LINUX.ORG.RU

Столлман о бизнес-модели, основанной на продаже исключений к GPL

 ,


0

0

Когда президент Free Software Foundation Ричард Столлман (Richard Stallman) подписался под коллективным протестом против покупки MySQL (вместе с Sun) корпорацией Oracle, некоторых сторонников свободного ПО удивил тот факт, что он вовсе не осуждает практику продажи исключений к GPL. В предлагаемой статье Столлман рассказывает о том, как он относится к этой бизнес-модели — и почему.

Идеалистическая кампания за свободу не должна быть дискриминационной, поэтому FSF принципиально предлагает одинаковую лицензию для всех пользователей.

FSF никогда не продает исключения; под какой бы лицензией, или лицензиями, мы ни выпустили программу — под ней она и будет доступна для всех. Однако, у нас нет причин настаивать на том, чтобы этому принципу следовали компании. Для них я считаю продажу исключений вполне приемлемой и буду рекомендовать ее в тех случаях, когда это приводит к освобождению программ.

>>> Статья на сайте FSF (англ.)

★★

Проверено: no-dashi ()

Ответ на: комментарий от Reset

> Фанатик, такой фанатик. Я не могу понять почему чтобы решать что мне запускать на компьютере, а что не запускать, я должен пользоваться именно так называемым свободным софтом? Подлинная свобода _человека_ это когда я могу запускать и пользоваться каким угодно софтом, в том числе проприетарным.

верно. только не свобода, а прогиб под обстоятельства. типа «если вася мне мешает строить свободное общество, почему мне, свободному человеку, должно что-то мешать убить его? я же свободный.»

только это случается, когда начинают смешивать понятия, и доходит «я поддерживаю проприетарщика васю, что бы он там не нагородил, поэтому я жутко свободный». твоя «свобода» убивает свободу в зародыше.

а суть именно в том, чтобы было развитие, было будущее, не было ограничений (когда вася набрал критическую массу, он делает финт ушами, или даже много финтов, и может распоряжаться, как хочет, держа всю свободу пользователей в своём кулаке).

к тем, кто «мне бы прям щас прожевать, а завтра хоть сдохну» - это не относится никак. я не понимаю, зачем им вообще свободная система.

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

>кстати, что такое задачи? крузис это задача? ты хотел её решать с помощью компьютера? а задачи, потребности в которых возникают у пользователей, обычно и решаются свободным кодом, один взял, другой поправил. понимаю, в вашей винде не так, но что поделаешь.

И сколько лет мне нужно ждать написание программы по типу «с-миру-по-нитке» для моделирования электростатического поля скажем? Исключая случая написать самостоятельно (что я и сделал в свое время). Или вот есть такой редактор - Inkscape. Сколько ждать, когда у него появится такой инструмент как размерная линия, к примеру?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>У пользователя возникает задача править код? Ты в каком-то не том мире живешь.

Да идеалист он, витающий в грезах всемирной свободы

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

>а в том, где я сам могу решать, что мне нужно, и что мне не нужно. в этом мире бывают и «с миру по патчику». у пользователей не возникает задачи править код. но и у потребителей не возникает потребности в свободе, им сказали, что потреблять, они и потребляют. а пользователи могут высказывать своё неуважение к тем, кто высказывает неуважение к ним. закрывает adobe код флеша - значит не уважает, значит нужно удалить flash, не заслуживает он такой чести. то же с wine, зачем нужна пускалка для блобов. если все пользователи в одночасье удалят у себя проприетарный флеш - адоб и засуетится, и код откроет, и всё остальное сделает.

Да, точно идеалист! В розовом скафандре.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> И сколько лет мне нужно ждать написание программы по типу «с-миру-по-нитке» для моделирования электростатического поля скажем? Исключая случая написать самостоятельно (что я и сделал в свое время). Или вот есть такой редактор - Inkscape. Сколько ждать, когда у него появится такой инструмент как размерная линия, к примеру?

сколько лет ждать коммунизма, если только я один буду жить по коммунистическим меркам, а все остальные будут просто этим пользоваться с выгодой для себя?

когда будет свободное общество, тогда и будет. отвергнув свободу в угоду проприетарной поделке сегодня - ты не получишь свободной и послезавтра. если каждый будет надеяться на других - оно никогда и не наступит.

