А для веба есть линкс. Спасибо, кушайте сами.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Мне лично наплевать, я за бумажные карты и против компьютеров.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> для вёрстки есть LaTeX, всякие скрупусы не нужны

Как довёрстывающий в латехе уже вторую книгу с радостью сообщаю тебе, что ты идиот. Scribus и LaTeX предназначены для решения разных задач, и каждый из них оптимален в своей ипостаси.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сторонники свободного По работают в свободном ПО. Фанатики свободного ПО сидят под семёрочкой ультимейт зверь эдишн и вопят сказки о красотах гимпа.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вы их сами-то видели или по статьям из журнала «линуксформат» судите?

Oleaster ★★★
()

у них же был другой проект http://www.gnupdf.org/Main_Page Где они делали красиво спроектированную либу, без лишних зависимостей, и с большим количеством возможностей, чем poppler

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Чо-то с тревогой смотрю я на Вас. Чем дальше, тем больше. Несмотря на проблески былого хамства, всё сильнее в Вас прорезывается разум. Вас не захавали какие-нибудь инопланетные слизни — кастанедовские хищники?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> GIMP, Scribus. Вполне качественные программы. У всех без исключается несогласных просто руки из жопы растут.

Что тебя больше всего восхищает в Scribus? Отвратно спроектированный (точнее, вообще неспроектированный) интерфейс? Трындец с опентайпом? Отсутствие сносок? Невозможность линковки внешних блоков с абзацами? Рассказывай, не стесняйся.

При том, что Scribus — объективно, лучшее, что сделано для DTP в линуксе (а сейчас — практически единственное), как самоценное приложение он в глубокой жопе и без активного вливания финансов не выберется из неё никогда.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Не переживайте, Володенька. Скоро приступ мизантропии пройдёт, и я снова буду пудрить людям мозги про шикарный опенсорс, где всё просто запиписечно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Кстати... Нашёл в списке пункт «Free Google Earth Replacement». Был ведь такой проект как Gaia:

http://sourceforge.net/projects/gaia-clean/ Автор по требованию гугла выпилил оттуда поддержку гуглоданных и вроде как планировал перевести её на свбодные источники... но в конечном счёте, судя по дате обновления, просто забросил проект. :( Печально.

Ровно те же самые данные и снимки доступны просто через браузер. maps.google.com

Поэтому не сильно нужно оказалось. А так да, у Гугла договор с поставщиками спутниковых снимков - не позволять доступ с какого-либо нештатного софта. Правда, последнее время гугловцы начали покупать собственные спутники, и возможно политику изменят.

anonymous
()

не знаю че у них там завершено, но у нас проблем хватает: http://img828.imageshack.us/img828/2923/pdfm.png

иллюстрация создана в inkscape, штриховка с использованием стандартных patterns. Акробат отображает как надо, а у evince проблемы. Признаю, poppler 0.14 не первой свежести. Надеюсь в новом починили — проверю на днях.

firsttimeuser ★★★★★
()

Все это, конечно, хорошо. Но у свободных pdf-читалок до сих пор нет (и, похоже, не предвидится) субпиксельного сглаживания. Поэтому читать в них очень неудобно.

twosev ★★
()

Предыдущие проекты, исключённые из списка, включают свободную программу для поддержки формата RARv3 (The Unarchiver)…

И как этот Unarchiver прикрутить к существующим фронтендам (к File Roller, например)?

anonymous
()

Ну PDF давно уже есть.

свободную программу для поддержки формата RARv3 (The Unarchiver)


А мне вот интересно, а там точно нет кода из unrar-nonfree?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

А xpdf как кажет? В свое время нарвался на варнье Evince (poppler), а xpdf показывал правильно. И это было странно. так как poppler на xpdf основан.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Странно, что в этом ряду нет проекта по созданию свободного редактора pdf.

Читать умеешь, нет?

The code-named GNU Juggler will be a full-fledged PDF viewer and editor making use of the GNU PDF Library. Right now we are busy in the development of the library and the GNU Juggler is not even started.

terminator
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А xpdf как кажет?

гм... да кстати. Только что проверил — в xpdf отображение зависит от увеличения. При полностраничном отображении прорисовывает только одну секцию (правую). На максимальном увеличении прорисовка нормальная, но линии битые как в evince, а не плавные как в acroread. Но и это уже чтото, в то в evince отрисовка говеная независимо от увеличения. Таки надо будет на новом poppler проверить.

При чем такая проблема не только если площадь заполнена линиями, с мелкими точками и другими вещами ситуация такая же. Ну то есть, рановато миссию завершили.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Если свободный аналог гуглокарт хитро зарегистрировать в офшоре, то могут найтись источники финансирования «свободы». Если граждане Х и Y не захотят выставлять на обозрение свои владения, то пусть регулярно оплачивают услуги ретуширования. Только фотки надо доставать незаретушированые. У китайцев спутники есть, может они продадут с минимальной ретушью. Но если после ретуши картинки станут выглядеть одинаково, то зачем вообще свободные карты?

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.