LINUX.ORG.RU

Проект GNU PDF: миссия завершена

 ,


0

0

FSF сообщает об очередном проекте, который удаляется из списка высокоприоритетных свободных проектов: GNU PDF.

Целю проекта GNU PDF, начиная с его появления в 2007 году, была полноценная реализация грядущего стандарта ISO 32000-1. У нас давно уже есть свободные просмотрщики PDF, но большинство из них не поддерживали новейшие возможности PDF, такие как аннотации и формы.
Мы рады сообщить, что libpoppler, наиболее распространённая библиотека PDF для GNU/Linux, дозрела до поддержки этих и других возможностей PDF. Это означает, что любой пользователь свободного ПО сможет использовать программы с функциями, которые до последнего времени были доступны лишь в проприетарных программах.
FSF поддерживает список высокоприоритетных свободных программных проектов, которые жизненно важны для полностью свободной операционной системы. Предыдущие проекты, исключённые из списка, включают свободную программу для поддержки формата RARv3 (The Unarchiver) и CRM для некоммерческих огранизаций (CiviCRM).

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: размер от mumpster

Боже, как Вы прямолинейны. Ещё годик пообщаюсь с Вами на лоре и смогу идит воспитателем в детсад. :)

Диссертация — это по определению очень большой документ, а Вы называете документы, в несколько раз превосходящие её по объёму, «небольшими». Шекспир, говорят, написал примерно 8 мегабайт (в формате plain text и на английском языке). И Вы собрание сочинений Шекспира, или, допустим, «Войну и мир» называете «достаточно небольшим файлом»? Я уверен, что Вы за всю жизнь не прочли ни одной книги подобного объёма, даже не пытались.

Конечно, в Ваших документах, скорее всего, огромный объём нагонялся не текстом, а большими неоптимизированными рисунками. Но от этого файлы «маленькими» не становятся.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

DTP

> Я уверен, что Вы за всю жизнь не прочли ни одной книги подобного

объёма, даже не пытались

уверен? как бы в лужу не сесть тебе
дело то не в Шекспире. кстати, а в подлиннике Вы его видели, например Гамлета?а то что только хороших переводов гео 4 штуки, знаете?
так что на самом деле намного больше 8мб получается.
сейчас бегло прибросил, с учётом того что обычная книжная гарнитура на оыбчном листе занимает килобайт 6-7, я 8 мб прочитал только за 7 класс,
там одни трилогия с Съел-Ножиком мегабайта полтора получается, а это на 2 недели всего было. так что опять же мимо кассы.

да, там были DXF и прочая муть и что? если поудалсять все DXF и сконвертить через RTF в новый DOC, то объём падал всего в 2 раза.
при перегонке в текст выигрыш был раза в 4, с учётом развала форматирования - ни о чём.
а про размер - я лично видел DOC файл в 150 мб.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: съелножик от mumpster

«Не то» заключается в том, я Вам толковал про серьёзную литературу, а стругацкий шлак к литературе относится так же, как Катя Лель к музыке. Но, поскольку Вы в текущем возрасте этого не поняли, то сие сакральное знание Вам останется недоступным навеки.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

pulp fiction

бугага. что у Вас, только Толстой с с 4 томами да Шекспир относятся к «серьёзной литературе»? где-то я такое уже слышал.
Хорошо, куда относятс ятогда «Бесы» этой классификации. С нетерпением жду ответа мега-гуру.:-)
чиста для справки - поищите история снятия кина про Фантомаса
и какой матёрый человечище эти мзанимался. Мир сложнее и проще чем нам кажется.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: pulp fiction от mumpster

Значение Достоевского как литератора чрезмерно раздуто; он больше политик и религиозный философ, чем писатель. Но вслух такое, конечно, говорить нон комильфо, так же, как среди недоучек-лоровцев ругать стругацких. Впрочем, по сравнению с Пейсателем и стругацкие выглядят глыбищами, а здесь считает Пейсателя писателем почти каждый первый. Какой уж там Достоевский...

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

литератор

ээ..Вы Лукьяненько имеете в виду? или я непраивльно понял? А про Достоевского Вы это зря...чем Вам «Бесы» не понравились? И кого Вы считаете «литератором» (окромя Шекспира и Толстого)? можа уже в токсы свалить, а?

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: литератор от mumpster

Я думаю, лучше просто прекратить офтоп и откланяться.

Oleaster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.