я уже говорил, что почему-то люди требуют одновременно от свободной системы и все достоинства свободы, и доступность, и бесплатность, и при этом тут же начинают требовать коммерческие программы. почему вы не требуете открытое ядро ntkernel? почему прощаете microsoft личные огромные убытки? gnu - это попытка построить именно свободную систему, и функциональность там на втором плане, точнее функциональность будет при достижении критической массы. если gnu внезапно прогнётся под вас всех кричащих, и сделает упор на функциональность в обмен на свободу, у нас будет на 10 кривых проприетарных поделок больше, будет жалкая пародия на винду, и не будет ни одной свободной системы.

да, крепостным быть хорошо, накормят, в тепле, а вольным - плохо, нужно принимать решения, можно принять неверные. и крепостному сложно объяснить приемущества свободы - ведь там не накормят и не в тепле, а что ещё от жизни надо?

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

> сколько лет ждать коммунизма, если только я один буду жить по коммунистическим меркам, а все остальные будут просто этим пользоваться с выгодой для себя?

когда будет свободное общество, тогда и будет.

Ты никак не можешь понять, что обсуждаем саму возможность свободного общества, где всё ПО свободно. Но выясняется, что непонятно на что будут жить разработчики, нет целостной экономической модели. По сути - нереалистичные мечты о коммунизме. Точно так же не выдерживают вопросов о практической реализации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

>gnu - это попытка построить именно свободную систему, и функциональность там на втором плане, точнее функциональность будет при достижении критической массы

27 лет! 27 лет уже с момента первого объявления Столлмана! Ядру Линукс скоро 19 лет будет! Где критическая масса?

при этом тут же начинают требовать коммерческие программы


Никто не требует коммерческих программ. Требуют денег за работу. Спрашивают: «Как заработать на свободном ПО? Чтобы не хуже, чем на проприетарном, а иначе какой смысл?». Не слышат внятного ответа.

да, крепостным быть хорошо, накормят, в тепле, а вольным - плохо, нужно принимать решения


Если у тебя нет земли, ты пойдешь работать батраком к кому-нибудь. И все равно получится почти то же самое.

Никто не хочет быть ни крепостным, ни батраком, все спрашивают: где взять землю, если не у хозяев? А пока не придумали, где.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

Опять ересь религиозную порешь. Я тебя про прикладной софт спрашивал, во-первых. Во-вторых, твоей свободой сыт не будешь. И в-третьих, если свободная программа не решает поставленных задач, то я ее без зазрения совести сменю на ту, которая задачи будет решать, даже если она будет трижды проприетарная.

alex-w ★★★★★
()

Виталий Балюк, Госкоминформ: "Затраты на лицензирование направить на разработку открытого ПО для госорганов"

ваши ставки господа ?
пропихнут это Украинцы или нет ?

http://itnews.com.ua/iv/154.html

или закончится как обычно распилом бабла и дальше будет М$

EKrava
()
Ответ на: комментарий от sinister666

а смысл, в толксах нет анонимусов и людей с отрицательным скором, есть только пятизвёздочные мужики и девочки-завсегдаи-толксов, которые даже не стесняясь пишут, что кроме толксов ничего не читают. не надо в Talks, это уже не ЛОР, это его опухоль.

guttalinux2088
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> Никто не требует коммерческих программ. Требуют денег за работу. Спрашивают: «Как заработать на свободном ПО? Чтобы не хуже, чем на проприетарном, а иначе какой смысл?». Не слышат внятного ответа.

а как зарабатывают учёные, которые «Мы открыли чёрную дыру, кому бы её подороже продать».

или хотя бы дворники, которые вообще ничего не производят, а только удаляют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>во фряхе надо много руками править, настраивать и т.п., в отличие от бубунты/федорки/сюзи.

Можно подумать, что то, что правится, всегда уникально и не переносимо с одной машины на другую простым копированием. :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

или хотя бы дворники, которые вообще ничего не производят, а только удаляют

Ты говоришь об условиях отсутствия выбора.

Тут выбор есть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Можно подумать, что то, что правится, всегда уникально и не переносимо с одной машины на другую простым копированием. :))

Я не говорил, что это невозможно, я так и делал, но это не целесообразно! Тем более, меня сейчас интересует чисто линуксовые вещи. Вобщем, просто я ищу отмазки :) Фряха мне сейчас не интересна. Когда была интересна в качестве десктопа, тогда многого не было из того, что есть сейчас.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>>Можно подумать, что то, что правится, всегда уникально и не переносимо с одной машины на другую простым копированием. :))

Я не говорил, что это невозможно, я так и делал, но это не целесообразно!


А что, целесообразно тыкать кнопочки в GUI на каждом установленном GNU/Linux? Виндовенько же! :))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а как зарабатывают учёные, которые «Мы открыли чёрную дыру, кому бы её подороже продать».

Вот не надо путать божий дар с яичницей! Наука финансируется двумя способами: государственное финансирования и частное финансирование. Причем в случае прикладной науки вполе реально ожидать финансовой отдачи в обозримом будущем (львиная доля - частное финансирование корпораций или фондов), то в случае фундаментальной науки такой отдачи в обозримом будущем не получить, если эта отдача вообще возможна будет (тут в основном госфинансирование).

Когда-то программирование было «теоретической наукой», разрабатываемой как скромный раздел математики (госфинансирование), потом оно плавно перетекло в область прикладной науки и тут активную роль в финансировании сыграли корпорации. Сейчас же программирование суть ремесло, а тут как хочешь, так и выкручивайся - как ты будешь добывать им свой кусок хлеба твои проблемы.

Все бы ничего, но разработка свободного ПО экономически выгодна только в случае, если рынок этого самого свободного ПО будет менее 50% рынка ПО как такового. А еще лучше, если его доля будет менее 25% общего рынка ПО. Это из-за того, что не существует адекватной экономической модели, при которой разработка свободного ПО была бы рентабельной. Все существующие ныне модели являются суть паразитирующими на проприетарном ПО. Если в современном мире в одночасье исчезнет все проприетарное ПО, то свободное ПО некоторое время по инерции будет развиваться. Возможно даже будет какой-то расцвет развития этого ПО, но это будет облегчение перед окончательной агонией. Программистом будет быть крайне не выгодно быть в таком мире - это будет профессия, за которую никто не даст и гроша (понятное дело, что часть программистов будет трудоустроено «по своей специальности», но это будет мизер, по сравнению с числом программистов на сейчас).

Что мы получим в результате?

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex-w

> Что мы получим в результате?

В результате мы получим мир единичных высококлассных высокооплачиваемых программистов-гениев, которые дают миру софт под BSDL-подобной лицензией (уже не лицензии). И кучищу эникейщиков платной техподдержки. Стоимость любой консультации в среднем — 1 рубль за минуту времени консультации.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>А что, целесообразно тыкать кнопочки в GUI на каждом установленном GNU/Linux? Виндовенько же! :))

Емнить. Сколько лет в консоли, но рано или поздно мне это надоело. Я в свое время хотел уйти в fb навсегда, но из-за того, что нет достойного веб-браузера приходится пользоваться иксами. Честно скажу от mc я отвык очень давно, а вот через cp/ls/2x[tab] желание возится с кучей файлов уже нет желания (да, часто приходится рассортировывать файлы).

Кроме браузера:
1. Нет консольного аналога quodlibet, в плане моментальной замены тегов, переименовывания файлов на основе тегов. Често, это намного быстрее, чем заучивать все опции команд и скриптов. Там где надо сделать что-то массово (не один альбом, а более) есть скрипты консольные. Фишка в том, что не надо тыркать по несколько раз alt-tab, подгружать ex falso/quodlibet, возвращаться в любимый moc. Увидел - исправил в том же приложение, коллекция весьма большая, все и вся пересмотреть это на неделю минимум.
2. Skype. Никак не вывертится, по работе надо.
3. GIMP, Office. Даже с учетом того что нечасто их использую теперь.

Вобщем, кроме как принудительного навязывания по-другому это не назвать. Правая рука привязана к мыши сильно или нет, но никуда не деться. Да, это то, к чему привело копирование с оффтопа. Увы, я после почти десятка лет не выдержал и ушел в Gnome, где еще компиз радует глаза и настроение.
Про последний думал ранее, что это свистушки-финтиплюшки не нужны и якобы раздражают, оказалось что нифига, когда это все летает и взбудораживает от качества эффектов. Тормозов от компиза нет, т.к. это качественное 2д по сути. Да и комп по нынешним меркам слабый.
Плюс игры забросил :)

ИМХО. Надеюсь, сжару от моих слов не будет и все тихо-мирно останутся при своём. Фломастеры разные, я другие взгляды разделяю и уважаю.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ах да, все это придумал не я, а мейнстрим - Sun, RedHat. Первый начинал пихать графику с начала 90-х, если не ранее. Второй эту тенденцию поддержал. Не видел AIX, но думаю там аналогично, графика хоть какая-то присутствует. Вот нашел скриншот:

http://osdp.bplaced.net/en/screen_gallery.php?bsgfx=ibm/aix/aix53-scr-03.jpg

Консоль тру, но реальность иная.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guttalinux2088

Неужели этого клоуна забанили? туда ему и дорога.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.